Адаптация коробки в Одессе.

Жемчужина у моря

Модератор: Joy

Адаптация коробки в Одессе.

Сообщение DrFaust » Пт мар 29, 2013 10:43

День добрый.

Сделал ТО100 на своей Легаси 2.0 автомат. Была проведена замена масла в коробке. Коробка ожидаемо стала тупить и подёргиваться при переключениях. Как понимаю надо сделать адаптацию. В связи с чем позвонил официалам на Богдан-Аффто, на что мне ответили, что не делают: нет программного обеспечения (официалы млин! :x ).

В связи с чем вопрос: где в Одессе можно провести адаптацию коробки Легаси 2.0 послерестаил?
  • 0

Subaru Legacy 2006 2.0 (165hp) AT
Аватара пользователя
DrFaust
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 21:06
Откуда: Одесса
Репутация: 0

Re: Адаптация коробки в Одессе.

Сообщение muma » Пт мар 29, 2013 15:47

Да какая адаптация коробки :pardon: Я делал год назад ТО 100 тык. и ни какой адаптации, никаких затупов. Может ты путаеш, тупизну до 1500 оборотов, а после 1500 оборотов выстрел из под ж...пы. Так это известная детская болезнь Легаси на этом пробеге. Кстати излечимая :wink: У меня когда долго езжу по городу и в основном в пробках, так тоже чувствуется медленое переключение передач. И тут два варианта решения проблемы:
1. Раз в месяц выезжать на трассу и "продувать ноздри", но т.к. дороги, что в городе, что за городом в г...не, то вариант 2: скинуть клемму с аккумулятора на ночь и с утра поездить и коробка сама под тебя настроится. Ведь у нас адаптивная АКПП. Очень дорого выходит ремонт коробки после всяких там адаптаций :"":
Пысы. В ветке про легаси есть тема про адаптации коробки. У нас в Одессе никто это не делает.
  • 0

muma
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 21:21
Откуда: одесса
Репутация: 0

Re: Адаптация коробки в Одессе.

Сообщение DrFaust » Пт мар 29, 2013 15:57

В том-то и дело, что не путаю. Машина заметно хуже себя ведёт после замены масла, вот и интересуюсь, может кто сталкивался. Да и вопрос конкретно по Одессе задаю именно базируясь на теме из Легаси раздела. Машина два раза в месяц проходит 250 км по трассе, по этому я хорошо умею отличать "затупы" городской езды от "затупов" непонятного происхождения. В любом случае завтра после трассы будет видно точно... Может реально ложная тревога.
  • 0

Subaru Legacy 2006 2.0 (165hp) AT
Аватара пользователя
DrFaust
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 21:06
Откуда: Одесса
Репутация: 0

Re: Адаптация коробки в Одессе.

Сообщение muma » Пт мар 29, 2013 16:42

Возьми для начала скинь клему и на трассу. А вот потом и расскажеш
  • 0

muma
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 21:21
Откуда: одесса
Репутация: 0

Re: Адаптация коробки в Одессе.

Сообщение Sergey_od » Пт мар 29, 2013 21:24

- Про целесообразность адаптации точно утверждать не могу - но в свое время звонил одесским официалам - и они знали что это такое, брались делать и называли цену.

- про координальное изменение поведения коробки после смены масла- возможно новое масло не понравилось коробке (не такое или левое ). Если автомат 4-х ступенчатый- проверенный отличный вариант NESTE ATF-X

- Не знаю сбрасывается ли адаптация коробки при сбросе клеммы - можно гарантированно сбросить программкой фриссм и кабелем - K-Лайн. Затем проехаться по трассе в равномерном режиме - несколько плавных разгонов при фиксированном положении дросселя (около 30%) и коробас сам адаптируется. Если нет шнурка и будет желание - подъезжай ко мне Автоваз - я сброшу адаптацию коробки (бесплатно )) ) и покатаешься по трассе.(только заранее предупреди чтобы я комп со шнурком на работу взял)
  • 0

LEGACY 2.0 GT
Аватара пользователя
Sergey_od
 
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 21:17
Откуда: Одесса
Репутация: 142

Re: Адаптация коробки в Одессе.

Сообщение muma » Сб мар 30, 2013 13:50

Я думаю,что дело не в коробке. После замены отработавшего свой срок масла, на новое хуже быть не должно. При условии, что масло соответствует всем техническим параметрам. Даже если оно "левенькое", оно всё равно новое.
  • 0

muma
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 21:21
Откуда: одесса
Репутация: 0

Re: Адаптация коробки в Одессе.

Сообщение Andrey77 » Ср апр 03, 2013 08:07

DrFaust писал(а):В связи с чем позвонил официалам на Богдан-Аффто, на что мне ответили, что не делают: нет программного обеспечения (официалы млин! :x ).

В связи с чем вопрос: где в Одессе можно провести адаптацию коробки Легаси 2.0 послерестаил?


muma писал(а): У нас в Одессе никто это не делает.

Ну как это никто не делает!!! Делает и еще как делают, официалы своим диллерским сканером аж бегом, только надо хорошо акум перед этим подзарядить, а то мой был подсажен немного и в момент пуска дрыгателя из-за провала напруги в бортовой сети сканер терял связь с мосГом :pardon: , как только подзарядили акум все пошло как по маслу. 12 Ноября 2012 года эта процедура стоила 174 грн. у официалов и именно на богдан-авто. Я сам сидел в машине и смотрел как делали, не нае.....ли, сделали! Есть наряд-заказ, кому надо могу показать. Делал адоптацию после полной смены жижи, жижа Motul Multi ATF, коробас 4АТ. С момента адоптации проеха уже 6 000 тык км полет отличный!! :P
Как говорит Анатолий Валерьевичь (он же в прошлом Борода) из за разной вязкости жижи в коробасе, при ее смене, нужны немного другие настройки управляющих солиноидов.
ЗЫ. только перед адоптацией обязательно убедись что весь воздух вышел из коробки, кстати а при смене жижи поддон снимали?, и мыли ли приемный сетку-фильтр?, може там гомнидла собралось на сетке шо пипец?! Если там айс то на самой лучшей жиже короас будет выеживатся!
ЗЫЫ попробуй на форсаж позвонить шо на Левитана, или на СТО форестер клуба, у кого есть дилерский сканер и подемник тот сделает без вопросов.
  • 0

Не ждите чудес, чюдите сами!!!!
И создал Бог женщину!..Существо получилось злобное, но симпатишное..
Outback 2.5 араб 2006
Аватара пользователя
Andrey77
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 10:42
Репутация: 1686

Re: Адаптация коробки в Одессе.

Сообщение muma » Ср апр 03, 2013 14:49

Ну тогда я исправлюсь "когда то делали". Автор изначально написал, что звонил оффам и получил отрицательный ответ. Про разность вязкостей жижи, может и правда. Но этож какую надо было залить жижу в АКПП , что бы АКПП так начала реагировать. Разве производители масел для коробок сильно разнят масла по вязкостям, это же не моторное масло. Хотя ХЗ, может для разных климатических условий эксплуатации авто? В своей авто я второй владелец, но как и первый лью Мотюли. Видать я и проскочил эти проблемы с адаптацией.
  • 0

muma
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 21:21
Откуда: одесса
Репутация: 0

Re: Адаптация коробки в Одессе.

Сообщение DrFaust » Ср апр 03, 2013 15:03

В общем проехался я по трассе. Как говорит мой друг: "дал дусту" (с) :D Коробка стала работать лучше, но не так, как до замены. Стал замечен явный провал в динамике на оборотах между 2500-3000 на 4 передаче: до 2500 едет, после 3000 едет, а между как не дави не едет и не переключается ниже. Есть подозрения на бенз: за неимением обычного 95 залил на заправке ОККО Пульс, который типа улучшенный. Двиг стал вести себя нестандартно: на следующее утро после заправки машина прогревалась на 2000 вместо стандартных 1500 + появились эти провалы в динамике. Сегодня докатываю бак и заправлю обычный 95. Посмотрим что изменится. Слышал истории про убитые датчики кислорода на разных машинах после заправки этим пульсом, а вопрос по коробке, думаю, можно считать не актуальным :)

Andrey77 писал(а):ЗЫ. только перед адоптацией обязательно убедись что весь воздух вышел из коробки, кстати а при смене жижи поддон снимали?, и мыли ли приемный сетку-фильтр?


Поддон снимался, всё чистилось. Жидкости все со значками субару 8)

P.S. Суба- моя первая "сложная" машина, поэтому все эти тонкости с коробкой, электроникой и т.д. настораживают не по-детски %)
  • 0

Subaru Legacy 2006 2.0 (165hp) AT
Аватара пользователя
DrFaust
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 21:06
Откуда: Одесса
Репутация: 0

Re: Адаптация коробки в Одессе.

Сообщение muma » Ср апр 03, 2013 15:11

Да кстати, я летом лил только пульс с ОККО и слышал как по-звенивают клапана, а как только слез с этого навороченного бенза и начал лить обычный 95 проблема ушла. Теперь только балуюсь им иногда.
  • 0

muma
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 21:21
Откуда: одесса
Репутация: 0

Re: Адаптация коробки в Одессе.

Сообщение Andrey77 » Чт апр 04, 2013 06:46

Очень часто когда грешат на коробас проблемы могут бать в дрыгателе а не в коробасе. Дроссель, форсы мыли? Свечи менялись? Кстати а шо за жижа в коробасе залита?
Шото всеже мне не верится что наши офы перестали адоптацию коробаса делать, если будет время подскочу к ним и самолично спрошу у Саши (ихний єлектрик-єлектронщик шо мне адоптацию делал) делают или нет.
ЗЫ. ТС, мотор то у Вас какой и какой коробас, 4АТ?
ЗЫЫ. На 4АТ и 5АТ идут разные жижи.......
  • 0

Не ждите чудес, чюдите сами!!!!
И создал Бог женщину!..Существо получилось злобное, но симпатишное..
Outback 2.5 араб 2006
Аватара пользователя
Andrey77
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 10:42
Репутация: 1686

Re: Адаптация коробки в Одессе.

Сообщение union » Чт апр 04, 2013 07:42

Жидкости со значками Subaru :D ? Те самые от которых полягли все Subaru? Знакомые сказали, что на этом масле машина может просраться только один раз, но капитально. Застучит мотор, и откажет блокировка гидротрансформатора, навсегда.
Кто же тебя так обул? А знаю, ... едитственный мастер в городе по ремонту субару :lol:
  • 0

union
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 11:15
Откуда: Ильичевск
Репутация: -2

Re: Адаптация коробки в Одессе.

Сообщение DrFaust » Чт апр 04, 2013 09:34

Andrey77 писал(а):Очень часто когда грешат на коробас проблемы могут бать в дрыгателе а не в коробасе. Дроссель, форсы мыли? Свечи менялись? Кстати а шо за жижа в коробасе залита?
Шото всеже мне не верится что наши офы перестали адоптацию коробаса делать, если будет время подскочу к ним и самолично спрошу у Саши (ихний єлектрик-єлектронщик шо мне адоптацию делал) делают или нет.
ЗЫ. ТС, мотор то у Вас какой и какой коробас, 4АТ?
ЗЫЫ. На 4АТ и 5АТ идут разные жижи.......


Из перечисленного менялись только свечи. Машина 2.0 4-х вальная 165 сил 4АТ.
Залил 95 на УкрНафте. Машина стала вести себя лучше. Есть подозрения, что я просто придераюсь :D Так что в случае чего прошу прощения за дезинформацию, просто по машине знаю мало, но хотел бы знать больше, вот и прошу советов форумчан :) Спасибо всем, кто делится опытом :beer:

union писал(а):Жидкости со значками Subaru ? Те самые от которых полягли все Subaru? Знакомые сказали, что на этом масле машина может просраться только один раз, но капитально. Застучит мотор, и откажет блокировка гидротрансформатора, навсегда.
Кто же тебя так обул? А знаю, ... едитственный мастер в городе по ремонту субару


У всех есть знакомые, которые знают чуть больше, чем все остальные люди и инженеры вместе взятые :D Мотор застучит, блокировка откажет, всемирный потоп с метеоритом и чумой тоже наступит единовременно. Менял на СТО моего знакомого, у которого Суба в семье и опыт эксплуатации, ремонта и обслуживания Субару, да и машин самых разных марок в целом, очень большой.
  • 0

Subaru Legacy 2006 2.0 (165hp) AT
Аватара пользователя
DrFaust
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 21:06
Откуда: Одесса
Репутация: 0

Re: Адаптация коробки в Одессе.

Сообщение Andrey77 » Чт апр 04, 2013 13:10

Вот грамотнй пост на что менять жижу в коробасе, очень полезная инфа для прочтения перед заменой жижи.
  • 0

Не ждите чудес, чюдите сами!!!!
И создал Бог женщину!..Существо получилось злобное, но симпатишное..
Outback 2.5 араб 2006
Аватара пользователя
Andrey77
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 10:42
Репутация: 1686

Re: Адаптация коробки в Одессе.

Сообщение DrFaust » Чт апр 04, 2013 13:42

Andrey77 писал(а):Вот грамотнй пост на что менять жижу в коробасе, очень полезная инфа для прочтения перед заменой жижи.


Специально спустился в гараж, чтобы уточнить, что за жижа залита в коробас :) Subaru ATF-HP. Рекомендовано для всех типов коробок Субару в том числе и 5-ступок.
А за ссылку спасибо, будем просвещаться :beer:
  • 0

Subaru Legacy 2006 2.0 (165hp) AT
Аватара пользователя
DrFaust
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 21:06
Откуда: Одесса
Репутация: 0

След.

Вернуться в Одесса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9