Обмен "ключ на ключ"

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

Обмен "ключ на ключ"

Сообщение lolik » Ср окт 24, 2012 10:00

Доброго времени суток. Есть предложение об обмене автомобиля "ключ на ключ".

Вот в этой ветке я описывал, примерно, что на что меняю. Если в 2-х словах, то тойоту короллу на импрезу сти.

Тема на форуме: На что смотреть при покупке субару? (WRX STI 2003)

Раньше никогда с этим не сталкивался, один раз ставил машину на учет, но в моей ситуации есть несколько моментов, а именно:

Я хочу поставить на учет субару. Доверенность, в этом случае рассматриваю как последний вариант. Человек, с которым я меняюсь, хочет взять тойоту по доверенности, то есть, не снимать с учета.

Есть несколько моментов. Мой отец, на котором оформлена тойота находится в другом городе и согласен выписать доверенность на этого человека. Тут проблем быть не должно.

Субару, оформлена на 3-е лицо, авто стоит на учете в Ужгороде. Я нахожусь в Житомире, обе машины так же в Житомире.

Есть генеральная доверенность на субару. Мне предлагают взять субару по доверенности, но все же, я хочу ее поставить на учет. Так спокойнее, да и буду уверен, что без проблем смогу на ней ездить.

По двигателю могут возникнуть вопросы, стоит клон двигателя. Это еще одна причина по которой я хочу снять и поставить субару на учет. Но и родной двигатель так же есть в наличии.

Собственно вопросы:

- Можно ли снять субару с учета по генеральной доверенности непосредственно у нас в городе, что бы не ехать в Ужгород?
- Как правильно юридически оформить подобную сделку?
- Налоги, куда и что нужно платить, если конечно нужно?

Есть вариант, что бы взять субару, подъехать в МРЭО, проверить у "человека" или все нормально с документами, штрафы, номера, кузов. И взять авто по доверенности, что бы в скором будущем самому заниматься ее снятием и постановкой на учет.

Возможно еще будут уточнения или дополнительные вопросы.
  • 0

lolik
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 10:36
Репутация: 0

Сообщение Shkabur » Ср окт 24, 2012 10:16

Пусть продавец Субары снимет ее с учета, где хочет, это не ваша головная боль, оформите куплю-продажу и все. В законодотельстве понятия "обмен" нет. Все равно это продажа одного авто и покупка другого.
Снять с учета в другом городе можно - но нужно задавать этот вопрос конкретно в МРЕО.
Как оформить уже отписал.
Налоги конечно, при снятии продавец 1% - подоходный (если первая авто в год, если 2-я - 15%), при постановке покупатель 3% в пенсионный.
  • 0

Scire leges non hoc est verba earum tenere, sed vim ac potestatem
Аватара пользователя
Shkabur
 
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:58
Откуда: Свой
Репутация: 161

довіреність

Сообщение Berna » Ср окт 24, 2012 12:21

якщо хочеш взяти довіреність, а потім знімати з обліку, то врахуй те, що ти не зможеш продати її сам собі!
треба писати довіреність на себе і на брата,тата, маму чи ще когось хто по ній зможе продати машину тобі!
  • 0

Аватара пользователя
Berna
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 23:49
Откуда: Львів
Репутация: 24

Сообщение Shkabur » Ср окт 24, 2012 13:07

Berna це є юридичною колізією, але все вірно, потрібно виписувати на двох осіб.
  • 0

Scire leges non hoc est verba earum tenere, sed vim ac potestatem
Аватара пользователя
Shkabur
 
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:58
Откуда: Свой
Репутация: 161

Re: довіреність

Сообщение lolik » Ср окт 24, 2012 14:52

Berna писал(а):якщо хочеш взяти довіреність, а потім знімати з обліку, то врахуй те, що ти не зможеш продати її сам собі!
треба писати довіреність на себе і на брата,тата, маму чи ще когось хто по ній зможе продати машину тобі!

Спасибо. Не знал этого.

Было бы ближе, а не в 670 км, все могло быть намного проще.

Ездил сегодня в МРЭО. Сейчас действует закон, что снять машину можно только в месте ее регистрации. "Решить", на месте это нельзя.

Эдинственное, что предложили. Это можно, что бы по месту инспектор посмотрел машину, и с пакетом документов поехать в Ужгород и там ее снять с регистрации.

Есть информация, что в Киеве ее можно снять с учета, но вчера звонили в Киев, там сказали, что снять нельзя.

Как это все сложно оказывается.

Для меня остается открытым вопрос. Если на меня выписывают доверенность, смогу ли я через какое-то время. Через год поехать в Ужгород и снять машину с учета и смогу ли я машину продать точно по такой же доверенности?

Еще можно выписать доверенность на человека с Ужгорода, что бы он снял машину с учета.
  • 0

Последний раз редактировалось lolik Ср окт 24, 2012 14:54, всего редактировалось 3 раз(а).
lolik
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 10:36
Репутация: 0

Сообщение Shkabur » Ср окт 24, 2012 16:38

lolik все ж рекомендую снимать авто с учета, т.к. завтра хозяин авто получит арест на имущество и вы скорее всего останетесь без машины.
  • 0

Scire leges non hoc est verba earum tenere, sed vim ac potestatem
Аватара пользователя
Shkabur
 
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:58
Откуда: Свой
Репутация: 161

Сообщение Shkabur » Ср окт 24, 2012 16:44

Да и как говорил ранее это не ваша головная боль, что вы так переживаете за продавца, пусть снимает с учета. Ну а если зазор позволяет то едьте с ним и снимайте.

По доверенности скажу вам так, что выписать доверенность можно на основании доверенности только один раз, т.е передоверие от передоверенности не практикуется. Короче хозяин дал доверенность на второе лицо, это второе лицо может дать передоверенность если это не запрещает основная доверенность ну и сроки действия передоверенности будут такими же как и первая. Так, что купив авто по передоверенности вы будете его снимать с учета полюбому, если это у вас выйдет и имущество не обременено каким либо взысканием и авто не криминальное.
  • 0

Scire leges non hoc est verba earum tenere, sed vim ac potestatem
Аватара пользователя
Shkabur
 
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:58
Откуда: Свой
Репутация: 161

Сообщение t-wrx.sti » Сб окт 27, 2012 11:29

Недавно делал обмен ключ на ключ, процедура следующая:
1) снимаете с учета машину и он снимает с учета машину
2) делаете куплю продажу на 2 машины
3) ставите на учет
если есть возможность советую поприсутствовать при снятии машины с учета, и заплатить за экспертизу - это сейчас не обязательная процедура, но лучше сразу сделать, чтоб потом меньше проблем было при постановке.
При купле продаже можно договорится с оценщиками, чтоб цены поставили на машины поменьше, тогда и вы налог 1% при снятии меньше платить будете и при постановке 3% тоже налог будет меньше, но с ценой сильно не переусердствуйте, так как могут при постановке заставить сделать оценку. На западной Украине на это особо не смотрят, а на восточной придираются, хотя по закону это и не обязательно.
  • 0

Аватара пользователя
t-wrx.sti
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 09:11
Откуда: Мариуполь
Репутация: 0

Сообщение t-wrx.sti » Сб окт 27, 2012 11:35

По поводу снятия машины с учета, сейчас ввели закон, что снять и поставить машину на учет можно в любом МРЭО страны, но по факту это работает только в пределах области, так как до ума компъютерную систему еще не довели.
Да забыл сказать, что как будете ехать в Ужгород, возьмите реквизиты на оплату налога в своем МРЭО, МФО, Счет и пр. так как при оформлении купли продажи столкнулся, что у них в системе не было данных по моему региону, и налог в 1% оплатить не мог, без этого договор купли продажи не оформляют, пришлось звонить другу, чтоб взял все банковские реквизиты на оплату и продиктовал по телефону.
  • 0

Аватара пользователя
t-wrx.sti
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 09:11
Откуда: Мариуполь
Репутация: 0

Сообщение lolik » Ср окт 31, 2012 11:54

Эпопея с машиной до сих пор никак не может закончится. Сегодня должен приехать отец, договорился после обеда встретится, и обсудить все вместе с отцов. В любом случае доверенность будет выписывать он.

По поводу снятия машины с учета, сейчас ввели закон, что снять и поставить машину на учет можно в любом МРЭО страны.


Немного поинтересовался юридической стороной вопроса. Оказывается есть закон, который в данный момент запрещает снимать автомобили с учета в другом МРЭО, только по месту жительства. Сейчас к сожалению не смогу найти.

С машиной оказалась история еще более интересная. Сейчас стоит клон двигателя, а этот двигателя нет в базе МРЭО. Но, есть родной двигатель, правда в гараже.
  • 0

lolik
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 10:36
Репутация: 0

Сообщение Shkabur » Ср окт 31, 2012 20:51

lolik писал(а):С машиной оказалась история еще более интересная. Сейчас стоит клон двигателя, а этот двигателя нет в базе МРЭО. Но, есть родной двигатель, правда в гараже.


Это Субару детка :D Страшного в этом ничего нет, а "клон" или более верно "двойник" понятие совсем другое :twisted:
  • 0

Scire leges non hoc est verba earum tenere, sed vim ac potestatem
Аватара пользователя
Shkabur
 
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:58
Откуда: Свой
Репутация: 161

Сообщение lolik » Пт ноя 02, 2012 12:11

Shkabur писал(а):Это Субару детка :D Страшного в этом ничего нет, а "клон" или более верно "двойник" понятие совсем другое :twisted:


Точно.

Не получилось совершить обмен. Приехал отец, договорился на следующий день об обмене. Но, вечером мне перезвонили исказали, что машину буду завтра забирать за наличность - 13к у.е.

Странно, но я почему-то ожидал подобного звонка. :)
  • 0

lolik
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 10:36
Репутация: 0


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19