LED для головного света авто. Стóит ли?

Модератор: Dr.House

Re: LED для головного света авто. Стóит ли?

Сообщение roman_Al » Чт сен 22, 2016 10:37

PHILIPS пишет - 12 лет срок службы...
  • 0

BP9ELSL...
Аватара пользователя
roman_Al
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 09:08
Откуда: Донецк, UA
Репутация: 598

Re: LED для головного света авто. Стóит ли?

Сообщение alex_xel » Пт ноя 25, 2016 22:22

И так набросаю небольшой отчетик...
Собственно сабж... У меня в дальнем стоит ксенон(лежал без дела комплектик, когда-то поставил), когда прогреется - это шанхай, но проблема именно в "прогреется"... Ибо по трассе на так много возможностей использовать его полноценно, так как промежутки между встречкой не такие уж и большие, и каждый раз получается уходит время на нагрев.
В качестве эксперимента подвернулся комплект светодиодных ламп... продавцы конечно же нахваливают свой товар, и при продаже было сказано что он ничем не уступает ксенону...

собственно вот Н11(он же НВ3) 30W - sho me g5.3
Изображение

Качество исполнение хорошее, диоды такие же как в филипсах по цене в 4 раза больше. Охлаждение пассивное. Довольно гибкая настройка, цоколь получается крепиться на маленьких шестигранничках, лампочку можно двигать глубже и проворачивать.. для того чтоб выставить нужный пучек. Сфокусировать её не составляет труда.

IMAG1981.jpg


Цветовая температура большинства головных светодиодных ламп в продаже 6000К... на мои сомнения высказаные продавцу по этому поводу мне было сказано - "у светодиодов совсем не те кельвины что у ксенона, все будет в шоколаде".. Хм :P Окей..
Все сравнительные фотки сделаны на динамометрический ключ с одинаковыми настройками.

ксенон 4300
IMAG1979.jpg


светодиоды в дальнем 6000, в ближнем ксенон 4300
IMAG1978.jpg
  • 0

Последний раз редактировалось alex_xel Пт ноя 25, 2016 22:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Les'ka 2.0 AT MY09

«Москалі то хворі люди, люблять воювати, а ми будемо на них із Говерли срати»
© Кузьма Скрябін
Аватара пользователя
alex_xel
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 21:30
Откуда: Киев
Репутация: 1412

Re: LED для головного света авто. Стóит ли?

Сообщение alex_xel » Пт ноя 25, 2016 22:29

Все вроде ничего, если бы не... свет.
Свет от них какой-то конечно есть, возможно они могли бы даже потягаться с галогенкой в ближнем, но до ксенона им как до китая... Свет получается кстати довольно равномерно распределенный, "сгустков" нет.
А вот в дальнем у него конечно шансов нет. Единственное на что они сгодятся, это моргать кому-то.. ту конечно да, они в фаворе :twisted: но опять же, прогретый ксенон, будет поярче.


Дождался вечера, заехал в гараж чтоб в темноте сравнить...
Закрывал когда фоткал вторую фару, так что на каждом фото свет исключительно от одной фары, кроме последней...
Пучки дальнего настроены максимально собрано на дальнобойность.

Ближний + дальний светодиод(одна левая фара)
IMAG1985.jpg


ближний + дальний ксенон(одна левая фара)
IMAG1989.jpg


ближний и дальний 2 фары вместе, обе полностью на ксеноне, настройки камеры те же...
IMAG1990.jpg


Вот как-то так... Завтра поеду сдавать :no:
  • 1

Les'ka 2.0 AT MY09

«Москалі то хворі люди, люблять воювати, а ми будемо на них із Говерли срати»
© Кузьма Скрябін
Аватара пользователя
alex_xel
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 21:30
Откуда: Киев
Репутация: 1412

Re: LED для головного света авто. Стóит ли?

Сообщение AL » Пт ноя 25, 2016 22:37

Да уж слабовато светят, рано еще про светодиоды думать. Даже ОСРАМ не может предложить нормальной светоотдачи по сравнению с галогеном https://www.youtube.com/watch?v=bsFoql0OQqA
  • 0

Аватара пользователя
AL
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:51
Откуда: Киев
Репутация: 34

Re: LED для головного света авто. Стóит ли?

Сообщение AK-78 » Пт ноя 25, 2016 22:57

Ну, как я писал уже ранее, пока не смогут изменить угол рассеивания светодиодов без потери светосилы, нормальные светодиодные фары будут делать только на блоках из значительного количества источников (в некоторых образцах ближний + дальний содержат до 60-ти светодиодов + оптические элементы (линзы под каждый ИС)). Поэтому рассматривать и приобретать заменители на одном, двух светодиодах без оптических элементов стоит только из эстетических :) целей. Плюс внимательно изучать вопрос напряжения на кристалле, так как очень часто китайцы "рисуют" феерическое повышение отдачи, умалчивая, что напруга на кристалле увеличена на 50% и более, что приводит к тому, что живут они пару тройку месяцев при хорошем раскладе.
  • 0

AK-78
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 12:37
Откуда: Киев
Репутация: 13

Re: LED для головного света авто. Стóит ли?

Сообщение alex_xel » Вс ноя 27, 2016 19:22

AK-78
С углом рассеивания у светодиодов про которые я выше писал какраз все ок. Учитывая их конструктив, лампочку можно вставить как горизонтально так и вертикально, при этом пятно свечения по факту от этого не менялось. Линза которую обычно используют нужна для собирания пучка, а для установки в рефлектор это не актуально.
В современных автомобилях с заводскими светодиодами используют разное количество кристалов, в самых простых они стартуют примерно от 8 штук, и в матричных до нескольких десятков, но в случае с матричными там количество связано с особенностями работы.
Сверхяркие диоды это совсем другая канитель, им нужно очень много охлаждения, но толк у них есть... другое дело что использовать их в лампочке такого форм фактора не представляется возможности.
Лампы которые я выше фоткал, корейские, по сути аналог филипса Ultinon, вот только филипс их использует для противотуманок. Есть еще вот такая штука https://avtozvuk.ua/info/134926 но только сдается мне что это палево... хотя про них есть упоминание в вроде как не последнем ресурсе http://www.zr.ru/content/articles/904161-pobedit-svetlejshij/ Но опять же учитывая то что я увидел поставив лампы в фары, мне кажется есть смысл пробовать сравнивать их с галогеном на ближнем...
  • 0

Les'ka 2.0 AT MY09

«Москалі то хворі люди, люблять воювати, а ми будемо на них із Говерли срати»
© Кузьма Скрябін
Аватара пользователя
alex_xel
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 21:30
Откуда: Киев
Репутация: 1412

Re: LED для головного света авто. Стóит ли?

Сообщение Яким » Пн сен 25, 2017 07:23

Ну вот, по сути уже 2017 на дворе и даже до 2018 меньше 100 дней, рынок LED ламп по-тихой начинает насыщаться, всё больше появляется видео в Youtube счастливых владельцев "нового света". А что у нас по факту? Кто-то сейчас юзает какой LED комплект? Планирую покупку комплекта ближнего света, вместо штатного ксенона на D2S.
  • 0

-Па, а у нас в аквариуме Garrett`ы завелись!
-Сынок, это улитки!
-Не-е-е, па, это Garrett`ы, что б я всю жизнь на атмосфере катал.
Аватара пользователя
Яким
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 20:52
Откуда: Одесса
Репутация: 35

Пред.

Вернуться в Legacy & Outback

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7