Нужно ли делать адаптацию АКПП?

Модератор: Dr.House

Нужно ли делать адаптацию АКПП?

Сообщение Vovan_Partizan » Вт сен 11, 2018 13:54

Outback 2.5 2005 AT. 1,5 месяца назад делали полную замену масла со снятием поддона, новым фильтром и т.д. Масло Yacco ATF. И вот недавно появились незначительные мягкие толчки при переключении с 1 на 2, и с D на R. Они не постоянные, но периодически дают о себе знать. Точно так же работала коробка до замены масла, но...... вот эти 1,5 мес. было ну просто идеально как для 4 ступки. Адаптацию не делали, станция не обладает "инструментом" для этой процедуры. Официалы от меня в 5 минутах езды, у них есно все есть. Подскажите пожалуйста знающие люди, чем чревата может быть адаптация?!!? Про "целебные" свойства я инфы начитался, а вот о возможных рисках, очень мало написано. Недавно наткнулся в гугле на старое обсуждение здесь на форуме, что адаптация на пробеге за 150 тыс. может иметь печальные последствия, что-то там разрывает в коробке, что люди аж вздрагивают во время этой процедуры. Пробег сейчас больше 150 тыс. и совсем не хочется "попасть" из-за процедуры ценой в 350-400 грн. Опять же, никто не хочет брать на себя ответственность, заезжаешь делать одно, после этого начинается цепная реакция. Повторюсь, что толчки, скорее мягкие безшумные пинки, не критичные абсолютно, но они иногда есть. Сможет ли адаптация вернуть такую же плавную работу коробки как сразу после замены, или есть риски сделать хуже?
  • 0

Аватара пользователя
Vovan_Partizan
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2017 08:03
Откуда: Киев
Репутация: 3

Re: Нужно ли делать адаптацию АКПП?

Сообщение VadimI » Вт сен 11, 2018 16:24

Ну жижу я бы лил Subaru или Idemitsu ATF HP. Если нет, то жижу которая полностью соответствует по параметрам.
Состояние коробки можно было приблизительно оценить по состоянию фильтра и магнита. Стружка была? Какая? Уплотнитель на фильтре меняли?
После полной замены адаптацию делать нужно. Можно у оффициалов с их сканером, можно самому, если есть KLine кабель и длинный участок дороги, на котором можно плавно разогнаться на малом газу. Если масло соответствует и адаптация не помогает - ремонт. На 150 тыс. коробка не должна бы помереть, если ее конечно не насиловали.
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39

Re: Нужно ли делать адаптацию АКПП?

Сообщение Maqs » Вт сен 11, 2018 20:28

Не мешай работать. Проедишся по трассе все будет ок. В городе в постоНних пробках перебор ажаптаций. Ну собеш ти их у офицциалов а потом снова в пробки. Все повториться.
  • 0

Maqs
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 11:22
Репутация: 10

Re: Нужно ли делать адаптацию АКПП?

Сообщение VadimI » Ср сен 12, 2018 01:44

Maqs писал(а):Ну собеш ти их у офицциалов а потом снова в пробки. Все повториться.

Не знаю, не знаю, у меня пятиступка после полной замены подпинывалась слегка. Сбросил оба мозга, проехался плавно, пинки пропали и тьфу-тьфу-тьфу не возвращаются.
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39

Re: Нужно ли делать адаптацию АКПП?

Сообщение Vovan_Partizan » Ср сен 12, 2018 06:28

С коробкой все нормально "чистенько и свеженько" и масло соответствует всем требованиям и спецификациям. Там где менял масло - тоже говорят, что это нормальная ее работа (до замены масла, работала точно так-же, делал замену - потому-что пробег уже требовал), к адаптации относятся "хочешь делай, хочешь нет". Киев снова весь в пробенях, вот наверное и случаются такие вот затупы в работе АКПП?! Кстати официали начали отговаривать меня от этой затеи, тоже советуют туда не лезть. Они вообще не любители всяких экспериментов со старыми авто, им давайте узел в сборе менять, а еще лучше - "смотрите какие у нас новые авто приехали".
  • 0

Аватара пользователя
Vovan_Partizan
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2017 08:03
Откуда: Киев
Репутация: 3

Re: Нужно ли делать адаптацию АКПП?

Сообщение VadimI » Ср сен 12, 2018 16:23

Vovan_Partizan писал(а):Кстати официали начали отговаривать меня от этой затеи, тоже советуют туда не лезть. Они вообще не любители всяких экспериментов со старыми авто

А что там страшного, подключить сканер, сбросить коробку и под контролем угла открытия дросселя плавно "разогнаться". Какие эксперименты? Хуже точно не будет. Это же не CVT, где процедура посложнее и только с дилерским сканером.
Но если уверены на 100% в соответствии параметров залитого ATF Субаровскому и слитому и поведение коробки не изменилось, тогда большого смысла в адаптации нет. Хотя параметры отработки и свежей жидкости явно отличаются, даже если залили то, что было раньше. Кроме того, у топикстартера появились пинки после замены.
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39


Вернуться в Legacy & Outback

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15