Вопрос по комплектациям Outback 3 рестайл

Модератор: Dr.House

Вопрос по комплектациям Outback 3 рестайл

Сообщение YuriiMytiai » Сб дек 28, 2019 08:21

Всем добрый день!
Планирую приобрести весной Outback 3 поколения рестайл. Время от времени просматриваю объявления с авто, которые сейчас продаются и у меня возникло 2 вопроса по комплектациям, на которые я не могу найти ответы:
1. На некоторых машинах есть колёсико коррекции фар, на некоторых нету. С чем это связано? Насколько я знаю на всех Аутбеках сзади стоят (по крайней мере с завода) самовыравнивающиеся стойки и в этом случае как бы теоретически коррекция фар не нужна. В таком случае наличие данного органа управления это дополнительная опция? Или же все наоборот и всё-таки на некоторых машинах стойки обычные и ручная коррекция фар это необходимый элемент?
2. Бывают ли Аутбеки с мотором 2.5 и VDC? И вообще, как проверить наличие VDC на конкретном автомобиле? Является ли наличие кнопки отключения курсовой устойчивости (машинка в заносе под тем же корректором фар) однозначным признаком наличия VDC?
Большое спасибо за ответы!
  • 0

YuriiMytiai
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2019 08:05
Репутация: 0

Re: Вопрос по комплектациям Outback 3 рестайл

Сообщение Анатолий Валерьевич » Сб дек 28, 2019 09:08

1 . Наличие колесика регулировки высоты фар зависит от наличия блока автоматической регулировки высоты света фар , такой блок стоит там где есть ксенон с завода . Таким образом с завода есть или блок ( есть ксенон ) или колесико ( нет заводского ксенона ) . :wink:
2 . Были заводские комплектации 2,5 как с VDC так и без . Кнопка отключения - предполагает наличие самой системы , но кнопку могут поставить и отдельно . :roll:
  • 0

Как прежде , отвечу на сложный вопрос
Любому владельцу Субаровских звёзд .


тел.0953993532
Аватара пользователя
Анатолий Валерьевич
 
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 16:39
Откуда: Харьков
Репутация: 2309

Re: Вопрос по комплектациям Outback 3 рестайл

Сообщение YuriiMytiai » Сб дек 28, 2019 10:12

Большое спасибо!
Вот только теперь хотелось бы найти Аут 2.5 с VDC, но насколько я понимаю их единицы...
  • 0

YuriiMytiai
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2019 08:05
Репутация: 0

Re: Вопрос по комплектациям Outback 3 рестайл

Сообщение Serhio » Пт янв 03, 2020 23:47

Не единицы конечно, просто их намного меньше.

Вообще, в этом поколении у 2.5 есть 2 типа АКПП:
a) tv - постоянный полный привод с распределением перед/зад примерно 50/50. У tv как раз есть кнопка отключения вдц.
б) tz- постоянный передний привод (почти передний, где-то ~95/5) с подключением заднего при пробуксовке передка (~55/45). В этом случае заветной кнопки на панели нету...
Узнать тип АКПП ещё можно по маркировочной табличке на стакане аммортизатора под капотом. Иногда она ещё находится на водительской стойке. Transmission type:......

Хотя субаровский 4wd предназначен для безопасности , а не для оффроуда,... но tv может немного больше на бездорожье и легче его 'переносит'. У tz перегревается муфта подключения пп.
Поэтому, если планируеш посещать часто пересеченную местность- тебе tv или МКПП.
Если город и асфальт- хватит tz.

По вопросу на счёт ксенона, то внешне легко определить его наличие: на фарах с ксеноном стоят омыватели (зеркальный колпачке внизу фары).
Но при выборе 12-14 летнего авто, наличие ксенона- далеко не первоочередный фактор!!
Смотри на состояние кузова, двигателя, КПП,....
Удачи!
  • 0

Легаси, 1.8SPFI, FWD, 1991г. ---> Аут, 2.5, 2000г. МКПП ---> Аут, 2.5, 2007г. АКПП TV
Serhio
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 16:52
Откуда: Украина, г.Сумы
Репутация: 6

Re: Вопрос по комплектациям Outback 3 рестайл

Сообщение VadimI » Сб янв 04, 2020 07:23

Serhio писал(а):б) tz- постоянный передний привод (почти передний, где-то ~95/5) с подключением заднего при пробуксовке передка (~55/45). В этом случае заветной кнопки на панели нету...

90/10, не только при пробуксовке.
Impreza 2008 2.5l, коробка TZ, штатная кнопка VDC присутствует.
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39

Re: Вопрос по комплектациям Outback 3 рестайл

Сообщение YuriiMytiai » Сб янв 04, 2020 08:38

Serhio писал(а):б) tz- постоянный передний привод (почти передний, где-то ~95/5) с подключением заднего при пробуксовке передка (~55/45).

Я много где слышал что раздача меняется не только при пробуксовке, но и на первой передаче она принимает максимальное значение 55/45
А на счёт разницы в коробках слышал какие-то отрывки, но целостной картины небыло, спасибо что прояснили.
В моих плана примернох 95% асфальт и 5% бездорожье (в разумных пределах), но всё-таки когда машина может выехать с диагонального взвешивания это внушает уверенность. Также я видел (возможно это постановка) как машины с VDC ведут себя более устойчиво к заносу при "объезде лося" на мокрой дороге
  • 0

YuriiMytiai
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2019 08:05
Репутация: 0

Re: Вопрос по комплектациям Outback 3 рестайл

Сообщение Serhio » Сб янв 04, 2020 09:47

VadimI писал(а):90/10, не только при пробуксовке.
Impreza 2008 2.5l, коробка TZ, штатная кнопка VDC присутствует.
0

В курсе, что tz не только при пробуксовке. Посыл не об этом был. Укрупненно речь о принципе действия...
На аутах на tz кнопки вдс не видел. Мож в единичных случаях или если колхозил кто...

YuriiMytiai писал(а):Также я видел (возможно это постановка) как машины с VDC ведут себя более устойчиво к заносу при "объезде лося" на мокрой дороге
0

Ну это понятно, что постоянный пп более предсказуем чем подключаемый..
Хотя надо видеть что за эпизод ...
  • 0

Легаси, 1.8SPFI, FWD, 1991г. ---> Аут, 2.5, 2000г. МКПП ---> Аут, 2.5, 2007г. АКПП TV
Serhio
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 16:52
Откуда: Украина, г.Сумы
Репутация: 6

Re: Вопрос по комплектациям Outback 3 рестайл

Сообщение VadimI » Сб янв 04, 2020 18:19

Serhio писал(а):
VadimI писал(а): Укрупненно речь о принципе действия...
На аутах на tz кнопки вдс не видел. Мож в единичных случаях или если колхозил кто...

Принцип действия - оно рулит через блок ABS + придавливает дроссель. С коробкой не связано. Можете сравнить блоки. Это подтверждается вариантами TZ + VDC, например Impreza моей дочери.
На предмет наличия этой связки в Outback, не скажу. Возможно и нет, возможно устанавливается по заказу на заводе (не колхозно конечно).
Outback с TZ бе VDC едет вполне достойно (имею два авто для сравнения). На мой взгляд, оно того не стоит, специально и долго искать машину с VDC. Попадется - хорошо. На предмет бездорожья и наворачивания кругов по снегу. На мой взгляд, Outback не совсем для этого предназначен, хотя кое что и может.
Aналогично TV работаeт TG на трехлитровках. Их есть пару авто в разделе "продам" форума.
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39

Re: Вопрос по комплектациям Outback 3 рестайл

Сообщение alex_xel » Пт янв 24, 2020 19:02

Аут на VTD трасмиссии еще в своем арсенале имеет самоблок в заднем дифе. Вообще спустя много лет пока так и не поменял мнения что субаровский VTD(он же TV1), один из лучших у паркетников.... Но вот нужен ли он ауту.... Ибо для откровенного говна жалко его, а боком наваливать и снега нет, и не легась это...
Лет 5 назад, я точно мог сказать что однозначно искал бы именно такой 2,5 на ВТД приводе, оно 100% стоит того.... но вот сейчас наверно уже это не актуально... сейчас надо просто искать живой автомобиль... а то их остается мало.
Кстати я покатался на многих паркетниках, и недавно нашел похожий по ощущениям привод по поведению на песке. Последний джип рэнглер в версии рубикон, когда трасмиссия стоит в 4ВД авто :D (ну тоесть все выключено :D), хотя автомобиль совсем не субару но что-то похожее я в нем постоянно нахожу :lol:
Короче на малых оборотах в песке похоже ползет. Сколько в нете не смотрел видосов с субами, они все себя не так ведут, но редко просто с такой трасмиссией встречаются на покатушках.
  • 0

Les'ka 2.0 AT MY09

«Москалі то хворі люди, люблять воювати, а ми будемо на них із Говерли срати»
© Кузьма Скрябін
Аватара пользователя
alex_xel
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 21:30
Откуда: Киев
Репутация: 1412

Re: Вопрос по комплектациям Outback 3 рестайл

Сообщение YuriiMytiai » Пн янв 27, 2020 17:32

alex_xel писал(а):но вот сейчас наверно уже это не актуально... сейчас надо просто искать живой автомобиль...

Я тоже об этом думаю, но знаю, что если я возьму не то что хочу - буду сожалеть. Машина не нужна срочно (хотя конечно чем дольше ждешь - тем тяжелеее жить :roll: ), так что время на ожидание именно "того" автомобиля есть. Тем более, что они (2.5 с TV) в последнее время проскакивают и один экземпляр с вменяемым пробегом в окресностях Киева почти всегда есть.
  • 0

YuriiMytiai
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2019 08:05
Репутация: 0

Re: Вопрос по комплектациям Outback 3 рестайл

Сообщение YuriiMytiai » Вт янв 28, 2020 18:47

alex_xel писал(а):Аут на VTD трасмиссии еще в своем арсенале имеет самоблок в заднем дифе

А вот об этом я раньше не слышал...
Теперь точно - только VTD=)
  • 0

YuriiMytiai
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2019 08:05
Репутация: 0

Re: Вопрос по комплектациям Outback 3 рестайл

Сообщение VadimI » Вт янв 28, 2020 19:58

alex_xel писал(а):Аут на VTD трасмиссии еще в своем арсенале имеет самоблок в заднем дифе.

Насколько я помню, все Outback, с TZ в том числе, имеют самоблок в заднем диффе (4.444), в виде вискомуфты. Legacy (дифф 4.111) не имеют.
Пожно убедиться посмотрев в каталоге по VIN.
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39

Re: Вопрос по комплектациям Outback 3 рестайл

Сообщение Serhio » Сб фев 01, 2020 00:01

И мне когда-то попадалась информация, что в кузове ВР все ауты имеют блокировку заднего диффа.
Ну проверить это легко. На вывешенных колесах крутиш 1 заднее колесо. Если другое заднее крутится в обратную сторону- знач дифф свободный.
Если в эту же- :Yahoo!: :Yahoo!:
  • 0

Легаси, 1.8SPFI, FWD, 1991г. ---> Аут, 2.5, 2000г. МКПП ---> Аут, 2.5, 2007г. АКПП TV
Serhio
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 16:52
Откуда: Украина, г.Сумы
Репутация: 6

Re: Вопрос по комплектациям Outback 3 рестайл

Сообщение VadimI » Сб фев 01, 2020 19:11

Serhio писал(а):И мне когда-то попадалась информация, что в кузове ВР все ауты имеют блокировку заднего диффа.

В кузове BH, думаю и более старом, тоже. Бывший Outback жены 200 года, USDM, 2.5, коробка TZ, имел редуктор 4.444 с вискомуфтой 27011AA531.
http://www.auto-parts.spb.ru/cat/su/su2 ... U4Fmh01X/g
Вот еще один BH, 2004 года, с коробкой TZ, бывший в пользовании.
http://www.auto-parts.spb.ru/cat/su/su2 ... jByf9eNOU=
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39


Вернуться в Legacy & Outback

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16