АКП заглючила

Модератор: Dr.House

АКП заглючила

Сообщение Серега » Пт авг 22, 2008 08:50

Всем привет. Вот такая ситуация, прям как с неба упала.
Вот и суть: Пробежала тачка уже 45 тыс. Коробка автомат, 2.0, 2006 год, Легаси, седан.
Последние две недели катаюсь активно и практически груженым ( с семьей путешествую по горам Крыма, в принципе я там и живу). Вчера было 35 градусов и в городе я заметил, что у движка пропала тяга, то есть подъем на который я всегда на этой машине (груженный )поднимался на третей передаче не спеша, то вчера в диапазоне от 2 тыс. до 4 тыс оборотов машина тупила, а потом рывок и переключалась на 2. Нагрузки которые раньше преодолевал на 4, 3, 2, передачах, вчера нужно было преодолевать соответственно на 3,2,1.
Напомню, что последние две недели активно катаюсь, так как дорога загружена, и практически при обгонах тапку в пол, 2.0 все таки.
На любой передаче 2-4 тыс. об. тачка тупила, ощущения такие, что не хватает топлива или машину кто то держит.
Уровень, цвет и запах масла в коробке проверяю каждые две недели.
Проверил вчера масло, а оно темного цвета, ну не совсем темного, но нехорошего, и запах уже отработанного масла.
Сегодня покатался, таже жара, что и вчера но тачка едет нормально, коробка работает на пять баллов.
Думал свечи, чек не загорался.
Так в чем вопрос – неужели за 45 тысяч пробега мне нужно будет фрик. кольца менять или же просто пришло время менять масло в коробке?????
  • 0

Аватара пользователя
Серега
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 13:31
Откуда: Черное море, белый пароход
Репутация: 2

Re: АКП заглючила

Сообщение VIKON » Пт авг 22, 2008 09:41

Серега писал(а):Так в чем вопрос – неужели за 45 тысяч пробега мне нужно будет фрик. кольца менять или же просто пришло время менять масло в коробке?????


Ну я не стал бы паниковать, хотя понятное дело, что приятного мало. Что касается замены масла, то твои условия эксплуатации, как мне кажется, можно отнести к сложным. Затяжные подьёмы, жаркие клим. условия. Поэтому масло поменять не будет лишним, темболее потемневшее. Второй момент бензин. У мну была ситуация, к стати началось по дороге из крыма, но давненько лет 10-ть назад. Засорилась сетка бензонасоса, по итогу машина сначала тупила, потом просто глохнуть начала. Тоесть он(бензонасос) перегревался и отключался. Особенно это проявляется у тех, кто часто ездит на "горящей лампочке", тоесть практически с пустым т.баком. Вылечил промыванием(заменой) сетки...
  • 0

vi_kon@bigmir.net м.095-094-86-13

Найбільшою трагедією України є те, що нею керують люди, яким вона абсолютно не потрібна - М.Грушевський(с.) ;)
Аватара пользователя
VIKON
 
Сообщения: 15759
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 23:11
Откуда: Kiev
Репутация: 71

Сообщение Серега » Пт авг 22, 2008 09:53

Бензин у меня во дворе отстаивается в бочках, поэтому на бензин нареканий не может быть и заливаю я его через мелкую сетку.
Просто у меня много было машин с автоматом, но на таком пробеге такие глюки не встречались.
Поменяю масло, однозначно, будем посмотреть.
Марка Субару у меня впервые, поэтому хочу развеять сомнения по поводу поломки коробки, может такие симптомы у кого нибудь встречались и излечивались заменой масле, а не заменой фрикционов.
  • 0

Аватара пользователя
Серега
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 13:31
Откуда: Черное море, белый пароход
Репутация: 2

Сообщение VIKON » Пт авг 22, 2008 09:58

Серега писал(а): хочу развеять сомнения по поводу поломки коробки, может такие симптомы у кого нибудь встречались и излечивались заменой масле, а не заменой фрикционов.


Ну вот давай и развеим. Даешь замену масла!!! :Yahoo!:
  • 0

vi_kon@bigmir.net м.095-094-86-13

Найбільшою трагедією України є те, що нею керують люди, яким вона абсолютно не потрібна - М.Грушевський(с.) ;)
Аватара пользователя
VIKON
 
Сообщения: 15759
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 23:11
Откуда: Kiev
Репутация: 71

Сообщение Юрий! » Пт авг 22, 2008 10:27

У меня такаяже фигня была на форде после 50 000.
Давиш на газ, обороты немного растут, потом падают.
Особенно чувствуется на подъемах
Что только не делал, даже датчики менял.
Помыли бак, заменили тонкий фильтр в баке и все прошло.
Бочки дома не показатель, я тоже из канистры никогда не заправлялся
  • 0

OUTBACK 2,5 AT

Диван со спортивным характером

067 480 20 47
Юрий!
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 12:03
Откуда: Одесса
Репутация: 0

Сообщение NixP » Пт авг 22, 2008 10:29

Что за бензин? возможно дело в нём, либо забитый инжектор
  • 0

Аватара пользователя
NixP
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 00:35
Откуда: Kiev
Репутация: 0

Сообщение Серега » Пт авг 22, 2008 10:44

Да не бензин это, не те симптомы. В том то и дело что симптомы коробки, инжектор чистый, я промывал 5 тысяч назад, бензонасос в поряде дает давление.
А вот про бочки - так это и есть показатель.
Бензин отстаивается и выкачевается помпой через фильтр.
Вот так я заправляюсь, так сказать своя мини АЗС.
Пока я не поменяю масло в коробке, наверно так и не узнаю.
  • 0

Аватара пользователя
Серега
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 13:31
Откуда: Черное море, белый пароход
Репутация: 2

Сообщение Юрий! » Пт авг 22, 2008 11:38

Я тоже с этого начинал. :D правда на ТО сказали, что масло в норме и уровень есть, так не поменял. Потом мыл форсунки, менял лямбда-датчики, бензонасос менял, когда отчаялись, помыли бак.
Так шо ты в самом начале пути :lol:
  • 0

OUTBACK 2,5 AT

Диван со спортивным характером

067 480 20 47
Юрий!
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 12:03
Откуда: Одесса
Репутация: 0

Сообщение Серега » Пт авг 22, 2008 11:43

Но не может так быть, что в четверг тачка тупит, а в пятницу едет отлично.
  • 0

Аватара пользователя
Серега
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 13:31
Откуда: Черное море, белый пароход
Репутация: 2

Сообщение VIKON » Пт авг 22, 2008 13:28

Юрий! писал(а):Я тоже с этого начинал. :D правда на ТО сказали, что масло в норме и уровень есть, так не поменял. Потом мыл форсунки, менял лямбда-датчики, бензонасос менял, когда отчаялись, помыли бак.
Так шо ты в самом начале пути :lol:


А потом "в конце пути" поменял масло в каробке и всё прошло? :D :lol: :lol: :lol:
  • 0

vi_kon@bigmir.net м.095-094-86-13

Найбільшою трагедією України є те, що нею керують люди, яким вона абсолютно не потрібна - М.Грушевський(с.) ;)
Аватара пользователя
VIKON
 
Сообщения: 15759
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 23:11
Откуда: Kiev
Репутация: 71

Сообщение rabbit » Пт авг 22, 2008 14:36

Если я не ошибаюсь , то масло в АКПП менять нужно до 50т.км (рекомендации для арабов), но реально я собираюсь менять его на 40т.км. Для европейцев рекомендованный порог замены - вроде вообще 80т.км :shock: ,но точно не скажу.
Если масло изменило свои визуальные характеристики, то наверное, его пора заменить. И пробег подходящий.
  • 0

Outback MY08 2,5 AT, ZM, черный
Аватара пользователя
rabbit
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 09:57
Откуда: Киев, Соломенка
Репутация: 2

Сообщение Юрий! » Пт авг 22, 2008 17:26

Серега писал(а):Но не может так быть, что в четверг тачка тупит, а в пятницу едет отлично.

У меня на холодную ехала, как только жара или хорошо нагрелась начинала тупить
  • 0

OUTBACK 2,5 AT

Диван со спортивным характером

067 480 20 47
Юрий!
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 12:03
Откуда: Одесса
Репутация: 0


Вернуться в Legacy & Outback

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 47