Получение компенсации от виновника ДТП

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

Получение компенсации от виновника ДТП

Сообщение Shylight » Пн фев 29, 2016 10:21

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий в следующей ситуации: на нерегулируемом перекрестке в меня въехал тип (у него помеха справа).
Его полис покрывает 50 тыс. По телефону вроде не отказывается компенсировать ущерб сверх этой суммы, но как дойдет дело, как будет себя вести - неизвестно.
Страховая осмотр выполнинла, суммы еще нет, но все повреждения четко описаны. Я хочу начать делать машину, но на что мне потом опираться, когда она будет отремонтирована,
какой остаток мне должен виновник, чтобы в случае суда не провалить дело?

Второй вопрос: при столкновении, удар прошел вскользь моего капота, т.е. тип изначально мне летел в вод. дверь, я успел оттормозиться и в итоге как бы ударил его в заднюю арку.Инспектор мне начал стелить, что может быть обоюдка т.к. он первый выехал на перекресток, но его помощник сказал, что я однозначно не виноват и забрал права у того чувака.

Спасибо!
  • 0

subaru - властвуй, доминируй, капиталь!
Аватара пользователя
Shylight
Pussy lover
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:35
Откуда: Киев
Репутация: 211

Re: Получение компенсации от виновника ДТП

Сообщение art729 » Пн фев 29, 2016 11:18

Насколько велик ущерб ? Если есть неоднозначности в трактовке ДТП и если второй участник захочет упереться и повоевать в суде, то можно вообще ничего не получить. Вариантов куча. Надежда только на порядочность, но практика показывает, что как только дело доходит до денег - с порядочностью наступает напряг.
У меня была история - один мудила вылетел из под знака "уступи дорогу" - расфигачил в хлам Микру жены - никаких неоднозначностей в трактовке ДТП не было, страховки у него не было, мы выиграли все суды - никакой компенсации получить так и не удалось (имущества на нем нет, а то что есть в залоге, пару лет назад нашли и через исполнительную забрали его машину, но продать её не можем, так как исков к нему немеряно помимо нас, машина уже сгнила, наверно, на штрафплощадке, ну и т.д.). Было это 10 лет назад.
  • 0

Аватара пользователя
art729
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 18:53
Откуда: Запорожье
Репутация: 49

Re: Получение компенсации от виновника ДТП

Сообщение Shylight » Пн фев 29, 2016 11:57

art729
Ущерб сверх полиса ~50к. По трактовкам хочу понять, но судя по тому, что у него в протоколе 124-я статья и права забрали у него, повоевать может разве что в суде.
  • 0

subaru - властвуй, доминируй, капиталь!
Аватара пользователя
Shylight
Pussy lover
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:35
Откуда: Киев
Репутация: 211

Re: Получение компенсации от виновника ДТП

Сообщение art729 » Пн фев 29, 2016 12:26

То, что на него составили протокол и забрали права значит очень мало, практически ничего не значит. Суд вполне может не признать его виновником ДТП и очень просто может вылезти обоюдка или суд вообще не определит виновника. Страховая будет упираться с выплатами - это их профессия. И при неоднозначности решения суда очень просто может отказать в выплате. И если страховая все выплатит, то получить возмещение сверх полиса через судебное решение - задача не самая легкая. Хорошо если человек окажется порядочным и сам все оплатит....но надеяться на это не то чтобы глупо, но скорее очень оптимистично. Желаю, конечно, получить все и в самые короткие сроки))))) Но лучше изначально настраиваться на более сложный вариант. Из советов - не пускайте все на самотек. Обычно в суд по админке при ДТП вызывают только того на кого составлен протокол - и что он или его адвокат там наплетет - только они знают. Желательно узнать дату суда и присутствовать на заседании. Если будет назначена трасологическая или какая иная экспертиза - пытаться повернуть её в свою сторону ну и т.д. Если восстановите авто до суда или до проведения экспертизы - это может осложнить её проведение и повлиять на выводы, что в свою очередь влияет на решение суда и на решение страховой.
  • 0

Аватара пользователя
art729
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 18:53
Откуда: Запорожье
Репутация: 49

Re: Получение компенсации от виновника ДТП

Сообщение Shylight » Пн фев 29, 2016 12:30

Посоветовали сделать независимую экспертизу с присутсвием и подписью под сметой виновника и приступать к ремонту машины.
Какие будут возражения? Ждать решения судов, экспертиз я при любых не буду, без машины остаться на неопределенный срок - не вариант.
  • 0

subaru - властвуй, доминируй, капиталь!
Аватара пользователя
Shylight
Pussy lover
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:35
Откуда: Киев
Репутация: 211

Re: Получение компенсации от виновника ДТП

Сообщение art729 » Пн фев 29, 2016 12:48

Независимую экспертизу чего ? Ущерба ? Делайте, но она стоит денег. То что второй участник смету подпишет - совсем не означает, что он согласен её оплачивать. Трасологическую и автотехническую экспертизу проводят ментовские эксперты. Я понимаю что ситуация неприятная и что без машины тяжко, но я просто хочу обратить внимание на то, что без доброй воли второго участника ДТП можно вообще пролететь с компенсациями. Я просто несколько раз попадал в ДТП и товарищи мои попадали - поэтому все что советую из личного опыта.Все случаи всегда разные. Но из опять же личного опыта понимаю, что если человек захочет упереться и не платить - он может это сделать. И получить компенсацию в таком случае задача сложная. Если есть хороший адвокат, специализирующийся на ДТП (гайцы, к слову могут и посоветовать такого) - проконсультируйтесь - получите более детальный расклад.
  • 0

Аватара пользователя
art729
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 18:53
Откуда: Запорожье
Репутация: 49

Re: Получение компенсации от виновника ДТП

Сообщение Shylight » Пн фев 29, 2016 13:36

Да, чтобы зафиксировать сумму ущерба для сценария, когда он вину признает в суде по ДТП, а потом отморозится оплачивать разницу.
Иначе, насколько я понимаю, в суде бумаги калькуляций от СТО и страховой можно будет оспорить, а независимую экспертизу под которой он же и подпишется нет.
А там конечно то, что компенсацию можно будет получать долго и нудно я понимаю, но пускай не думает, что он просто съедет с этого, типа забыли и всё.
  • 0

subaru - властвуй, доминируй, капиталь!
Аватара пользователя
Shylight
Pussy lover
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:35
Откуда: Киев
Репутация: 211

Re: Получение компенсации от виновника ДТП

Сообщение art729 » Пн фев 29, 2016 14:21

искренне желаю чтоб все получилось))))
  • 0

Аватара пользователя
art729
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 18:53
Откуда: Запорожье
Репутация: 49

Re: Получение компенсации от виновника ДТП

Сообщение Shylight » Вт мар 22, 2016 17:02

Позвонили из Дарницкого суда, типочек ушел в отказ :D

PS. Интересный мне попался судья:
Изображение
  • 0

subaru - властвуй, доминируй, капиталь!
Аватара пользователя
Shylight
Pussy lover
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:35
Откуда: Киев
Репутация: 211

Re: Получение компенсации от виновника ДТП

Сообщение Sergioni » Ср мар 23, 2016 10:03

У меня ситуация:
-легкое ДТП с перестроением. У меня видеорегистратор, типок на Лансере в плёнке и вусмерть затонирован.
По схеме ДТП от копов (как стоят машины на дороге) все преимущества у типка.
Суд (на основании видео) выносит решение в мою пользу. Типок на суды не приходит, подаёт на апелляцию.
- апелляционный суд так же в мою пользу.

Но взыскать ничего нельзя. Как-то я завтыкал даже страховку его срисовать.
С кого требовать хоть что-то?
  • 0

_____________________
OBK 2,5 10MY
Аватара пользователя
Sergioni
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 15:28
Откуда: Киев
Репутация: 165

Re: Получение компенсации от виновника ДТП

Сообщение art729 » Ср мар 23, 2016 10:19

Shylight писал(а):Позвонили из Дарницкого суда, типочек ушел в отказ :D

PS. Интересный мне попался судья:
Изображение

ну в принципе как я и предполагал(((((((
  • 0

Аватара пользователя
art729
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 18:53
Откуда: Запорожье
Репутация: 49

Re: Получение компенсации от виновника ДТП

Сообщение art729 » Ср мар 23, 2016 10:21

Sergioni писал(а):У меня ситуация:
-легкое ДТП с перестроением. У меня видеорегистратор, типок на Лансере в плёнке и вусмерть затонирован.
По схеме ДТП от копов (как стоят машины на дороге) все преимущества у типка.
Суд (на основании видео) выносит решение в мою пользу. Типок на суды не приходит, подаёт на апелляцию.
- апелляционный суд так же в мою пользу.

Но взыскать ничего нельзя. Как-то я завтыкал даже страховку его срисовать.
С кого требовать хоть что-то?

В деле должны быть копии страховых полисов участников ДТП... Связаться с типком - узнать данные по его полису - пойдет в отказ - подавать иск в суд. Но дело это муторное и дорогое.
  • 0

Аватара пользователя
art729
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 18:53
Откуда: Запорожье
Репутация: 49

Re: Получение компенсации от виновника ДТП

Сообщение Shylight » Ср мар 23, 2016 10:45

Sergioni писал(а):У меня ситуация:
-легкое ДТП с перестроением. У меня видеорегистратор, типок на Лансере в плёнке и вусмерть затонирован.
По схеме ДТП от копов (как стоят машины на дороге) все преимущества у типка.
Суд (на основании видео) выносит решение в мою пользу. Типок на суды не приходит, подаёт на апелляцию.
- апелляционный суд так же в мою пользу.

Но взыскать ничего нельзя. Как-то я завтыкал даже страховку его срисовать.
С кого требовать хоть что-то?


Так а ты в его страховую звонил вообще? Заявления писал?
  • 0

subaru - властвуй, доминируй, капиталь!
Аватара пользователя
Shylight
Pussy lover
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:35
Откуда: Киев
Репутация: 211

Re: Получение компенсации от виновника ДТП

Сообщение Shylight » Ср мар 23, 2016 10:47

art729
Суд через неделю, вызвают его и меня. Сейчас ищу адвоката, чтобы подстраховаться и не попасть на обоюдку.
  • 0

subaru - властвуй, доминируй, капиталь!
Аватара пользователя
Shylight
Pussy lover
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:35
Откуда: Киев
Репутация: 211

Re: Получение компенсации от виновника ДТП

Сообщение gengzu » Ср мар 23, 2016 15:35

Sergioni писал(а):С кого требовать хоть что-то?


один раз я так же по глупости забыл переписать данные виновника ДТП. позвонил в свою страховую ОСАГО, и они нашли виновника. думаю базы у них шарятся.
телефон его мне правда не дали, но дали виновнику что бы он связался со мной. что и приозошло.
еще вариант, МТСБУ.

по поводу ДТП и кто прав, а кто виноват.

у приятеля было ДТП, есть видо с камеры на здании рядом, где видно что виновница просто подрезала чувака. он понадеялся что суд вынесет решение в его пользу. однако, виновница наняла эксперта, который нарисовал трассу, по которой она оказалась не совсем то и виноватой. после чего суд вынес обоюдку.
с аппеляционным судом произошла та же история.

рекомендую не спускать это на тормозах.

что до ремонта, то, если экспетиза была сделана и сумма на ремонт указана - эту сумму можно требовать с виновника. так же достаточно просто принести квитанцию о ремонте транспортного средства уже постфактум. эта сумма так же может быть приобщена к делу и вы можете требовать покрыть эти расходы.
  • 0

Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX) -> BMW X3 xDrive 28i
Аватара пользователя
gengzu
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 13:33
Откуда: Киев
Репутация: 22

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5