не пропустил пешеходов

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

не пропустил пешеходов

Сообщение Grisha » Пт фев 11, 2011 18:07

Сегодня выписали 425 грн - ч.2 ст.122 КУпАП - нарушение п.16.2 "На регульованих і нерегульованих перехрестях водій, повертаючи праворуч або ліворуч, повинен дати дорогу пішоходам, які переходять проїзну частину, на яку він повертає, а також велосипедистам, які рухаються прямо в попутному напрямку. "
Нарушение было записано на видео и там видно, что поворачивая налево я остановился перед пешеходным переходом и пропустил 2-х пешеходов. 3-й только ступил на проезжую часть (одностороннее движение, ширина дороги около 13-15 метров), до меня ему було порядка 6-7 метров и я проехал. Я аргументировал свой поступок п.18.1 "Водій транспортного засобу, що наближається до нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека."
Т.е. я настаивал и на видео видно, что мной не было створена перешкода чи небезпека для данного 3-го пешехода.
В итоге за то, что я умничал проверили все что можно, заставили подышать в какую-то электронную штуку (документы на нее не показали) ну и на все ушло порядка 50 минут.

Вопрос: правильна ли у меня трактовка п.18.1 - если люди есть на пешеходном переходе, но ты не создаешь им опастность и препятствие, то можно смело ехать?
  • 0

Аватара пользователя
Grisha
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:09
Откуда: Хмельницкий
Репутация: 679

Сообщение Leg98 » Пт фев 11, 2011 22:04

Ехать можешь смело,но ...Где-то читал,что сейчас начался месячник борьбы с нарушителями проезда пешеходных переходов. План по нарушениям никто не отменял.Вывод напрашивается сам собой.
  • 0

Leg98
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:39
Откуда: Киев
Репутация: 6

Сообщение Shylight » Сб фев 12, 2011 10:38

Leg98
А кому какое дело должно быть, что у них месячинк?
Правила он не нарушил. ИМХО галимый развод.
  • 0

subaru - властвуй, доминируй, капиталь!
Аватара пользователя
Shylight
Pussy lover
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:35
Откуда: Киев
Репутация: 211

Сообщение Leg98 » Сб фев 12, 2011 17:00

Shylight
100 % согласен. Все прекрасно знаем где мы живем.
  • 0

Leg98
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:39
Откуда: Киев
Репутация: 6

Сообщение bakoa » Сб фев 12, 2011 21:06

Shylight писал(а):Leg98
А кому какое дело должно быть, что у них месячинк?
Правила он не нарушил. ИМХО галимый развод.


Галимый развод очень легко доказывается в суде.
Grisha Проконсультируйся с юристами и в суд. Времени много не займет, зато при выигранном тобой деле наказывать будут тех гайцов, причем, говорили что наказывают их серьезно :evil: при проигрышах дела в суде. + как уже где то писалось на форуме, что больше чем на 20 минут задержать они тебя не имели право, это еще + моральный ущерб, а за это их вообще сношать будут :D
  • 0

Аватара пользователя
bakoa
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 15:38
Откуда: Киев
Репутация: 81


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10