Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Модератор: Dr.House

У меня есть такой звук при запуске двигателя на холодную

Да
1
8%
Нет
11
92%
 
Всего голосов : 12

Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Сб окт 07, 2017 15:57

Добрый день, уважаемые участники форума, очень прошу Вас помочь мне разобраться со звуками, которые появились после кап. ремонта двигателя, произведенного на СТО Интерциклон по гарантии на пробеге 26500 км.
Сразу прошу извинить за объем текста.

Сначала чуть предыстории (постараюсь быть краток). У меня Forester 2013 года (4-ое поколение), двигатель FB 2.5, в течении года мне 5 раз его ремонтировали/регулировали (капитальный ремонт на пробеге около 26.5 тыс. км., натяжение цепи, замена натяжителей цепи, замена масляного насоса, регулировка клапанного зазора), общая продолжительность ремонта составила около 3-ох месяцев (ЧЕТВЕРТЬ ГОДА), при этом до сих пор проблемы с двигателем не решены (посторонний звук при запуске двигателя остался, плюс после регулировки клапанов вернулся еще и цокот под нагрузкой, который был до капитального ремонта).

Итак, звуков два, запуск холодного двигателя (ссылки на записи внизу) и цокот клапанов как во время детонации, к сожалению, его записать крайне проблематично. До кап. ремонта звук цокота проявлялся только под нагрузкой, в жару, после езды в тянучке/пробке (или длительной стоянке на холостых). Сейчас холодно и явный звук вызвать тяжело, но даже в прохладную погоду стали появляться "зародыши" цокота, а при температуре в 20-24 градуса звук был очень явным, но я его не записал.

Дилер (Интерциклон) и представитель "Subaru Украина" уверяют меня, что это нормальные звуки. По поводу звука старта двигателя они составили акт, что звук не отличается от звука нового авто, а ездить по тянучкам, чтобы попытаться услышать цокот не захотели. Причем, когда я забирал машину после регулировки клапанов и один раз позже, когда пытался повторно продемонстрировать, что звук не пропал, не хорошего звука я реально не услышал, о чем я честно им написал, как они попросили, но сколько я потом не тестировал, у меня звук всегда воспроизводится и дилер стал говорить, что это нормальный звук, хотя до этого они целый год пытались его устранить.

На видео я специально завожу машину два раза, первый раз слышен стук 1-2 секунды, а второй раз двигатель заводится как новый. Прошу слушать в наушниках или через нормальные динамики, к примеру, на моем телефоне звука почти не слышно (видимо динамик телефона не может нормально воспроизвести низкочастотный звук).

Звук изнутри машины:
https://www.youtube.com/watch?v=0js3wfnwEXM

Звук с открытым капотом (у дилера мы слушали с открытым капотом, вокруг стояли люди, звука не было, чему я был очень удивлен, но честно написал, что никакого постороннего звука я не услышал):
https://www.youtube.com/watch?v=t6grmMB ... tu.be&t=40

Большое спасибо, что прочитали этот нудный текст, буду очень признателен, если Вы напишите свое мнение по поводу этих звуков. Есть ли у Вас такой звук при запуске двигателя и бывает ли у Вас цокот клапанов под нагрузкой (разгоне, подъеме в горку) после пробок/тянучек или стоянки на холостых оборотах минут 20-30? По поводу звука при запуске двигателя добавил голосовалку, но, похоже, вопрос может быть только один, поэтому про цокот клапанов прошу просто отписаться.

-- Дополнение от 18.10.17 --
Удалось записать цокот, ниже ссылка, прошу обратить внимание на периоды с 00:30 по 01:26 и с 02:05 по 02:20.
https://www.youtube.com/watch?v=DxXm5vP3eC8

-- Дополнение от 19.10.17 --
Решил добавить видео еще и за сегодня, пробки сегодня были меньше, цокот был менее продолжительным чем вчера, но в какие-то моменты был даже громче (в салоне это очень не приятно звучит).

Прошу обратить внимание не периоды с 01:07 по 01:15 и с 02:07 по 02:24
https://www.youtube.com/watch?v=SUZnoZxUfPs

-- Дополнение от 26.01.18 --
Итак, на прошлой неделе (спустя 3.5 месяца, вместо положенного месяца) я получил письменный ответ от СТО Интерциклон, в котором они, помимо прочего, сообщают, что все работы ведут по согласованию с Субару Украина, а на этой неделе я получил письмо от Субару Украина, в котором они сообщают, что нужна дополнительная диагностика и мне нужно обратится к ближайшему диллеру, а потом сразу сообщают/намекают, что у меня машина уже не на гарантии. Вот такой вот казус, дилер (СТО Интерциклон) нуждается в согласовании от Субару Украина, чтобы что-либо сделать, а Субару Украина отправляет меня к тем, кто без их согласования ничего делать не хочет :)
И это при том, что согласно закона о защите прав потребителей, гарантийный ремонт не может считаться завершенным пока он не выполнен качественно, а сама гарантия продлевается на период всего ремонта.

Ниже ссылка на сюжет, который вышел в передаче "Потребитель" на телеканале "Прямой", это я пытаюсь поделится своей "болью" с широкой общественностью. По всей видимости, письменный ответ мне решили дать после этого сюжета, а то на жалобу в "Книге жалоб" они никак не ответили, хотя этого строго требует закон. Не ответили даже когда я обратился (в очередной раз) в Субару Украина. Представитель Субару Украина просто сказал, что не может повлиять на решение официального дилера и официального ответа этого дилера он не знает, вот так.

Передача "Потребитель" на телеканале "Прямой"

Ну и напоследок (на сегодня). Документы подтверждающие многократные попытки починить мне двигатель, а в конце акт, о том, что с двигателем все хорошо, а насколько все хорошо, видно на видео, которые опубликованы ранее/выше.

Капитальный ремонт

Замена натяжителей

Обратите внимание на даты выделенные красным, официальному дилеру понадобилось 7 (СЕМЬ!!!) месяцев, чтобы выполнить эту работу
Замена маслянного насоса (он в крышке цепи ГРМ)

Регулировка клапанов

Акт о том, что двигатель звучит как новый
  • 0

Последний раз редактировалось mr.Denis Пт янв 26, 2018 21:23, всего редактировалось 4 раз(а).
mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Вс окт 08, 2017 11:45

Ребята, которые проголосовали, отпишитесь еще, пжл., по поводу цокота, он у вас проявляется при нагрузке? Меня убеждают, что это нормально (и цокот, и такой стук при запуске), а я думаю, что мне ремонт сделали не до конца и через год-два вылезут проблемы. Продавать машину не хочется, Форестер мне очень нравится.
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение Vov4ik » Вс окт 08, 2017 12:42

Возможно масло плохо закачивается.
  • 0

Аватара пользователя
Vov4ik
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 17:21
Откуда: Hollywood
Репутация: 384

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Вс окт 08, 2017 16:42

Vov4ik писал(а):Возможно масло плохо закачивается.

Как я понял, у дилера была такая гипотеза, поэтому они поменяли масляный насос. К слову, он шел в Украину ПОЛ ГОДА :)
К сожалению, его замена не помогла, инженер по гарантии посоветовался с коллегами, они предложили отрегулировать клапана, но диллер сказал, что больше не будет бесплатно ремонтировать авто, я позвонил в представительство Subaru и клапана все-таки отрегулировали. Машина стала ехать заметно лучше, но звук при запуске остался и, что меня особенно волнует, вернулся цокот клапанов как во время детонации, из-за которой мне и делали кап. ремонт.
Думаю они в ходе гарантийного ремонта что-то не поменяли, а сейчас особенно не хотят это менять, т.к. это придется делать за счет дилера. Гарантия на авто закончилась, но я хочу чтобы они завершили гарантийный ремонт качественно, даже, если мне придётся продать машину, меня не радует перспектива потерять 2-3 тыс. в виде скидки на будущий кап. ремонт, который придется делать новому владельцу, хотя деньги это и не главная причина моей упоротости.
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение EJ20 » Вс окт 08, 2017 17:04

Очень интересный стук. Нужен толковый моторист.
  • 0

Слава Україні, смерть ворогам!
Аватара пользователя
EJ20
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 10:42
Репутация: 77

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Вс окт 08, 2017 17:45

EJ20 писал(а):Очень интересный стук. Нужен толковый моторист.

Да, полностью с Вами согласен. Сейчас я жду официального ответа/письма от дилера, до получения письма в двигатель лезть не буду, даже уровень масла, которое мне перелили после регулировки клапанов, не буду менять, чтобы мне не предъявили претензию, что я сам лез в двигатель. Устно они не хотят говорить отказано мне или нет, очень странный цирк.

Мне уже посоветовали моториста через личку. К сожалению, в личке у меня еще не работает отправка, видимо нужно еще набрать количество сообщений на форуме, поэтому напишу здесь. Спасибо за совет, я очень признателен, т.к. очень хочу разобраться в этой ситуации, думаю она не правильная.

Когда получу отказ от дилера буду действовать решительней, если буду разбирать двигатель, все хорошо задокументирую и выложу в Интернет, чтобы все видели как ремонтируют у дилера.

Всем буду очень признателен за советы, поддержку и участие.
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение Бассбин » Вс окт 08, 2017 17:51

А чего просто не заменили мотор на новый по гарантии?
  • 0

Пришел,Увидел...Зафлудил
Impreza GT wagon —> Fiesta ST150 —> 328iX —> Macan S
Аватара пользователя
Бассбин
 
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 02:21
Откуда: місто кохання...Київ)
Репутация: 135

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Вс окт 08, 2017 17:59

Еще добавлю, до регулировки клапанов оставлял машину на не официальном СТО (название не буду писать, чтобы не сочли за рекламу). И приемщик и моторист (с 10 летним опытом по опозитникам) в один голос сказали, что это звук 4-ого цилиндра. Дилер говорит, что FB моторы не страдают такой болезнью, но возможно это любой другой цилиндр перекладывает, т.к. кап. ремонт сделан не качественно и зазоры не выдержаны. Второй раз блок точить нельзя (так написано в инструкции по ремонту) и, если после первой расточки, зазоры не попадают в границы, блок нужно менять целиком. Плюс я думаю, что из-за детонации, из-за которой у меня возникла элепсность в цилиндрах, пострадал ГРМ. Эта мысль у меня возникла когда после регулировки клапанов машина поехала заметно лучше, но вернулся цокот, т.е. работы с ГРМ сильно повлияла на поведение авто, возможно дефект именно там.
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Вс окт 08, 2017 18:11

Бассбин писал(а):А чего просто не заменили мотор на новый по гарантии?

В инструкции по ремонту написано, что при элепсности в цилиндрах нужно точить блок, если расточка не дала желаемых зазоров, только тогда менять блок (не двигатель, а только блок). Вот они розточили и никак не могут довести все до качественного состояния, меня убеждают что все нормально, что на каждой 3-ей машине и даже на новых есть такой звук.

Отец больше 20 лет работает на СТО Toyota, он когда узнал про "гарантийный кап. ремонт" просто офигел, рассказал, что когда у человека поломался двигатель на rav4, поменяли не просто двигатель, а машину (правда там машине было 1-2 месяца). В Toyota во время гарантийного периода даже не пытаются лезть в двигатель, т.к. понимаю, что себе дороже (ценят репутацию).

Мне бы хоть ремонт сделали качественно. Хотя я написал в заявлении, чтобы, если не могут починить за 1.5 месяца, за плюс еще один месяц заменили весь двигатель (не хочу чтобы туда больше лезли, а то после регулировки клапанов машина поехала лучше, но вернулся цокот клапанов).
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение JDM EVO » Вс окт 08, 2017 18:47

у меня так ГУР на холодную молотит :D правда на 2006
  • 0

JDM EVO
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 10:50
Репутация: 6

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Вс окт 08, 2017 19:02

JDM EVO писал(а):у меня так ГУР на холодную молотит :D правда на 2006


Ох, если бы и у меня был ГУР, я был бы рад как слон, как по мне, если не считать двигателя, коробки и проводки, в машине все легко чинится :)
ИМХО, конечно

Всегда покупал новые авто, боясь попасть как раз в такие ситуации (год ремонтируют, около 3-ох месяцев без машины). Проще купить серое авто, а разницу в деньгах считать "ремонтным фондом", за который будет проще отремонтироваться, чем у официалов по гарантии.
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение VadimI » Вс окт 08, 2017 20:13

Vov4ik писал(а):Возможно масло плохо закачивается.

Присоединяюсь.
Смотреть маслонасос. Может и обратный клапан фильтра не держит.
Топикстартеру. Локализацию вука с такого ракурса определить невозможно.
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Вс окт 08, 2017 21:16

VadimI писал(а):Присоединяюсь.
Смотреть маслонасос. Может и обратный клапан фильтра не держит.
Топикстартеру. Локализацию вука с такого ракурса определить невозможно.

Да, согласен, учитывая, что звук есть только при первом запуске, очень похоже, что причина в масляной пленке, как только она восстановилась, пары трения перестают создавать такой звук. К сожалению, замена насоса и фильтра не помогла (масляный насос точно поменяли, т.к. было видно, что предняя плита двигателя новая).

Чуть выше я писал, что после регулировки клапанов вернулся цокот под нагрузкой, возможно проблема именно в ГРМ. Из-за детонации возникла элепсность в цилиндрах, да-же если расточку и подбор ремонтных поршней выполнили хорошо, возможен повышенный износ в парах трения ГРМ.

Как вы думаете из-за повышенного износа деталей ГРМ возможен такой стук до момента образования хорошей масляной пленки? Кто что думает на этот счет?
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение EJ20 » Вс окт 08, 2017 22:02

Маслонасос поменяли на новый, даже если в фильтре не держит клапан, то что может давать такой звук? И почему он пропадает при повторном запуске?

Как обстоят дела со звуком на горячем двигателе? Я как понимаю, что при первом запуске на холодную мотор "стучит", при повторном запуске все ок и дальше все ок, пока машина не постоит долго? Ремень аксессуаров снимали? Без него картина такая же? Мне кажется, если бы мотор был собран криво, то стук не только не пропадал бы, он бы еще и усиливался со временем.
  • 1

Слава Україні, смерть ворогам!
Аватара пользователя
EJ20
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 10:42
Репутация: 77

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение EJ20 » Вс окт 08, 2017 22:08

Я не моторист, но даже полное отсутствие масляной пленки не должно вызывать такого стука. А под нагрузкой стук появился после регулировки клапанов, может они неправильно отрегулированы? Хотя это же официалы.
Был у меня опыт когда-то, Додж Неон 96го, мотор работает нормально, под нагрузкой тоже все ок, а педаль газа бросаешь, так стук такой жесткий, на всю улицу слышно. Короче два раза коробку снимали, думали на гидротрансформатор, на АКПП (которую перебрали недавно) и на сам мотор, но его тоже перебрали и компрессия была в норме, и на дифференциал в коробке. В итоге оказался лопнувший маховик, вокруг болтов, которые крепят его к коленвалу, трещину не было видно из-за шайбы. Поменяли маховик и тишина.
Это я к чему, причина может быть не только в моторе.
  • 0

Слава Україні, смерть ворогам!
Аватара пользователя
EJ20
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 10:42
Репутация: 77

След.

Вернуться в Forester

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3