Течь масла возле клапана AVLS EZ30

Модератор: Dr.House

Течь масла возле клапана AVLS EZ30

Сообщение Fidel4ik » Ср июл 29, 2020 12:32

Всем привет. После многичисленных попыток исправить запотевания/течь масла возле клапана 040 AVLS, решил спросить мнение опытных субаристов тут. Данная проблема имеет место с момента покупки авто. Изначально было все в каше масла и пыли. После этого была сделана замена датчика давления масла, замена резинового уплотнительного кольца клапана AVLS, замена прокладки самого кронштейна при ремонте двигателя. Но, проблема осталась.
Вот такая картина открылась недавно на подъемнике
ИзображениеИзображение

Когда все отмыл, проехал 50 км, заглянул снова и заметил что все было сухо, возле датчиков и клапана тоже сухо, кроме одного места под шестигранный ключ в самом кронштейне ( этот 10917-AA020 или этот 10917-AA030 номер по каталогу)
ИзображениеИзображение

Вспомнил что у товарища субариста есть разобранный ez30 двигатель, написал ему и поехал за самим кронштейном чтобы посмотреть что может прятаться под этим шестигранником и можно ли его просто так крутить. Но все мои попытки выкрутить этот болт с шестигранником залив во внутрь и снаружи большое количество wd40 не увенчались успехом, ключ погнулся, но ничего не сдвинулось с места. Заметил что на фотографиях с интернета и кронштейне что у меня на руках, эта болт/крышка закручена и находиться в одном уровне с корпусом, у меня же выкручено примерно на 2-3 мм.

Подскажите, кто-то сталкивался ли с такой проблемой и что может прятаться или находиться под этим шестигранником? Можно ли смело пытаться его закрутить обратно или это ничего не даст? На правой голове тоже это место не сухое, но течи такой нету, внизу все сухо.
Спасибо заранее за помощь и советы!
  • 0

Аватара пользователя
Fidel4ik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 17:47
Откуда: Сумы
Репутация: 1

Re: Течь масла возле клапана AVLS EZ30

Сообщение VadimI » Ср июл 29, 2020 16:15

Fidel4ik писал(а):Но все мои попытки выкрутить этот болт с шестигранником залив во внутрь и снаружи большое количество wd40 не увенчались успехом, ключ погнулся, но ничего не сдвинулось с места.

Шо за ключ? Возьмите шестигранник под нормальную трещетку. Думаю, оно посажено на герметик или фиксатор резьбы. Если там течет, то нужно откручивать. Пробуйте на горячую или подогреть. Чем мазать резьбу и что там внутри должно быть в сервисном мануальнике. Думаю, там просто канал для чистки.
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39

Re: Течь масла возле клапана AVLS EZ30

Сообщение Fidel4ik » Чт июл 30, 2020 08:25

VadimI писал(а):
Fidel4ik писал(а):Но все мои попытки выкрутить этот болт с шестигранником залив во внутрь и снаружи большое количество wd40 не увенчались успехом, ключ погнулся, но ничего не сдвинулось с места.

Шо за ключ? Возьмите шестигранник под нормальную трещетку. Думаю, оно посажено на герметик или фиксатор резьбы. Если там течет, то нужно откручивать. Пробуйте на горячую или подогреть. Чем мазать резьбу и что там внутри должно быть в сервисном мануальнике. Думаю, там просто канал для чистки.

Спасибо за ответ. Смотри, шестигранником под трещетку на двигателе не подлезть, даже вставить не получатеся из-за близости металлического шланга для антифриза с печки, следовательно на горячую на двигателе не подойти, руки все обжечь прийдеться , но когда это все дело снимать, то хочется понимать уже в тот момент что нужно будет сделать, а не приятно удивиться увиденному и кое-какое время чесать репу)))
  • 0

Аватара пользователя
Fidel4ik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 17:47
Откуда: Сумы
Репутация: 1

Re: Течь масла возле клапана AVLS EZ30

Сообщение VadimI » Пт июл 31, 2020 03:51

Fidel4ik писал(а):, но когда это все дело снимать, то хочется понимать уже в тот момент что нужно будет сделать

Ну так какие проблемы? Снять узел, аккуратно зафиксировать в тисках, открутить, посмотреть что внутри (думаю это просто заглушка канала).
Посмотреть в сервиснике, чем мазать резьбу, закрутить. Если в сервиснике информации нет, то герметик типа Permatex серый или черный. Предварительно обезжирить.
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39


Вернуться в Legacy & Outback

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7