Прокуратура, АМКУ, Суд, Милиция ???

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

Прокуратура, АМКУ, Суд, Милиция ???

Сообщение Куреша » Пн апр 18, 2011 15:22

Доброго времени суток!
На данный момент обращаюсь с вопросом по неавтомобильной тематике.
Суть вот в чем.
Дому в котором я живу (пр. Григоренко 16) вот-вот исполнится 3 года.
Дом обслуживается "частным ЖЭКом" ООО "Фирма Компас".
В нашем доме нет нормального интернета, кроме "Дата-груп" и Укртелеком-ОГО (понятное дело, Дата-груп работает через него) и кабельного телевидения с х...вым аналоговым сигналом "Киевтелесервис". Соответственно, других операторов интернета (типа "Фринета") или провайдера телекоммуникационных услуг (типа "Воли-кабель") туда не пускают, мотивируя тем, что коммуникационные колодцы принадлежат Дата-груп.
В результате, все дома, которые обслуживаются ООО "Фирма Компас" оказываются в информационной полу-блокаде. А жители домов лишены права выбора.
У меня вопросы:
1. Насколько это законно?
2. Куда обращаться: прокуратура/АМКУ/милиция/суд?
3. Что надо для того чтобы бороться (кстати с кем? как узнать, кто что замутил?)?
4. Какие письма писать? Что собирать?

"ЛЮЮЮЮДИ ПА-МА-ГИ-ТЕЕЕЕ!!!!" (С) Бриллиантовая рука.
  • 0

Я - сказочный долбоеб
Аватара пользователя
Куреша
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 12:58
Откуда: Киев
Репутация: 196

Сообщение bakoa » Пн апр 18, 2011 15:34

Такая же херня в новой квартире (новый ЖК), интернет Дата-Груп, один поставщик телевиденья и т.д. Решение самое верное и в перспектиае правельное - ОСББ. Дата-Груп просто отстегнула ЖЕКу бабло, колодцы не принадлежат ДГ - это 100%. Длинный путь это - оф. письмо в ЖЕК, с просьбой разяснить сие действие, потом письмо в Антимонопольный комитет, ну и по стандарту в прокуратуру. Удачи.
  • 0

WRX 02 blue mica -> STi 03 Orange -> GTi 12 -> Leon FR 14
Аватара пользователя
bakoa
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 15:38
Откуда: Киев
Репутация: 81

Сообщение Куреша » Пн апр 18, 2011 23:50

Зачем письмо в ЖЭК?
Как я понимаю, вначале надо расследовать причины появления такой херни (т.е. следственные органы + прокуратура), а потом уже АМКУ и суд?
  • 0

Я - сказочный долбоеб
Аватара пользователя
Куреша
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 12:58
Откуда: Киев
Репутация: 196

Сообщение LEXUS » Вт апр 19, 2011 05:45

Дом на балансе какой организации?

Згідно Конституції України (ст. 13 та 41), власність зобов'язує, усі суб'єкти права власності рівні перед законом, ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності, право приватної власності є непорушним, а використання власності не може завдавати шкоди правам, свободам та гідності громадян, інтересам суспільства.
Згідно ст. 317 Цивільного Кодексу України, зміст права власності полягає у володінні, користуванні та розпорядженні майном.
Згідно ст. 322, 323 ЦКУ, тягар утримання майна та ризик його випадкового знищення чи пошкодження лежить на його власнику.
Згідно Рішення Конституційного Суду України від 02 березня 2004 року (п. 1.1), яке є остаточним, обов'язковим для виконання на всій території України та оскарженню не підлягає, допоміжні приміщення (підвали, сараї, кладовки, горища, колясочні та ін.) передаються безоплатно у спільну власність громадян одночасно з приватизацією ними квартир (кімнат у квартирах) багатоквартирних будинків, і при цьому підтвердження права власності на допоміжні приміщення не потребує здійснення додаткових дій, зокрема створення об'єднання співвласників багатоквартирного будинку, вступу до нього.
Конституційний Суд України в цьому Рішенні також зазначив, що виходить з правової характеристики спільного майна власників квартир, конкретизованої у Законі України "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку». Ст. 1 цього Закону визначає житловий комплекс як «єдиний комплекс нерухомого майна, що утворений земельною ділянкою в установлених межах, розміщеним на ній жилим багатоквартирним будинком або його частиною разом із спорудами ті інженерними мережами, які утворюють цілісний майновий комплекс».

ИМХО: Любой нормальный адвокат справится.
  • 0

Forester 2.0XR
Душа болит. Станешь лечить — начинает болеть печень.
Аватара пользователя
LEXUS
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 17:20
Откуда: Харьков
Репутация: 25

Сообщение Куреша » Вт апр 19, 2011 08:28

LEXUS_1973 писал(а):Дом на балансе какой организации?

ООО "Фирма Компас".

Дык куда обращаться в первую очередь?
  • 0

Я - сказочный долбоеб
Аватара пользователя
Куреша
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 12:58
Откуда: Киев
Репутация: 196

Сообщение LEXUS » Вт апр 19, 2011 08:57

Квартиры приватизированы? Кто передал майно на баланс ООО "Фирма Компас"? Что в договоре про утримання на балансе?
  • 0

Forester 2.0XR
Душа болит. Станешь лечить — начинает болеть печень.
Аватара пользователя
LEXUS
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 17:20
Откуда: Харьков
Репутация: 25

Сообщение Куреша » Вт апр 19, 2011 09:17

LEXUS_1973 писал(а):Квартиры приватизированы?

Киевгорстрой
LEXUS_1973 писал(а):Кто передал майно на баланс ООО "Фирма Компас"?

хз
LEXUS_1973 писал(а):Что в договоре про утримання на балансе?

хз
  • 0

Я - сказочный долбоеб
Аватара пользователя
Куреша
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 12:58
Откуда: Киев
Репутация: 196

Сообщение Куреша » Вт апр 19, 2011 09:19

Блин. Куда писать и на какую тему?
А по сочинениям я прошел все комсомольские и партийные школы. Сам напишу :lol:
  • 0

Я - сказочный долбоеб
Аватара пользователя
Куреша
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 12:58
Откуда: Киев
Репутация: 196

Сообщение LEXUS » Вт апр 19, 2011 09:36

ИМХО в ЖЭК.

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про житлово-комунальні послуги
Стаття 23. Права власника
1. Власник має право тримати на балансі та управляти належним йому майном.
2. Власник має право доручати повністю або частково розпоряджатися та управляти належним йому майном відповідно до закону та договору балансоутримувачу або управителю.
3. У разі спільної власності кількох співвласників рішення щодо утримання на балансі та/або управління майном приймається відповідно до закону.

Если квартиры приватизированы, то Вы являетесь власниками, а следовательно и коммуникационные колодцы принадлежат власнику, а не Дата-груп. Поэтому ЖЭК оперирует Вашей юридической неграмотность, присваивая себе ваши территории. Я полагаю, что самое простое попросить (письменно конечно) в ЖЭКе копию документа, согласно которому коммуникационные колодцы принадлежат ему или кому-нибудь еще.
  • 0

Forester 2.0XR
Душа болит. Станешь лечить — начинает болеть печень.
Аватара пользователя
LEXUS
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 17:20
Откуда: Харьков
Репутация: 25

Сообщение Куреша » Вт апр 19, 2011 09:58

Вот второй пункт как раз меня и беспокоит...
  • 0

Я - сказочный долбоеб
Аватара пользователя
Куреша
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 12:58
Откуда: Киев
Репутация: 196

Сообщение LEXUS » Вт апр 19, 2011 10:05

Вот Я ж и спрашиваю кто розпоряжается? Вы власники. Существует ли договор или доверенность о передаче на баланс куда-либо. Или это ушлые жековцы впаривают Вам, что само собой разумеется, что у них на балансе. А документ подтверждающий это есть?
  • 0

Forester 2.0XR
Душа болит. Станешь лечить — начинает болеть печень.
Аватара пользователя
LEXUS
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 17:20
Откуда: Харьков
Репутация: 25

Сообщение Куреша » Вт апр 19, 2011 10:32

LEXUS_1973 писал(а):Вот Я ж и спрашиваю кто розпоряжается? Вы власники. Существует ли договор или доверенность о передаче на баланс куда-либо. Или это ушлые жековцы впаривают Вам, что само собой разумеется, что у них на балансе. А документ подтверждающий это есть?

Дык я не знаю. Как это узнать, если я напишу в жэк разъяснения, я уверен, что получу красивый ответ.
  • 0

Я - сказочный долбоеб
Аватара пользователя
Куреша
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 12:58
Откуда: Киев
Репутация: 196

Re: Прокуратура, АМКУ, Суд, Милиция ???

Сообщение Login » Вт апр 19, 2011 11:03

Куреша писал(а):Соответственно, других операторов интернета (типа "Фринета") или провайдера телекоммуникационных услуг (типа "Воли-кабель") туда не пускают, мотивируя тем, что коммуникационные колодцы принадлежат Дата-груп.

откуда такая инфа?
единственное препятствие может быть, если дата-груп заключила договор на "эксклюзивное" обслуживание нашего дома, и то такое решение "Компаса" должно было выноситься на обсуждение для всеобщего голосования и утверждения сособственников (коим ты и являешься)
напр., когда я захотел ставить тарелку и попросил ключи от чердака для ее установки, мне тоже в Компасе сказали - "Зачем вам тарелка, есть же кабельное", я настоял на своем праве выбора и все сразу дали
так а у тебя тоже обрывы инета идут? так это не модем у меня такой? просто я когда перегружаю его, все ок
  • 0

Саня без Субары
Аватара пользователя
Login
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 18:07
Откуда: Киев
Репутация: 0

Сообщение Login » Вт апр 19, 2011 11:09

если честно, меня больше напрягают платежки от Компаса где сумма коммуналки за двушку не меньше 600 грн. уже без воды и света (а с водой и электричеством по счетчикам все 750-800, это при том, что 1 человек всего прописан)
это при том, что "обслуживание придомовой територии" вылазит нам порядка 100-150 грн, вот где бабло вертится! так а еще консьержкам стали по 50 грн платить, я смотрю дом у нас правда "элитный", Андрюха! ))
  • 0

Саня без Субары
Аватара пользователя
Login
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 18:07
Откуда: Киев
Репутация: 0

Re: Прокуратура, АМКУ, Суд, Милиция ???

Сообщение Куреша » Вт апр 19, 2011 11:42

Login писал(а):откуда такая инфа?

Собственно это информация ООО "Фирма Компас".
А вот от сотрудников Фринета (которые хотят остаться безымянными) теперь Компас хочет много денег, за то чтобы кого-то пустить, при этом якобы оформить договор аренды этих телекомуникационных колодцев.

Обсуждения никакого не было.
Было единственное собрание, где некоторые жители предлагали создать ОСББ, но нашлись же старперы, которые привыкли к тому, что им ЖЭК на 9-е мая герчку принесет.

Обрывов инета у меня нет.
У меня Укртелеком. 90 грн. за 8Мбит/2Мбит безлимита.
При том, что на предыдущей квартире за 90 грн. 100 Мбит Украина и 25 Мбит мир (Фринет)

Киевтелесервис. Честно говоря, хочу сказать, что качество сервиса у них отличное. Люди в саппорте на редкость толковые и вменяемые. Проблемы, которые возникали решали мгновенно. Но у них галимый аналог. Я хочу альтернативу! Просто хочу поробовать цифровое телевидение в HD качестве. Тарелку поставить не могу, потому-что на моем этаже не ловит, а тянуть кабель по внешней стене... с 8-го на 22-ой...


С платежей я тоже акуеваю. 50 грн. я косъержам платил с самого начала.

Я ненавижу свой ЖЭК. Но не знаю, как от него избавиться. Это надо всех как-то подбить. Попытка была... Но она не увенчалась успехом.

Я просто хочу иметь право выбора!!!
  • 0

Я - сказочный долбоеб
Аватара пользователя
Куреша
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 12:58
Откуда: Киев
Репутация: 196

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21