есть ли смысл в стекле 20мм на кропе?

Размести фото своей машины, или машины друга. Пусть другие посмотрят.

Модератор: EdJ

Сообщение yellow » Пн май 17, 2010 21:15

сравнивал 20мм FX с 18мм DX и почти не заметил разницы
  • 0

"Have you ever noticed that anybody driving slower than you is an idiot, and anyone going faster than you is a maniac?"
Аватара пользователя
yellow
Главный Раввин Клуба
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 22:25
Откуда: ПОХ
Репутация: 9

Сообщение EdJ » Вт май 18, 2010 12:04

ёлы-палтус. Ты можешь написать какие тушки и какие стекла были? полностью
  • 0

Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
EdJ
 
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 15:25
Откуда: Донецк
Репутация: 109

Сообщение Kors » Чт май 20, 2010 16:51

отЭта вы нудные :P
  • 0

STI のマフィア

STI Club Ukraine

STI MY'05
ВН0981АК
Аватара пользователя
Kors
Бог ДССД
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 22:24
Откуда: Донецк-Киев
Репутация: 0

Сообщение yellow » Вс июл 11, 2010 18:14

а смешно получается с 20 мм стеклом на фулл-фрейме...
Изображение
  • 0

"Have you ever noticed that anybody driving slower than you is an idiot, and anyone going faster than you is a maniac?"
Аватара пользователя
yellow
Главный Раввин Клуба
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 22:25
Откуда: ПОХ
Репутация: 9

Сообщение GTI » Вс июл 11, 2010 19:54

yellow
Раввин, ты тут не матюкайся. 8)
Лучше выложи фоту той стекляшкой шо тебе пол страны проехала за 30 часов с пересадками и доставкой в руки. :oops:
  • 0

WRX MY-06 Blue Mica
Gott schütze uns vor Wasser und Wind und vor Autos die von Wolfsburg sind!
Аватара пользователя
GTI
 
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 22:41
Откуда: Харьков
Репутация: 1486

Сообщение Dr.Klim » Вс июл 11, 2010 22:36

Не претендую на профи, но тут несколько раз звучало слово - "кроп", а насколько мне извекстно он бывает разный. С-но "объектив создававшийся по кроп" - звучит ну вроде как бы не комильфо. Если я правильно понял все фокусные расстояния в обьективах указываются в привязке к 35 мм.

Что же касаетсмя аберраций, ну так понятнго, что чем дешевле обьектив, тем прикольнее ( в смысле смешнее) результат. Я своим 16-35 Кэнон очень доволен. Он как раз для интереьеров создавался.
  • 0

Чемпіон Європи.
Двічи Чемпіон України, двічи Переможець Чемпіонів Московії.
Аватара пользователя
Dr.Klim
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 09:02
Откуда: Khmelnitskiy-Odessa-Kiev, Ukraine
Репутация: 1587

Сообщение yellow » Пн июл 12, 2010 08:30

Dmitriy Klim писал(а):Не претендую на профи, но тут несколько раз звучало слово - "кроп", а насколько мне извекстно он бывает разный. С-но "объектив создававшийся по кроп" - звучит ну вроде как бы не комильфо. Если я правильно понял все фокусные расстояния в обьективах указываются в привязке к 35 мм.

Дима, это наз эквивалентное фокусное расстяние. У никона кроп фактор 1.5, сообветственно на Никоновские динзы DX (под кроп) указываются расстояния с учетом множителя 1.5

Dmitriy Klim писал(а):Что же касаетсмя аберраций, ну так понятнго, что чем дешевле обьектив, тем прикольнее ( в смысле смешнее) результат. Я своим 16-35 Кэнон очень доволен. Он как раз для интереьеров создавался.

Этот снимок и кадрировался так :) Не думаю, что снимая колобка с расстояния одного метра, даже 16-35мм ты обойдешься без аберраций дисторсии. Кстати, об этом 20мм стекле Кен писал что у него малая дисторсия:
http://www.kenrockwell.com/nikon/images ... mpared.htm
  • 0

"Have you ever noticed that anybody driving slower than you is an idiot, and anyone going faster than you is a maniac?"
Аватара пользователя
yellow
Главный Раввин Клуба
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 22:25
Откуда: ПОХ
Репутация: 9

Сообщение Dr.Klim » Пн июл 12, 2010 11:15

yellow писал(а):
Dmitriy Klim писал(а):Не претендую на профи, но тут несколько раз звучало слово - "кроп", а насколько мне извекстно он бывает разный. С-но "объектив создававшийся по кроп" - звучит ну вроде как бы не комильфо. Если я правильно понял все фокусные расстояния в обьективах указываются в привязке к 35 мм.

Дима, это наз эквивалентное фокусное расстяние. У никона кроп фактор 1.5, сообветственно на Никоновские динзы DX (под кроп) указываются расстояния с учетом множителя 1.5

Насчет никона не в курсе, но у кэнона например у марка один кроп, у 40-го другой, у 5-ки полноформат, но объективы одни для всех.
  • 0

Чемпіон Європи.
Двічи Чемпіон України, двічи Переможець Чемпіонів Московії.
Аватара пользователя
Dr.Klim
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 09:02
Откуда: Khmelnitskiy-Odessa-Kiev, Ukraine
Репутация: 1587

Сообщение yellow » Пн июл 12, 2010 11:40

Dmitriy Klim писал(а):
Насчет никона не в курсе, но у кэнона например у марка один кроп, у 40-го другой, у 5-ки полноформат, но объективы одни для всех.

Насчет кенона я не силен, но разве у вас не разные объективы EF-S и EF?
Ща придет Ёж, скажет свое веское слово про Кенон и стекла к нему, заодно и нам по дырке влепит :))))
  • 0

"Have you ever noticed that anybody driving slower than you is an idiot, and anyone going faster than you is a maniac?"
Аватара пользователя
yellow
Главный Раввин Клуба
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 22:25
Откуда: ПОХ
Репутация: 9

Сообщение EdJ » Пн июл 12, 2010 11:51

дырки лепить не буду, т.к. вроде по теме?
так и есть, у кэнонов всех не фулфреймов кроп фактор почти 1.6 и к ним все EF-S стекла делаются с учетом этого КФ. То есть на стекле EF-S 17-85 фокусное расстояние таки будет эквивалентно объективу 17-85 для фулфрейса, но если налепить на кропнутую тушку ЕФ стекло, то для вычисления фокусного расстояния надо заявленное умножить на кроп, т.е у стекла EF 50mm будем иметь фокусное расстоние 80мм (отличный кстати портретник получается;) ) но не стоит забывать ,что стекло, созданное под кроп, на ФФ не станет по байонету. Т.е. говорить об кроп-стеклах на ФФ просто бесмысленно
  • 0

Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
EdJ
 
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 15:25
Откуда: Донецк
Репутация: 109

Сообщение yellow » Пн июл 12, 2010 11:57

EdJ
Спасиб за пояснение, теперь буду чуть более просвещенным :)
У Никона чуть проще, становится всё и на всё :) (почти)
Другое дело, что с появлением ФФ надо привыкнуть, что 50мм - это уже не портретник, а 20мм - это (сверх)широкоугольник, как ему и положено быть...
  • 0

"Have you ever noticed that anybody driving slower than you is an idiot, and anyone going faster than you is a maniac?"
Аватара пользователя
yellow
Главный Раввин Клуба
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 22:25
Откуда: ПОХ
Репутация: 9

Пред.

Вернуться в Фото клуб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28