ДТП. необходимо мнение специалиста.

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

ДТП. необходимо мнение специалиста.

Сообщение miralde » Пт дек 04, 2009 18:56

28.12.09 попал в ДТП. Вина не моя - в расширенной справке ГАИ указано что нарушителем ПДД является вторая сторона. Машина в кредите и страхованная. Рыночная стоимость не битой = 20-24 тыс уе. Раночная стоимость битой = 13-15 тыс уе. Остаток кредита 23 тыс уе. Страховая сумма 18 тыс уе. Ориентировочная стоимость ремонта = 13 тыс уе. Те по страховке выходит полный тотал (ущерб = 70% от страховой суммы). Одним словом на ремонт явно не хватает. Вопрос в следующем:
- если второй участник имеет полис ОСАГО, кто является выгодополучателем, я или банк ? (а/м в кредите)
- насколько реально и что необходимо для признания того, что мне был причинён моральный ущерб ?
Так же буду благодарен за рекомендацию кого-либо из специалистов по судебным разбирательствам при ДТП
  • 0

miralde
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 16:00
Репутация: 0

Сообщение Andr3y » Пт дек 04, 2009 19:54

miralde
Для помощи в суде рекомендую обратится к нашему клубнуму юристу (Надя, ник на форуме the best lawyer). Ну и ответы на вопросы она тебе здесь же отпишет (наверное не раньше понедельника). Если ее консультация нужна срочно, могу в личу кинуть тел.
  • 0

Аватара пользователя
Andr3y
 
Сообщения: 11684
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 09:16
Откуда: 3-я планета от Солнца
Репутация: 1799

Сообщение miralde » Сб дек 05, 2009 11:25

Спасибо, Andr3y, думаю будет лучше на выходных человека не беспокоить.
  • 0

miralde
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 16:00
Репутация: 0

Сообщение The Best Lawyer » Вт дек 08, 2009 18:08

28.12.09 попал в ДТП. Вина не моя - в расширенной справке ГАИ указано что нарушителем ПДД является вторая сторона. Машина в кредите и страхованная. Рыночная стоимость не битой = 20-24 тыс уе. Раночная стоимость битой = 13-15 тыс уе. Остаток кредита 23 тыс уе. Страховая сумма 18 тыс уе. Ориентировочная стоимость ремонта = 13 тыс уе. Те по страховке выходит полный тотал (ущерб = 70% от страховой суммы). Одним словом на ремонт явно не хватает. Вопрос в следующем:
- если второй участник имеет полис ОСАГО, кто является выгодополучателем, я или банк ? (а/м в кредите)

Выгодополучателем будет собственник имущества. Согласно кредитного договора необходимо установить, кто является на момент ДТП собственником имущества. Скорее всего это - банк. Поэтому он и получит страховое возмещение.

- насколько реально и что необходимо для признания того, что мне был причинён моральный ущерб ?

Это реально, но сумма будет мизерная. Стоит ли из-за нее драться? Скорее примите во внимание индексацию невовремя выплаченной суммы, 3% за использование чужих денег и пеня в размере двойной учетной ставки.

Так же буду благодарен за рекомендацию кого-либо из специалистов по судебным разбирательствам при ДТП
обращайтесь :)
  • 0

The Best Lawyer
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 14:01
Репутация: 0

Сообщение miralde » Ср дек 09, 2009 17:37

The Best Lawyer, большое спасибо.
  • 0

miralde
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 16:00
Репутация: 0

Сообщение Fright » Ср дек 09, 2009 19:24

The Best Lawyer
А с каких пор кредитная машина скорее всего пренадлежит банку? Это уже лизинг... Всегда считал что она пренадлежит человеку, взявшему кредит, но в залоге за кредит. Исправте если ошибаюсь.
  • 0

Аватара пользователя
Fright
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:55
Откуда: Буча
Репутация: 1

Сообщение Ваня WRX » Чт дек 10, 2009 14:35

ну по суті в теорії і в законодавстві так і є... але наші безпєдєльні банки тлумачать це по своєму (особливо людям які від юриспруденції далеко) - ніби поки машина в кредиті це власнісить банку а Ви лише користуєтесь нею....
  • 0

WRX 2005 - продав (
Аватара пользователя
Ваня WRX
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 10:48
Откуда: Львів\Київ
Репутация: 3

Сообщение The Best Lawyer » Пт дек 11, 2009 12:10

Добрый день, соклЮбники! не, соклюбнИки :) Вобщем, всем-всем :)

В любом случае я благодарю всех , кто высказал свое мнение и прокомментировал мое. Это существенно повышает посещаемость юридической ветки. :Rose:

Существует несколько схем:

1. Собственником имущества является НЕ БАНК, а "покупатель". В этом случае машина находится в залоге у банка.

2. Собственником имущества является банк, но при этом по добровольному согласию заемщика для обеспечения взаимных интересов, на машину накладывается договорное отягощение.

Что касается ответа по сути, то хотела отметить , что я ПРЕДПОЛОЖИЛА, что выгодоприобретателем будет банк. Уточнив, что НЕОБХОДИМО ИЗУЧИТЬ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР. Я думаю, что мои коллеги согласяться, что консультация по сути договорных отношений без изучения документов похожа на консультацию генеколога по телефону (изв. за мой французкий). Если человеку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен совет по сути, то я бы ему предложила связаться со мной лично и показать документы. :)
  • 0

The Best Lawyer
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 14:01
Репутация: 0

Сообщение K.O.Z.A.K. » Сб янв 16, 2010 23:06

в любом случае при ДТП вред причинен собственнику автомобиля. Собственником является человек на которого оформлен техпаспорт. Банк - это кредитор и он НИКОГДА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ АВТОМОБИЛЯ. автомобиль - это залоговое имущество. согласно договору залога и закона о залоге, залоговое имущество по добровольному соглосованию сторон може быть застраховано. тоесть договор КАСКО - это добровольная форма страхования, где Вы "собственной рукой" написали что выгодопреобретатель - банк. Выплата по КАСКО регулируется договором. Выплата по ГО регулируется Гражданским кодексом и законом о ГО. там написано, что страховая виновника платит ПОТЕРПЕВШЕМУ страховую выплату, тоесть Вам. Но страховая выплата будет равна суме материального вреда, а это немного бругая сума нежили сума востановительного ремонта. Поскольку там пресутствует износ заменяемых запчастей. Чтоб короче и понятней, по КАСКО платят по стчету СТО, по ГО - по экспертизе.

Но не так уж и правильно получить деньги у обеих страховых, поскольку у Вашей страховой, после того, как прошла выплата по КАСКО появляется право регреса (обратного требования), тоесть после того как они выплатят Вам, они обратятся к виновнику, мол давай плати за то, что натворил. Он им у меня ГО. Они в страховую виновника давайте платите за своего клиента, те проведут экспертизу и заплатят меньше чем по счетам сто. Разницу будет доплачивать виновник.

мой совет. Вам надо бороться за то чтоб машину не признали тотальной. Есть несколько способов, но надо видеть машинку.
Свяжись может чем помогу.
  • 0

www.avtoproblem.net - Помощь при ДТП
Аватара пользователя
K.O.Z.A.K.
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 03:29
Откуда: Киев
Репутация: 0

Re: ДТП. необходимо мнение специалиста.

Сообщение K.O.Z.A.K. » Сб янв 16, 2010 23:13

miralde писал(а):28.12.09 попал в ДТП. Вина не моя - в расширенной справке ГАИ указано что нарушителем ПДД является вторая сторона. Машина в кредите и страхованная. Рыночная стоимость не битой = 20-24 тыс уе. Раночная стоимость битой = 13-15 тыс уе. Остаток кредита 23 тыс уе. Страховая сумма 18 тыс уе. Ориентировочная стоимость ремонта = 13 тыс уе. Те по страховке выходит полный тотал (ущерб = 70% от страховой суммы). Одним словом на ремонт явно не хватает. Вопрос в следующем:
- если второй участник имеет полис ОСАГО, кто является выгодополучателем, я или банк ? (а/м в кредите)
- насколько реально и что необходимо для признания того, что мне был причинён моральный ущерб ?
Так же буду благодарен за рекомендацию кого-либо из специалистов по судебным разбирательствам при ДТП


кроме того в твоей СК тебе светит (Рыночная стоимость не битой = 20-24 тыс уе.) минус (Раночная стоимость битой = 13-15 тыс уе.) и минус франшиза. Да и при тотале банк по КАСКО забирает деньги себе (а некоторые банки и по любому другому случаю).
Поработай со страховой виновника. Потом будет материал для размышления. Но в его СК лучше идти со "своей" экспертизой (могу посоветовать судебного експерта)
  • 0

www.avtoproblem.net - Помощь при ДТП
Аватара пользователя
K.O.Z.A.K.
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 03:29
Откуда: Киев
Репутация: 0

Сообщение K.O.Z.A.K. » Сб янв 16, 2010 23:14

The Best Lawyer писал(а):Добрый день, соклЮбники! не, соклюбнИки :) Вобщем, всем-всем :)

В любом случае я благодарю всех , кто высказал свое мнение и прокомментировал мое. Это существенно повышает посещаемость юридической ветки. :Rose:

Существует несколько схем:

1. Собственником имущества является НЕ БАНК, а "покупатель". В этом случае машина находится в залоге у банка.

2. Собственником имущества является банк, но при этом по добровольному согласию заемщика для обеспечения взаимных интересов, на машину накладывается договорное отягощение.

Что касается ответа по сути, то хотела отметить , что я ПРЕДПОЛОЖИЛА, что выгодоприобретателем будет банк. Уточнив, что НЕОБХОДИМО ИЗУЧИТЬ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР. Я думаю, что мои коллеги согласяться, что консультация по сути договорных отношений без изучения документов похожа на консультацию генеколога по телефону (изв. за мой французкий). Если человеку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен совет по сути, то я бы ему предложила связаться со мной лично и показать документы. :)


Про документы это конечно верно, но про схемы немного не в ту степь. собственниками могут выступать только лизинговые компании
  • 0

www.avtoproblem.net - Помощь при ДТП
Аватара пользователя
K.O.Z.A.K.
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 03:29
Откуда: Киев
Репутация: 0


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14