Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Модератор: Dr.House

Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Сообщение nedolyga » Пт июл 19, 2013 13:51

Всім привіт.
Моніторю форум на цю тему давно, але питання для себе ще не з'ясував. Тому по порядку :
Машина 2007 року. Купив на 131к. За рік наїздив до 144к. Сам в амортах нічого не міняв, до мене теж наврядче...

Коли купував вже казали, що передній потік трохи... Підвіска пробивалась, але менш більш терпимо... не дуже часто
Зараз же почала пробиватись на середніх ямах і нерівностях...буває зразу обидва колеса - наприклад на стиках перед заїздами на міст і т.д....

На СТО задав це питання - сказали : "ну звісно, з потікшими амортизаторами...."

Дійшов висновку про заміну.
Тепер питання що конкретно замінити і на які комплектуючі.

ПРИОРІТЕТИ по мірі зменшення важливості :
1) Надійність, довговічність - найвищий приорітет
2) Керованість машини - стиль їзди завжди стриманий, багато по трасі, але хочеться, щоб машина в поворотах була керована і стабільна, в принципі, як зараз на стоці, але щоб не менше. Те саме на швидкості більше 120... - середній приорітет
3) Комфорт - теж важливо, але перші 2 важливіше :D

Ще хочу відмітити якісь неприємні відчуття на швидкості більше 120-130 - якісь легкі , наче, повилювання машиною вліво - вправо. Наче від сильного вітру, але в безвітряну погоду теж буває. Їду їду все добре....потім таке коливання ..раз..два....знов все добре... Це пов'язано з амортизаторами ? Задніми ? Розвал робив недавно...

На зад теж розглядаю варіанти заміни. Але зад не пробивається. Порівнювати нема з чим. Бентежить тільки ця проблема з повилюваннями.

Тепер питання :
1) Передні аморти які ? Знайшов на форумі у людини оригінальні. Є аргументи за \ проти ?
2) Передні пружини ? Звісно зручно поміняти разом з амортизаторами ? Варто ? Що дасть ? На які?
3) Зад ? Міняти ? На сто буду просити щоб подивились чи потекли....Можу сам подивитись .... я зможу об'єктивно пез підйомника ?
Надибав оригінальні і більштейн ? Що вибрати ? за\проти ?
4)Зад пружини ?
5) Що крім амортизаторів\пружин ще треба\було б не погано зробити відразу ?


Всім зарані дякую за допомогу !
  • 1

Последний раз редактировалось nedolyga Вт мар 22, 2016 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Giant Terrago 3 2008 Custom, Legacy 2.0 мех. 2007 р.в.
video-komplekt.com.ua // монтаж-видеонаблюдения.укр
Аватара пользователя
nedolyga
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 21:02
Откуда: Київ
Репутация: 15

Re: Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Сообщение B.i.G. AL » Пт июл 19, 2013 14:24

Аморты по кругу KAYABA, передние пружины kayaba, задние от легаси вагон (не помню производителя), лучше взять оригинальные (от вагона конечно же).
Ходовку смотрел (сайленты и тд)?
  • 0

There are problems only Heckler & Koch can solve...
Аватара пользователя
B.i.G. AL
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:45
Откуда: Киев
Репутация: 53

Re: Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Сообщение nedolyga » Пт июл 19, 2013 15:44

Сайленти все міняю і міняю....і ще краю їм не видно))
Питання чи критично міняти відразу пружини ? І якщо так, то в Куяби вони ж, мабуть, різні бувають ? Які моделі краще під мої потреби ?
  • 0

Giant Terrago 3 2008 Custom, Legacy 2.0 мех. 2007 р.в.
video-komplekt.com.ua // монтаж-видеонаблюдения.укр
Аватара пользователя
nedolyga
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 21:02
Откуда: Київ
Репутация: 15

Re: Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Сообщение c-cam » Пт июл 19, 2013 15:55

1. и 3. Лучше аморты ставить по кругу одинаковые - по производителю и по типу (газ, газмасло, масло).
варианты :
оригинал он же физически KYB
KYB excel g
KYB NEW SR
bilstein B4
bilstein B6
Koni sport
имхо оригинал смысла нет ставить, по критериям отбора правильно посоветовали KYB excel g, они же и гуманнее всех по деньгам будут.
:lol: А с пробегом 13 тык в год на них дадут пожизненную гарантию :lol:

2. пружины передние можно оставить стоковые, но если менять пружины, то желательно и опорники поменять - чтобы уже все новое) к передним оригинальным пружинам вроде вопросов нет, но можно и замену найти
4. На зад однозначно нужно ставить пружины от вагона, лучше оригинал. У меня стояли Spidan 56317 - аналог для вагона, замечаний за 30 тык не было. И по желанию-необходимости опять же опорные подшипники.
5. на 130 тык большая вероятность, что сайленты итд могли подустать. Однозначно - диагностика ходовой. На убитые резинки ставить новые аморты смысла нет
  • 0

Nissan X-Trail T31 2013 2.0 dCi 6MT
Subaru Impreza 11MY 2.0 AT
Аватара пользователя
c-cam
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 10:58
Откуда: Kyiv, UA
Репутация: 3

Re: Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Сообщение Михайло-68 » Пт июл 19, 2013 17:51

поставил кони спорт, доволен как слон.... в комфорте проигрыша не ощутил, более того, добавил распорки и подрамник - теперь машина комфортна и управляема, 200 - без вопросов, ничего не шатает и отлично рулится :) повороты - супер! задние пружины - на экзисте взял оригиналы от легаси-вагон, стало вообще хорошо. хотя приподнялась машинка. но слегка.
  • 0

Аватара пользователя
Михайло-68
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 22:47
Откуда: Киев
Репутация: 49

Re: Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Сообщение c0les0 » Пт июл 19, 2013 17:57

Если есть возможность - берите оригинал по субаровскому номеру, они однозначно надёжнее, хотя их и делает kayaba. Я решил съэкономить и взял KYB назад на аутбек. Результат - 12 тыс, правая стойка на развале-схождении уже в красном, вытянуть уже нельзя. На 7мм ниже правая часть до арки..

Жду оригинал, буду менять эту гадость.

На легаси есть kyb new sr - вот они вроде хорошие, по отзывам с forester club.
  • 0

Аватара пользователя
c0les0
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 13:31
Откуда: Киев
Репутация: 48

Re: Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Сообщение IMMORTAL » Сб июл 20, 2013 10:12

c0les0 писал(а):Если есть возможность - берите оригинал по субаровскому номеру, они однозначно надёжнее, хотя их и делает kayaba. Я решил съэкономить и взял KYB назад на аутбек. Результат - 12 тыс, правая стойка на развале-схождении уже в красном, вытянуть уже нельзя. На 7мм ниже правая часть до арки..

Жду оригинал, буду менять эту гадость.

На легаси есть kyb new sr - вот они вроде хорошие, по отзывам с forester club.


Народ же пишет, что для каябы нужны назад усиленную пружины ставить.
Я на В12 сначала на заводских Билштейнах В6 ездил, потом заменил их на якаябу, лет 5 о катался с просаженной задницей, сейчас поставил новые Билштейны В6 - очень доволен, управляемость лучше чем на каябе, машина выше стала. Правда я поставил еще прожины СТИ. По ощешениям машина стала лучше по управляемости, жосткость та же, только на мелкой трясучке машина более жесткой, трясет больше, но дорогу держит даже в повороте.
Если есть возможность ставь Билштейн. Обошлись они немного дороже каябы. Мне по кругу каяба выходила 400-450$, билштейны стали 650$.
  • 0

Legacy 2.0 twin turbo...
IMMORTAL
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:37
Откуда: Украина, Херсон
Репутация: -1

Re: Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Сообщение Dimon8787 » Сб июл 20, 2013 13:27

Добрый день!
Та же самая проблема как и у автора темы...
перечитал все что было на форуме... по задним
пружинам ясно - вагоновские, передние решил
оставить родные (пробег 30 тыс), по аммо - сколько
людей столько и мнений! Решил для себя KYB NEW SR SPECIAL
или ULTRA SR, что будет... пришел на сервис, на котором
обслуживаюсь, мол так и так, а в ответ - только оригинал,
каябу не советуем, поставили кому-то и субарик упал!
Как так????? все ставят и ездят с удовольствием... а тут
такой ответ...
а если кони ставить передние на лесю только картриджи?
надо родные перепаковывать?
автору удачи в выборе!
  • 0

Legacy Sedan 09 MY 2.5 MT Black
Аватара пользователя
Dimon8787
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 21:36
Откуда: Кропивницкий
Репутация: 22

Re: Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Сообщение milch » Сб июл 20, 2013 18:26

да кони надо перепаковывать в стоковые картриджи.я перелопатил кучу форумов и лучше Бильтов 6 нет ничего,они делались не на глаз как кони и др.Нюанс один-Б6 нужны с японских легаси 2л GT Spec B ,либо с легаси STI S401 /402.У них другие номера и настройки.Европейские и амеровские не то пальто.По поводу пружин - либо их родные черные,или от STi розовые.
  • 0

Legacy 2.0R Spec B , tuned by STI + ECU tuned by SubaruTank,5MT, SS "20th Anniversary" 08 MY Obsidian Black Pearl.の付属品
Случайности не случайны.
Трудно стало работать:столько развелось идиотов,говорящих правильные слова.
Geshwaderkommodor.
Аватара пользователя
milch
 
Сообщения: 4058
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 20:20
Откуда: Aus OstUkrain,Charkow - Moskau.
Репутация: 278

Re: Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Сообщение Dimon8787 » Сб июл 20, 2013 20:43

ну насколько я понял из описания бильтов - на них будет небольшое занижение... а этого не нужно! вот поэтому к каябе многие и присматриваются, особенно к полуспортивным
  • 0

Legacy Sedan 09 MY 2.5 MT Black
Аватара пользователя
Dimon8787
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 21:36
Откуда: Кропивницкий
Репутация: 22

Re: Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Сообщение Михайло-68 » Сб июл 20, 2013 21:20

в Киеве на кони-центре передние перепаковывают без проблем. у меня установка входила в цену аммо вообще :) гарантия 2 года, каждые 20к - на диагностику к ним же. пока полет отличный. управляемость - со стоком не сравнить. кони и распорки - лучшее, что я сделал с авто на данный момент :) на скоростях - машина как утюг по доске идет, никаких бросаний, шатаний и прочего. кстати, когда аммо поставили, предупредили - смотри на спидометр, скорость перестарается ощущаться :)
  • 0

Аватара пользователя
Михайло-68
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 22:47
Откуда: Киев
Репутация: 49

Re: Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Сообщение IMMORTAL » Вс июл 21, 2013 22:56

Ну не знаю, я себе билштейны новые купил, так они одинаковые с теми, что у меня с завода стояли, только на них не написано Субару и цена не по 7 тыс грн за один. И дорогу держат и ощущения как раньше. А на каябе зад почти на отбойниках лежал, и морда немного ниже была. Билштейны В6 идут без занижения, занижают В8.
Вот ссылка на каталог http://web1.carparts-cat.com/default.as ... 2=1&30=107
Может пригодится...
  • 0

Legacy 2.0 twin turbo...
IMMORTAL
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:37
Откуда: Украина, Херсон
Репутация: -1

Re: Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Сообщение Dimon8787 » Пн июл 22, 2013 06:23

Спасибо, посмотрим! Без занижения? Так это резко меняет дело! На Бильтах Вы довольны? А каяба какая была?
  • 0

Legacy Sedan 09 MY 2.5 MT Black
Аватара пользователя
Dimon8787
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 21:36
Откуда: Кропивницкий
Репутация: 22

Re: Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Сообщение milch » Пн июл 22, 2013 13:09

Б6 без занижения
  • 0

Legacy 2.0R Spec B , tuned by STI + ECU tuned by SubaruTank,5MT, SS "20th Anniversary" 08 MY Obsidian Black Pearl.の付属品
Случайности не случайны.
Трудно стало работать:столько развелось идиотов,говорящих правильные слова.
Geshwaderkommodor.
Аватара пользователя
milch
 
Сообщения: 4058
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 20:20
Откуда: Aus OstUkrain,Charkow - Moskau.
Репутация: 278

Re: Міняю амортизатори на B13. Допоможіть визначитись.

Сообщение Dimon8787 » Пн июл 22, 2013 19:40

milch писал(а):да кони надо перепаковывать в стоковые картриджи.я перелопатил кучу форумов и лучше Бильтов 6 нет ничего,они делались не на глаз как кони и др.Нюанс один-Б6 нужны с японских легаси 2л GT Spec B ,либо с легаси STI S401 /402.У них другие номера и настройки.Европейские и амеровские не то пальто.По поводу пружин - либо их родные черные,или от STi розовые.


А становятся такие В6 болт он? Парт намберы и где взять такие подскажите? Машина в подписи! Спасибо! Думал, что все В6 одинаковые... а тут вот как!
Пружины (черные) имеете ввиду родные Легаси, которые у меня сейчас с завода?
  • 0

Legacy Sedan 09 MY 2.5 MT Black
Аватара пользователя
Dimon8787
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 21:36
Откуда: Кропивницкий
Репутация: 22

След.

Вернуться в Legacy & Outback

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18