Forester в машину выходного дня

Здесь выкладываем готовые тюнинг-проекты с характеристиками, фотографиями, отчетами, историей создания и т.д.

Модератор: exigo

Forester в машину выходного дня

Сообщение vintik » Пн май 16, 2011 22:11

По моему мнению Forester как нельзя лучше подходить для активного отдыха и поездок выходного дня. Есть конечно некоторые проблемы с надёжностью, вместимостью и экономичностью. Поэтому здесь не будет турбины на 400 кобылячих сил и разгона до 300 км/час, переделки в основном направлены на улучшение комфорта и безопасности автомобиля в дальних поездках с минимальными затратами средств. Под переделку попал форестер 2005 года выпуска, с 2х литровым турбированным двигателем, механической коробкой и блокировкой заднего дифференциала.
Изображение
Понятно, что получить «здоровый» расход топлива у такого автомобиля фактически невозможно, поэтому оптимальным решением было найти ещё троих или четверых попутчиков для совместных поездок. Но если зимой это 4 баяна и бутылка водки, с потеплением объём поклажи начал удваиваться, утраиваться и плодиться в геометрической прогрессии.
Первым по необходимости аксессуаром для рыболовного автомобиля оказался багажник на крышу. Не то, чтоб без него совсем никак, просто у Саши Shtorm тубус модели «гаубица» сильно натирал уши во время поездки. Две простые перекладины на крыше и багажные резинки решили проблему тубуса, удилищ, подсаков и прочих негабаритных атрибутов настоящего рыбака. Думаете в машине стало просторнее – нифига, просто уши зажили, место удочек в багажнике заняли палатки, спальники, складные стульчики и Сашин 200 литровый рюкзак «на хищника». Выход один, на верхний багажник нужно устанавливать решетку, по импортному «гриль». Бюджетный «жигулёвский» багажник стал как родной, но поперечины такие жидкие, что прогибаются и сумки задевают крышу. Решение простое – наши руки не для скуки, сделаем сами. Несколько походов в Эпицентр, пару дней напряженной работы вуаля, конструкция с низким центром тяжести, лёгким доступом и прочной решеткой.
Изображение


Первые испытания показали хорошую грузоподъемность, сильный вой на скорости больше 110 км/час и постоянный секс с резинками. После длительных и мучительных экспериментов оказалось, что сетка «для багажника» отлично подходит по размеру и зачетно держит сумки. К тому же с ней шум от перекладин стал значительно меньше.
Изображение

Вторым по необходимости аксессуаром для рыболовного автомобиля оказались дополнительные фары заднего хода. С загруженным до потолка багажником, заляпанными грязью родными фонарями, на просёлочной дороге ночью не видно не зги, а если стёкла тонированные, то вообще нихчево. После того, как провалился задними колёсами в траншею на далёком озере под Измаилом пришлось действовать радикально.
Две недорогие противотуманки стали на задний кронштейн багажника как родные, не сложная схема позволяет включать их автоматически с задним ходом и габаритами. Кроме непосредственно освещения дороги они ещё неплохо шугают невменяемых пешеходов бросающихся под колёса, и площадку погрузки/выгрузки.
Подключение выполнено герметичным разъемом, без багажника провод цепляется клипсой за обшивку и не мешает.
Изображение
Следующий тюнинг появился после того, как вытаскивали застрявшую мазду в маяцких чеках. Проушины для буксира в этой модели находятся крайне неудачно, пришлось ложиться в грязь, чтоб зацепить трос. Материалы для "удлинителя" можно купить на любом хозяйственном рынке не дорого.
Изображение
Изображение

Лопатка – незаменимый помощник Рыбалова.
Мультитул – лопатка, топорик, пилка, ножик в красивом чехле. Лопатка не копает, проваливается черенок и сползает ручка. Топорище отлетело и пробило бампер, пилка даже не царапает, с ножиком решил не рисковать, побоялся даже точить.
Полноразмерную лопату возить не удобно, доставать из под всех вещей и всегда забывать в гараже, когда нужна. Классическое джиповское место на крыше? Приваривать, иначе слямзят вместе с багажником? Очередная головоломка. На этот раз помогла жена, вернее её поход за ёлками. Потребовалась небольшая переделка ручки: Теперь лопата снимается из салона и багажника одним движением, защищает стекло изнутри, не закрывая обзор. Выручала меня, соседей по гаражу и просто незадачливых автолюбителей уже не раз. Катаюсь с ней всегда.
Складная пилка тоже очень нужна при валке леса на Турунчуке. С каждого дерева можно снять 1-2 воблера, пару блёсен и десяток джигов.
Изображение
Бутылка с водой самый популярный в машине предмет, причём не закреплённый. В дальней дороге имеет свойство выпадать из рук спящего пассажира и закатываться по инерции под педали водителю. После забавного инцидента, к счастью закончившегося средним испугом, на задней стойке багажника появился кронштейн для велосипедной фляги, под литровую бутылку или термос. Тюнинг очень понравился товарищам и семье, теперь не нужно было каждый раз разгружать багажник, чтоб найти провалившуюся под лодку бутылку и хлебнуть глоток живительной влаги, ничего не болтается по салону и не втыкается в зад при экстренном торможении. Расположение бутылки такое, что она абсолютно не мешает обзору со стороны водителя и не мешает заднему пассажиру.
Изображение
Изображение
Маленький складной алюминиевый стульчик, полезен как на рыбалке так и на пикнике, второй по частоте применения аксессуар. Раньше его приходилось доставать из под завалов вещей в багажнике, теперь он красуется рядом с термосом, никогда не теряется и не забывается.
Изображение
Все породистые японские автомобили снабжены местом для крепления фальшвеера, на него один в один становиться фонарик GP, не мешает и всегда под рукой.
Изображение

Вот ещё пару полезностей, эти "траки" продаются в эпицентре, стоят 55 грн. и реально помогают бороться с «вывешиванием», достаточно хорошо забить ногой под буксующее колесо. Топор тоже нашел своё место в моторном отсеке на кронштейне блока круиз контроля. Зачем пока точно не знаю, но как сказал братэла «В случае дол…ба открой капот, достань топор!». Прибамбасы переехали под капот не из за хорошей жизни, с рыболовной машиной если что то и происходит, то не на рыбалке, а во время поездок . Багажник в это время загружен до верху, лопатка, трос, пилка и т.д. естественно находятся под всем этим добром, а выгрузить его в скверной ситуации можно только в болото. Поэтому родилась идея запихнуть "спасательные средства" под капот, где они легко доступны.
Изображение
Изображение
Изображение

Следующим этапом размещения "невпихуевомого" стал «Бокс» на крышу, чтоб добро не подмокло и всё влезло. С расчетом на Сашин тубус подходил самый большой, а это баксов 400 – 600 и весьма неудобная погрузка-выгрузка даже для паркетника. К тому же для рыбалки в щучьих местах резко понадобилась лодка.
После длительного мозгового штурма и красных глаз от просмотра Интернета меня посетила идея совместить практичность пластиковой лодки и объемность багажника на крыше. Опуская технические подробности подбора, расчета, балансировки и около 25 вариантов монтажа перейду к освещению результата.
В транспортном состоянии лодка крепиться двумя ремнями и цепью за передний рым, для предотвращения соскальзывания при торможении и точной установки на машине.
В режиме «Бокс погрузка-разгрузка» отстёгивается задний ремень и корма устанавливается на специальную «палку – подпиралку». При этом для погрузки доступен и рундук в лодке.
Разгрузка и погрузка лодки осуществляется в четыре этапа. В начале разгружаем багажник, затем отцепляем все крапления и сдвигаем лодку назад, опускаем корму на землю, борта при этом ложатся на особые накладки багажника. Дальше по принципу черепахи залажу под лодку и так могу пронести её в полном снаряжении около 50м без передыха. Для спуска на воду переворачиваю через корму.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Используя один аккумулятор для лодки и автомобиля экономиться место для багажа, увеличивается полезная масса, не нужно зарядного устройства, аккумулятор всегда готов к использованию и заряжен.
Второй аккумулятор 7А/ч подключен параллельно и питает автомобиль на стоянке. Его достаточно для работы всех устройств, кроме стартера. В случае полного разряда тягового аккумулятора можно осуществить запуск «с толкача» или подзарядив «большой аккумулятор от малого» в течении 15 – 20 мин. Защита и отключение малого аккумулятора через 30А предохранитель. Небольшая переделка клемм и замена гаек на барашковые радикально упростили процесс снятия/установки.
Для электромотора оборудовал специальное место на верхнем багажнике. Заднее крепление предотвращает смещение мотора вперёд, назад и вверх, переднее – вправо и влево. Щиток не даёт тереться проводам о крышу машины.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После таких модификаций в машину помещается 4 взрослых человека и один ребёнок, одна двухместная лодка на крышу, две надувных (одноместная и двухместная) в багажник, палатки, вещи, продукты на 2-3 дня отдыха. Для постоянной эксплуатации автомобиля с такой нагрузкой пришлось задние амортизаторы заменить на усиленные и пружины предварительно сжать. Максимальная безопасная скорость движения автомобиля упала до 120 км/час, а расход топлива при 100 км/час составил 10-11л/100км. В полной нагрузке. Зато затраты на топливо сократились по крайней мере в три раза не нужно искать пандус для спуска на воду, а весь процесс погрузки/выгрузки занимает не более 5 минут.
  • 0

Последний раз редактировалось vintik Вт май 17, 2011 18:35, всего редактировалось 5 раз(а).
тел. 067978448пять Subaru, рыбалка, путешествия
Аватара пользователя
vintik
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 19:32
Откуда: Одесса
Репутация: 9

Сообщение Ваня WRX » Пн май 16, 2011 22:47

Це тыльки у мене фотог неД?
  • 0

WRX 2005 - продав (
Аватара пользователя
Ваня WRX
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 10:48
Откуда: Львів\Київ
Репутация: 3

Сообщение Legacy :D » Пн май 16, 2011 22:51

Фото нед +100500
  • 0

Кто людям помогает, тот время тратит зря, хорошими делами, прославиться нельзя (с) Старуха Шапокляк
Legacy :D
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:50
Откуда: dp
Репутация: 0

Сообщение Жук » Пн май 16, 2011 22:57

Фодго ессь!!! :Yahoo!: Славил на Пирова :crazy: Глубокий тюненх.
Изображение
  • 0

Ярый противник цитаты "Кто людям помогает, тот тратит время зря..." /Старуха Шапокляк/
Аватара пользователя
Жук
 
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:37
Откуда: Киев
Репутация: 8

Сообщение vintik » Вт май 17, 2011 06:57

Как на этот форум залить фотки? Пробовал с трёх разных галерей, на одном компе отображаются, на другом нет.
  • 0

тел. 067978448пять Subaru, рыбалка, путешествия
Аватара пользователя
vintik
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 19:32
Откуда: Одесса
Репутация: 9

Сообщение superpuper » Вт май 17, 2011 07:17

vintik писал(а):Как на этот форум залить фотки? Пробовал с трёх разных галерей, на одном компе отображаются, на другом нет.

Попробуй фотки закидывать на нормальный ресурс обмена фото , а не на "Дом рыбака" :lol:
  • 0

Forester MY09 2.5XT 5MT
Sage green
Аватара пользователя
superpuper
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 14:39
Откуда: Город-герой Харьков
Репутация: -57

Сообщение Бассбин » Вт май 17, 2011 16:36

radikal.ru грузи туда)
  • 0

Пришел,Увидел...Зафлудил
Impreza GT wagon —> Fiesta ST150 —> 328iX —> Macan S
Аватара пользователя
Бассбин
 
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 02:21
Откуда: місто кохання...Київ)
Репутация: 135

Сообщение vintik » Вт май 17, 2011 18:41

Спасибо bassbin! Теперь видно?
  • 0

тел. 067978448пять Subaru, рыбалка, путешествия
Аватара пользователя
vintik
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 19:32
Откуда: Одесса
Репутация: 9

Сообщение Меломанчик » Вт май 17, 2011 20:09

место для тапора ЗАЧЕТ) :lol:
  • 0

Меломанчик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 13:11
Репутация: 5

Сообщение Жук » Вт май 17, 2011 20:26

vintik
Все видно! За апгрейд - МАЛАДЦА! В каждой машине должна быть "фишка". Тут "фишек" - хоть отбавляй.
З.Ы. А с лодкой я почти угадал :D
  • 0

Ярый противник цитаты "Кто людям помогает, тот тратит время зря..." /Старуха Шапокляк/
Аватара пользователя
Жук
 
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:37
Откуда: Киев
Репутация: 8

Сообщение aki » Вт май 17, 2011 20:31

Жук_ писал(а):Фодго ессь!!! :Yahoo!: Славил на Пирова :crazy: Глубокий тюненх.
Изображение

Изображение
Изображение
  • 0

aki
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 22:04
Откуда: Русановка
Репутация: 0

Сообщение Ваня WRX » Вт май 17, 2011 23:24

Ну шо сказати - дуже класно.
Тільки чого не поставили нормальну лебедку а якийсь тросік приколхозили
  • 0

WRX 2005 - продав (
Аватара пользователя
Ваня WRX
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 10:48
Откуда: Львів\Київ
Репутация: 3

Сообщение Supercharger » Вт май 17, 2011 23:29

Ваня WRX писал(а):Тільки чого не поставили нормальну лебедку а якийсь тросік приколхозили

а к чему её крепить ? рама есть ? ) или вместе с вытягиванием лебёдкой сделать лимузин из Форестера ? )))

Vintik
Ваша Работа (с большой буквы "Р" :D ) безусловно заслуживает уважения, как и любой другой человеческий труд. Но по-моему Вы не ту машину выбрали.. вот смотрю и жалко мне его.. этого невиноватого Форя :cry: :D
  • 0

...Але в тому єгипетськім сні ми здрібніли серцями –
І ото вже хвороба, яку виліковує смерть...
Аватара пользователя
Supercharger
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 13:36
Откуда: город Лиски, под Воронежом
Репутация: 25

Сообщение vintik » Ср май 18, 2011 07:25

Жип для рыбалки это наверно самое большое и стойкое заблуждение. Гламурный цвет хаки, китайская не работающая лебёдка, не подключенный или не герметичный шноркель, экспедиционный багажник и куча фар на нём? Поверьте, это никак не влияет на удовольствие от общения с природой.
Большая часть поездок на рыбалку происходит по нормальным, автомобильным дорогам. Из моих наблюдений 90% - дороги с твёрдым покрытием, 5% твёрдое покрытие с ямами, 4% грунтовка с колеёй и 1% для настоящих внедорожников. То есть 90 рыбалок нужен вместительный, комфортабельный, исправный автомобиль с крейсерской скоростью 110км/час и приемлемым расходом. Для 5 рыбалок с крепкими колёсами хотя бы 15 радиуса, для 4х - паркетник с резиной типа АТ, а на 1 из 100 рыбалок можно доплыть на лодке.
Была бы лебёдка, при помощи её утром затащил машину в кизяки и целый день ходишь за трактором. Нет лебёдки - заехал, застрял, подложил под колесо "трак" и выехал назад.
На гламурный цвет припаркованной машины манит пограничников, рыбинспекторов, лесников и прочих "собирателей", внешне обычная машина проезжает шлагбаумы, парковки и всякие платные преграды вдвое дешевле.
  • 0

тел. 067978448пять Subaru, рыбалка, путешествия
Аватара пользователя
vintik
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 19:32
Откуда: Одесса
Репутация: 9

Сообщение Holod » Ср май 18, 2011 11:02

vintik
МОЛОДЕЦ !!!!!
Приятные доработки для супер отдыха на правильном авто ! :good:
Просто Форика еще не привыкли видеть в таком направлении, у нас. А ведь он может и в других странах можно увидеть Форя вот в таком направлении, а не гонка-жип.
Респект ! :Yahoo!:
  • 0

Нет больше Субару в Донецке:(
Аватара пользователя
Holod
 
Сообщения: 7735
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 15:14
Откуда: Донецк, Макеевка
Репутация: 44

След.

Вернуться в Готовые тюнинг проекты (характеристики, фото)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9