Какое масло льете в двигатель?

Модератор: Dr.House

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение exigo » Вт ноя 01, 2016 22:00

neskwik писал(а):а вот это я не понял. можно чуть подробней?

exigo писал(а):И бери не 5-40, а 5-30, как по мануалу. Ибо индекс вязкости у редлайна при вязкости 5-30 будет очень высокий, например как у обычного масла 5-50


Motul 8100 X-Cess 5W-40
Вязкость (кинематическая) при 100°C, сСт 14.2
Вязкость (кинематическая) при 40°C, сСт 86.2
Индекс вязкости 170
RedLine 5w40
Вязкость (кинематическая) при 100°C, сСт 15.1
Вязкость (кинематическая) при 40°C, сСт 94
Индекс вязкости 170
RedLine 5w30
Вязкость (кинематическая) при 100°C, сСт 10.6
Вязкость (кинематическая) при 40°C, сСт 62
Индекс вязкости 162

А откуда такие данные по вязкости Ред лайн?
Вообще то
Вязкость (кинематическая) при 100°C, сСт - 12
Индекс вязкости - 164
И вязкость эту (так сказать динамическую) редлай держит гораздо дольше чем мотюль с вязкостью 5W40. Но Мотюль и прослужит дольше
  • 0

WRX (Red 04MY)-> WRX STI (Black Mica 02 MY) -> WRX STI Prodrive (Blue Mica 02 MY) -> Evolution VIII (Black) -> WRX STI (Blu Mica 04 MY) -> WRX STI лиса (Blue Mica 06 MY) -> Evo IX (Yellow) -> STI покемоша седан (white pearl MY10)
Аватара пользователя
exigo
 
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 14:04
Откуда: Харьков
Репутация: 698

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение neskwik » Вт ноя 01, 2016 22:14

exigo

я брал с первого сайта в поиске, в надежде что в таком то вопросе обманывать бессмысленно ))
вот для примера 5w30 (я так понимаю ты про него. есть еще евро серия, которая чуть отличается)
http://www.raceoil.ru/catalogue/motor-o ... aslo-5w30/
после твоего замечания я открыл официальный сайт редлайн
https://www.redlineoil.com/product.aspx?pid=2&pcid=21
там инфа другая и собственно тоже не совпадает с тем что ты написал )) ближе, но не то ))

кароче истина хз где, я понял что надо смотреть только на оф сайтах. но масло редлайн :good:
  • 0

WRX STI (Black 05 MY)
Аватара пользователя
neskwik
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 13:38
Репутация: 154

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение exigo » Вт ноя 01, 2016 22:15

zav писал(а):Кучеряво так... 7 литров по 20 баксов :D 140 бакинских... Это трипицот :facepalm: против полторухи, обычного мота или этого лиманса...
Так если я жаэну 300V или редлайн, то что плохого в 5-50? Если у 5-30 и 5-40 этих на эстерах вязкость выше?

давай не так вопрос поставим...какую цель ты преследуешь когда хочешь залить в сток мотор вязкое масло? например положено 5 - 30, а ты льешь 5 - 50?
  • 0

WRX (Red 04MY)-> WRX STI (Black Mica 02 MY) -> WRX STI Prodrive (Blue Mica 02 MY) -> Evolution VIII (Black) -> WRX STI (Blu Mica 04 MY) -> WRX STI лиса (Blue Mica 06 MY) -> Evo IX (Yellow) -> STI покемоша седан (white pearl MY10)
Аватара пользователя
exigo
 
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 14:04
Откуда: Харьков
Репутация: 698

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение exigo » Вт ноя 01, 2016 22:16

neskwik писал(а):exigo

я брал с первого сайта в поиске, в надежде что в таком то вопросе обманывать бессмысленно ))
вот для примера 5w30 (я так понимаю ты про него. есть еще евро серия, которая чуть отличается)
http://www.raceoil.ru/catalogue/motor-o ... aslo-5w30/
после твоего замечания я открыл официальный сайт редлайн
https://www.redlineoil.com/product.aspx?pid=2&pcid=21
там инфа другая и собственно тоже не совпадает с тем что ты написал )) ближе, но не то ))

кароче истина хз где, я понял что надо смотреть только на оф сайтах. но масло редлайн :good:

дядьку,я беру инфу с лаб анализа свежего масла, то есть по факту :wink:
  • 0

WRX (Red 04MY)-> WRX STI (Black Mica 02 MY) -> WRX STI Prodrive (Blue Mica 02 MY) -> Evolution VIII (Black) -> WRX STI (Blu Mica 04 MY) -> WRX STI лиса (Blue Mica 06 MY) -> Evo IX (Yellow) -> STI покемоша седан (white pearl MY10)
Аватара пользователя
exigo
 
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 14:04
Откуда: Харьков
Репутация: 698

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение roman_Al » Ср ноя 02, 2016 11:16

exigo писал(а):Роман, с последним не согласен (касательно НОАК), так как Redline 5W-30 свежее имеет ноак - 5.3, а Мобил 1 0W-40 - аж 8.9
А так Мобил один считаю очень достойным маслом :good:

Такое сравнение было бы некорректным.
Я говорил о Redline 0W40.
NOACK Mobil 0W40 - 8,9 VS NOACK Redline 0W40 - 9,8 (это я еще не сравнил с Mobil1 ESP 0W-40 - NOACK - 8,7 - и вообще, более "зачетное" масло с его обалденным CCS, но оно заметно дороже своего брата - в 1,5 раза). :beer:


ОК, сравним 5W30:
- NOACK Mobil 1™ ESP Formula 5W-30 (тоже с эстерами и ценой - "вах, пЭрсик") 5,6 VS NOACK Redline 5W-30 5,3 (наверное, самый низкий показатель в мире) - реальные значения;
- HTHS Mobil 1™ ESP Formula 5W-30 3,58 VS HTHS Redline 5W-30 3,7 - заводские данные.

Т. е. видно, что разница не принципиальна, но разница в стоимости - оч. заметна.


Далее: CCS ("зимний" запуск при -30°), T° вспышки (косвенный, но не главный показатель угара) наличие примесей ("грязи" в новом масле - косвенная хар-ка уровня производства - непринципиально, реально этих примесей оч. мало - но они есть - может быть, что это ошибка или р@спидя¥stvo лаборатории в анализе Redline), кол-во бора ("защитный" пакет, и, возможно, моющий - не уверен точно. Бор - это "фишка" Mobil), содержание золы и серы (влияние на катализаторы и сажевые фильтры) лучше у Mobil.
Но - Redline может похвастаться бòльшим содержанием молибдена (для "спортсменов" и эстетов самое то - +100500 к мощности и "шепоту" двигателя :crazy: ), фосфора, цинка (противозадирные хар-ки, тот же "защитный" пакет) и кальция (способность "очищать" двигатель), более высоким щелочным числом ("стабильность" масла по пробегу от окисления топливом, "ходимость" масла. Щелочное число у Mobil ниже - наверное это обусловлено требованиями VW 504/507 - обычно вся линейка Mobil идет с достаточно высоким TBN).

Если сравнить этот Mobil с Redline Euro Series 5W-30, то последний проигрывает Mobil по всем показателям - от кол-ва присадок до щелочного числа, т. е. во всем.

Оба из этих масел очень похожи между собой, я бы сказал - конкуренты (невзирая на разные базы и разницу в кол-ве присадок - на выходе характеристики схожи), если бы цена Redline была бы сопоставима с Mobil. Ну, а главное, что их раделяет, и, наверное, обуславливает стоимость - маркетинг - Redline = Sport.
Вот еще есть прямой конкурент - Pennzoil Ultra Euro L 5W-30 - по цене - чуть дороже Mobil (более, чем в 1,5 раза) - ≈ 350 грн / 0,946 л, но явно дешевле Redline.

ЗЫ. ИМХО, считаю Redline "слегка" переоцененным. Оч. хорошее масло по не оч. хорошей цене. :evil:
  • 0

BP9ELSL...
Аватара пользователя
roman_Al
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 09:08
Откуда: Донецк, UA
Репутация: 598

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение zav » Чт ноя 03, 2016 11:00

Блин... Всё намного сложней :D
  • 0

Тридцатьшестой :)
Аватара пользователя
zav
 
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 02:18
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 381

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение B.i.G. AL » Чт ноя 03, 2016 13:10

Чисто для интереса. Что скажете про масла Bardahl?
  • 0

There are problems only Heckler & Koch can solve...
Аватара пользователя
B.i.G. AL
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:45
Откуда: Киев
Репутация: 53

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение zav » Чт ноя 03, 2016 15:43

Так шо робыть? Шо лить? Шоли на мобил перейти? :D
  • 0

Тридцатьшестой :)
Аватара пользователя
zav
 
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 02:18
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 381

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение roman_Al » Чт ноя 03, 2016 16:21

zav
В твоем случае - лишь в качестве эксперимента - я себе бы залил Mobil 1™ ESP Formula 5W-30 (потому как самое дешевое из трех эстеровых, с отличным показателем NOACK, приведенных мной выше с вязкостью 5W30, по хар-кам они все схожи). Главное, возьми у оф. дилера - сейчас оч. много паленки в Украину завезли из раши.
Почему в качестве эксперимента - ХЗ, что у тебя с твоим тридцатьшестым... Может, и проблемка-то не в масле...

А вообще, если религия позволяет (т. к. есть мнение, что так нельзя - слишком густое), и основная цель твоих поисков - снижение расхода масла на угар - залей Mobil 5W50. Если я правильно помню, Анатолий Валерьевич имеет большой положительный опыт использования именно этого масла. Рецензия Оил - клуба:
Вывод: Как всегда Mobil поражает эталонным качеством своих продуктов! Просто сравните характеристики указанные на сайте Mobil с этим анализом - все совпадает! Отличные высокотемпературные характеристики. Малый расход на угар. Это масло будет выдерживать самые серьезные нагрузки - много противоизносных агентов, таких как ZDDP, органический молибден, эстеры, возможно бор, а так же вязкость самого масла. Отличные моющие нейтрализующие свойства - высокое щелочное число. При этом, для такого густого масла, действительно не плохие низкотемпературные характеристики. Its a Sony в мире масел...



B.i.G. AL
Ничего плохого/ хорошего сказать не могу, особо не интересовался этим маслом после той навязчивой и несуразной рекламы в Ютубе (Давидыч, по-моему), вот, почитай сам, на досуге:
Масла Bardahl
Bardahl XTC C60 5W-40 свежее
Отработка Bardahl XTC C60 5W-40 на BMW X3 после 5800 км
Bardahl TECHNOS C60 5W-30 свежее

По результатам отработки Bardahl XTC C60 5W-40 на BMW X3 после 5800 км:
И это хорошая отработка ? Полнозольная 40-ка отработала чуть лучше лоусапса 5-30 кастрол при таком мелком пробеге и с таким объемом масла да еще и с доливкой пол литра ?
Это провал полный и подтверждение того что когда свежее масло - хрень то и отработка будет такой же.
На Равеноле даже лучше отработка http://www.oil-club.ru/forum/topic/4922-4922/ всего на 13 ед. износа больше, но и пробег в 2 раза больше + чип. И это при том что в канистре хрен пойми что.
Тут http://www.oil-club.ru/forum/topic/14123-14123/ малозольный мобил за 9000 км на чипованном моторе износа меньше показал хоть и здох скорее всего где-то на половине.

Масло за такой прайс с такими амбициями должно просто чудеса творить. Наверное фулеренов-микроподшипников не досыпали в масло.
Как обычно: замах на рубль, а удар на копейку (с)


Отзывы по реальному жору этого масла есть на Драйв2.
"...Короче, Колян сказал, пробуй Bardahl нормальное масло типа все нормальные пацаны в свои заряженные тачки льют!.."
:crazy:

ИМХО, ничего сверхъестественного в действии загадочных фуллеренов на/ за 28$/1л (последнее в примере, 5W30 - цена в Украине, причем в раше около 17,5$/1л) я в составе не увидел. Очередная конфетка от маркетологов.


* Добавил ссылку по общей теме "масла Bardahl" и отзыв по отработке 5W40.
  • 0

Последний раз редактировалось roman_Al Пт ноя 04, 2016 11:13, всего редактировалось 1 раз.
BP9ELSL...
Аватара пользователя
roman_Al
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 09:08
Откуда: Донецк, UA
Репутация: 598

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение exigo » Пт ноя 04, 2016 00:05

roman_Al чтобы на каждое сообщение не отвечать, то отвечу сразу на все - я согласен с твоей точкой зрения :wink:
Вот только у оф. диллера не всегда оригинал...в Харькове Мобил официально представлен у конторы "Мир масел", так эти демоны умудрились недавно забадяжить бочку "Арал" и был целый скандал! Доверия теперь нет...
  • 0

WRX (Red 04MY)-> WRX STI (Black Mica 02 MY) -> WRX STI Prodrive (Blue Mica 02 MY) -> Evolution VIII (Black) -> WRX STI (Blu Mica 04 MY) -> WRX STI лиса (Blue Mica 06 MY) -> Evo IX (Yellow) -> STI покемоша седан (white pearl MY10)
Аватара пользователя
exigo
 
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 14:04
Откуда: Харьков
Репутация: 698

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение roman_Al » Пт ноя 04, 2016 00:30

exigo
:beer: :friends: :beer:
Представь теперь, что творится в Донецке, если даже в Харькове такие дела...
И, главное, никого из потребителей не смущает, что канистра масла из раши на 30...60% дешевле, чем из Украины. Главное, что дешевле. :facepalm:
  • 0

Последний раз редактировалось roman_Al Пт ноя 04, 2016 00:35, всего редактировалось 1 раз.
BP9ELSL...
Аватара пользователя
roman_Al
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 09:08
Откуда: Донецк, UA
Репутация: 598

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение exigo » Пт ноя 04, 2016 00:35

roman_Al писал(а):exigo
:beer: :friends: :beer:
Представь теперь, что творится в Донецке, если даже в Харькове такие дела...
И, главное, никого из потребителей не смущает, что канистра масла из раши на 30...60% дешевле, чем из Украины.

та стадо баранов, которое гонится за хялявой %)
  • 0

WRX (Red 04MY)-> WRX STI (Black Mica 02 MY) -> WRX STI Prodrive (Blue Mica 02 MY) -> Evolution VIII (Black) -> WRX STI (Blu Mica 04 MY) -> WRX STI лиса (Blue Mica 06 MY) -> Evo IX (Yellow) -> STI покемоша седан (white pearl MY10)
Аватара пользователя
exigo
 
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 14:04
Откуда: Харьков
Репутация: 698

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение zav » Пн ноя 07, 2016 11:00

exigo писал(а):roman_Al чтобы на каждое сообщение не отвечать, то отвечу сразу на все - я согласен с твоей точкой зрения :wink:
Вот только у оф. диллера не всегда оригинал...в Харькове Мобил официально представлен у конторы "Мир масел", так эти демоны умудрились недавно забадяжить бочку "Арал" и был целый скандал! Доверия теперь нет...

В этом и проблема, что у оф дилера можно купить так же не оригинал... суки :evil: относится в принципе к любой марке масла...
  • 0

Тридцатьшестой :)
Аватара пользователя
zav
 
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 02:18
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 381

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение Ramon3 » Вс мар 19, 2017 22:11

Апнем тему:)
Что залить?
RAVENOL HCS SAE 5W-40
RAVENOL VSI SAE 5W-40
NESTE CITY PRO 5W-40
Или ещё чёт другое
  • 0

Аватара пользователя
Ramon3
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 14:55
Откуда: Київ,Los Solomas
Репутация: -7

Re: Какое масло льете в двигатель?

Сообщение Andrey72 » Вс мар 19, 2017 22:45

Ramon3 писал(а):NESTE CITY PRO 5W-40
Или ещё чёт другое

Однозначно NESTE . Либо Valvoline , т.к. некоторые марки масла являются их клонами и изготавливаются там же , в Финляндии. Но лучше взять голландский Valvoline.
  • 0

Andrey72
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 18:20
Репутация: 20

Пред.След.

Вернуться в Legacy & Outback

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21