Покупка земли со старым домом

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

Покупка земли со старым домом

Сообщение Serzh-GT » Вт ноя 12, 2013 12:03

Ребята, если кто-то оформлял покупку земли в 2013, проконсультируйте меня, плиз.
Как сейчас проходит оформление собственности? Из просторов инета понял, что сделка проводится у нотариуса. Он же и заносит в реестр информацию о новом владельце. На руки выдается какое-то свидетельство.
1) С этим свидельством куда идти, где регистрировать? Или оно уже подверждает право собственности и больше телодвижений делать не нужно?
2) Какие вообще документы я получу на руки?
3) Новые гос акты как я понял уже не выдают. Старые забирают. Где тогда указывается план участка, межа и кадастровый номер?
4) Может ли инфо о владельце участка магически исчезнуть из реестра? К реестру я так понимаю есть доступ у многих нотариусов. Как тогда доказывается право собственности?
5) Какие могут подводные камни?

Вопросов много. Если кто проходил данную процедуру, отпишитесь, плиз :friends:
  • 0

Аватара пользователя
Serzh-GT
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:42
Откуда: Киев
Репутация: 3

Re: Покупка земли со старым домом

Сообщение Sneg » Вт ноя 12, 2013 12:19

надо уточнить пару вопросов. кто владелец ты или кто то другой? какая сделка намечается? Купля продажа? какие доки есть у продавца в подтверждение права собственности на дом и землю? ответишь на эти, поговорим по твоим вопросам.
  • 0

Tribeca B9 STI 3.0 :D :uaflag4:
Ganador - бу-бу-бу.
Это мой конструктор лего и я его никому не отдам :D
Аватара пользователя
Sneg
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 14:38
Откуда: Киев, Украина
Репутация: 93

Re: Покупка земли со старым домом

Сообщение Serzh-GT » Вт ноя 12, 2013 13:07

Я покупатель. Сделка купля/продажа. Продавцов, как я понял, двое. Земля и дом достались по наследству. Есть право собственности на землю и дом. Гос акты и кадастровые номера имеются.
  • 0

Аватара пользователя
Serzh-GT
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:42
Откуда: Киев
Репутация: 3

Re: Покупка земли со старым домом

Сообщение Sneg » Вт ноя 12, 2013 14:44

Serzh-GT писал(а):Я покупатель. Сделка купля/продажа. Продавцов, как я понял, двое. Земля и дом достались по наследству. Есть право собственности на землю и дом. Гос акты и кадастровые номера имеются.


соответственно приходите к нотариусу.
ответ на:
1) вначале должна пройти регистрация в реестре прав собственности и на дом и на землю (Нотариусу должны предоставить оценку, техпаспотр свежий не больше 3 месяцев по старости) за старыми владельцами, в следствии чего им выдается вытяги из реестра (один про регистрацию прав собственности на землю, второй про регистрацию прав собственности на дом). после этого на основание вышеперечисленых документов (свидетельства, акты, витягы) оформляется договор купли продажи. после этого в реестр вносятся данные на нового владельца то есть тебя, на основании договора купли продажи. и тебе выдаются точно такие же вытяги из реестра, которые подтверждают что право собственности зарегистрировано, ты полноправный владелец. на этом можешь считать свои мыкания оконченными, так как сделка свершилась и ты владелец.

2) ответил в первом вопросе. Продублирую: договор купли-продажи, витяги про регистрацию прав собственности дома и земли. пысы Советую сразу прикрепить платежки, которые подтверждают факт оплаты за дом и землю к договору, это для себя и на всякий случай.

3)кадастровый номер будет обозначен и в витяге з реестра недвижимого имущества. Также план и тд обозначены у Витягу з Державного земельного кадастру про земельну ділянку, видається державним кадастровим реєстратором Державного агентства земельних ресурсів України /його територіальних органів, складовою частиною якого є кадастровий план - он берется отдельно.

4) к реестру есть доступ у все нотариусов и всех государственных регистраторов. Но! они ничего не смогут сделать. любые действия с данными проводятся только в случае сделки и/или регистрации прав собственности. то есть в вашем случае бояться нечего. более вероятен вариант что база упадет, и вся инфа исчезнет. но даже в этом случае у вас есть на руках договор и витяги.

5) подводные камни у каждого нотариуса разные. поговорите предварительно с нотариусом который будет оформлять вам сделку. это раз. Внимательно читайте документы которые вы подписываете и за которые вы платите немалые деньги. оплата за первичную регистрацию права собственности за продавцом, оплата за вторичную регистрацию права собственности за покупателем. налоги самые большие это держ.мито 1% и пенсфонд 1%. платится напополам продавец/покупатель. внимательно читайте договор купли продажи на предмет момента перехода права собственности и момента оплаты.
также проверяйте нет ли обременение на имущество


вот вообщем в общих чертах 8) :wink:
  • 2

Tribeca B9 STI 3.0 :D :uaflag4:
Ganador - бу-бу-бу.
Это мой конструктор лего и я его никому не отдам :D
Аватара пользователя
Sneg
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 14:38
Откуда: Киев, Украина
Репутация: 93

Re: Покупка земли со старым домом

Сообщение Serzh-GT » Вт ноя 12, 2013 15:56

Спасибо. Более-менее становится по полочкам.
А вот это
также проверяйте нет ли обременение на имущество

должен же нотариус проверить? Иначе он же сделку не может провести. Или как?
  • 0

Аватара пользователя
Serzh-GT
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:42
Откуда: Киев
Репутация: 3

Re: Покупка земли со старым домом

Сообщение Sneg » Вт ноя 12, 2013 16:20

Serzh-GT писал(а):Спасибо. Более-менее становится по полочкам.
А вот это
также проверяйте нет ли обременение на имущество

должен же нотариус проверить? Иначе он же сделку не может провести. Или как?

все верно. он проверяет, но ведь может быть и заговор с целью получения выгоды :oops: поэтому с вашей стороны, во избежания чего либо, пусть покажет, что обременений нету. он может это сделать в тот и только тот момент когда создает раздел для регистрации права собственности. где то так
  • 0

Tribeca B9 STI 3.0 :D :uaflag4:
Ganador - бу-бу-бу.
Это мой конструктор лего и я его никому не отдам :D
Аватара пользователя
Sneg
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 14:38
Откуда: Киев, Украина
Репутация: 93

Re: Покупка земли со старым домом

Сообщение Serzh-GT » Вт ноя 12, 2013 17:23

ок. мега сенкс :beer:
  • 0

Аватара пользователя
Serzh-GT
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:42
Откуда: Киев
Репутация: 3


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6