В Украину - только на 10 дней!

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

В Украину - только на 10 дней!

Сообщение VIKON » Чт апр 22, 2010 10:47

Тысячи людей страдают от того, что по Закону украинцы, временно проживающие за границей, приехать в Украину могут только на 10 дней. Почему же тянут с внесением изменений в законодательство?

Суть проблемы

После провозглашения независимости Украины сотни тысяч наших соотечественников временно выехали за рубеж в поисках работы. Со временем многие из них легализировали свое временное пребывание за границей, трудоустроились и смогли приобрести легковые автомобили в стране временного пребывания и зарегистрировать их. Благо, законодательства Италии, Испании, Португалии, Германии, Чехии и Польши, где больше всего наших сограждан, позволяет такое гражданам-резидентам Украины. При этом они свободно могут ездить на них по странам Евросоюза. А вот приехать домой в Украину, и провести на родине полноценный отпуск наше законодательство им не позволяет. Ведь они – граждане-резиденты Украины, хотя и работают и живут за рубежом по 8-10 лет. А в Законе Украины от 13.09.01 №2681-III сказано, что временный ввоз ТС на таможенную территорию Украины без налогов разрешается только гражданам-нерезидентам Украины, то есть тем, кто постоянно проживает за рубежом. Единственная возможность для «заробитчан» временно въехать в Украину на автомобиле, это предусмотренный ст.12 этого же Закона въезд в режиме «транзит» на 10 дней, что, естественно, создавало массу неудобств для них, а во многих случаях при превышении максимального термина (10 дней) грозило внушительным штрафом или конфискацией ТС. Такая ситуация, конечно, вызывает возмущение наших сограждан, многочисленные обращения в органы власти, в депутатский корпус просьбой внести изменения в уже давно устаревшее законодательство. Ведь, иностранные граждане фактически пользуются при въезде в Украину режимом наибольшего благоприятствия, а вот наши в правах ограничены.

Что изменилось в последнее время?

Число обращений с жалобами сейчас увеличилось. Ведь, во-первых, наступил весенее-летний период – традиционная пора отпусков и праздничных дней, многие граждане стремятся приехать на родину. Во-вторых, после настойчивых обращений наших соотечественников, временно работающих за границей, Верховная Рада приняла проект Закона, который вносит изменения в порядок ввоза в Украину ТС гражданами резидентами, в котором предельный срок пребывания их в Украине увеличен с 10 до 60 дней. Казалось бы, лед тронулся! Однако мы предостерегали граждан и просили их не планировать поездки домой до подписания Закона Президентом Украины – ведь только после этого он вступает в силу. И не напрасно. По каким-то причинам Президент ветировал Закон и все осталось как прежде. То есть пока «заробитчанам» можно рассчитывать на 10 дней пребывания дома, въезжая в Украину в режиме «транзит», а потом снова вывозить машину и пытаться въехать таким же образом снова на 10 дней. Хотя, если говорить серьезно, то все работники таможенных органов прекрасно понимают, что в данном случае «транзит» как таковой, не выполняется, это условный транзит. А оформляется этот режим, как выход из положения, чтобы дать возможность гражданам-резидентам заехать в Украину хоть на минимальный срок. Я думаю, долго так продолжаться не может, необходимо срочно вносить изменения в законодательство, а не обходиться полумерами или заниматься самообманом.

Часто имеют место случаи невыполнения так называемого транзита в установленные сроки. Почему это происходит и какая мера ответственности?

Это один из самых больных вопросов. Когда Государственная таможенная служба Украины устанавливала порядок контроля за перемещением ТС, пребывающих на учете в уполномоченных регистрационных органах иностранных государств и принадлежащих гражданам резидентам Украины, она своим письмом от 07.07.08 ІІ/І – 9/7450 – ЕП обязала таможни информировать граждан относительно условий перемещения ТС транзитом через таможенную границу Украины и порядке контроля за вывозом ТС из Украины, в том числе и с соблюдением терминов транзита. Возможно, не всегда и не везде это требование выполняется в полной мере. Но мне кажется, в первую очередь, сам гражданин, въезжающий в Украину на автомобиле, должен поинтересоваться о порядке ввоза ТС и мере ответственности за нарушение таможенных правил – это в его интересах. Ведь ответственность здесь очень серьезная. Согласно статьи 349 Таможенного кодекса Украины – невывоз за таможенную границу Украины товаров, ТС, ввезенных с целью транзита через таможенную границу Украины в сроки, установленные таможенным органом – влечет за собой наложение штрафа от 8500 до 17000 гривен или конфискацию этих товаров и ТС. Решение об этом принимает суд, таможня только составляет протокол о нарушении таможенных правил.

Какие особенности ввоза ТС гражданами-резидентами Украины в режиме «транзит» из России?

В данном случае законодательство Украины одинаково для всех стран. Но здесь есть один нюанс – Россия, в отличие от стран Евросоюза, купленные гражданами резидентами Украины автомобили ставит только на временный учет. Именно поэтому наши «заробитчане», временно проживающие в России, купившие там автомобиль и поставившие его на временный учет в ГИБДД, не могут въезжать в Украину в режиме «транзит» Ведь в Законе №2681-ІІІ от 13.09.01 сказано, что это возможно лишь при условии постоянного учета ТС в стране временного проживания. Естественно, по доверенности от «нерезидента» они тоже не могут ввезти автомобиль, это не предусмотрено законодательством.

Что же делать «заробитчанам»?

Пока только соблюдать действующее законодательство Украины – в противном случае можно сильно пострадать материально. При пользовании ТС на территории Украины ни в коем случае не передавать машину в управление или пользование другим лицам, не продавать ее, не разукомплектовывать на запчасти и выполнить транзит в установленный таможней срок.
  • 0

vi_kon@bigmir.net м.095-094-86-13

Найбільшою трагедією України є те, що нею керують люди, яким вона абсолютно не потрібна - М.Грушевський(с.) ;)
Аватара пользователя
VIKON
 
Сообщения: 15759
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 23:11
Откуда: Kiev
Репутация: 71

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18