Вопросы и ответы!

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

Сообщение The Best Lawyer » Вт дек 22, 2009 14:24

r00f

Добрый день!

1. Сочувствую.
2. Я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую узнать номер страхового полиса ответственности водителя и предъявлять требования о возмещении к страховой компании, а не к комунальным структурам. По опыту, это без наличия админ рессурса или очень сложно, или просто невозможно потом выполнить, даже если формально и выиграешь.

Итак, узнаем номер полиса. Как вариант это можно сделать следующим образом: через справочную уточнить, к какой станции скорой помощи "прикреплен" автомобиль. Выехать туда и просто переписать номер полиса или истребовать его адвокатским запросом.
Можно истребовать материалы оформления ДТП в ГАИ. Они должны были в протоколе указать номер полиса, проверить его наличие.

Но все это надо делать не откладывая, т.к. страховая потом может отказывать в выплате (а им только дай повод), т.к. не сообщили о страховом событии.

Стаття 33. Повідомлення про страховий випадок

33.1. Учасники дорожньо-транспортної пригоди зобов'язані:

33.1.1. терміново повідомити про дорожньо-транспортну пригоду відповідні органи Міністерства внутрішніх справ України;

33.1.2. вжити заходів для невідкладного, але не пізніше трьох робочих днів, повідомлення страховика, з яким було укладено договір обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності, або, у випадках, передбачених цим Законом, МТСБУ про настання дорожньо-транспортної пригоди.


Якщо зазначені особи з поважних причин не мали змоги виконати зазначені дії, вони мають підтвердити це документально;

Необходимо срочно найти номер полиса и название страховой компании и уведомить о ДТП. В заявлении срочно указать, что был неизвестен номер полиса, поэтому сразу не уведомили. Попытаться, чтобы эта инфор


После этого подавать требование о возмещении в страховую или в Моторное бюро. http://ru.mtsbu.kiev.ua/
Если это не поможет, то передавать дело в суд.
  • 0

The Best Lawyer
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 14:01
Репутация: 0

Сообщение The Best Lawyer » Ср дек 23, 2009 11:47

r00f
Необходимо срочно найти номер полиса водителя скорой и подавать заявление о возмещении не муниципальным службам, а страховой или моторному бюро.
Для этого необходимо получить копии протоколов, там должна быть эта информация.
ЗА муниципальными организациями бегать, чтобы выполнить решение суда, - дело неблагодарное...
  • 0

The Best Lawyer
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 14:01
Репутация: 0

Сообщение r00f » Ср дек 23, 2009 15:20

The Best Lawyer

спасибо, но там слегка поменялись вводные данные.
посетил я гаи - оказывается, скорая там была тоже в роли потерпевшего, а виноват во всем водитель маршрутки (кто удивлен?)

мне дали всю инфу по виновным - водитель, хозяин машины, чп на которое оформлено - но про страховку там ничего не сказано.
  • 0

рррррррр
Legacy 2005 2.5 AT
Изображение
r00f
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 17:27
Откуда: Kiev-city
Репутация: 0

Сообщение The Best Lawyer » Вт дек 29, 2009 12:48

Напишите запрос ЧП -виновнику. Запросите информацию о страховке.
Укажите, что если информация предоставлена не будет, то взыскивать убытки Вы будете с ЧП, а не со страховой. Еще лучше провести переговоры и предложить совместно "дружить против страховой".
  • 0

The Best Lawyer
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 14:01
Репутация: 0

Сообщение SOAD » Пт мар 12, 2010 00:10

Здравствуйте, очень интересует вопрос не связанный с транспортом.


Ситуация такова, допустим я хочу ввезти в Украину и продать 50 ящиков импортного алкоголя,
1) смогу ли я его продать, мне нужна будет лицензия на оптовую торговлю алкоголем или существует грань, до уровня которой лицензия не нужна?

2) могу ли быть лишь поставщиком, который будет привозить немаркированный алкоголь и продавать фирме, которая будет дальше реализовать этот алкоголь, в таком случае нужна лицензия?

заранее благодарен за ответ
  • 0

WRX "06
Аватара пользователя
SOAD
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 23:41
Откуда: KIEV
Репутация: 0

Сообщение Sergioni » Вт мар 23, 2010 17:05

Вопрос задам, может кто в курсе:
про оформлении купли-продажи (в частности продаже авто) необходимо ли присутствие жены, как совладельца авто?
  • 0

Аватара пользователя
Sergioni
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 15:28
Откуда: Киев
Репутация: 165

Сообщение Меломанчик » Ср ноя 24, 2010 21:02

Опытных водителей прошу не смеятся, это мое первое в жизни нарушение ПДР за 7 лет :)))))))))))
Предистория:
Ехал ночью, по ремонтируемой дороге, Сначала был знак 70км, я ехал 75-80, а потом знак ограничения "дорожн1 роботы" и ограничение 50км поставлен был кое как в мешки с цементом, поздно заметил и стрельнули в меня "Беркутом" когда я начал сбавлять до 50, показывал 76км, в зоне 3.29 50км и 1.37 "Дорожн1 роботы"
В протоколе ниче не подписывал, только заставили подписать что ознайомленый з часом и м1сцем розгляду справы, там же написал под этим местом что "не згоден"

а теперь вопрос: Мне он еще выдал ПОСТАНОВА в справ1 про адм1н1стративне порушення
в ней написано имя инспектора и описано что и как случилось в пункте УСТАНОВЫВ
в пункте ПОСТАНОВЫВ написано что "прытягнуты до адмын в1дпов1дальност1 вразмере 260грн"

это мне еще ждать повествку в суд? потому что некоторые друзья говорили что инспекторы могут прямо на месте уже выписывать и с этай бАмажкай идти платить
  • 0

Меломанчик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 13:11
Репутация: 5

Сообщение KUCH » Ср ноя 24, 2010 21:09

Ну якщо вже є постанова, то треба в суді оскаржувати або йти платити. Із суду вже нічого не прийде так, як постанова вже виписана.
  • 0

Була Legacy b13 MY2009 2.0R MT
Зараз Legacy b13 MY2008 3.0R АT
Стожари рулять)
Аватара пользователя
KUCH
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 09:42
Откуда: Львів
Репутация: 100

Сообщение Меломанчик » Ср ноя 24, 2010 21:17

Тоисть они на месте прям уже рассматривают нарушения??????
  • 0

Меломанчик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 13:11
Репутация: 5

Сообщение KUCH » Пт ноя 26, 2010 09:13

Меломанчик писал(а):Тоисть они на месте прям уже рассматривают нарушения??????

Так. Це вже давно. Хіба за великі нарушення розглядають в суді, такі як, їзда в нетверезому стані. ДТП, здається перевищення швидкості на 50км/год. Може ще якісь, всіх не знаю.
  • 0

Була Legacy b13 MY2009 2.0R MT
Зараз Legacy b13 MY2008 3.0R АT
Стожари рулять)
Аватара пользователя
KUCH
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 09:42
Откуда: Львів
Репутация: 100

Сообщение Ad » Сб дек 11, 2010 17:58

Прочитав всі пості но так і не зрозумів який термін для рішення по адмін правопорушенню "2" чи "3" місяця з моменту написання протоколу.

На мене був 19.10.2010 виписаний протокол за ст. 130, повідомлення на суд на 14.12.2010 написав два клопотання на те що прошу перенести дату суду на інший термін щоб я мав змогу найти собі захисника та могли визвати свідків, а також клопотання про те що прошу закрити справу так як машина не рухалась а я находився поруч. Дату мають перенести про що повинні повідомити мені письмово, це я вказав в клопотанні. Що цікаво в протоколі з верху в першій строчці стоїть одна адреса правопорушення а в середині інша.

Питання:
-- 2 місяця термін закінчуеться 19.12.2010 цего буде достатне для клопотання про закриття за закінченням терміну винесення рішення чи потрібно дотянути до 3 місяців???

-- Те що вказані в протоколі різні адреси правопорушення може на щось вплинути?

-- Свідок правопорушення з моєї сторони виїхав на працю Росію як можно цим скористуватись чи це неможливо? Чи можно вказати ще свідків, після першого клопотання?
  • 0

Ad
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 12:13
Репутация: 0

Сообщение сергей ссср » Чт янв 13, 2011 18:30

ребят растолкуйте четко-при остановки моего авто гаишником он ссылается на свой приказ 111(причины остановки)проверка узлов агрегатов,а я ему говорю о законе о милиции,где указано всего 3 причины для остановки,который имеет высшую силу в отличии от его подзаконного акта и там ни слова о агрегатах.он при этом пучит глаза,мол первый раз слышу.так вот вопрос: 1-законны ли его действия?:2-имеет ли он право досматривать мой багажник без понятых?: 3-при составлении протокола должно ли у него быть доказательство моей вины?заранее спасибо
  • 0

сергей ссср
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:03
Репутация: 0

Сообщение yrik_lvov » Сб янв 15, 2011 11:18

сергей ссср
їх наказ за № 111 чи (112 хача такого немаї їх наказ під будь яким номером і будь про що) простому народу не потрібний це їх внутрішній документ який координує їхню роботу ми керуємось законом України "про міліцію". Причин для зупинки є 3 але якщо ви не пристібаєтесь то причину він вам найшов ну і взагалі їх постійна причина, якшо їх посати напрягати це характер руху автомобіля викликає сумніви що до вашої спроможньості ним керувати..... по тексту. Подивитися шо у вас в багажнику,салоні, бардачку та інших місцях він може тільки через стікло яке ви опустили коли він каже відкрийте багажник це Незаконно(Допускається тільки у вапабку коли працівник ДАЇ стоїть з беркутом чи іншим представником силової структури) бо така дія передбачена КПК України як обшук а обшук ТЗ може проводитися тільки після його затримання тобто працівник ДАЇ складає протокол про ваше затримання далі бере двох понятих(пересічні громадяни в жодному разі не його напарник чи працівник МВС чи інших державних органів) складає протокол ОБШУКУ ТЗ де вказується який автомобіль він обшукує, кого, в присутності кого, які саме дії він проводить(відкрив багажне відділення підняв коврик витягнув поліетеленовий пакет...... і тому подібне) у разі якщо обшук неможливо провести під відкритим небом і потрібні спеціальні тех. засоби для видкриття дверей бардачків чи зняття обшивок ДАЇ викликає евакуатор бо тільки за допомогою евакуатора можна перевезти машину ні працівник даї ні ви в той час коли ви є затриманим не можете керувати своїм ТЗ далі якшо причин вас затримувати немає то йому пі...дец.(в звязку з тим шо він має написати кучу рапортів про свої дії які були застосовані до вас) Копії всіх цих документів він повинен вам видати на руки томущо ви маєте і взагалі я вважаю мусити звернутися в органи прокуратури та суд для вирішення питання про відповідність даного працівника займаній посаді відшкодування завданих вам моральних та матеріальних збитків(мат. Збитки це наприклад втара вашого часу і запланованого заробітку пошкодження якихось предметів чи самого автомобіля).Тому вирішувати вам як себе з ними вести але переважно у випадках коли ви йому розкажете половину цього тексту то його курячий мозок просто закипає і він нехоче ні документів ні понюхати вас(до речі їхнє слово дихніть також неприпустимо оскільки ознаками стану алкогольного спяніння є інші фактори такі як неадекватна поведінка тремтіння рух почервоніння очей а не запах алкоголю з порожнини рота який вони винюхують своїм апаратом шнобель дай 2000 я завжди у випадку такого звернення до мене кажу 1. це не гігієнічно 2.це не правомірно 3.в мене відкрита форма туберкульозу 4.а 4 складаємо протокол їдемо на експертизу а далі глянемо шо з того вийде в суді. Іколи працівник ДАЇ каже шо ми в суд не ходими то моя відповідь прокуратура приведе)
%) ну і наклав я тут тексту вроді все якшо шо звертайтесь через ПП чи тут будкмо тих баранів нагинати по різних інстпнціях :twisted:
  • 0

Аватара пользователя
yrik_lvov
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 12:09
Откуда: Львов
Репутация: 0

Сообщение сергей ссср » Сб янв 15, 2011 16:37

спасибо большое.очень подробно.скажи,а нужны ли им доказательства моей вины(ну например при при обгоне через сплошную или не пропустил пешехода и т.д.) или могут составлять протокол,не имея доказательств?
  • 0

сергей ссср
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:03
Репутация: 0

Сообщение сергей ссср » Сб янв 15, 2011 17:38

спасибо большое.очень подробно.скажи,а при нарушении,нужны ли им доказательства моей вины(ну например при обгоне через сплошную или не пропустил пешехода и т.д.) или могут составлять протокол без доказательств?
  • 0

сергей ссср
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:03
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2