Страница 1 из 1

Получение страхового возмещения по автогражданке

СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 19:14
ValeT
Попал в дтп. Второй участник вину не признал и от подписей отказался.На него составили протокол о админнарушении и оповестили о расмотрении дела в суде. Его страховая требует предоставить в течении 10 дной сответствующим образом заверенное постановление о привлечении к ответственности виновного лица.которое вступило в силу. Вопрос- кем заверяется это постановление и кому выдается? Суд будет через 20дней,а требуют предоставить через10. Как мне правильно действовать? Выдадут ли мне это постановление? Меня даже о дате суда не оповещали и получается я в нем не участвую.

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 20:02
Dr.Serick
ValeT писал(а):Попал в дтп. Второй участник вину не признал и от подписей отказался.На него составили протокол о админнарушении и оповестили о расмотрении дела в суде. Его страховая требует предоставить в течении 10 дной сответствующим образом заверенное постановление о привлечении к ответственности виновного лица.которое вступило в силу. Вопрос- кем заверяется это постановление и кому выдается? Суд будет через 20дней,а требуют предоставить через10. Как мне правильно действовать? Выдадут ли мне это постановление? Меня даже о дате суда не оповещали и получается я в нем не участвую.


В суд звони сам, иначе рассмотрят без твоего участия. По идее, они должны предупреждать письменно, но по факту часто этого не делают. После заседания судья сообщит, когда можно будет забрать постановление, заверяется оно в том же суде. Требование страховой незаконно, на сбор документов у тебя есть вроде 30 календарных дней, но точно не десять.

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 20:31
ValeT
Я вроде бы не являюсь участником судебного разбирательсва.Суд вроде бы будет рассматривать законность составления протокола об админнарушении на второго участника дтп, т.к он не согласен.

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 21:31
Antonio1
Dr.Serick писал(а):Требование страховой незаконно, на сбор документов у тебя есть вроде 30 календарных дней, но точно не десять.

+1
насколько я помню - сроки есть у виновника для подачи заявы в СВОЮ страховую, иначе ему там будут потом всякие козни. А у потерпевшего со сроками все гораздо лучше было. Но только для выплаты им нужно решение суда. А вот заполучить это решение - иногда беготня редкая ( но ничего невыполнимого нет.

ValeT писал(а):Суд вроде бы будет рассматривать законность составления протокола об админнарушении на второго участника дтп, т.к он не согласен.


Суд будет рассматривать виновность или невиновность сего персонажа в совершении ДТП. Про законность составления протокола - это ему так хочется, но не более того. Это говорит как минимум о его некомпетентности. То что он не подписал протокол - тоже ничего не значит. И да - для страховой всегда требуется решение суда, так что без него никак.

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 21:54
Dr.Serick
ValeT писал(а):Я вроде бы не являюсь участником судебного разбирательсва.Суд вроде бы будет рассматривать законность составления протокола об админнарушении на второго участника дтп, т.к он не согласен.


Да, Антонио правильно написал - суд рассматривает материалы ДТП и выносит решение о виновнике, а нравится, не нравится второму участнику и подписывал или нет он протокол - роли не играет вообще. Если, по его мнению, протокол составлен неправомерно - то он пишет жалобы, обращается в суд и делает что хочет, это уже совсем другая история.

Щяс второй участник ещё почешет репу, да придёт признавать вину, чтобы судья ему штраф выписал, а на лишение прав на полгода.

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 10:33
art729
Второй участник ДТП на заседании суда потребует проведение трасологической (не уверен в точном названии) экспертизы и дело затянется на неопределенный срок. А через 2 месяца виновник ДТП уже не может быть привлечен к административной ответственности - никакого штрафа уже не будет - он просто заберет свои права в ГАИ и все. А если подсуетится с экспертизой, то не факт что суд признает его виновником в ДТП - вполне может быть обоюдка или виновником признают Вас.

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 14:05
ValeT
А при обоюдке- страховку выплачивают?

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 14:34
art729
вот тут не подскажу.....но по опыту могу сказать, что страховые делают все, чтобы не выплачивать....

Re: Получение страхового возмещения по автогражданке

СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 17:11
Shkabur
Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як через три місяці з дня його виявлення, крім справ про адміністративні правопорушення, зазначені у частині третій цієї статті.
ст. 38 КУпАП
за это время экспертизу проведут.
Идите на заседание, узнайте в суде когда будут слушать дело, а там разберетесь, что делать.
К тому же закрытье по 38 статье, это не реабілітуючі обставини.