Разбор ДТП

Юридическая консультация по вопросам ДТП, штрафов, бракоразводных процессов :)

Модератор: Shkabur

Разбор ДТП

Сообщение B.i.G. AL » Пн апр 18, 2016 11:28

Место:
Изображение
Схема Дтп
Изображение
Расположение знаков от автодора:
Изображение
***
Маршрутка стояла во втором ряду, я в третьем. Главный вопрос, есть ли там третий ряд при съезде на Чоколоский?
Водитель маршрутки утверждает, что почувствовал удар сзади. Но повреждения на маршрутке по всей правой стороне. У моего авто весь левый бок.
  • 0

Последний раз редактировалось B.i.G. AL Пн апр 25, 2016 11:02, всего редактировалось 2 раз(а).
There are problems only Heckler & Koch can solve...
Аватара пользователя
B.i.G. AL
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:45
Откуда: Киев
Репутация: 53

Re: Суд ДТП

Сообщение gengzu » Пн апр 18, 2016 13:57

[spoiler]У сотрудника было ДТП с участием маршрутки. которая тупо въехала ему в жопу. выкрутили так, будто он её подрезал. хотя на этот момент он стоял на перекрестке пере поворотом.
без толкового юриста судиться с ними тяжко...[/spoiler]
  • 0

Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX) -> BMW X3 xDrive 28i
Аватара пользователя
gengzu
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 13:33
Откуда: Киев
Репутация: 22

Re: Суд ДТП

Сообщение B.i.G. AL » Пн апр 18, 2016 14:30

gengzu
***
Спасибо. Буду искать и ждать ухвалу.
  • 0

There are problems only Heckler & Koch can solve...
Аватара пользователя
B.i.G. AL
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:45
Откуда: Киев
Репутация: 53

Re: Суд ДТП

Сообщение Sty4 » Вт апр 19, 2016 14:14

B.i.G. AL писал(а):Суд несколько раз переносился, но сегодня состоялся.
Водителя маршрутки признали невиновным.
Заседание состоялось раньше назначенного времени, поэтому что говорил водитель не знаю. Ухвала будет через несколько дней.
Повестку мне не присылали.
Я так понимаю апелляция только после получение ухвалы?


По идее в ухвале должно быть через слово написано что он говорил.
Апеляцию следует подать в течение 10 дней со дня провозглашения, а если Вы не присутствовали на судебном заседании – со дня получения копии этого решения.
Пишете клопотання что бы Вас вызвали как сведетеля на его заседание, несете к судье, регистрируете, и готовитесь.

А то получаеться машины покоцаны, а никто не виноват.
Есть фото схемы дтп, протоклов?
  • 0

Аватара пользователя
Sty4
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 12:41
Репутация: 1

Re: Разбор ДТП

Сообщение Sty4 » Пн апр 25, 2016 12:31

Я бы на суде вел защиту следующим образом.

Знака 5.16 «Напрямки руху по смугах» нету, а следовательно по кругу продолжаються 3-и полосы.
Разметка на кругу сейчас есть(на стрит вью я не вижу)? Если нету, то ты руководствовался ПДР п.11.1. "Кількість смуг на проїзній частині для руху нерейкових транспортних засобів визначається дорожньою розміткою або дорожніми знаками 5.16 "Напрямки руху по смугах", 5.17.1, 5.17.2, а за їх відсутності - самими водіями з урахуванням ширини проїзної частини відповідного напрямку".

Из выше сказаного водитель маршрутки должен был повернуть во второй ряд(поскольку он ехал в среднем ряду, а не в правом), а не в первый(правый ряд), а следовательно ДТП случилось по его вине, потому что он нарушил ПДР при перестроении из ряда в ряд, а именно
ПДР Розділ 10. Початок руху та зміна його напрямку
"п.10.3. У разі перестроювання водій повинен дати дорогу транспортним засобам, що рухаються в попутному напрямку по тій смузі, на яку він має намір перестроїтися.
За одночасного перестроювання транспортних засобів, що рухаються в одному напрямку, водій, який знаходиться ліворуч, повинен дати дорогу транспортному засобу, що знаходиться праворуч."

а также он не выдержал интервал, что и привело к столкновению.
ПДР Розділ 13 Дистанція, інтервал, зустрічний роз'їзд.
"п.13.3. Під час обгону, випередження, об'їзду перешкоди чи зустрічного роз'їзду необхідно дотримувати безпечного інтервалу, щоб не створювати небезпеки для дорожнього руху."
  • 0

Аватара пользователя
Sty4
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 12:41
Репутация: 1

Re: Разбор ДТП

Сообщение B.i.G. AL » Пн апр 25, 2016 12:56

Sty4
***
Спасибо, что разъяснил.
Апелляцию писть своими словами, типа не согласен? Или то что выше в твоем ответе писать?
  • 0

There are problems only Heckler & Koch can solve...
Аватара пользователя
B.i.G. AL
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:45
Откуда: Киев
Репутация: 53

Re: Разбор ДТП

Сообщение Sty4 » Пн апр 25, 2016 13:10

Тут к сожалению не помогу, так как свой суд выиграл, апеляций не было.
Думаю гугл тебе поможет.
  • 0

Аватара пользователя
Sty4
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 12:41
Репутация: 1

Re: Разбор ДТП

Сообщение AK-78 » Пн апр 25, 2016 16:45

Добрый день.
Это действительно очень замороченная развязка и так как живу рядом с ней давно, то ситуаций было довольно много, так как большинство водителей не знают, как её правильно проезжать. Все дело в том, что тут не важно, сколько полос уходит на Чоколовский, здесь работает правило кругового движения и именно поэтому маршруточник настаивает, что удар был сзади. По правилам он был обязан занять крайний правый ряд до съезда с кольцевого движения. Если я правильно понял - Ваше авто на схеме с номером 1 и соответственно Вы двигались в правой крайней полосе кольца? Правильно? Не совсем понятно правда почему Вы говорите, что были в 3-м ряду, а маршрутка во 2-м, если Вы ехали со стороны народного ополчения - полосы вроде как считаются от правой крайней стороны. На кольце в этом месте 3 полосы и если Вы двигались в правом крайнем, а автобус слева от Вас во втором ряду, то даже если бы он съезжал во вторую полосу в сторону Чоколовского бульвара он нарушал правила проезда. Поэтому Вам надо однозначно настаивать, что ДТП произвошло вследствие перестроения автобуса в 1-ый ряд съезда, который в данный момент был занят Вашим автомобилем о чем говорят характерные повреждения на правой стороне автобуса и левой Вашего автомобиля. Именно поэтому он и "протянул" вперед, якобы находясь в первом ряду. То есть водитель маршрутки совершил маневр перестроения, не убедившись в безопасности маневра при занятой полосе. Если уверены в правоте, там есть камера видеопробок, которая должна захватывать данное место, при подобных ситуациях они предоставляют записи камер. Как-то так.
  • 0

AK-78
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 12:37
Откуда: Киев
Репутация: 13

Re: Разбор ДТП

Сообщение Sty4 » Пн апр 25, 2016 17:23

AK-78 писал(а): Если уверены в правоте, там есть камера видеопробок, которая должна захватывать данное место, при подобных ситуациях они предоставляют записи камер. Как-то так.


Видео пробки не дают видео бесплатно, у них на сайте есть расценки. И хранят они видео, по крайней мере так написано у них на сайте, около 2-х недель.
  • 0

Аватара пользователя
Sty4
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 12:41
Репутация: 1

Re: Разбор ДТП

Сообщение B.i.G. AL » Пн апр 25, 2016 18:02

AK-78
***
Мой авто на схеме 2. Стоял на крайнем правом 3-м ряду.
Чесно сам стараюсь ехать со второго или внутреннего ряда, потому как ситуации сплошь и рядом...
На видеопробках как раз это место закрыто некорректно видно. Но характер повреждений авто ну никак не "удар сзади".
Никто не оспаривает в какой полосе я двигался, маршрутчик написал что во протой, я написал что в третьей (крайней правой).
Он утверждает, и как-то убедил судью, что там две полосы с который съезд на Чоколовку. Крайняя левая и средняя вторая.
Вынесли постанову что он не виноват.
  • 0

There are problems only Heckler & Koch can solve...
Аватара пользователя
B.i.G. AL
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:45
Откуда: Киев
Репутация: 53

Re: Разбор ДТП

Сообщение Sty4 » Вт апр 26, 2016 09:55

B.i.G. AL писал(а):Он утверждает, и как-то убедил судью, что там две полосы с который съезд на Чоколовку. Крайняя левая и средняя вторая.
Вынесли постанову что он не виноват.


Делаешь фото до светофора, показываешь что там 3-и полосы;
делаешь фото поворота, там где 2-е полосы на чоколовку уходит;
делаешь фото дороги возоащяющейся на севастопольскую площадь(дорога слева от поворота на чоколовку) там где 3-и полосы;
и расказываешь судье что поворачивает крайняя правая и средняя, а не крайняя левая, а то это идет в разрез логике. Если поворачивает крайний левый и средний ряд, как сказал маршрутчик, то тому кто справа нужно ехать в отбойник?

Выстраиваешь логическую цепочку, разжевываешь все от а до я, что бы даже тупой судья понял.
Постанову в эго пользу могли вынести по причине того что судье было лень разбиратся(в моем случае было назначино расмотрения 3-х ДТП на одно время, и всем дали по 5 минут, и судя по выражению судьи ей очень не нравилось что у меня было много аргументов моей правоты и что наше расмотрение затянулось на 20 минут), да и 2-й стороны не было, что бы указать на то что водитель маршрутки говорит чушь.
  • 0

Аватара пользователя
Sty4
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 12:41
Репутация: 1

Re: Разбор ДТП

Сообщение Sty4 » Вт апр 26, 2016 09:57

Фото протокола выложить можешь(закрась адреса, фамилии и телефоны), посмотрим пояснение 2-х сторон, может что то из этого можно будет использовать?
  • 0

Аватара пользователя
Sty4
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 12:41
Репутация: 1

Re: Разбор ДТП

Сообщение B.i.G. AL » Вт апр 26, 2016 10:19

Sty4
***
Изображение

И в протоколе он написал что двигался по главной дороге по направлению к Чоколовскому бульвару и почувствовал удар справа... (смотрим схему знаков сверху).
А в пояснениях написал что удар сзади.
Я когда встретил его на одном из заседаний, которое перенесли, разило перегаром жутко, это було утро понедельника и он жаловался что ему на работу еще...
  • 0

There are problems only Heckler & Koch can solve...
Аватара пользователя
B.i.G. AL
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:45
Откуда: Киев
Репутация: 53

Re: Разбор ДТП

Сообщение Sty4 » Ср апр 27, 2016 10:48

B.i.G. AL писал(а):Я когда встретил его на одном из заседаний, которое перенесли, разило перегаром жутко, это було утро понедельника и он жаловался что ему на работу еще...


То что 80% водителей маршруток п..сы это факт, но к сожалению делу это не поможет.
Значит стратегия не меняеться, делаешь упор на то что он поворачивал из 2-й полосы(он сам так написал) в первую(правую, собственно в которой и произошло столкновение) и нарушил все те пукты ПДД что я описал выше.
Удачи на заседании!
  • 1

Аватара пользователя
Sty4
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 12:41
Репутация: 1

Re: Разбор ДТП

Сообщение B.i.G. AL » Ср апр 27, 2016 10:57

Sty4
***
Спасибо.
  • 0

There are problems only Heckler & Koch can solve...
Аватара пользователя
B.i.G. AL
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:45
Откуда: Киев
Репутация: 53

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1