Проблема с ЖК монитором на Outback

Киевский филиал Клуба

Модератор: Vazza

Проблема с ЖК монитором на Outback

Сообщение Outback2004 » Вт ноя 08, 2016 17:34

Нужна помощь, уважаемые Субароводы! Я из Киева, у меня Outback 2004г. Суть проблемы: ЖК монитор Kenwood живет своей жизнью - иногда работает, иногда нет. При старте двигателя предлагает обновиться.. Проблемы начались после разряда аккумулятора. Официалы оказались неспособны что-либо сделать, только разворотили панель. И предложили за 120 тыс.грн. привезти новый монитор из Японии. :facepalm:
На Радиорынке кулибины разбирали, пропаяли контакты, но не помогло. Предложили попробовать перезагрузить с новым диском - более поздней версии (у меня - ver.1.1 2003-2004), может настройки сбились...
GPS в принципе в Украине и так не работал, но данные по расходу топлива, температура, аккумулятор - приятно смотрелись на экране.
Кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Или может у кого-то есть диск более поздней версии?
Заранее благодарю
  • 0

Вложения
_kenwood.gif
_disk.gif
_monitor.gif
Outback2004
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 12:40
Репутация: 0

Re: Проблема с ЖК монитором на Outback

Сообщение AL » Вт ноя 08, 2016 17:52

По описанию проблемы не совсем понятно что вышло со строя: монитор или блок навигации.
Если монитор то при чем тут диск навигации.
Монитор показывает данные по расходу и сервису, взятые с CAN шины и от навигации не зависит.
Блок навигации показывает все то что вызывается кнопками Menu и Nav, при этом монитор просто транслирует изображение с блока навигации.
Та картинка что в самом низу это стандартное предупреждение.
  • 0

Аватара пользователя
AL
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:51
Откуда: Киев
Репутация: 34

Re: Проблема с ЖК монитором на Outback

Сообщение Outback2004 » Ср ноя 09, 2016 11:24

После предупреждения, которое на нижней картинке, монитор просто выключается. Иногда в процессе движения монитор сам по себе включается. Умельцы с Радиорынка предположили, что устарела или слетела прошивка - отсюда идея попробовать загрузиться с более нового диска. GPS, естественно, тоже не работает (но я им и не пользовался, т.к. карт Украины там нет). Мне бы вывести показания на монитор... Просто с диска возможно обновится система?.. или причина в другом?
  • 0

Outback2004
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 12:40
Репутация: 0

Re: Проблема с ЖК монитором на Outback

Сообщение AL » Ср ноя 09, 2016 13:19

Диск чисто для работы с навигацией, установкой нового диска ты сможешь увидеть карты Украины, подробности в этой теме viewtopic.php?f=11&t=28023
Прошивка монитора находится в микросхеме на одной их плат, перепрошивка возможна только выпайкой микросхемы, вот тут показано какая микросхема https://www.drive2.ru/l/3898076/
В Киеве есть умельцы, которые могут прошить в нее прошивку, но что то мне кажется вряд ли в этом проблема, скорее всего где то контакт отходит.
Что происходит если ты нажмешь несколько раз на кнопку часов?
  • 0

Аватара пользователя
AL
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:51
Откуда: Киев
Репутация: 34

Re: Проблема с ЖК монитором на Outback

Сообщение Outback2004 » Ср ноя 09, 2016 14:14

Да я и сам подозреваю, что навигация тут не причем.. Я даже отключал провод (типа антенного) от дисковода с навигацией.. Но проблему это не решало.
Когда на темном мониторе появляется картинка с 3-го фото, временно пропадает звук.
Контакты проводов прозванивали при мне "официалы" - на Окружной и на Новоконстантиновской, вроде все в норме.
На Радиорынке - пропаивали и проверяли разводку, смотрели платы, вроде тож нормально...
Русификация платы (насколько я вижу по статье - японской версии монитора) - дело хорошее, но если экран не горит, зачем мне русификация? (там и на английском понятно).
Если нажимать кнопку часов (как и любую кнопку) - ничего не происходит... как был темный экран, так и остается.
Вот только когда ему захочется - монитор вдруг возьмет и загорится...
Мой мастер говорил ,что это может разболталось гнездо ключа зажигания, крутили ключ, но тоже не помогает...
Спасибо за ссылку! Вот нашел что-то похожее на проблему - https://www.drive2.ru/l/3436842
  • 0

Outback2004
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 12:40
Репутация: 0

Re: Проблема с ЖК монитором на Outback

Сообщение AL » Ср ноя 09, 2016 14:49

Русификация тут не при чем, на этой страничке видна микросхема где содержится прошивка монитора. Разболтанное зажигание будет выключать не только монитор, значит не то.
У монитора есть еще сервисный режим, правда толку от него я не увидел особого, но можно проверить, включится ли вообще.
Вообще идеальный вариант подключить заведомо рабочий монитор и от него уже смотреть что не так.
  • 0

Аватара пользователя
AL
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:51
Откуда: Киев
Репутация: 34

Re: Проблема с ЖК монитором на Outback

Сообщение Outback2004 » Ср ноя 09, 2016 15:10

А как включить этот "сервисный режим"?
Надо ли снимать монитор или можно прямо в авто его проверить?
  • 0

Outback2004
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 12:40
Репутация: 0

Re: Проблема с ЖК монитором на Outback

Сообщение AL » Ср ноя 09, 2016 15:20

Я точно не помню, с телефона сижу сейчас.Что то типа нажать одновременно внешние клавишы, пальцем коснуться экрана и включить зажигание. Зайди на subarulegacy.ru, в разделе электроники где то описано
  • 0

Аватара пользователя
AL
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:51
Откуда: Киев
Репутация: 34

Re: Проблема с ЖК монитором на Outback

Сообщение Outback2004 » Ср ноя 09, 2016 15:59

Спасибо, вот нашел:
На штатных мониторах есть инженерное скрытое меню.
2 крайние кнопки и любое место на экране преред включением монитора) -- http://www.subarulegacy.ru/forum/index. ... opic=38289
Попробую потыкать, может поможет...
  • 0

Outback2004
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 12:40
Репутация: 0

Re: Проблема с ЖК монитором на Outback

Сообщение Outback2004 » Пн ноя 14, 2016 10:07

Добрый день! К сожалению, попасть в сервисное меню не удалось. Монитор сначала просто включился, а через 2 минуты потух... На нажатия на сенсорр он тоже как-то не реагировал...
На Радиорынке мастер не взялся выпаивать микросхему, мотивируя тем, что у него нет возможности для перепрошивки (или просто не захотел заморачиваться). Он все-таки настаивает, что надо найти более новый загрузочный диск, чтобы обновился монитор...
А где в Киеве есть умельцы, которые перепрошивают микросхему? и какая цена вопроса?
  • 0

Outback2004
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 12:40
Репутация: 0

Re: Проблема с ЖК монитором на Outback

Сообщение AL » Пн ноя 14, 2016 17:06

Я свой монитор не шил, могу сказать где шил другой человек, кинул в личку контакт. Не верится мне что перешивка спасет, там обновлять особо то нечего.
Как вариант можешь подъехать ко мне в рабочее время (Позняки), можем посмотреть как будет вести мой монитор в твоей машине.
  • 0

Аватара пользователя
AL
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:51
Откуда: Киев
Репутация: 34

Re: Проблема с ЖК монитором на Outback

Сообщение Outback2004 » Вт ноя 15, 2016 09:38

Спасибо за инфо, ответил в личку.
  • 0

Outback2004
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 12:40
Репутация: 0

Re: Проблема с ЖК монитором на Outback

Сообщение MOTOPRO » Сб ноя 19, 2016 08:32

Здравствуйте, дамп прошивки европейского монитора есть у меня могу Вам отправить на E-mail.
  • 0

MOTOPRO
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 15:00
Репутация: -49

Re: Проблема с ЖК монитором на Outback

Сообщение Outback2004 » Вт ноя 22, 2016 12:02

MOTOPRO

Спасибо, что отозвались. Написал в личку адрес
  • 0

Outback2004
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 12:40
Репутация: 0

Re: Проблема с ЖК монитором на Outback

Сообщение Alex*x » Пн дек 19, 2016 23:13

Приветствую!
Решился вопрос с монитором?
Предположу, что прошивка микросхемы ничего не дала (или не даст, если еще не шили). Как правильно заметили, если она не показывала в английской локализации, то и на русском показывать не будет. Я бы рекомендовал подключить монитор на столе от блока питания. Если монитор включится и будет устойчиво работать - проблема в проводке, если глючит - значит нужно копать в мониторе.
Компакт с прошивкой тоже не решит проблемы, он шьется не в монитор - а в нави блок (навиблок можно вообще отключить, круглый,если не ошибаюсь 13-пиновый разъем)
Вот видюшка дядьки, который занимается перепрошивкой, кто-то обратился с похожей проблемой. Если остались вопросы - пишите в личку может чем помогу, тему курил достаточно плотно, т.к. интегрировал навигацию себе в форик и довольно успешно)
https://www.youtube.com/watch?v=SSU55a-1G9k
  • 0

Alex*x
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 13:25
Откуда: Kyiv
Репутация: 4

След.

Вернуться в Киев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3