Расход масла Аут 2.5

Модератор: Dr.House

Re: Расход масла Аут 2.5

Сообщение n.v.u » Сб фев 23, 2013 00:25

Анатолий Валерьевич писал(а):Стучащий поршень 4-го целиндра напрямую связан с максимальным удалением этого целиндра от помпы и особенностями рубашки охлождения двигателя .
.

Т.Е Конструкция не совсем удачная?
Я так понял, что у Субару не лучшая жизнь у 1-го и 4-го цилиндра. Первый страдает от горячего масла, четвертый от не достаточного охлаждения.
  • 0

Последний раз редактировалось n.v.u Сб фев 23, 2013 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Subaru Outback 2.5 МТ 2006 рестайл.
n.v.u
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 20:29
Откуда: Харьков
Репутация: 3

Re: Расход масла Аут 2.5

Сообщение Анатолий Валерьевич » Сб фев 23, 2013 00:26

Износ трущихся пар двигателя происходит при контактном трении ( тоесть при пробое маслянной плёнки ) у кокого из масел она раньше пробита будет ?
Холодный запуск мы уже обсудили , т.к. на холодно вязкость одинаковая то и скорость подачи масла и износ будут приблизительно равны .
При нормальной температуре масла в прогретом двигателе запас по температуре перехода в состояние воды без вариантов выигрывает болие густое масло .
Те же условивя + разжижение несгоревшим топливом , и вот тут запас по вязкости может оказатся жизненно важным для двигателя .
Рассуждения о том что в малых зазорах болие густое масло сильно греется и портится , так ведь в заряженных движках зазор между коленвалом и вкладышем такой же как в гражданских моторах , и только мегомонстры с мощностью 500+ иногда имеют зазор на 0,01мм больше .

К минусам болие густого масла безусловно относится чють больший расход топлива ( который частично связан с большим давлением масла и естественно что маслянный насос при этом потребляет больше энергии ) .
  • 0

Как прежде , отвечу на сложный вопрос
Любому владельцу Субаровских звёзд .


тел.0953993532
Аватара пользователя
Анатолий Валерьевич
 
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 16:39
Откуда: Харьков
Репутация: 2309

Re: Расход масла Аут 2.5

Сообщение Анатолий Валерьевич » Сб фев 23, 2013 00:29

n.v.u писал(а):
Анатолий Валерьевич писал(а):Стучащий поршень 4-го целиндра напрямую связан с максимальным удалением этого целиндра от помпы и особенностями рубашки охлождения двигателя .
.

Т.Е Конструкция не совсем удачная?


К сожелению ДА .
И об этой проблемме япономама знает ооооочень давно . :oops:
  • 0

Как прежде , отвечу на сложный вопрос
Любому владельцу Субаровских звёзд .


тел.0953993532
Аватара пользователя
Анатолий Валерьевич
 
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 16:39
Откуда: Харьков
Репутация: 2309

Re: Расход масла Аут 2.5

Сообщение n.v.u » Сб фев 23, 2013 00:35

Анатолий Валерьевич писал(а):

К минусам болие густого масла безусловно относится чють больший расход топлива ( который частично связан с большим давлением масла и естественно что маслянный насос при этом потребляет больше энергии ) .

Да не только насос, но и двигатель в целом, а это пары трения, напряг между ними-это нагрев.
P.S. Мне очень интересно беседовать с Вами, и еще более интересно все таки понять истину. :beer:
  • 0

Subaru Outback 2.5 МТ 2006 рестайл.
n.v.u
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 20:29
Откуда: Харьков
Репутация: 3

Re: Расход масла Аут 2.5

Сообщение n.v.u » Сб фев 23, 2013 00:38

Анатолий Валерьевич писал(а):
К сожелению ДА .
И об этой проблемме япономама знает ооооочень давно . :oops:

Я понял, что мотор Субару не самое лучшее решение, но в целом машина хороша, хотя недостатков(причем серьезных)- много.
ПАРАДОКС-я имею ввиду, что хороша.
  • 0

Subaru Outback 2.5 МТ 2006 рестайл.
n.v.u
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 20:29
Откуда: Харьков
Репутация: 3

Re: Расход масла Аут 2.5

Сообщение Анатолий Валерьевич » Сб фев 23, 2013 00:53

Истинна проста
Производителю поставленна задача снизить выбросы в окружающую среду , снизить расход топлива , гарантия на движок 100тыс.км .
Меньше расход топлива = меньше выбросы в окружающую среду , правильное решение переход на меньшую вязкость масла .
Гарантия 100тыс.км. с итервалом т.о. 15 тыс . = вполне реальна на масле с меньшей вязкостью .

Проблемм по перегреву жидкого масла при условии нормального топлива + нормальное обслуживание +нормальный стиль езды = обычно не возникает .

И не забываем о том что машины на которых мы ездим делаются не для Украины , они делаются для Европы , с её качеством топлива , дорог , сервисом .
Средний годовой пробег 20 тыс.км. , к 100тыс.км. Европеец погасил кридит и покупает новую машину .
  • 0

Как прежде , отвечу на сложный вопрос
Любому владельцу Субаровских звёзд .


тел.0953993532
Аватара пользователя
Анатолий Валерьевич
 
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 16:39
Откуда: Харьков
Репутация: 2309

Re: Расход масла Аут 2.5

Сообщение n.v.u » Сб фев 23, 2013 01:01

Анатолий Валерьевич писал(а):

Проблемм по перегреву жидкого масла при условии нормального топлива + нормальное обслуживание +нормальный стиль езды = обычно не возникает .


Так именно это я и толкую. Первое-это прокладка между рулем и сидением, а если оно, Оно с большой буквы, так хоть 5W60... Бесполезно :no:
Ну не спасает в этом случае масло с его вязкостью. Скорее всего с стукнувшими моторами к Вам и обращались такие экземпляры.
  • 0

Subaru Outback 2.5 МТ 2006 рестайл.
n.v.u
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 20:29
Откуда: Харьков
Репутация: 3

Re: Расход масла Аут 2.5

Сообщение IgoR IngvaRR » Сб фев 23, 2013 02:10

Какие страсти :shock:
Для меня дико, когда льют парашу в бак, парашу в двиг и меняют это раз в 12-15тыс.км.
7тыс. км и все - замена!
  • 0

SUBARU LEGACY 3.0 AT Si-Drive - Японский Порш.
Деньги не купят тебе счастья, но они купят тебе яхту, на которой ты отправишься на его поиски.
Характер у меня золотой, поэтому такой тяжелый.
Если меня любить-то я горы сверну! если не любить, то шею…
Аватара пользователя
IgoR IngvaRR
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 14:14
Откуда: Киев
Репутация: 171

Re: Расход масла Аут 2.5

Сообщение Анатолий Валерьевич » Сб фев 23, 2013 19:23

С маслами я уже наигрался , обошолся мне зтот досвид ценой мотора и твинскрольной турбины .
Поэтому .
В свой мотор лью Редлайн , зсмена каждые 5-7 тыс.км .
В бак 98й Овис , 100й ВОГ , Е-40 , потеплеет Е-85 биоэтанол , Е-85 = ниразу не дёшево , зато едет просто песня .
  • 0

Как прежде , отвечу на сложный вопрос
Любому владельцу Субаровских звёзд .


тел.0953993532
Аватара пользователя
Анатолий Валерьевич
 
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 16:39
Откуда: Харьков
Репутация: 2309

Re: Расход масла Аут 2.5

Сообщение @ NIK @ » Сб фев 23, 2013 21:22

Блин, у моторов субару есть какието плюсы в плане надежности. Сплошные страсти.....
  • 0

Outback 2,5 AT 2006
Аватара пользователя
@ NIK @
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 13:00
Откуда: Киев
Репутация: 3

Re: Расход масла Аут 2.5

Сообщение n.v.u » Сб фев 23, 2013 21:44

@ NIK @ писал(а):Блин, у моторов субару есть какието плюсы в плане надежности. Сплошные страсти.....

Да я сделал вывод, что мотор Субару мягко говоря -катях. То у него 4-й цилиндр плохо охлаждается и к ста тысячам стучит как дизель, то 1-й цилиндр страдает от горячего масла. То сопли текут из-под клапанных крышек уже к ста тысячам. Ресурс турбомоторов-это вообще жесть! Сто тык. и капиталка, знаю людей, которые капиталили движки за 200тыс. два раза. Сцепа слабая, рулевая рейка -гавно, стук вала не лечится.
Просто у Субы много других достоинств, которых нет у других машин, вот и приходится мириться с косяками.
  • 0

Subaru Outback 2.5 МТ 2006 рестайл.
n.v.u
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 20:29
Откуда: Харьков
Репутация: 3

Re: Расход масла Аут 2.5

Сообщение @ NIK @ » Вс фев 24, 2013 08:34

Для меня это дикость..... Я предыдущую свою авто (не будудем вдаватся в подробности марки, немец) продал с пробегом под пол миллиона, где только на 370 была замена колец, с-ки клапанов и прокладки по мотору, и никаких доливов масла. Говориш 100 тык и мотор капиталить :shock: :shock: :shock: бугагаааааааа, да нах она такая вообще нужна, со всеми её остальными плюсами (да простят меня владельцы субар, коим и сам являюсь). На "нашпроме" моторы больше ходят.
Вопрос: при должном уходе, хоть тысяч 300 выходит мотор? Анатолий Валерьевич не подскажете, были ли такие "вопиющие" случаи в Вашем опыте?
  • 0

Outback 2,5 AT 2006
Аватара пользователя
@ NIK @
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 13:00
Откуда: Киев
Репутация: 3

Re: Расход масла Аут 2.5

Сообщение n.v.u » Вс фев 24, 2013 10:55

Турбы врядли доживают до таких пробегов, а вот атмосферники живут, при условии если владелец смотрит за уровнем масла. Если нет, привет кап. ремонт. Ну а лучше послушать мнение Анатолия Валерьевича.
  • 0

Subaru Outback 2.5 МТ 2006 рестайл.
n.v.u
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 20:29
Откуда: Харьков
Репутация: 3

Re: Расход масла Аут 2.5

Сообщение RoSs » Вс фев 24, 2013 13:06

Немножко не про аут 2.5, но про масло, так как просто щас активаня тема.
Кто что скажет по поводу таких масел? Полусинтетика.
Motul 4100 Power 15W-50
Motul 6100 Synergie 15W-50
Интересно попробовать что-то из этого в 205-й на потепление.
  • 0

Subaru Impreza WRX GDA 2.0 MT
Subaru Impreza GC8 2.0 MT
Subaru WRX STI VA
Аватара пользователя
RoSs
 
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 13:50
Откуда: Київ
Репутация: 80

Re: Расход масла Аут 2.5

Сообщение n.v.u » Вс фев 24, 2013 20:39

Вот кстати один любитель Субару привел пример пробега Аутбек 2.5 атмо

Хочу оповестить о тяжелой утрате и безвременной кончине нашего легендарного мотора ЕЖА 2,5 на Ауте... Приехала машинка с пробегом 824000 км самостоятельно на седьмую замену ремня ГРМ и желанием проехать МИЛЛИОН. Жалобы на "потряхивание движка" (на жор масла уже ни кто не жаловался). Вымыли на мойке (прям как покойника), открыли ГРМ на предмет несовпадения меток (увы все на месте) и начали мерять компрессию... 1-8,3-8,2-8 (с забросом на масляной до 11)... Ну....... 4-О! Вскрытие подтвердило диагноз.

И фото

Изображение

Я ему задал вопрос. Какой вязкости масло лили в этот мотор? вот что он ответил.
ездил на ENEOS 5W30
Изображение
Когда начался жОр масла - перешли на масло, которое есть на всех АЗС
Изображение

Обратите внимание на пробег, и на вязкость масла, которое лили в это авто!!!Марку масла в учет не берем, это индивидуальный выбор каждого, но допуски и вязкость нужно соблюдать в соответствии с рекомендациями производителя.

Думаю что Анатолий Валерьевич скажет, что это исключение из правил.
А я думаю, что человек придерживался рекомендаций производителя:
1.вовремя менял масло
2.правильно эксплуатировал авто
3.лил нужную для этого мотора вязкость масла.

Что скажите, уважаемые форумчане! :wink:
  • 0

Subaru Outback 2.5 МТ 2006 рестайл.
n.v.u
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 20:29
Откуда: Харьков
Репутация: 3

Пред.След.

Вернуться в Legacy & Outback

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48