КАСКО: последовательность действий при страховом случае

Все вопросы связанные со страхованием

Модератор: Andr3y

КАСКО: последовательность действий при страховом случае

Сообщение Saint Loki » Пт дек 23, 2011 12:58

Вопросик... Вот настращали меня тем, что в последнее время страховые жёстко недоплачивают...
Супруга попала в ДТП, она виновница. ОСАГО - более-менее понятно, но возникает вопрос по КАСКО...
Всё оформлено чин-чинарём, справки, заявление на след. день (отдельная песня, как его принимали, но поём об ином). В понедельник получу калькуляцию по ремонту... Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Понятно, что надо составить акт осмотра... Как страховая будет просчитывать, сколько денег выплатить? Предположим, они насчитали мне сколько-то... И, возможно, эта сумма будет отличаться от счёта СТО... Могу ли я потребовать список СТО, на основании цен которых страховая составляла калькуляцию?
  • 0

Изображение
Дом без очага - как машина без движка.
067-44-888-11
Аватара пользователя
Saint Loki
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 13:58
Откуда: Киев
Репутация: 0

Сообщение Leg98 » Пт дек 23, 2011 14:28

Страховая оплачивает не счет со станции,а ущерб при ДТП, основываясь на расчетах независимой экспертизы. Есть программа АУТОДАТЭКС при помощи которой все считают.Играя коэфициентами, сумма может существенно менятся. В СК должны дать список необходимых документов,собрав все сдаем и ждем решения. После принятия решения в течении 30 календарных дней должны произвести выплату.
  • 0

(067)209-36-32
Leg98
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:39
Откуда: Киев
Репутация: 6

Сообщение morpheus » Вс дек 25, 2011 19:52

Saint Loki
-для выплаты по КАСКО -решения суда ждать не надо.
-акт осмотра Вам уже скорее всего сделали. Иначе на основании чего калькуляция?
- Выплата может быть по калькуляции СТО (предложите Вы) или адутекс-ом(делает специалист СК). Калькуляция Вашего СТО тоже может быть оплачена если это будет согласовано со спецами СК.
- Калькуляция проводиться на основании АУДАТЕКС - это в какой-то мере "независимая" оценка. (в СК стоит клиент-программа которая периодически обновляется из незав. центров и содержит в себе цены на все запчасти).
- Запросить список аккредитованных СТО можете, предложить свою только в том случае если есть такая опция в договоре.
  • 0

будь осторожен в своих желаниях, они могут сбыться
---------------------------
Impreza 1.5MT MY'08 Lighting Red
Аватара пользователя
morpheus
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 19:03
Репутация: 1

Сообщение Saint Loki » Вс дек 25, 2011 20:09

morpheus, большое спасибо ) Есть ещё пара вопросов )
morpheus писал(а):Saint Loki
-для выплаты по КАСКО -решения суда ждать не надо.
не ждём, нам это там уже объяснили )
-акт осмотра Вам уже скорее всего сделали. Иначе на основании чего калькуляция?
Имеется в виду акт осмотра спецами СК, а калькуляцию делают официалы
- Выплата может быть по калькуляции СТО (предложите Вы) или адутекс-ом(делает специалист СК). Калькуляция Вашего СТО тоже может быть оплачена если это будет согласовано со спецами СК.
не совсем ясен этот момент - и именно он больше всего волнует )
- Калькуляция проводиться на основании АУДАТЕКС - это в какой-то мере "независимая" оценка. (в СК стоит клиент-программа которая периодически обновляется из незав. центров и содержит в себе цены на все запчасти).
Оплачивать будут что? "свои" выводы по программе - или оценку официальной СТО?
- Запросить список аккредитованных СТО можете, предложить свою только в том случае если есть такая опция в договоре.
Аккредитованных СТО по Subaru в моей страховой нет... потому обратился к официалам...[/b][/quote]
  • 0

Изображение
Дом без очага - как машина без движка.
067-44-888-11
Аватара пользователя
Saint Loki
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 13:58
Откуда: Киев
Репутация: 0

Сообщение morpheus » Вс дек 25, 2011 20:26

Приниматься решение о выплате и размер выплата будет считаться на основании того что выгоднее СК.

Как я и говорил если опции "своё" СТО в договоре нет, скорее всего будет пункт "СТО по выбору СК".

Что это означает: если Вам подойдёт СТО предложенное СК - то выплата на основании калькуляции СТО. Если СТО Вам не подходит - выплата будет на основании расчета СК по программе АУДАТЕКС, если не подойдет по расчету СК - тогда можно независимую экспертизу заказать.

В любом случае проверка любого счета будет производиться по программе АУДАТЕКС, не важно откуда будет калькуляция (кроме независимого эксперта).
  • 0

будь осторожен в своих желаниях, они могут сбыться
---------------------------
Impreza 1.5MT MY'08 Lighting Red
Аватара пользователя
morpheus
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 19:03
Репутация: 1

Сообщение Saint Loki » Пн дек 26, 2011 10:51

morpheus
Спасибо ) Будем бодаться )
  • 0

Изображение
Дом без очага - как машина без движка.
067-44-888-11
Аватара пользователя
Saint Loki
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 13:58
Откуда: Киев
Репутация: 0


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3