Покупка БУ Лесника (Subaru Forester 2009-2012)

Модератор: Dr.House

Покупка БУ Лесника (Subaru Forester 2009-2012)

Сообщение IDenys » Вс янв 25, 2015 21:54

Доброго времени суток все владельцам Лесников. В данный момент раздумываю над покупкой нового для себя авто. Сейчас владею Пежо 207.

Начну с самого начала.
Выбираем с женой авто:
1) семейное, просторное (так как теща любит загружать нам в багажник много всего);
2) надежное (для будущего ребенка);
3) для небольшого внедорожья (ездили за границу на пыже, нашли там грунтовку, и пыж справился. Так же катались в карпаты, дорога словно после войны, пыж справился. Молодец) думаю что с покупкой этого авто, появится новое хоби, иногда помешивать грязь;
4) коробка автомат (жена тоже будет водить);
5) вразумительный расход (читал, слышал, у кого-то получается до 10-11-12 по городу, за городом 7-8);
6) ну и конечно уже почитав, задумывают на счет XT серии - турбо;
7) и да, бюджет ограничен.

Начинался наш выбор с Ниссан Кашкай, Митсу ASX... Интересные варианты, и как-то даже не смотрели Форь. Прочитав много форумов, все чаще начинал встречать в обсуждениях Форь. Сразу глянув ценовую категорию... Хм, подходит. Начал сравнивать - так это просто идеальное авто для нас. Багажник по сравнению больше (на 10 литров), машина просторней. + Для себя я оцениваю форь как элитный японец среди всех остальных (кашкаев, митсу...). Очень понравился, это даже уже стало болезнью (уже хочется прокатиться на нем :wink: ).

Я неделю вкуриваю в тему Субару (недавно вычитал что ставят еще турботаймеры). Уверен что знаю еще мало и есть много вопросов к Вам, владельцам. На рынке сейчас нашел достойные варианты Форей 2009 года XT серии (3 штуки) и 2012 года, обычные атмосферники (2 штуки).
Нравится конечно вид спидометра и тахометра в 2012 году. Красиво сделали. Чувствуешь себя как в гоночной машине.
В 2009-2011 не сильно понятно для чего такое больше табло для уровня бензина. Хотя мой знакомый (владелец форя 2006 года выпуска, говорил, при 180-200 видно как эта стрелка начинает стремительно двигаться :wink: )

И вопрос на счет расхода. Сильно ли он отличается XS или XT? (по вашим реальным цифрам).

Знаю, что при проверке БУ авто, на пробег можно не обращать внимания, любят скрутить. Читал много статей как проверять БУ машины, но, субару это специфическая Марка, и думаю есть нюансы которых я не знаю. Подскажите пожалуйста, что проверять, ну и куда смотреть? Могу для примера скинуть объявления с auto ria сюда.
Что проверять в зависимости от пробега? И прочее... (возможно, с вами, у нас получится составить инструкцию и для других новичков-субаристов).

И сразу конкретный пример. Судя по этому сайту - http://avtomarket.ru/catalog/Subaru/For ... 2008-2011/ , в 2009 году было максимально 230 лошадей. Нашел объявление с 265. Это кастомная версия? (может кто-то обладает таким агрегатом).

Надеюсь я задал вопросы не самой последней глупости.
Слава Україні! :uaflag2:
  • 0

IDenys
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 20:57
Репутация: 0

Re: Покупка БУ Лесника (Subaru Forester 2009-2012)

Сообщение neskwik » Вс янв 25, 2015 22:29

во первых есть такой ресурс. по форестерам ты там найдешь ответы на все вопросы. да и собственно тут вагон инфы, есть раздел посвященные этим машинам
http://www.forester-club.com.ua/index.php

во вторых
машину надо гнать на СТО специализирующуюся на субару. машину надо тщательно смотреть проверять. я бы например и на пробеги смотрел. во первых на хорошем СТО тебе скажут насколько честный пробег (и ты можешь судить уже о честности продавца), скручивай не скручивай - от спеца не спрячешь, да и по пробегу деленному на возраст можно судить как часто и интенсивно использовали авто. а то "ездили за сигаретами и в магазин", а за 4 года пробега 140 тыщ... я думаю понятно.

в зависимости от города тебе тут подскажут достойную СТО. ну или сам в темах почитай, тоже есть инфа.

ну и конечно турбо будет кушать больше чем атмо версия.
и конечно кайфа от вождения турбо будет больше.
и объективно например при 2.0 АТ я бы рассчитывал на 11-12 по городу и от 8 по трассе (это при 100 км\ч на легке, если валить и гружоному, то и по трассе будет 10-11)
в большей степени все зависит от стиля езды.

IDenys писал(а):в 2009 году было максимально 230 лошадей. Нашел объявление с 265

были так называемые S-edition, там по-моему как раз 265 лошадей. и обвес другой.
или же машина шитая, может чего менялось, выхлоп там, оттуда и 265, а не 230.

удачи в поиске!
  • 1

WRX STI (Black 05 MY)
Аватара пользователя
neskwik
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 13:38
Репутация: 154

Re: Покупка БУ Лесника (Subaru Forester 2009-2012)

Сообщение vityok » Вс янв 25, 2015 22:53

265 сил у S-Edition. Еще у него автомат 5-ступенчатый с переключением на руле, спорт обвес и т.д. Это типа топовая спорт версия. У обычного ХТ в стоке 230 сил и автомат 4 ступени, впрочем вполне надежный и крепкий. Следует остерегаться турбо форей, выпущенных в 2008 году, так как у них был заводской трабл по мотору. То есть, еслиe машина выпущена до середины 2009 года и мотор не капиталился и не менялся по гарантии, то есть большой шанс сразу попасть на бабки. Машин реально 2009 года на рынке почти нет, так как до 2010 года распродавали машины 2008 года. По расходу топлива ХТ и атмо: у меня SG9 ХТ на механике у бати SJ 2.0 атмо на мех., у меня город от 15 и выше, трасса если до 120 км/ч 10-11 л, если 150 км/ч около 13-14 л, даже при тошнилове меньше 9 литров не получается, у бати город 9-10 л, трасса при 140 км/ч 8 л, если тошнить то можно увидеть на компе расход в 6,5-6.7 л. По удовольствию от езды атмо не идет ни в какое сравнение с турбо, но за удовольствие надо платить. С учетом нынешних реалий, на мой взгляд, наиболее прагматичный вариант 2.5 атмо - не так тоскливао как 2.0 атмо и не так разорительно, как турбо. При покупке машину обязательно смотреть на адекватной СТО (мне нравятся Вазза и Boxer Power). Б/У машину надо брать только у хозяина, желательно единственного и с прозрачной сервисной историей. Не советую иметь дело с перекупами - это всегда развод, как минимум скрученный пробег. Удачного выбора! Героям слава :uaflag2:
  • 2

vityok
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 09:43
Откуда: Киев
Репутация: 38

Re: Покупка БУ Лесника (Subaru Forester 2009-2012)

Сообщение IDenys » Пн янв 26, 2015 13:03

vityok писал(а):Следует остерегаться турбо форей, выпущенных в 2008 году, так как у них был заводской трабл по мотору. То есть, еслиe машина выпущена до середины 2009 года и мотор не капиталился и не менялся по гарантии, то есть большой шанс сразу попасть на бабки. Машин реально 2009 года на рынке почти нет, так как до 2010 года распродавали машины 2008 года.


Спасибо. Это очень полезная информация. Надеюсь на СТО смогут определить движок, менялся или нет (я еще не покупал БУ машины).

neskwik писал(а):во первых есть такой ресурс. по форестерам ты там найдешь ответы на все вопросы. да и собственно тут вагон инфы, есть раздел посвященные этим машинам
http://www.forester-club.com.ua/index.php


Эту информацию тут по темам читаю и ищу. На этом форуме ( http://www.forester-club.com.ua/index.php ) тоже стал заседать.

Расход не принципиально (наверно будет тяжело после 7 по городу и 5-6 по трассе привыкать в субаровским цифрам). Тем не менее, это универсальная машина и ее нужно содержать. Что тут скажешь - любишь кататься, люби и за саночки платить.

Спасибо еще раз.
  • 0

IDenys
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 20:57
Репутация: 0

Re: Покупка БУ Лесника (Subaru Forester 2009-2012)

Сообщение seacap » Чт фев 12, 2015 07:03

Привет)
Своего форика взял в январе этого года, из своего опыта могу сказать: если нет отчетных документов о замене ремней, роликов - как основной пункт для меня был, как никак движок и коробка это почти основа, ну и кузов конечно) Ходовку перебрать можно а вот остальное тоже делается но там уже другая цена. Отвлекся - проверяй обязательно!!! Я поверил людям (я в общем планировал поменять ролики и ремень - это не цепь все таки) и все жидкости) времени много не было на проверку - ремень посмотрели - но визуально не видно было сколько он прошел: как итог - я заказываю все выше перечисленное, еду на сто, открываем все - и чудо!!! от роликов - если можно было их так назвать - это просто были погремушки --- были поменяны со слов хозяина 16 тысяч назад...

Так что как по мне доверяй - но проверяй, если не уверен в хозяине.

Удачного выбора.

Всем добра :D
  • 0

Аватара пользователя
seacap
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 04:51
Откуда: Херсон
Репутация: 1


Вернуться в Forester

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron