Какое масло льете в двигатель?

Модератор: Dr.House

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение KUCH » Пн июл 10, 2017 10:31

Scar_face_01 писал(а):Всем привет. На прошлой неделе осуществил переход с Motul 300v Chrono 10w40 на Rymax LeMans 10w60. О машине в 2х словах: мотор не первый :D, ковка, гильзованный, строкер кит. На фронтальном кульке с биг турбо - FP Green HTZ. Уже наездил 200 км на новом масле, что заметил: давка на 0.2-0.3 очка больше на холостом ходу (темп 90, давка 2.1-.2.2), соответсвенно при нажатой педали акселератора - 5.3-5.4, при активной городкой езде при температуре окружающей среды 28 градусов температура масла за 100 не выходила, на мотыле влёгкую делал 110. (прошу заметить маслокуллер стоит с момента покупки корча). Из субъективных ощущений: мотор работает ровнее, обороты до турбоподхвата набираются ощутимо быстрее (бенз лью всё время один и тот же - 100й). Пока тачке кадык не вырывал, но тем не менее - масла не жрёт :D
Кто сомневается переходить на Rymax или нет - может мой отзыв вам немножко поможет. Всем пис :"":

Та... заряжена у тебе legacy :crazy:
  • 0

Була Legacy b13 MY2009 2.0R MT
Зараз Legacy b13 MY2008 3.0R АT
Стожари рулять)
Аватара пользователя
KUCH
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 09:42
Откуда: Львів
Репутация: 100

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение Scar_face_01 » Пн июл 10, 2017 11:17

KUCH писал(а):
Scar_face_01 писал(а):Всем привет. На прошлой неделе осуществил переход с Motul 300v Chrono 10w40 на Rymax LeMans 10w60. О машине в 2х словах: мотор не первый :D, ковка, гильзованный, строкер кит. На фронтальном кульке с биг турбо - FP Green HTZ. Уже наездил 200 км на новом масле, что заметил: давка на 0.2-0.3 очка больше на холостом ходу (темп 90, давка 2.1-.2.2), соответсвенно при нажатой педали акселератора - 5.3-5.4, при активной городкой езде при температуре окружающей среды 28 градусов температура масла за 100 не выходила, на мотыле влёгкую делал 110. (прошу заметить маслокуллер стоит с момента покупки корча). Из субъективных ощущений: мотор работает ровнее, обороты до турбоподхвата набираются ощутимо быстрее (бенз лью всё время один и тот же - 100й). Пока тачке кадык не вырывал, но тем не менее - масла не жрёт :D
Кто сомневается переходить на Rymax или нет - может мой отзыв вам немножко поможет. Всем пис :"":

Та... заряжена у тебе legacy :crazy:


У меня не Леська, у меня Стишка 03 года )
  • 0

Аватара пользователя
Scar_face_01
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 17:53
Репутация: 1

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение neskwik » Пн июл 10, 2017 11:41

Scar_face_01 писал(а):У меня не Леська, у меня Стишка 03 года )

ветка просто про легаси и аутбек, хоть и про масло ))
  • 0

WRX STI (Black 05 MY)
Аватара пользователя
neskwik
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 13:38
Репутация: 154

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение Scar_face_01 » Пн июл 10, 2017 13:07

neskwik писал(а):
Scar_face_01 писал(а):У меня не Леська, у меня Стишка 03 года )

ветка просто про легаси и аутбек, хоть и про масло ))

Прошу понять и простить )))
  • 0

Аватара пользователя
Scar_face_01
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 17:53
Репутация: 1

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение sub__zero » Пн июл 10, 2017 21:46

BABICH V писал(а):
sub__zero писал(а):Привіт. Підкажіть, яке масло і якої марки краще лити в Legacy 2010 2.0 diesel універсал? І можливо відразу підкажете перевірені магазини?
Дякую.

Сажевый на месте?

Відверто кажучи не знаю) я нічого з ним не робив це точно, а попередній власник не скаже))
Тому якщо можливо, то давайте два варіанти розглянемо)
  • 0

sub__zero
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2017 15:33
Репутация: 0

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение sub__zero » Пн июл 10, 2017 21:59

sub__zero писал(а):Привіт. Підкажіть, яке масло і якої марки краще лити в Legacy 2010 2.0 diesel універсал? І можливо відразу підкажете перевірені магазини?
Дякую.

І ще хочу уточнити, в цій моделі цеп чи ремінь?
  • 0

sub__zero
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2017 15:33
Репутация: 0

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение sub__zero » Пн июл 10, 2017 22:05

трансфер писал(а):
sub__zero писал(а):Привіт. Підкажіть, яке масло і якої марки краще лити в Legacy 2010 2.0 diesel універсал? І можливо відразу підкажете перевірені магазини?
Дякую.

я би порадив або 5/30 ультра с3 шелл, або 0/30 ультра с2/с3 шелл. шукай офіційного представника в своєму місті.

Шел краще/дорожче ніж аналогічний кастрол, мотул, q8??
  • 0

sub__zero
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2017 15:33
Репутация: 0

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение BABICH V » Вт июл 11, 2017 06:42

sub__zero писал(а):
sub__zero писал(а):Привіт. Підкажіть, яке масло і якої марки краще лити в Legacy 2010 2.0 diesel універсал? І можливо відразу підкажете перевірені магазини?
Дякую.

І ще хочу уточнити, в цій моделі цеп чи ремінь?

Дизеля на цепи.
  • 0

OUTBACK 2.0D 2013. STI седан 2013.
Аватара пользователя
BABICH V
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 16:34
Откуда: КРИВОЙ РОГ
Репутация: 38

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение BABICH V » Вт июл 11, 2017 06:56

sub__zero писал(а):
BABICH V писал(а):
sub__zero писал(а):Привіт. Підкажіть, яке масло і якої марки краще лити в Legacy 2010 2.0 diesel універсал? І можливо відразу підкажете перевірені магазини?
Дякую.

Сажевый на месте?

Відверто кажучи не знаю) я нічого з ним не робив це точно, а попередній власник не скаже))
Тому якщо можливо, то давайте два варіанти розглянемо)

Если с сажевым то только ACEA c2/c3(с пониженной зольностью ), если нет то API SM или SN, по вязкости думаю будет оптимальным 5w30. По производителю тут у всех свое мнение, можно спорить вечно.
  • 0

OUTBACK 2.0D 2013. STI седан 2013.
Аватара пользователя
BABICH V
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 16:34
Откуда: КРИВОЙ РОГ
Репутация: 38

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение трансфер » Вт июл 11, 2017 07:02

sub__zero писал(а):Шел краще/дорожче ніж аналогічний кастрол, мотул, q8??

на рахунок краще-не краще не скажу, тут питання суто релігійне) я довіряю шеллу, давно його використовую, і мене все влаштовує на 100%. ленійка ультра дуже міцна олива, як раз те що треба великих навантажень. і якщо відверто, суто імхо, я не бачу альтернатив на сьогодні в Україні. кастрол вже тихенько вмирає, мотюль зовсім не те, про що рекламується, ку8 - нормальна олива, кувейтська, але дуже проста, я би не став її лити в субу. по ціні 5/30 ультра с3 в районі 250грн. за літр, 0/30 с2/с3 в районі 300грн. за літр. в нас так
  • 0

трансфер
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 15:37
Откуда: Дрогобыч
Репутация: 3

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение sub__zero » Пн июл 17, 2017 08:00

BABICH V писал(а):
sub__zero писал(а):
BABICH V писал(а):
sub__zero писал(а):Привіт. Підкажіть, яке масло і якої марки краще лити в Legacy 2010 2.0 diesel універсал? І можливо відразу підкажете перевірені магазини?
Дякую.

Сажевый на месте?

Відверто кажучи не знаю) я нічого з ним не робив це точно, а попередній власник не скаже))
Тому якщо можливо, то давайте два варіанти розглянемо)

Если с сажевым то только ACEA c2/c3(с пониженной зольностью ), если нет то API SM или SN, по вязкости думаю будет оптимальным 5w30. По производителю тут у всех свое мнение, можно спорить вечно.


Залив Castrol 0w30 c3 - через 50 км їзди загорівся індикатор сажевого фільтра (спочатку горів, тепер мигає), співпало?))
  • 0

sub__zero
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2017 15:33
Репутация: 0

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение трансфер » Пн июл 17, 2017 12:19

скорше за все співпало)
  • 0

трансфер
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 15:37
Откуда: Дрогобыч
Репутация: 3

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение Steel » Ср авг 02, 2017 13:15

AndreyS писал(а):
трансфер писал(а):
AndreyS писал(а):Так а что вы хотите конкретно сравнить ил ивыяснить этими анализами, с какой вязкостью лучше масло для вашего мотора или именно производитель ?
Если именно производитель то думаю получиться потому ка кпакеты присадок у всех разные и тут их долговечность может отличаться.

аналізи я роблю суто для себе, тому що мені ця тема дуже подобається, виробників не порівнюю. в мене дві автівки, всюди шелл, різний. зараз для субару зупинився на петронас 0/20. дуже довго вивчав зміст та аналізи різних виробників саме 0/20. хотів попробувати мобіл або фукс. конский цінник по за 3000грн. зупинив. петронас мене повність по показникам влаштував і ціна приємна. при тому що реально купити в нас 0/20 не так вже і просто) шелл 0/20 нажаль не постачається офіційно, привезти можна тільки з Польші, але ціна не приємна буде.
а так, просто хочу попробувати і опреділити, як працює в еже 0/30 і 0/20. можу тут викласти результати, може кого зацікавить

Себе заливал fush, mobil, motul и Ravenol. Fush совсем не понравился своим угаром уже с 4 тыс, а вот мобил и мотюль очень даже ничего начинать угорать после 8-10 тыс пробега. Остановился на равеноле (200гр литр) так как по цене он оптимально и по характеристикам в частности по тому же угару

2AndreyS,трансфер, касательно 0W-20,
предлагаю попробовать масло Neste City Pro 0W-20( ACEA A1-B1), http://s019.radikal.ru/i623/1708/6d/de7deec7dacf.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1708/e7/f968fc5b7716.jpg
http://mag.agrosoyuz.com/index.php?id_p ... &id_lang=2
откатал на нем две замены, впечатления только положительные, да это простой гидрокряк, но... привлекает приятный ценник как для 0w20 (765 грн.за 5 л),постоянно в наличии, беру его в "Агросоюзе"(оф. дилер Neste, 100% оригинал масла, отсутствие подделок),мягкая работа двигателя(мягкий пуск зимой), приемлемый расход(10.6-11л в городе, 2.5 мотор),отсутствие угара масла, по осн. характеристикам не уступает,а по некоторым и превосходит топ известных масел, вот к примеру - содержание серы = 0.188!!, сульфатная зольность = 0,696!!!...
Приложу описание и подробные характеристики взятые с "Ойл-клаба":
"- Вязкость при 40С = 48,93
- Вязкость при 100С = 9,28
- Индекс вязкости = 176 - довольно высокий, с учетом минимума загустителя говорит о том, что масло замешано большей частью на вязкой базе, а также указывает на возможное наличие в составе базового масла группы lll+.
- Щелочное число = 8,32 - довольно высокое, а учитывая очень низкую сульфатную зольность на уровне 0,696 (о ней чуть ниже), можно предположить что в масле присутствуют беззольные детергенты.
- Кислотное число = 1,72 - довольно низкое, запас до встречи с щелочным достаточный.
- Зольность сульфатная = 0,696 - очень низкая зольность, скорее всего это требование стандарта Volvo VCC RBSO-2AE. Такая низкая зольность будет способствовать минимизации отложениий в двигателях GDI и современных дизелях.
- Температура застывания = - 47С - практически полное совпадение с tds, у масла хорошие низкотемпературные характеристики.
- Содержание серы = 0.188 - очень низкое, что говорит о чистоте базовых масел и современном пакете присадок.
- Противоизносные присадки ZDDP на основе цинка и фосфора. Кальций в качестве детергента/дисперсанта. Бор как беззольный детергент.
Вывод: Перед нами отличное масло 0W-20 от Valvoline/Neste на современном пакете присадок от Lubrizol (скорее всего). Имея допуск для легковых дизелей Volvo VCC RBSO-2AE, это масло стоит на самом острие прогресса – чистейшая база и хорошие низкотемпературные характеристики (вероятно в составе используется базовое масло группы lll+), очень низкая зольность, а также передовой пакет присадок с беззольными модификаторами трения в составе. Все это, а также сравнительно высокая вязкость базы и наличие очень крепкого загустителя делает это масло одним из лучших в вязкости 0W-20 для применения в современных турбо и GDI, а также новейших поколений дизельных двигателей, допускающих использование масел такой вязкости. Масло не имеет ILSAC, так как, скорее всего, не удовлетворяет требованиям по топливной экономичности, однако по защите от износа и минимизации отложений должно проявить себя с наилучшей стороны. Так как в tds указано, что масло можно использовать в любых двигателях с рекомендацией 0W-20, то отсутствие допуска ILSAC не должно отпугивать потенциальных потребителей - масло действительно стоящее."
http://s016.radikal.ru/i335/1708/57/0ed0094f467f.jpg

От себя добавлю: авто Форестер 2.5АТ,средний расход город-климат 11л/100км,трасса 9л, бензин ОККО,масло меняю на 5-6тыс.(считаю,что для перегретого FB мотора, это оптимальный ресурс замены с учетом толкания в пробках и нашего говеного бензина), установлен маслокулер (темп. масла мах. 96 градусов), вышеуказанное масло, имхо оптимально по цене и хар-кам для FB моторов, для частой замены в 5-6 тыс., при этом имеем минимальные отложения, что дает больший ресурс для колец и ЦПГ в целом. Масло, как указано выше, не имеет допуска ILSAC по топливной экономичности, но при этом у меня расход для 2.5 мотора, вполне приемлем.
  • 0

Foresteel, FB, 2,5АТ
Аватара пользователя
Steel
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 17:51
Откуда: Днепр
Репутация: 1

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение AndreyS » Ср авг 02, 2017 16:30

Steel писал(а):предлагаю попробовать масло Neste City Pro 0W-20( ACEA A1-B1), http://s019.radikal.ru/i623/1708/6d/de7deec7dacf.jpg

Я пас, для себя пока остановился на Ravenol и меня оно белее чем устраивает по все показателям http://www.ravenol.de/en/products/usage ... 0w-20.html
Цена тоже довольно демократична 1200 гр стоит 6 литров - 5 литров замена и угорает как раз еще за 15 тыс 1 литр.
Расход как по мне одинаков на всех маслах что я пробывал.
  • 0

Subaru Outback 4, 2.5 (FB25) CVT + ГБО BRC
AndreyS
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 08:27
Репутация: 30

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение трансфер » Пн авг 14, 2017 08:13

також поки пас) вже залив і накатав 5 тисяч 0/20 петронас. олива сподобалась
  • 0

трансфер
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 15:37
Откуда: Дрогобыч
Репутация: 3

Пред.След.

Вернуться в Legacy & Outback

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3