Открытое СПД без моего ведома

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

Открытое СПД без моего ведома

Сообщение geka_1980 » Вт июн 25, 2013 10:02

Ситуация следующая: супруга стоит в центре занятости, прошла все проверки, начала получать уже пособие по безработице, выплатили 2 или 3 раза. Сегодня попросили явиться в центр занятости для беседы. Мол так и так, на ваше имя открыто СПД и вы не имеете права на пособие и вообще верните деньги, вы мошеник. Жена в о..уе, какое СПД, все время работала наемным сотрудником, никакого СПД никто не открывал. Отправили в налоговую. После кучи кабинетов, да, действительно открыто СПД на старую ее фамилия в 2002 году, на старый адрес, где уже и родители ее не живут лет 8. Показали ее дело по СПД, действительно ее паспорт, все данные ее, но на старую ФИО, и подпись на заявление не ее. Это СПД вело деятельность до 2008 года, платило все налоги и т.п. Потом начали процедуру ликивдации и до конца ее не довели, бросили. Сейчас набежали штрафы и пеня всякая по этому СПД на 450 грн. Как такое вообще возможно, получается, что кто-то сдавал отчеты за нее, хотя с 2005 года она уже была под другой фамилией, паспорта старого ее нет. СПД открыто под брокерскую деятельность!! В 2002 году судя по трудовой жены она работала в конторе, которая занималась брокерской деятельностью, не думаю, что бывают такие совпадения!
Заявление в милицию написали, открыли дело по ст. 358.ч.1. подделка документов, предварительно, а там может еще что-то добавят. В налоговой сразу сказали давайте мы вам по тихому закроем СПД, и все будет хорошо. А то что ни одного документа и паспорта на старую фамилия нет, они закроют глаза. Штрафов там на 350 грн. и 75 грн. за закрытие СПД. Дали кучу бумажек заполнять, с 2004 г. не был сдан ни один отчет по СПД. Сегодня жена опять идет с центр занятости для беседы, но предварительно сказали, что выплаты в любом случае приостановят, и отправят запрос в исполком дать информацию о наличии СПД. И еще момент такой, не знаю как и думать: есть оф. сайт регистраторов http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html , которые вносят в реестр инфу о всех СПД, ЧП и юр лицах, там по номеру ИНН или ОКПО можно найти инфу, дык по ИНН жены пишет что такого СПД или ЧП не существует! ХЗ как так, не понимаю!? Пока решили так: сходить к регистраторам, бусть дадут бумажку о наличии или нет СПД, ждать что скажут в милиции, с центра занятости не сниматься, СПД не закрывать и ничего не платить в налоговой, деньги в ЦЗ не возвращатьКороче ситуация мутная, че делать?
  • 0

Subaru Legacy 2,5 AT
Аватара пользователя
geka_1980
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 13:37
Откуда: Донецк
Репутация: 58

Re: Открытое СПД без моего ведома

Сообщение e30 » Вт июн 25, 2013 10:34

geka_1980 писал(а):есть оф. сайт регистраторов http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html , которые вносят в реестр инфу о всех СПД, ЧП и юр лицах, там по номеру ИНН или ОКПО можно найти инфу, дык по ИНН жены пишет что такого СПД или ЧП не существует!

Эта база действует с лета 2004 года.
Если жену регистрировали в 2002 и с лета 2004 года к регистраторам никакие формы/заявления по ее ИНН не подавались, в базе будет пусто.

geka_1980 писал(а):Короче ситуация мутная, че делать?

Искать бухов/директоров брокерской конторы, в которой жена работала в 2002 году.
Но реальные проблемы могут возникнуть у:
(а) человечка, который регистрировал жену по доверенности.
(б) человечка, который по доверенности носил в налоговую отчеты.

Как правило, эти люди ничего не зарабатывали от СПД, второй возможно даже не подозревал, что доверенность и само СПД - липа.
  • 0

forester edm sg5 2004 2.0 xt at
e30
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 09:00
Откуда: Odessa
Репутация: 0

Re: Открытое СПД без моего ведома

Сообщение Antonio1 » Вт июн 25, 2013 10:39

geka_1980 писал(а):Пока решили так: сходить к регистраторам, бусть дадут бумажку о наличии или нет СПД, ждать что скажут в милиции, с центра занятости не сниматься, СПД не закрывать и ничего не платить в налоговой, деньги в ЦЗ не возвращатьКороче ситуация мутная, че делать?

Мое ИМХО - раз уже обратились в милицию, то ничего не закрывать и ничего не платить

Как я понимаю, жена работала в фирме, принесла все доки для оформления на работу, а попутно те черти оформили ЧП на нее, без ее ведома.
Вот туда и подсказать дорожку ментам

Да, и когда была фамилия поменяна? Может там есть нестыковочка, которая поможет дело раскрутить?
  • 0

Antonio1
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:11
Откуда: Харьков
Репутация: 1027

Re: Открытое СПД без моего ведома

Сообщение Antonio1 » Вт июн 25, 2013 10:42

Непонятно только одно

geka_1980 писал(а):Это СПД вело деятельность до 2008 года, платило все налоги и т.п.

и
geka_1980 писал(а):Дали кучу бумажек заполнять, с 2004 г. не был сдан ни один отчет по СПД.

как-то противоречиво...
  • 0

Antonio1
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:11
Откуда: Харьков
Репутация: 1027

Re: Открытое СПД без моего ведома

Сообщение geka_1980 » Вт июн 25, 2013 12:41

может я не правильно понял, но то что дали бланки отчетов целую кучу и сказали заполнить с 2004 года, это точно! А довереность должна была быть обычная или нотариальная? У нотариуса она точно не была, а вот обычную бумажку могла и подмахнуть не зная что и как. 2002 год она только 5 курс закончила
  • 0

Subaru Legacy 2,5 AT
Аватара пользователя
geka_1980
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 13:37
Откуда: Донецк
Репутация: 58

Re: Открытое СПД без моего ведома

Сообщение e30 » Вт июн 25, 2013 13:25

geka_1980 писал(а):может я не правильно понял, но то что дали бланки отчетов целую кучу и сказали заполнить с 2004 года, это точно! А довереность должна была быть обычная или нотариальная? У нотариуса она точно не была, а вот обычную бумажку могла и подмахнуть не зная что и как. 2002 год она только 5 курс закончила


В 2002 году действовал порядок №740 (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 80740.html), пункты 9-10 которого предполагали личное присутствие лица, желающего зарегистрировать СПД, у регистратора (на то время регистраторами выступали сотрудники райадминистраций).

На практике бывали случаи, когда регистрировали по нотариальной доверенности, но стоило в те времена (в Одессе) это столько же, сколько и по ксероксу паспорта зарегистрировать, ввиду чего овчинка выделки не стоила.

Вообще мутные были времена... 100 долл. открывали дорогу в кабинет любого чиновника...
  • 0

forester edm sg5 2004 2.0 xt at
e30
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 09:00
Откуда: Odessa
Репутация: 0

Re: Открытое СПД без моего ведома

Сообщение Shkabur » Вт июн 25, 2013 22:31

Думаю, что жена все же открывала ЧП, другое дело как это ей преподнесли.
По сути - нужно разбираться с регистрационными документами. Заявление в милицию - правильное решение.
Закрытие осуществляется не в налоговой, а у госрегистратора.
По сути даже если вы закроете ЧП самостоятельно - это ни как не навредит уголовному производству.
  • 0

Scire leges non hoc est verba earum tenere, sed vim ac potestatem
Аватара пользователя
Shkabur
 
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:58
Откуда: Свой
Репутация: 161

Re: Открытое СПД без моего ведома

Сообщение geka_1980 » Ср июн 26, 2013 08:31

Да от тоже думаю, может ей так преподнесли это СПД, но она божиться что у нотариуса не была и у госрегистратора или в райадминистрации тоже!
  • 0

Subaru Legacy 2,5 AT
Аватара пользователя
geka_1980
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 13:37
Откуда: Донецк
Репутация: 58

Re: Открытое СПД без моего ведома

Сообщение e30 » Ср июн 26, 2013 08:38

Shkabur писал(а):Думаю, что жена все же открывала ЧП, другое дело как это ей преподнесли.

По процедуре должна была:
(а) явиться лично в райадминистрацию, сдать заявление;
(б) дней через 5 явиться лично в райадминистрацию, получить свидетельство СПД и, предъявив паспорт, расписаться в журнале;
(в) податься в налоговую, написать заявление на 4ОПП, написать заявление на Единый налог;
(г) податься в пенсионный, написать заявление о принятии на учет;
(д) податься в налоговую - получить 4ОПП и свидетельство плательщика Единого налога;
(е) податься в понсионный за уведомлением о постановке на учет.

Сомневаюсь, чтоб человек реально забыл, что он 11 лет тому назад проходил это.
Shkabur писал(а):По сути - нужно разбираться с регистрационными документами. Заявление в милицию - правильное решение.

Заявление в налоговую об открытых/закрытых за период с 2002 года счетах также не помешает.
Заявление в УВД на предмет выдавалось ли разрешение на изготовление печати тоже.
Shkabur писал(а):По сути даже если вы закроете ЧП самостоятельно - это ни как не навредит уголовному производству.

Сомневаюсь.
Заявление в суд о признании недействительной регистрации жены в качестве СПД - точно не навредит.
  • 0

forester edm sg5 2004 2.0 xt at
e30
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 09:00
Откуда: Odessa
Репутация: 0

Re: Открытое СПД без моего ведома

Сообщение geka_1980 » Ср июн 26, 2013 09:04

в суд я думаю еще рановато, на каком основании или чем аргументировать, что это не ее спд? думал подождать хоть какого-то ответа от милиции! И еще вопрос: каким образом писать или подавать запросы от СПД или даже от ее старой фамилии, у нас нет никаких документов, ни серии ни номера паспорта?
  • 0

Subaru Legacy 2,5 AT
Аватара пользователя
geka_1980
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 13:37
Откуда: Донецк
Репутация: 58

Re: Открытое СПД без моего ведома

Сообщение e30 » Ср июн 26, 2013 10:33

geka_1980 писал(а):каким образом писать или подавать запросы от СПД или даже от ее старой фамилии, у нас нет никаких документов, ни серии ни номера паспорта?


"25.06.2013г. мне стало известно, что с 2002 года я являюсь зарегистрированным предпринимателем. Сообщаю, что регистрационную карточку в Шевченковскую районную государственную администрацию г. Киева никогда не подавала, свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности никогда не получала, самой предпринимательской деятельности никогда не вела, никакой отчетности субъекта предпринимательской деятельности в налоговые органы и органы пенсионного фонда никогда не подавала (и никому не поручала ее подавать).

По данному факту 26.07.2013г. обратилась с заявлением в Шевченковский РОВД г. Киева.

На основании изложенного прошу предоставить информацию о банковских счетах, которые открывались на мое имя в период с 2002 года.

Дополнительная информация:
идентификационный код плательщика налогов: хххххххххх
01.05.2007г. в связи с замужеством фамилия Иванова была сменена на Петрова.

Приложения:
копия справки о присвоении идентификационного кода,
копия свидетельства о браке

Дата/подпись
  • 0

forester edm sg5 2004 2.0 xt at
e30
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 09:00
Откуда: Odessa
Репутация: 0

Re: Открытое СПД без моего ведома

Сообщение Shkabur » Ср июн 26, 2013 21:51

e30
регистрация могла быть только у госрегистратора.
Единый - это лишь форма налогооблажения, без него можно просто стоять на общей системе.
В пенсионном - можно вообще не встать на учет, просто не сообщить - и ничего не будет пока все не опомнятся.
К тому же не забывайте про принцип единого окна который действовал периодами вообще как попало.

"Заявление в суд о признании недействительной регистрации жены в качестве СПД - точно не навредит." - а в порядке какого судопроизводства? Если уголовного - так уже заявление написали, если административного, то доказательств то по сути нет. Разве установлен факт подделки подписей?
Даю очень высокий шанс - регилась сама. Просто либо принесли документы, либо ходила и подписывала, но не поняла.
А бывает люди думают что закрыли ЧП в 1998 году, а это оказывается не так. Просто недопоняли, неправильно им объяснили и т.д.
Далее - по открытию банковских счетов - а вот просто взять и не сообщить об их открытии в налоговую. И не будет у налоговой этой информации - если банк не сообщит, а ведь может не сообщить, и такие факты мне известны. Да и не даст налоговая ответа на ваш запрос. Основания то отсутствуют, а налоговая очень осторожничает всегда - отпишут, что предоставят на запрос милиции и все. Пробовать как обращение граждан и ссылаться на этот закон, думаю можно, хоть ответят в установленный срок. Максимум просить посмотреть свои же документы, отчетность, обороты - и уже на основании этого делать выводы о дальнейших шагах. Может и не гонялись через неё денюжки. Хотя конечно врядли.
И как с вашей точки зрения навредит закрытие ЧП собственноручно? Что этим самым она признает что сама же его открывала? Так и в случае кражи - двери закрывать потом не надо.

geka_1980 возьмите примеры подписи жены за это же время, по сути подпись очень меняется с годами жизни и проверьте похожа или нет. И да, скорее всего через вашу жену гоняли обнал и использовали для предоставление затрат/кредита по НДС. :crazy: Увер почти даже - иначе какой толк. Ну можно конечно думать, что для выплаты з/п .
  • 0

Scire leges non hoc est verba earum tenere, sed vim ac potestatem
Аватара пользователя
Shkabur
 
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:58
Откуда: Свой
Репутация: 161

Re: Открытое СПД без моего ведома

Сообщение geka_1980 » Чт июн 27, 2013 08:18

Жена моя - барышня совсем не глупая, 2 высших, матфак и экономическое, я как-то не представляю чтоб кто-то ее смог убедить открыть СПД, а потом еще об этом забыть, да причем так забыть, что она вообще не помнит как она ходила сдавать отчеты в налоговую, регистрировала это СПД и вообще все что с этим СПД связанно! Подмахнуть лист не у нотариуса, я думаю могла, в том же отделе кадров. НУ либо второй вариант: жена пиз...ит :roll: , а коль уже затеяли всю эту суету, признаваться боиться или не хочут! А относительно подписи: первый раз, когда пришла в налоговую или пенсионный, посмотреть дело, ей просто полистали этим делом перед глазами, на листе с заявлением дали более детально посомтреть, а вчера, я ее отправил попросить снять копию этих документов или более пристально их рассмотреть, дык ее вообще выперли с кабинета, мол мы вам говорили дело по тихому прикрыть, а вы в милицию пошли, теперь из-за вас будут тягать по милициям и т.п. НУ как-то так.
  • 0

Subaru Legacy 2,5 AT
Аватара пользователя
geka_1980
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 13:37
Откуда: Донецк
Репутация: 58


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6