Срок "действия" административного правонарушения

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

Срок "действия" административного правонарушения

Сообщение yellow » Пн авг 02, 2010 13:47

Коллеги - законознавци,
Подскажите пожалуйста касательно сроков давности административного правонарушения.
Слышал, что срок давности для физического лица - три месяца. Так ли это? Если админ. правонарушение совершено 15 апреля 2010 года. В суд меня вызывают на 06 августа 2010 г. тоесть вроде б как бы срок в три месяца уже прошел.
Так ли это?
Просветите плз. В суд я пойду, но что там говорить, от каких дат отталкиваться?

заранее мерси.
Я.
  • 0

"Have you ever noticed that anybody driving slower than you is an idiot, and anyone going faster than you is a maniac?"
Аватара пользователя
yellow
Главный Раввин Клуба
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 22:25
Откуда: ПОХ
Репутация: 9

Сообщение Толяныч » Пн авг 02, 2010 15:20

Кодекс Украины об административных правонарушениях

Статья 38. Сроки наложения административного взыскания.
Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении — двух месяцев со дня его обнаружения.
В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращении уголовного дела, но при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения административное взыскание может быть наложено не позднее месяца со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении.
(В ред. от 05.04.2001 г.)


т.е. если тебя поставили в известность (письмо счастья/вручили нарочным/получил сам в гаи) позднее чем в течение 60 дней после совершения правонарушения... протокол можно свернуть в трубочку и засунуть гайцам в дупу... причем согласно данной статьи суд не нужен... протокол просто теряет силу за сроком давности.
  • 0

ПОЛНОПРИВОДНЫЙ ВНЕДОРОЖЕНИК - КАК ЛЮБОЙ МУЖИК :)

ЕСТЬ ТАКАЯ ТРАВА - СУБАРУ..... =)
Аватара пользователя
Толяныч
 
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 14:15
Откуда: Донецк
Репутация: 0

Сообщение yellow » Пн авг 02, 2010 15:27

Толяныч писал(а):
т.е. если тебя поставили в известность (письмо счастья/вручили нарочным/получил сам в гаи) позднее чем в течение 60 дней после совершения правонарушения... протокол можно свернуть в трубочку и засунуть гайцам в дупу... причем согласно данной статьи суд не нужен... протокол просто теряет силу за сроком давности.

это админка не от ГАЙцев, хотя не принципиально.
у меня есть постанова от мая месяца, что админ. правонарушение совершено 15 апреля. и дело направляется в суд. но повестка в суд пришла на 6 августа.
тоесть можно ли 6го августа в суде аппелировать к этой самой 38 статье и сроку 3 месяца?
(три, а не два, потому что согласно той же 38 статье:
Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до
цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення
може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення
правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як
через три місяці з дня його виявлення.
)
  • 0

"Have you ever noticed that anybody driving slower than you is an idiot, and anyone going faster than you is a maniac?"
Аватара пользователя
yellow
Главный Раввин Клуба
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 22:25
Откуда: ПОХ
Репутация: 9

Сообщение The Best Lawyer » Чт авг 12, 2010 08:42

В судебное заседание необходимо принести письменные пояснения, согласно которых Вы настаиваете на том, что прошел срок привлечения к административной ответственности.
Срок прошел, но Вы должны понимать, что если данная ответственность касается просто нарушений ПДД, то вариант со сроком просто отличный.

НО если дело касается ДТП и нарушений ПДД, то Вас суд может признать виновным в нарушении ПДД, как причины ДТП, т.е. административной ответственности не будет, но может быть гражданская, если был причинен ущерб кому-то при ДТП.
  • 0

The Best Lawyer
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 14:01
Репутация: 0

Сообщение yellow » Чт авг 12, 2010 09:26

Спасибо за подсказки.
Ущерба не было, ДТП не было, заседание было, справу закрито :)
  • 0

"Have you ever noticed that anybody driving slower than you is an idiot, and anyone going faster than you is a maniac?"
Аватара пользователя
yellow
Главный Раввин Клуба
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 22:25
Откуда: ПОХ
Репутация: 9

Сообщение Andy » Пн авг 30, 2010 11:52

Не хотів створювати нову тему.
В мене подібна ситуація. Протокол про порушення ПДР складено 18 червня 2010р., я позовну заяву направив 25 червня, 30 червня (я отримав повідомлення про вручення в суді).
Запрошення на судове засідання я не отримав.
Цікавить наступне: після котрої дати адм. правопорушення втратить силу і можна надіслати відповідний лист в суд?:
1) 18.09 (скоєння правопорушення);
2) 25.09 (надіслано позовну заяву)
3) 30.09 (отримано повідомлення про вручення)

ПС. ДТП, потерпілих і т.д. немає.
Дякую.
  • 0

Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 15:27
Откуда: Leopolis
Репутация: 49

Сообщение Nec » Пт сен 03, 2010 11:26

У Вас дещо не зрозуміло. Під час оформлення протоколу постанова про притягнення до адмінвідповідальності винесена не була? Якщо ні то потрібно знати статтю КпАП, щоб встановити компетентний орган, який має право її виносити. І ще незрозуміло, який позов Ви подавали до суду?
  • 0

For'06'2000'MT'Urban Grey'base
Nec
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 17:10
Откуда: Борщаговка
Репутация: 0

Сообщение Andy » Пт сен 03, 2010 11:37

Стосовно постанови:
інспектор ДПС ДАІ склав відносно мене протокол про адміністративне правопорушення, передбачене ч. 2 ст. 122 КУпАП, пояснивши це тим, що я здійснив обгін транспортного засобу на залізничному переїзді чим порушив вимоги п.14.6 Б Правил дорожнього руху затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 31 грудня 1993 р. N 1094. На підставі якого було винесено постанову в справі про адміністративне правопорушення ВС № ... від 18.06.2010р.

В суд подав позовну заяву про скасування Постанови в справі про адміністративне правопорушення серія ВС № ... від 18.06.2010р.
(в порядку адміністративного судочинства)
  • 0

Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 15:27
Откуда: Leopolis
Репутация: 49

Сообщение Nec » Пн сен 06, 2010 09:35

Тоді питання строків притягнення до адмінвідповідальності не стоїть. Актуальне лише питання набрання чинності постановою. Оскільки Ви оскаржили її до суду вчасно, то чинності вона не набула. Якщо суд її скасує - штраф платити непотрібно. Якщо суд програете можна подати апеляцію. Рішення суду набирає чинності після прийняття рішення апеляційною інстанцією, або після закінчення строку для подання апеляції, якщо вона не подавалася.
  • 0

For'06'2000'MT'Urban Grey'base
Nec
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 17:10
Откуда: Борщаговка
Репутация: 0

Сообщение Ad » Пт дек 10, 2010 15:10

:o Прочитав всі пості но так і не зрозумів який термін для рішення по адмін правопорушенню "2" чи "3" місяця з моменту написання протоколу.

На мене був 19.10.2010 виписаний протокол за ст. 130, повідомлення на суд на 14.12.2010 написав два клопотання на те що прошу перенести дату суду на інший термін щоб я мав змогу найти собі захисника та могли визвати свідків, а також клопотання про те що прошу закрити справу так як машина не рухалась а я находився поруч. Дату мають перенести про що повинні повідомити мені письмово, це я вказав в клопотанні. Що цікаво в протоколі з верху в першій строчці стоїть одна адреса правопорушення а в середині інша.

Питання:
-- 2 місяця термін закінчуеться 19.12.2010 цего буде достатне для клопотання про закриття за закінченням терміну винесення рішення чи потрібно дотянути до 3 місяців???

-- Те що вказані в протоколі різні адреси правопорушення може на щось вплинути?

-- Свідок правопорушення з моєї сторони виїхав на працю Росію як можно цим скористуватись чи це неможливо? Чи можно вказати ще свідків, після першого клопотання?
  • 0

Ad
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 12:13
Репутация: 0

Сообщение Япошка » Вт фев 15, 2011 08:39

только лишь после 3 трех месяцев не рассмотрение административного дела можно его прекратить по 38 статье !
  • 0

Я чертовски люблю слушать ложь, вы даже не можете себе представить на сколько, особенно когда знаю правду !
___8 067 515 15 77___
Аватара пользователя
Япошка
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:03
Откуда: Odessa
Репутация: 0


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron