Прошу совета , где заменить тормозную жидкость в Харькове

Первая столица

Модератор: Анатолий Валерьевич

Re: Прошу совета , где заменить тормозную жидкость в Харьков

Сообщение Andrey72 » Вс мар 19, 2017 20:28

Спец писал(а):зачем на подьемнике ганять машину и куда
сколько раз вы уже меняли тормозную жидкость?
какая промывка системы?
а вы знаете с какой целью она вообще меняется?

Скока вапросафф...Ужос.
1.Удалить влагу - ТЖ гигроскопична.
2.Удалить продукты износа - ГТЦ , АБС , рабочие цилиндры(резиновая пыль).
3. Удалить воздух (попадает при замене элементов тормозной системы или при корявой замене ТЖ).
ТЖ не менялась уже пятый год (положено каждые два, для крутых тормозух - три).
На подъемнике машину гонять , чтобы не выхватило тормозуху из бачка ГТЦ - после каждого колеса надо доливать оную в бачок ГТЦ , а объем его мизерный.
  • 0

Andrey72
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 18:20
Репутация: 20

Re: Прошу совета , где заменить тормозную жидкость в Харьков

Сообщение Спец » Вс мар 19, 2017 20:32

1,2.3 - +
пять лет - много
а оставить машину в нижнем положении со снятыми колесами и после прокачки каждого суппорта доливать до полного не вариант?
З.С. если рост мастера не от горшка два вершка конечно
  • 0

SG9 2.5ХT *07 АТ Black
BL9 2.5 *08 AT Black
Аватара пользователя
Спец
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 18:37
Откуда: Киев
Репутация: 39

Re: Прошу совета , где заменить тормозную жидкость в Харьков

Сообщение Andrey72 » Вс мар 19, 2017 20:49

Спец писал(а):а оставить машину в нижнем положении со снятыми колесами и после прокачки каждого суппорта доливать до полного не вариант?
З.С. если рост мастера не от горшка два вершка конечно

Абсолютно согласен. Но СТО ж не мое . А по каким СТО в свое время только не ездил на предыдущих машинах (АТЛ и всякие прочие разные). Везде вариант такой - я сижу в салоне(на подъемнике , как шведский король) и делаю кач-кач , а внизу работник сливает потрохи тормозухи - стакан может и набегает. И усе... Это профанация в чистом виде.
  • 0

Andrey72
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 18:20
Репутация: 20

Re: Прошу совета , где заменить тормозную жидкость в Харьков

Сообщение exit » Вс мар 19, 2017 21:15

Andrey72 писал(а):может и набегает. И усе... Это профанация в чистом виде.

это да. мне когда-то 2 литра тормозухи пришлось продавить, чтоб жижа стала течь чистой, а так бы оставили кисель с черными полосами. качаю каждый год, в бачке она прозрачная, а вот в цилиндрах на суппортах - ЧЕРНАЯ!!!Буду прокачивать на этой неделе, посмотрим во что она превратилась за прошлый год и 12 000км.
а если 5 лет не меняли жижу - то там уже гуталин, готовьте ведро тж. :"":
  • 0

продано
Аватара пользователя
exit
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 22:15
Откуда: місто Я
Репутация: 5

Re: Прошу совета , где заменить тормозную жидкость в Харьков

Сообщение Andrey72 » Вс мар 19, 2017 21:24

Вот. Поэтому при традиционном способе можно оставить в системе старой грязной тормозухи с продуктами износа + нахватать воздуха , если прощелкать вспышку. Ну и воду никто не отменял , что особенно актуально, если водитель гонщик (температура кипения ТЖпадает). На Феррари интервал замены ТЖ - 5 ткм пробега , на Мазерати 10 ткм.
  • 0

Andrey72
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 18:20
Репутация: 20

Re: Прошу совета , где заменить тормозную жидкость в Харьков

Сообщение Andrey72 » Вс мар 19, 2017 21:27

exit писал(а):а если 5 лет не меняли жижу - то там уже гуталин, готовьте ведро тж.

Заготовил еще в прошлом году 2 литра Fuchs в жестяных банках. Но мне это не особо актуально - за 4 года накатал аж 22 ткм , я тот еще гонщик :D
  • 0

Andrey72
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 18:20
Репутация: 20

Re: Прошу совета , где заменить тормозную жидкость в Харьков

Сообщение MAMONT_GT » Пн мар 20, 2017 00:07

Andrey72 писал(а):
exit писал(а):а если 5 лет не меняли жижу - то там уже гуталин, готовьте ведро тж.

Заготовил еще в прошлом году 2 литра Fuchs в жестяных банках. Но мне это не особо актуально - за 4 года накатал аж 22 ткм , я тот еще гонщик :D


Тормозная жидкость меняется не только по пробегу, а и по сроку.
Хранить долго также не рекомендуется. Лучше заливать свежего года производства.
  • 0

Subaru Forester SF5 2000 JDM Black & White
Аватара пользователя
MAMONT_GT
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 15:38
Откуда: Київ
Репутация: 214

Re: Прошу совета , где заменить тормозную жидкость в Харьков

Сообщение Andrey72 » Пн мар 20, 2017 08:26

MAMONT_GT писал(а):Тормозная жидкость меняется не только по пробегу, а и по сроку.
Хранить долго также не рекомендуется. Лучше заливать свежего года производства.

Банки запечатанные. Речь идет об откупоренной таре , в которую попадает влага из воздуха. Просто собирался поменять еще в прошлом году , не думал , что это выльется в такую проблему.
  • 0

Andrey72
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 18:20
Репутация: 20

Re: Прошу совета , где заменить тормозную жидкость в Харьков

Сообщение shapa » Пн мар 20, 2017 15:00

Мне нравится ваш подход.
НЕ сложно ли будет обхъяснить, чем так плох контакт ТЗ с воздухом, при прокачке давлением? На сколько я понимаю, воздух в систему загнать мы не сможем. т.к. сама ТЖ является барьером. Тогда в чем проблема? Переливая ТЖ из одной емкости в другую, аерация не кислая уже получается.
Что подобный стенд на ebay/ali стоит? Может так проще будет?
Что вы скажите о варианте ваккумирования ТЖ через штуцера?
  • 0

cur. Покемошка
prev. Legacy B11 MT.EJ20E
Аватара пользователя
shapa
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 19:11
Откуда: Харьков
Репутация: 9

Re: Прошу совета , где заменить тормозную жидкость в Харьков

Сообщение Andrey72 » Пн мар 20, 2017 15:36

shapa писал(а):Мне нравится ваш подход.
НЕ сложно ли будет обхъяснить, чем так плох контакт ТЗ с воздухом, при прокачке давлением? На сколько я понимаю, воздух в систему загнать мы не сможем. т.к. сама ТЖ является барьером. Тогда в чем проблема? Переливая ТЖ из одной емкости в другую, аерация не кислая уже получается.
Что подобный стенд на ebay/ali стоит? Может так проще будет?
Что вы скажите о варианте ваккумирования ТЖ через штуцера?

По аэрации ТЖ при замене с помощью запаски ничего конкретного сказать не могу - это вопрос к производителям стендов( для чего они сделали аж три раздельных камеры). В моих глазах самый существенный недостаток этого метода в том , что приходится скакать вокруг бачка и постоянно откручивать крышку со шлангом , доливать ТЖ, чтобы не упустить момент ухода из него жидкости. По варианту вакуумирования через штуцера есть много видео на Youtube , где видно , что жидкость через них выбегает вперемешку с воздухом(видимо сказывается сам принцип эжекции при таком методе - скорость ТЖ не успевает за скоростью воздуха вакууматора).
По стоимости точно не скажу - есть вообще крутые электрические стенды ,похожие на стенды по обслуживанию кондиционеров . Их выпускает Италия(~1300 евро).И как не странно , компактные электрические стенды выпускает страна-агрессор (фирма SIVIK).
  • 0

Andrey72
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 18:20
Репутация: 20

Пред.

Вернуться в Харьков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3