Борьба с прямотоками - Операция ГАИ "Форсаж"

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

Борьба с прямотоками - Операция ГАИ "Форсаж"

Сообщение faeton » Вс апр 18, 2010 02:18

Привет. Уже неоднократно слышал и уже несколько раз проверил-уточнил – действительно в городе "месячник" борьбы с тюнингованными автомобилями, что, по сути, является, отчасти идиотической, но всё же реакцией на недавнее ДТП двух "спортсменов" на проспекте Победы.

Работники ГАИ определяют тюненые машины, в основном, по громкости выхлопа и сразу же, как они мне рассказали, обязаны везти автомобиль вместе с водителем на Туполева - на проверку соответствия громкости нормативу для машины по децибелам.

Соответственно, возникает парочку правовых вопросов:
Первый и самый главный: Что за бред? Какие еще нормативы по громкости?
Второй: как определяется предусмотрено ли "это всё" заводом изготовителем?
Третий: кто сможет меня заставить ДНЕМ (ночью не останавливают) ехать аж на Туполева, чтобы записывать звук моей машины?
Ну и, наверное, последний - как от этого обезопасить себя, кроме "успокоения" громкости? Что говорить? Чем аргументировать неправомерность этих действий?

Говорят, что при отказе от сей приятной поездки "за город" ГАИшник всё-равно напишет протокол (на 500грн, вроде бы) с заметкой о нежелании ехать и парой понятых. Это оспаривается в суде? Какими аргументами?

С уважением, Иван.
  • 0

Иван. Черный WRX FAETON.
+380 93 000 11 40
Аватара пользователя
faeton
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 15:14
Откуда: Kiev, UA
Репутация: 0

Сообщение faeton » Вс апр 18, 2010 13:27

Вот что пишут москвичи на тему аналогичной "операции" у них.

ГИБДД продолжает бороться с прямоточными глушителями

Вроде бы все просто. Запрет на прямотоки объясняется в приложениях к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Конкретно - в пункте 7.18 приложения "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается управление транспортным средством". Он звучит так: "В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД РФ или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации". А в инспекции утверждают, что разрешения на прямоточные глушители они не дадут. Замена равноценных узлов возможна, а вот самовольное внесение изменений запрещено.

- На практике это означает, что нельзя ставить глушители, на которые нет сертификатов соответствия завода-изготовителя, - объясняет сотрудник отдела пропаганды главного управления ГИБДД области Сергей Ефанов. - Это даже опасно. Покупают непонятно кем изготовленный агрегат, а он может быть неисправен. Поэтому при покупке глушителя надо спрашивать сертификат соответствия.

С "толстыми" глушителями стражи дорожной безопасности борются всеми силами. Автомобили, на которых стоят несертифицированные прямоточные системы выхлопа, обречены при прохождении очередного техосмотра. А на дорогах инспектора ДПС выписывают штрафы за "управление транспортным средством при наличии неисправностей" - статья 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф - 50 рублей.


Разрешить невозможно запретить

Как ни странно это звучит, но инспектора ДПС не могут штрафовать только за наличие прямоточного глушителя. Во-первых, он может быть сертифицирован - водитель не обязан возить с собой сертификат. Во-вторых, может быть "родным" на автомобиле. Например, BMW 325-й и 340-й серии, "Опель Омега" и некоторые другие модели машин выпускаются заводом-изготовителем с прямоточными системами выхлопа. В-третьих, его может вообще не быть.

- Меня остановили инспектора, - рассказывает владелец "Хонды Интегра", - и начали убеждать, что на машине стоит прямоточный глушитель. "Почему вы так решили?" - спрашиваю их. Потому что шумит сильно! И штраф выписывают. А у меня сроду прямотока не было, это двигатель "Хонды" такой громкий! Отстали, только когда продемонстрировал звук на 6000 оборотах.

Другая история. Остановили ВАЗ-2112. "Нарушение" налицо: большая труба из-под бампера торчит. Однако главная улика была откручена за пару минут. Это оказалась насадка на штатный глушитель, которая абсолютно не влияет на звук, а только придает эстетичный вид задней части машины.

Вот поэтому инспекторам ДПС придется сначала доказать, что на машине - прямоток. Впрочем, специалисты по тюнингу утверждают, что "на глазок" нельзя определить, какой стоит глушитель. Прямоточную систему можно так замаскировать, что она не станет рычать и визуально не будет отличаться от штатных. А проверить на дороге уровень шума или дымность выхлопных газов невозможно из-за отсутствия необходимых приборов. И отправлять машину на внеочередной осмотр нельзя. Согласно статье 13.9 приказа 297 МВД РФ от 20 апреля 1999 года не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

А в приложении к статье 12.1 КоАП есть такая фраза: запрещается повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке.

Как видно, штрафы на дорогах - это неэффективный метод борьбы с рычащими глушителями. Остается надежда, что прямотоки не пропустит техосмотр. Но и это не факт. Качественные прямоточные глушители соответствуют евростандартам и не покажут превышения по содержанию окиси углерода. А пресловутые децибелы при техосмотре никто не измеряет. Впрочем, это тоже не стало бы панацеей от прямотоков. В спортивных глушителях "Проспорт" и "Ультр" есть заглушка. Выезжая за город, ее можно снять и проехаться с диким ревом, а при езде по городу она ставится обратно. Крепится заглушка на один болтик. И никто не запретит ее установить на время прохождения ТО.

Последняя возможность найти управу на "ревунов" - сертификаты соответствия. Вот их наличием на ТО поинтересуются очень активно. И при отсутствии документа будут принимать карательные меры. Вплоть до снятия номеров. Но и здесь есть своеобразная лазейка. На снятые с производства машины можно ставить любые запчасти. Без сертификатов.

Все вышеперечисленные доводы прекрасно понимают в ГИБДД. Но отступать от борьбы против рычащих глушителей не собираются. В крайнем случае, есть еще один способ - препятствовать распространению этих глушителей продавцами.

http://www.tuningevo.ru/newforum/index. ... topic=8253
  • 0

Иван. Черный WRX FAETON.
+380 93 000 11 40
Аватара пользователя
faeton
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 15:14
Откуда: Kiev, UA
Репутация: 0

Сообщение The Best Lawyer » Пн апр 19, 2010 10:37

Первый и самый главный: Что за бред? Какие еще нормативы по громкости?
Содержание стандарта по шуму "ГОСТ 27435-87 Внутренний шум автотранспортных средств. Допустимые уровни и методы измерений" можно увидеть в интеренете (http://www.complexdoc.ru/text/ГОСТ%2027435-87).

Второй: как определяется предусмотрено ли "это всё" заводом изготовителем?
Все єто должно быть предусмотрено заводом-изготовителем, т.к. для продажи товара на территории необходимо иметь сертификат соответствия, что обозначает, что товар соответствует стандартам Украины. Иначе бы товар запретили продавать. Что касается модифицированных ТС, то после модификации они проходит ТО и их особенности отображаются в документах.
Поэтому можно пойти тем путем, что запросить в салоне/бирже/где покупали машину заверенную копию сертификата соответствия.

Третий: кто сможет меня заставить ДНЕМ (ночью не останавливают) ехать аж на Туполева, чтобы записывать звук моей машины?

ПДД 2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:

а) передати для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;

б) дати можливість перевірити номери агрегатів і комплектність транспортного засобу;

в) дати можливість оглянути транспортний засіб відповідно до законодавства за наявності на те законних підстав.

7. Права працівників підрозділів ДПС
7.2. Перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень документи, що посвідчують їх особу, а також документи, необхідні для з'ясування питання щодо додержання правил, норм і стандартів у сфері безпеки дорожнього руху.
7.3. Зупиняти транспортні засоби в разі порушення ПДР, наявних ознак, які свідчать про їх технічну несправність або забруднення ними навколишнього середовища, а також при наявності даних про те, що вони використовуються з протиправною метою. Оглядати транспортні засоби, перевіряти у водіїв документи на право користування і керування ними, дорожні (маршрутні) листи, наявність страхового поліса (сертифіката) про укладення договору обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, а у разі спільних з іншими службами ОВС заходів - відповідність вантажів, що перевозяться, товарно-транспортним та іншим документам. Перевіряти транспортні засоби за базами даних автоматизованих інформаційно-пошукових систем Державтоінспекції МВС і в передбачених законодавством випадках доставляти ці транспортні засоби, документи та вантажі до територіальних ОВС для прийняття рішення згідно зі статтею 97 Кримінально-процесуального кодексу України.

АЛЕ! Технічна несправність при наявності сертифіката відповідності у водія явище, що не підпадає під логіку та не може бути доведене в суді. Зважаючи на наведене, така ситуація є зловживанням та потребує відповідної реакції. Пропоную телефонувати на гарячу лінію ДАЇ.

Ну и, наверное, последний - как от этого обезопасить себя, кроме "успокоения" громкости? Что говорить? Чем аргументировать неправомерность этих действий?

див. раніше.
  • 0

The Best Lawyer
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 14:01
Репутация: 0

Сообщение faeton » Пн апр 19, 2010 17:28

Ничего не прояснилось.

В цитатах из ПДД нигде ведь не написано, что могут заставить куда-то ехать, "оглянути" я без проблем дам, а вот куда-то ехать и что-то мерять совсем-совсем не хочу.

Соответственно, раз уж я прошел ТО, значит у меня всё в порядке и заново проверять не могут. Ведь так? По крайней мере россияне писали, что у них не имеют права посылать на повторный ТО, если на данный момент есть действительный.

Что делать, если пытаются написать протокол? За что? На форуме уже обсуждают несколько попыток написать на 400 грн.
  • 0

Иван. Черный WRX FAETON.
+380 93 000 11 40
Аватара пользователя
faeton
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 15:14
Откуда: Kiev, UA
Репутация: 0

Сообщение Просто » Пн апр 19, 2010 20:34

Сама операция несколько абсурдна, но она есть... (новый шеф всея ГАИ Киева большой затейник)
faeton, а ничего и не прояснится.
Заставлять куда то ехать канеша не могут, но после изъятия талона ТО сам приедешь в назначенное время и место. в свою очередь потом имеешь право портить кровь ГАИ, в случае если у тебя канеша все по правилам.
  • 0

Просто
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 20:54
Репутация: 0

Сообщение redline » Пн апр 19, 2010 21:25

Просто
Дима, а можно за талоном на другой машине приезжать?? :D
  • 0

"Я взял от алкоголя больше, чем он забрал у меня" © Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
redline
Алкотреш Тим
 
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 02:57
Откуда: Киев
Репутация: 0

Сообщение Просто » Пн апр 19, 2010 21:29

redline писал(а):Просто
Дима, а можно за талоном на другой машине приезжать?? :D



Хи, хи- канеша можно(мы ведь живем в свободной стране), но... биспалезно.
  • 0

Просто
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 20:54
Репутация: 0

Сообщение redline » Пн апр 19, 2010 21:47

Просто
так и шо делать?? а талон правда забрать могут??
  • 0

"Я взял от алкоголя больше, чем он забрал у меня" © Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
redline
Алкотреш Тим
 
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 02:57
Откуда: Киев
Репутация: 0

Сообщение Просто » Вт апр 20, 2010 08:16

redline писал(а):Просто
так и шо делать?? а талон правда забрать могут??



Про забрать талон это скорее теоретическая жесткая ситуация- до нее должны довести обе стороны. Фактически, на месте, без лаборатории(да и с ней под вопросом) что либо доказать нивазможна. Однозначно можно трактовать только наличие дв-ля большего(меньшего) объема или иного типа топлива- от записаных в тех паспорте.
Со своей стороны инспектор имеет право на протокол, в свою очередь водитель имеет право на пояснения в протоколе и на защиту в суде- можно отталкиваться от процессуальных нарушений либо от отсутствия нарушений(ну там бумаги есть от производителя и тд)
  • 0

Просто
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 20:54
Репутация: 0

Сообщение Голова Сільради » Вт апр 20, 2010 19:39

я можно инфу?я хочу оспорить протокол,и хочу узнать какая норма по дб на легковое авто( в инете не нашел)?и как это правильно написать в заяве?
  • 0

wrx 04 R.I.P
Автомобили из Германии под растаможку ( от а до я)
О9З89ОО68Ч
Аватара пользователя
Голова Сільради
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 10:33
Откуда: АІ
Репутация: 45

Сообщение redline » Вт апр 20, 2010 22:37

Просто
назрел новый вопрос.. а вот если у меня забирают талон то, мне должны дать какую-нибудь бумагу об этом, которая мне позволит еще день-два ездить на этой машине..
понятно, что если остановят и предъявят трубу, то я с ними никуда не поеду - пусть талон отбирают, а потом я уже буду писать письма мелким мелким почерком.. но вот сам момент, когда у меня его забирают, а мне над доехать домой, например, из другого города, мне не понятен..
  • 0

"Я взял от алкоголя больше, чем он забрал у меня" © Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
redline
Алкотреш Тим
 
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 02:57
Откуда: Киев
Репутация: 0

Сообщение Andr3y » Ср апр 21, 2010 09:35

И еще вопросег: а с какой это стати инспектор может изъять талон ТО, если это моя собственность и я уплатил за него деньги при получении?

На счет правомерности изъятия техпаспорта с требованием "проехать по адресу" понятно и так, дрючить надо за такое по полной.
  • 0

Аватара пользователя
Andr3y
 
Сообщения: 11684
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 09:16
Откуда: 3-я планета от Солнца
Репутация: 1799

Сообщение sharkx » Ср апр 21, 2010 09:39

Добрый день.
Хотел проконсультироваться, как мне лучше поступить.
Останавливают сегодня утром ГАИшники с вопросом что у меня не так с машиной. Ну я говорю. что все в порядке, а что?
Горорят, выхлоп громкий очень. Я говорю, что совсем не громкий.
...
В общем составили протокол и постанову (копии у меня), что система выпуска выхлопных газов не соответствует ДСТУ 77436-87. Я объяснил, что она соответствует всем стандартам и подтверждением этого есть талон прохождения ТО (ТО проходил сам, мне все замеряли и я прошел). Их аргументация - "Не может быть"
В протоколе я написал: "выхлопная система авто соответствует стандартам, оч ем свидетельствует талон прохождения ТО. Экспертиза проведена не была (при написании протокола). Прошу отложить рассмотрение дела".
В протоколе написано, что дело будет рассмотрено 21.04.2010 в 8:46 по ул. Ватутина, 11.
И по сути. Хочу обжаловать постановление в суде, т.к. считаею его необоснованным. В каком порядке и куда мне обращаться? Есть ли какие-то перспективы у этого дела - не хочется тратить время впустую.
Если есть какие-то образцы заявлений и т.д., был бы совсем благодарен.
Спасибо.
  • 0

Аватара пользователя
sharkx
 
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:59
Откуда: Киев
Репутация: 0

Сообщение Просто » Ср апр 21, 2010 10:21

redline
Дают гумагу, что талон изъят и прибыть туда то и туда то такого то числа- соотв до этого числа и можно рулить
  • 0

Просто
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 20:54
Репутация: 0

Сообщение Просто » Ср апр 21, 2010 10:23

Andr3y писал(а):И еще вопросег: а с какой это стати инспектор может изъять талон ТО, если это моя собственность и я уплатил за него деньги при получении?

На счет правомерности изъятия техпаспорта с требованием "проехать по адресу" понятно и так, дрючить надо за такое по полной.



ЗУ "О ДД" такое допускает- изъятие это не лишение талона в чистом виде, а запрет на эксплуатацию до устранения и потом талон возвращаеися.


sharkx
Я бы сделал замеры с официал бумагой+ фото\видео процесса(это дополнительно) и перед заседанием приобщил бы к делу. Соотв на суд явиться, не игнорировать.
  • 0

Последний раз редактировалось Просто Ср апр 21, 2010 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Просто
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 20:54
Репутация: 0

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22