Джип-спринт: внедорожники снова выходят на старт

Любительские соревнования, тренировочные сборы, слеты и покатушки

Модератор: Yuriy STI

Джип-спринт: внедорожники снова выходят на старт

Сообщение Yuriy STI » Чт окт 11, 2018 12:33

После длительного перерыва всех любителей внедорожных гонок ждет 2-й этап по джип-спринт Ukrainian Raid Series. Им станет «Козак-Спринт», который пройдет на Аэродроме «Бородянка».

Действительно, если 1-й этап Ukrainian Raid Series проходил по снегу, то второго украинским фанатам ралли-рейдовых дисциплин довелось ждать почти пол года. И вот – этот момент наступил!

Гонка получила название «Козак-Спринт» и пройдет в воскресенье 14 октября в ПГТ Бородянка, а точнее на известном Аэродроме «Бородянка».

Традиционно для Ukrainian Raid Series на старт выйдут экипажи, соревнующиеся на внедорожниках, поделенных в зависимости от степени их доработки на три класса: Standart, Tuning и Sport. В тот раз к ним «присоединятся» еще и UTV с ATV, однако в целях безопасности они будут ехать раздельно от внедорожников.

Участников «Козак-Спринт» ждет трасса с кругом протяженностью 5,5 километра, который будет проходиться по 9 раз в обоих направлениях. Таким образом, общая дистанция гонки составит без малого увесистые 100 км.

При этом все 9 кругов будут считаться одним СУ, без каких-либо промежуточных остановок.

Старт гонки намечен на полдень. Участники будут уходить на трассу с минутным интервалом в так называемом формате «примыкания». После прохождения «джипами» 9 кругов, трассу займут их более легкие внедорожные собратья, которых ждет точно такая же дистанция. Во второй половине дня стартует «обратка».

Финиширует гонка около 19, а венчать ее будет торжественная церемония награждения. Она назначена на 9 вечера и пройдет в центре Бородянки.

Да, на «Козак-Спринт» больше доведется работать пилотам, нежели штурманам. Ко-драйверам разве что придется «попотеть» на паре первых кругов, так как ознакомление с трассой строго настрого запрещено. Не трудно догадаться, что уже после одного-двух кругов на рыхлой песчано-грунтовой «дорожке» образуется четкая колея-направление…

Вместе с тем, с учетом формата «примыкания», когда на трассе одновременно окажутся внедорожники всех трех классов, скучать пилотам не доведется и лишняя «пара глаз» им явно не помешает.

Главное, что при таком коротком круге и что еще важнее – всех машинах на трассе, — зрители увидят «экшен», несравнимо больший, чем в классических ралли-рейдовых гонках!

Во-первых, вокруг трассы будет немало мест, с которых открывается вид сразу на несколько поворотов. Во-вторых, если обычно в ралли-рейдовых соревнованиях ждать проезда очередного внедорожника нужно по несколько минут, то в данном случае этот фактор просто исключен!

Более того, ввиду «кольцевого» формата и относительно небольшого круга, зрители на «Козак-Спринт» смогут постоянно наблюдать за не столь часто встречающимися во внедорожных соревнованиях обгонами!

Для легкости восприятия гонки следует отметить, что самые мощные внедорожники из категории «Спорт» будут нести номера начиная с 200. На «единицу» начинаются номера двух серийных зачетов.

При этом нельзя не сказать, что с учетом относительной легкости трассы, Регламентом «Козак-спринт» предусмотрено одно довольно жесткое ограничение.

Отклонение от дистанции больше чем на 20 метров может привести к снятию экипажа с гонки! Так что на первых кругах работа штурмана будет все же довольно весомой. «Срезать» или «спрямить угол» дабы выиграть столь важные секунды, что в подобных гонках не редко случается, также не выйдет — за прохождением дистанции будут следить неустанные судьи…

Напомним, что на всех этапах серии Ukrainian Raid Series стартовать может совершенно любой желающий, на обычном серийном внедорожнике, для которых и зарезервирован зачет «Стандарт»… Для участия в гонке фанатам скоростного «офф-роадинга» помимо внедорожника нужны лишь пара шлемов и желание…

Тем более организаторы Ukrainian Raid Series будут рады зрителям! Помимо собственно гонки, их ждут сюрпризы, ведь она будет приурочена ко «Дню Українського козацтва»…

Более подробную информацию о гонке можно узнать на официальном сайре серии — jeepsprint.com.ua.

Ссылка на первоисточник: https://autonews.ua/dzhip-sprint-vnedor ... -na-start/

ИзображениеИзображение
  • 0

098-995-24-42 Тюнинг и аксессуары
097-777-59-90 Оригинальные запчасти б/у и новые
0442099604
X-TEAM
Аватара пользователя
Yuriy STI
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 10:10
Откуда: Киев
Репутация: 79

Вернуться в Любительский автоспорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2