Получение страхового возмещения по автогражданке

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

Получение страхового возмещения по автогражданке

Сообщение ValeT » Вс янв 03, 2016 19:14

Попал в дтп. Второй участник вину не признал и от подписей отказался.На него составили протокол о админнарушении и оповестили о расмотрении дела в суде. Его страховая требует предоставить в течении 10 дной сответствующим образом заверенное постановление о привлечении к ответственности виновного лица.которое вступило в силу. Вопрос- кем заверяется это постановление и кому выдается? Суд будет через 20дней,а требуют предоставить через10. Как мне правильно действовать? Выдадут ли мне это постановление? Меня даже о дате суда не оповещали и получается я в нем не участвую.
  • 0

Legacy 2.0R 2008г.
ValeT
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 16:09
Откуда: Одесса
Репутация: 0

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

Сообщение Dr.Serick » Вс янв 03, 2016 20:02

ValeT писал(а):Попал в дтп. Второй участник вину не признал и от подписей отказался.На него составили протокол о админнарушении и оповестили о расмотрении дела в суде. Его страховая требует предоставить в течении 10 дной сответствующим образом заверенное постановление о привлечении к ответственности виновного лица.которое вступило в силу. Вопрос- кем заверяется это постановление и кому выдается? Суд будет через 20дней,а требуют предоставить через10. Как мне правильно действовать? Выдадут ли мне это постановление? Меня даже о дате суда не оповещали и получается я в нем не участвую.


В суд звони сам, иначе рассмотрят без твоего участия. По идее, они должны предупреждать письменно, но по факту часто этого не делают. После заседания судья сообщит, когда можно будет забрать постановление, заверяется оно в том же суде. Требование страховой незаконно, на сбор документов у тебя есть вроде 30 календарных дней, но точно не десять.
  • 0

Cars from USA. 096-211-84-42 063-233-84-42
Аватара пользователя
Dr.Serick
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 19:12
Откуда: КиYOв
Репутация: 1181

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

Сообщение ValeT » Вс янв 03, 2016 20:31

Я вроде бы не являюсь участником судебного разбирательсва.Суд вроде бы будет рассматривать законность составления протокола об админнарушении на второго участника дтп, т.к он не согласен.
  • 0

Legacy 2.0R 2008г.
ValeT
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 16:09
Откуда: Одесса
Репутация: 0

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

Сообщение Antonio1 » Вс янв 03, 2016 21:31

Dr.Serick писал(а):Требование страховой незаконно, на сбор документов у тебя есть вроде 30 календарных дней, но точно не десять.

+1
насколько я помню - сроки есть у виновника для подачи заявы в СВОЮ страховую, иначе ему там будут потом всякие козни. А у потерпевшего со сроками все гораздо лучше было. Но только для выплаты им нужно решение суда. А вот заполучить это решение - иногда беготня редкая ( но ничего невыполнимого нет.

ValeT писал(а):Суд вроде бы будет рассматривать законность составления протокола об админнарушении на второго участника дтп, т.к он не согласен.


Суд будет рассматривать виновность или невиновность сего персонажа в совершении ДТП. Про законность составления протокола - это ему так хочется, но не более того. Это говорит как минимум о его некомпетентности. То что он не подписал протокол - тоже ничего не значит. И да - для страховой всегда требуется решение суда, так что без него никак.
  • 0

Antonio1
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:11
Откуда: Харьков
Репутация: 1027

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

Сообщение Dr.Serick » Вс янв 03, 2016 21:54

ValeT писал(а):Я вроде бы не являюсь участником судебного разбирательсва.Суд вроде бы будет рассматривать законность составления протокола об админнарушении на второго участника дтп, т.к он не согласен.


Да, Антонио правильно написал - суд рассматривает материалы ДТП и выносит решение о виновнике, а нравится, не нравится второму участнику и подписывал или нет он протокол - роли не играет вообще. Если, по его мнению, протокол составлен неправомерно - то он пишет жалобы, обращается в суд и делает что хочет, это уже совсем другая история.

Щяс второй участник ещё почешет репу, да придёт признавать вину, чтобы судья ему штраф выписал, а на лишение прав на полгода.
  • 0

Cars from USA. 096-211-84-42 063-233-84-42
Аватара пользователя
Dr.Serick
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 19:12
Откуда: КиYOв
Репутация: 1181

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

Сообщение art729 » Пн янв 04, 2016 10:33

Второй участник ДТП на заседании суда потребует проведение трасологической (не уверен в точном названии) экспертизы и дело затянется на неопределенный срок. А через 2 месяца виновник ДТП уже не может быть привлечен к административной ответственности - никакого штрафа уже не будет - он просто заберет свои права в ГАИ и все. А если подсуетится с экспертизой, то не факт что суд признает его виновником в ДТП - вполне может быть обоюдка или виновником признают Вас.
  • 0

Аватара пользователя
art729
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 18:53
Откуда: Запорожье
Репутация: 49

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

Сообщение ValeT » Пн янв 04, 2016 14:05

А при обоюдке- страховку выплачивают?
  • 0

Legacy 2.0R 2008г.
ValeT
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 16:09
Откуда: Одесса
Репутация: 0

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

Сообщение art729 » Пн янв 04, 2016 14:34

вот тут не подскажу.....но по опыту могу сказать, что страховые делают все, чтобы не выплачивать....
  • 0

Аватара пользователя
art729
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 18:53
Откуда: Запорожье
Репутация: 49

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

Сообщение Shkabur » Пн янв 04, 2016 17:11

Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як через три місяці з дня його виявлення, крім справ про адміністративні правопорушення, зазначені у частині третій цієї статті.
ст. 38 КУпАП
за это время экспертизу проведут.
Идите на заседание, узнайте в суде когда будут слушать дело, а там разберетесь, что делать.
К тому же закрытье по 38 статье, это не реабілітуючі обставини.
  • 0

Scire leges non hoc est verba earum tenere, sed vim ac potestatem
Аватара пользователя
Shkabur
 
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:58
Откуда: Свой
Репутация: 161


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5