замена линз ближнего света

Модератор: Dr.House

Re: замена линз ближнего света

Сообщение c0les0 » Пн фев 27, 2017 14:48

Ставил оригинальные Hella3, лампы osram nightvision extreme, первые пару недель уже хотел менять из-за не совсем равномерной заливки светом возле машины и мягкой светотеневой границы)
Но отрегулировал и оказалось, что они ок) Сейчас светом доволен.

Как вариант вместо оригинальных биксеноновых Hella3 можно ставить блоки Stanley (не Китай с алиэкспресс, а Япония с Honda Accord 10-14х годов), свет бомбезный.
  • 0

Аватара пользователя
c0les0
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 13:31
Откуда: Киев
Репутация: 48

Re: замена линз ближнего света

Сообщение Amat » Чт май 04, 2017 18:24

Всем привет!

Можно пару вопросов:
1. А почему все ставят Hella, а не родные Kioto ?
Они настолько плохи ?

2. Я где-то слышал. что Hella тяжелее оригинальных, как результат "свет дрожит". У кого какой опыт ?

3. Я где-то слышал, что конструкция фар легаси позволяет делать что-то типа 2 ближних и 4 дальних света". Кто что про это слышал ?
Может можно сделать на ближний и линзу и обычный галаген ?

4. И последний, глупый вопрос. Я думал. что линзы стеклянные и достаточно их просто почистить, а не менять. Где я ошибся ?

Сенкс.
  • 0

Subaru Legacy B13 2L MT
Amat
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 12:13
Репутация: 0

Re: замена линз ближнего света

Сообщение Sergioni » Чт май 04, 2017 20:05

Ставят на 99% не Hella, а китайские ноу-нойм копии.

Если ставить взамен родных, то ничего не дрожит. Если врезать в рефлектор - то да.

Легаси/Аут, если свет с раздельным ближним/дальним, то так и выйдет: 2 ближних и удвоенный дальний (в ближнем падает шторка под дальний свет).

Выгорает не линза, а отражатель. Именно это и есть проблема.
  • 0

_____________________
OBK 2,5 10MY
Аватара пользователя
Sergioni
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 15:28
Откуда: Киев
Репутация: 165

Re: замена линз ближнего света

Сообщение c0les0 » Чт май 04, 2017 22:00

Sergioni писал(а):Ставят на 99% не Hella, а китайские ноу-нойм копии.

Если ставить взамен родных, то ничего не дрожит. Если врезать в рефлектор - то да.

Легаси/Аут, если свет с раздельным ближним/дальним, то так и выйдет: 2 ближних и удвоенный дальний (в ближнем падает шторка под дальний свет).

Выгорает не линза, а отражатель. Именно это и есть проблема.


Ну за всех не нужно расписываться. Я ставил оригинальную немецкую Hella3.
По дрожи - не дрожит ничего. У оригинальных, опять же. Как там китай - не знаю.
  • 0

Аватара пользователя
c0les0
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 13:31
Откуда: Киев
Репутация: 48

Re: замена линз ближнего света

Сообщение Sergioni » Пт май 05, 2017 10:08

c0les0 писал(а):Ну за всех не нужно расписываться. Я ставил оригинальную немецкую Hella3.
По дрожи - не дрожит ничего. У оригинальных, опять же. Как там китай - не знаю.


Ты попал в тот самый 1% :D
  • 0

_____________________
OBK 2,5 10MY
Аватара пользователя
Sergioni
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 15:28
Откуда: Киев
Репутация: 165

Re: замена линз ближнего света

Сообщение Amat » Пт май 05, 2017 10:28

Sergioni писал(а):Ставят на 99% не Hella, а китайские ноу-нойм копии.

Если ставить взамен родных, то ничего не дрожит. Если врезать в рефлектор - то да.

Легаси/Аут, если свет с раздельным ближним/дальним, то так и выйдет: 2 ближних и удвоенный дальний (в ближнем падает шторка под дальний свет).

Выгорает не линза, а отражатель. Именно это и есть проблема.


Sergioni, сенкс!

То есть если меня устраивал изначальный оригинальный свет, то мне не нужно менять линзы и блоки розжига ?
Достаточно разобрать и почистить фару и заменить отражатель ?
Или они все же со временем "устают" и их лучше заменить ?

Еще пару вопросов если можно:
1. Можно ли купить отдельно новые отражатели ? Предполагаю что нет, раз все меняют или реставрируют :oops:
2. Что лучше поставить взамен родных так что бы ничего не дрожало ? (кроме китая) ?
2.1. Родные Kioto ?
2.2. Stanley от хонды ?
2.3. Ваш вариант :wink:

3.Отражатели идут в комплекте к линзам ?


Заранее благодарен за ответ.
  • 0

Subaru Legacy B13 2L MT
Amat
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 12:13
Репутация: 0

Re: замена линз ближнего света

Сообщение trumpetr » Пт май 05, 2017 10:57

Проблема родных отражателей в том что они пластиковые и хром на них просто физически долго не живет (физика+химия) у себя пришлось поменять на 3году эксплуатации при том что ночами не гоняю и наработка линз минимальная но увы были уже не-ахти какие. Поставил так же Hellu оригинал (снятые с разбора с фар Туарега) там линзы металлические и чуть больше в диаметре но под наши маски встают без проблем и четко. Подрагивание есть но на наших убитых дорогах и со штатными оно было - это отрабатывает авто-корректор фар(если автокорректора нет то ничего дрожать не будет). Так что хотите хороший свет и больше туда не лазить в ближайшие 10-15 лет ищите оригинал с разбора фар а хотите каждые 2 года разбирать фару то тогда реставрация штатных отражателей... :uaflag2:
  • 0

Тел для связи 096 4435338
И что тут делать, и как тут быть, если все отныне вверх дном?
Не надо нимбы и крылья растить, надо просто не быть говном
Аватара пользователя
trumpetr
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 00:54
Откуда: Киев-Юг
Репутация: 236

Re: замена линз ближнего света

Сообщение Amat » Пт май 05, 2017 11:10

trumpetr писал(а):Проблема родных отражателей в том что они пластиковые и хром на них просто физически долго не живет (физика+химия) у себя пришлось поменять на 3году эксплуатации при том что ночами не гоняю и наработка линз минимальная но увы были уже не-ахти какие. Поставил так же Hellu оригинал (снятые с разбора с фар Туарега) там линзы металлические и чуть больше в диаметре но под наши маски встают без проблем и четко. Подрагивание есть но на наших убитых дорогах и со штатными оно было - это отрабатывает авто-корректор фар(если автокорректора нет то ничего дрожать не будет). Так что хотите хороший свет и больше туда не лазить в ближайшие 10-15 лет ищите оригинал с разбора фар а хотите каждые 2 года разбирать фару то тогда реставрация штатных отражателей... :uaflag2:


Сенкс
  • 0

Subaru Legacy B13 2L MT
Amat
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 12:13
Репутация: 0

Re: замена линз ближнего света

Сообщение AL » Пт май 05, 2017 11:15

Новые отражатели идут только с линзой в сборе. Чтобы было понятно вот фото модулей разных производителей
Изображение
То что сзади модуля и есть отражатель, из-за малого объема и плохой вентиляции он нагревается от лампы достаточно сильно и со временем отражающее покрытие выгорает, примерно так:
Изображение
Можешь попробовать разобрать свои фары и отреставрировать отражатели, но тут никто гарантии не даст сколько продержится новое покрытие.
Идеально - поменять линзу на такую же и собрать обратно фару, но их новых нет в продаже. Поэтому ищется подходящая линза и ставится в фару при помощи переходников, типа такого
Изображение
Если прикрепишь новый модуль на штатные крепления нормально, то дрожать ничего не будет.
Лично я ставил линзы от Хонды предыдущего поколения до 2009 года, вот такие
Изображение
Влоб они не стают по ширине, пришлось отрезать уши и придумывать крепление с помощью переходной рамки по месту.
Можешь выбрать любой понравившийся вариант примерно таких же размеров.
  • 0

Аватара пользователя
AL
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:51
Откуда: Киев
Репутация: 34

Re: замена линз ближнего света

Сообщение Sergioni » Пт май 05, 2017 11:31

trumpetr писал(а):Так что хотите хороший свет и больше туда не лазить в ближайшие 10-15 лет ищите оригинал с разбора фар а хотите каждые 2 года разбирать фару то тогда реставрация штатных отражателей... :uaflag2:


10-15 это конечно же перебор (с учётом жизни оригинала с завода 3-4 года мин. использования). Как ни крути, и чтобы ни ставил, те же самые 3-4 года и выйдут. Ну пусть 4-5, но это макс.
  • 0

_____________________
OBK 2,5 10MY
Аватара пользователя
Sergioni
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 15:28
Откуда: Киев
Репутация: 165

Re: замена линз ближнего света

Сообщение AL » Пт май 05, 2017 11:37

Sergioni писал(а):
trumpetr писал(а):Так что хотите хороший свет и больше туда не лазить в ближайшие 10-15 лет ищите оригинал с разбора фар а хотите каждые 2 года разбирать фару то тогда реставрация штатных отражателей... :uaflag2:


10-15 это конечно же перебор (с учётом жизни оригинала с завода 3-4 года мин. использования). Как ни крути, и чтобы ни ставил, те же самые 3-4 года и выйдут. Ну пусть 4-5, но это макс.

Я свои линзы поменял через 10 лет жизни авто и то отражатели не были сильно выгоревшими. На В14 они неудачные и долго не живут, но при этом такие же линзы ставились на внутренний рынок японии на В13 дорейстал и отражатели до сих пор в хорошем состоянии попадаются.
Изображение
  • 0

Аватара пользователя
AL
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:51
Откуда: Киев
Репутация: 34

Re: замена линз ближнего света

Сообщение Amat » Пт май 05, 2017 12:21

Прозвонил один магазин, получил интересную инфу.

Оказывается купить оригинальную, новую Helly низзя.
Только или разборки (знач не новая и не понятно в каком она состоянии) или китайскую реплику. :x

Стало интересно - это для всех фар такая ситуация - отсутствие новых оригинальных линз в продаже или только для Hellа.
Вот линзы от хонды можно купить новые, оригинальные ? или тоже только китайская реплика ?

И если новый оригинал я купить не могу то вопрос к старожилам - насколько б\у оригинал Hellа (или от хонды) с разборки светит лучше самого дорогой (100у.е.) китайской копии ???
Стоит ли заморачиваться ?
Так как для меня вопрос как раз в качестве, а не в деньгах. Вот только насколько существенна эта разница.

З.Ы. Качество света хонды меня вполне устраивает.
З.Ы.Ы. Восстанавливать отражатель не хочу. Что-то мне подсказывает, что даже китайская реплика будет светить лучше, чем восстановленный отражатель.
  • 0

Subaru Legacy B13 2L MT
Amat
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 12:13
Репутация: 0

Re: замена линз ближнего света

Сообщение AL » Пт май 05, 2017 13:53

Так и есть, ориг хелла не поставляет свои модули в розничную продажу, но даже если б продавали, то думаю ценник в 500 уе тебя бы вряд бы порадовал. Похожим образом и другие производители не продают в розницу, но тем не менее комплекты в продаже проскакивают, где их берут рода ваны не говорят.
Об отличии оригинала от копии можно почитать здесь https://www.drive2.ru/o/b/2618999
  • 0

Аватара пользователя
AL
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:51
Откуда: Киев
Репутация: 34

Re: замена линз ближнего света

Сообщение Amat » Пт май 05, 2017 14:14

AL писал(а):Так и есть, ориг хелла не поставляет свои модули в розничную продажу, но даже если б продавали, то думаю ценник в 500 уе тебя бы вряд бы порадовал. Похожим образом и другие производители не продают в розницу, но тем не менее комплекты в продаже проскакивают, где их берут рода ваны не говорят.
Об отличии оригинала от копии можно почитать здесь https://www.drive2.ru/o/b/2618999


Спасибо, это статью уже прочел.
В принципе кол-во признаков достаточное... И самое интересное, что на одном сайте, на фотке, номер был выбит как на оригинале.
Так что я подумал, что нужно съездить в какой-нить магазин и там на месте все посмотреть и померять... 8)

Кстати, может кто в курсе... Все говорят про Hella 3, а в нете в продаже есть только какая-то Hella 3 NEW.
Она подойдет на легаси В13 или можно не смотреть ?
  • 0

Subaru Legacy B13 2L MT
Amat
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 12:13
Репутация: 0

Re: замена линз ближнего света

Сообщение AL » Пт май 05, 2017 19:45

Под все неродные линзы надо делать переходники. По размерам компактные линзы должны влезть, место там есть.
  • 0

Аватара пользователя
AL
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:51
Откуда: Киев
Репутация: 34

Пред.След.

Вернуться в Legacy & Outback

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13