Езда по горным серпантинам на коробке-автомат

Первая столица

Модератор: Анатолий Валерьевич

Езда по горным серпантинам на коробке-автомат

Сообщение Max_C » Вс янв 08, 2017 18:11

Так получилось что за все одиннадцать лет водительского стажа ни разу не доводилось ездить в горы. Вот я в отпуске в горах на Tribeca b9 с коробкой-автомат. Т.к каждый день в ближайшую неделю придётся взбираться на гору-спускаться с горы, хочу посоветоваться с форумчанами как это лучше делать.
Сначала по интуиции, тормозил как обычно, колодками. Потом вспомнил, что у меня на коробке есть ручной режим, и во время спуска тормозил двигателем. На более крутых спусках переключал на 2ю, на более пологих - на 3ю. При понижении передачи двигатель иногда взвывал до 4-4,5 тыс оборотов. Вгору ехал в режиме D, но от коробки передач идёт странный запах как от паленого сцепления. Может есть смысл тоже подниматься в ручном режиме? Может частое переключение передач на подъеме и даёт этот запах?
  • 0

Subaru Tribeca B9 3.0
Max_C
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 23:21
Репутация: 0

Re: Езда по горным серпантинам на коробке-автомат

Сообщение Antonio1 » Вс янв 08, 2017 18:33

фирменный запах субару? ))
смех смехом, а столько копий поломано на эту тему - запах в субе после отжига и/или в сырую погоду
поиском по форуму )

но проверить не помешает, что масло не течет...
Зы. у меня запах появляется, и это не пассажиры :D
  • 0

Antonio1
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:11
Откуда: Харьков
Репутация: 1027

Re: Езда по горным серпантинам на коробке-автомат

Сообщение dreamer » Пн янв 09, 2017 18:30

Вроде бы в всех руководствах по акпп пишут, что при езде по серпантинам нужно переходить в ручной режим или включать овердрайв. А так можно легко перегреть кпп и будет Вам "странный запах как от паленого сцепления", а потом "жму на педаль газа в режиме D-машина не едет" :facepalm:
  • 0

....ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Аватара пользователя
dreamer
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 19:14
Откуда: Харьков
Репутация: 6

Re: Езда по горным серпантинам на коробке-автомат

Сообщение Max_C » Пн янв 09, 2017 22:01

Ну не знаю, сегодня поднимался на 2й передаче, обороты около 3тыс, длина дороги 5км, все равно есть запах. Стремновато немного, до Валерьевича 2500км))
  • 0

Subaru Tribeca B9 3.0
Max_C
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 23:21
Репутация: 0


Вернуться в Харьков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4