"Шелковый путь 2012"

Новости мира профессионального автоспорта, обсуждение этапов WRC, IRC, F1, национальных серий

Модератор: Yuriy STI

"Шелковый путь 2012"

Сообщение Autolife » Пн июл 02, 2012 11:33

Украинские гонщики едут покорять «Русский Дакар»
Экипажи украинских команд «Ukraine Racing», «Auto-Life Racing Team» и «team Ukraine Line» отправляются на престижную российскую гонку «Шелковый путь 2012».

Команды «Ukraine Racing», «Auto-Life Racing Team» и «team Ukraine Line» будут официально представлять Украину на международном ралли-рейде «Шелковый путь 2012». В составе команд едут такие известные украинские пилоты как Богдан Новицкий, Владислав Кущинский, Михаил Лысяк.

Официальный отъезд команд запланирован на 4 июля 2012 года. Накануне отъезда команды проведут общую пресс-конференцию, где будет возможность не только пообщаться с лидерами команд в формальной и неформальной обстановке, но и поближе познакомиться с их «боевой» техникой непосредственно перед отправкой в Москву.

«Шелковый путь» - не новинка для украинских спортсменов. Богдан Новицкий («Ukraine Racing») принимал участие во всех выпусках «Шелкового пути», а в 2009 году даже становился призером гонки. Владислав Кущинский («Auto-Life Racing Team») принимал участие в «Шелковом пути» в 2010 и 2011 годах. И в прошлом году в гонке дебютировал Михаил Лысяк («team Ukraine Line»).

Сразу после пресс-конференции экипажи украинских команд выдвинутся в путь на Москву, где уже 7 июля с Красной площади стартует гонка «Шелковый путь 2012».

Пресс-конференция состоится в среду, 4 июля, по адресу: ул. Крайняя, 1 (тюнинг-ателье «Авто-Лайф»). Начало в 11.00.

По вопросам аккредитации просьба обращаться в пресс-службу:

(067) 246-80-29
natamay@mail.com
  • 0

Аватара пользователя
Autolife
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 14:22
Репутация: 0

«Шелковый путь 2012»: прибытие «Auto-Life Racing Team»

Сообщение Autolife » Пт июл 06, 2012 11:44

Обратный отсчет до старта грандиозного шоу под названием «Шелковый путь 2012» с сегодняшнего дня пошел на считанные мгновения. Чуть больше 40 часов остается до момента, когда на
Красной площади в Москве состоится торжественное открытие международного ралли-рейда, по праву получивший статус второго внедорожнего соревнования после «Дакара».

В этом году зрителей ожидает встреча с уже давно полюбившимся им спортсменам: Богданом Новицким (действующим чемпионом России), Жан-Луи Шлессером, Константином Жильцовым, Борисом Гадасиным, Алешем Лопрайсом, Эдуардом Николаевым и др.
Украинская команда «Auto-Life Racing Team» свой шелковый путь на пути к гонке начала 4 июля. Организованная колонна в составе боевого Land Rover Defender и пяти сопровождающих автомобилей отправились в долгий, но столь ожидаемый переезд.

После двух лет участия в российском ралли-рейде состав команды значительно увеличился и окончательно сформировался. Владислав Кущинский – первый пилот, Николай Литвинчук – штурман экипажа – вот это те люди, которые на протяжении недели будут бороться с непредсказуемыми условиями бездорожья прославленной гонки, техническая служба поможет нашим спортсменам в прохождении препятствий, а телеканалы «Интер» и «Первый Автомобильный канал» позаботятся о максимально широком освещении главных событий «Шелкового пути».

Ночью с 4 на 5 июля, успешно пройдя пограничные досмотры, колонна пересекла украинско-российскую границу и начала курс на Москву. А уже к 11 часам по местному времени одной из первых прибыла на бивуак гонки в спорткомплекс «Лужники».

В лагере украинских команд пока что расположилась только «Auto-Life Racing Team», но ближе к вечеру ожидается приезд команд «Ukraine Racing» во главе с Богданом Новицким, «team Ukraine Line» с Михаилом Лисяком и «Sixt Ukraine» Вадима Нестерчука. Как только автомобили займут свои позиции в лагере, техслужбы продолжат свою работу по подготовке гоночных каров, ведь завтра, 6 июля, начнутся основные технические проверки.

Прохождение необходимых формальных процедур увенчаются первым трофеем в этом соревновании – путевкой на «Шелковый путь 2012».

Изображение
  • 0

Аватара пользователя
Autolife
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 14:22
Репутация: 0

Сообщение Autolife » Пн июл 16, 2012 15:10

После официальной церемонии открытия внедорожнего международного соревнования «Шелковый путь 2012» все команды отправились в г. Рязань, откуда ранним утром они вышли на старт первого этапа Рязань-Волгоград под названием «Дух саванны».

Сегодня гонщикам предстояло преодолеть один из самых длинных отрезков дистанции. Его протяженность достигла 787км. Из них большая часть пути – лиазоны – промежуточная часть между спецучастками. В течении всего дня состязания перед командами и автомобилями сопровождения открывались прекрасные пейзажи Центральной России. Это и зона Хоперских саванн, знаменитые Михайловские холмы и долины, спуск к реке Медведица, зона лесов, стоящих на песчаных буграх, и красочная переправа через реку Бузук.

Первыми на старт вышли легковые автомобили. А с небольшим промежутком за ними последовали грузовики. Утомительный ночной переезд из столицы в Рязань, первый затяжной лиазон могли сыграть свою отрицательную роль в прохождении всего этапа. Но даже такие условия ни коем образом не повлияли на бодрствующее настроение экипажей. Они с большим нетерпением ждали того момента, когда спортивные комиссары призовут их к старту и дадут команду «ПОШЕЛ!»

По пути следования всего маршрута организаторы гонки позаботились о зрительских зонах. В этом году их количество значительно возросло, что не могло, в свою очередь, не порадовать местных жителей. Они огромными компаниями собирались на самых интересных точках маршрута и приветствовали каждый боевой автомобиль, что пересекал данный отрезок. Гонщики в ответ на доброжелательность зрителей отвечали им показательными мини-выступлениями.

Маршрут гонки уже сегодня начал подтверждать свой статус предельно сложного соревнования. На протяжении всего пути участникам пришлось использовать все возможности своего автомобиля, проявить волевые качества, физическую подготовку, умение работать в команде, пользоваться спецоборудованием.

После первого этапа гонки «Шелковый путь 2012» лидирующие позиции распределились следующим образом. В общем зачете первое место взяла российская команда Бориса Гадасина №102. Второе место с отставанием от лидера на 11 секунд досталось экипажу №101 (пилот – Жан-Луи Шлессер). На третьем месте – Альварез Лучио (экипаж №100).

Лучший результат из четырех украинских команд сегодня продемонстрировала «Ukraine Racing» Богдана Новицкого, которая в общем зачете заняла пятое место. Команда «Auto-Life Racing Team» Владислава Кущинского занимает второе почетное место среди наших. Ей удалось успешно преодолеть весь маршрут первого этапа и показать 21 результат общего зачета. Михаил Лысяк и команда «team Ukraine Line» показали 27-й результат. Результат с отставанием от главного лидера в 2 часа 40 минут и 52 секунды показала команда «Sixt Ukraine» Вадима Нестерчука.

Уже завтра команды выйдут на старт следующего этапа «Песчаная западня Арчеды». Для них подготовлена трасса с 50% песчаных дорог, 20% открытых песков и дюн и 30% сухих полевых дорог.

Больше фотографий первого этапа смотрите здесь http://www.auto-life.ua/ru/avtosport/fo ... i-etap.htm
  • 0

Аватара пользователя
Autolife
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 14:22
Репутация: 0

Сообщение Autolife » Пн июл 16, 2012 15:29

«Песчаная западня Арчеды». Так назвали организаторы второй этап ралли-рейда «Шелковый путь 2012». Он проходил сегодня, 9 июля, по маршруту Волгоград-Волгоград. Участником следовало пройти два лиазона и один спецучасток (309км), который представлял собою лесную местность, вязкие дюнные пески, высокие холмы и небольшие каньоны, гравийное и каменистое покрытие из острых и скользких камней. День ожидал быть интересным. Гонщики настраивали себя на тяжелую работу.

Утром было объявлено, что на второй этап соревнования по техническим причинам не выйдут 5 экипажей: №178, №194, №198, №302, №313.

По результатам вчерашнего дня определились стартовые номера для прохождения второго по счету спецучастка. Первым отправился покорять непредсказуемо тяжелую трассу Борис Гадасин. С интервалом в две минуты за ним последовали Ж.-Л. Шлессер, Л. Альварез, М. Кале. Пятым на старт вышел украинец Богдан Новицкий.

И как только экипажи пересекли черту, разделяющую дорогу со спецучастком, неприятные сюрпризы посыпались один за другим. Автомобиль французского гонщика Ж.-Л. Шлессера перевернулся. При этом пилот получил серьезную травму руки и был переправлен к бивуаку.

Одним из самых сложных для прохождения участков стали дюны Вилтовской пустыни. После Бориса Гадасина и Богдана Новицкого на барханах показались мощные грузовики. Под их колесами образовалась огромная колея, которая стала причиной провала многих других участников. В такую западню попал французский экипаж №122. И пока штурман пытался откопать загрузнувшие колеса от песка, на огромной скорости впритык промчался российский автомобиль №110. В тот момент, когда два гоночных кара сошлись на одном уровне, между ними оказался оператор иностранного телевидения. Сильный удар движущейся машины сбил его с ног. Благо, что основная сила столкновения пришлась на видеокамеру. Журналист отделался испугом и травмой ноги.

На других участках ситуация была не лучшей. Автомобили грузли, тем самым препятствовали прохождению другим командам. На бездорожной трассе гонки образовывались настоящие пробки, которые в некоторых случаях чуть не привели к столкновению.

Песчаная западня Арчеды стала реальной проблемой для многих экипажей. Неполадки с двигателем боевого автомобиля украинской команды «Sixt Ukraine» стали причиной схождения с этапа. И если за сегодняшний день не удастся устранить неполадки, Вадиму Нестерчуку придется отказаться от дальнейшего участия в гонке.

Для экипажа грузовика №305 роковым стал участок перед финишем. Высокая скорость и огромный грязевой перевал стали причиной его заноса и переворота.

К остальным командам, представляющих Украину на ралли-рейде «Шелковый путь 2012», пески были благосклонны. Один из фаворитов гонки Богдан Новицкий в числе первых пришел к финишу.

Холодный расчет пилота, четкие установки штурмана, слаженная командная работа, технически подготовленный автомобиль позволили экипажу №128 Владиславу Кущинскому/Николаю Литвинчуку уверенно пройти спецучасток и финишировать без малейших нарушений.

Обойдя многих гонщиков, свой лучший результат сегодня показал наш Михаил Лысяк (команда «team Ukraine Line»).

В общем зачете после двух дней результаты таковы.

На первое место вышел аргентинец Л. Альварез, вторую позицию занимает француз Ж. Пелише. На третьем месте – финский гонщик Т. Гардемайстер.

Украинские команды после двух дней гонки расположились следующим образом.

Команда «Ukraine Racing» - на девятой позиции. «Auto-Life Racing Team» поднялась на пять позиций вверх и занимает 23 место. «team Ukraine Line» вышла на четырнадцатое место.

Больше фотографий со второго этапа смотрите здесь: http://www.auto-life.ua/ru/avtosport/fo ... gograd.htm
  • 0

Аватара пользователя
Autolife
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 14:22
Репутация: 0

Сообщение Autolife » Пн июл 16, 2012 15:55

После вчерашнего этапа «Элиста-Элиста», который проходил по степям Калмыкии, самом сложном участке Астраханской пустыни, 12 июля участники гонки вышли на последний этап соревнования.

Маршрут Элиста-Майкоп – это решающее испытание, которое знаменует завершение международного ралли-рейда. Раннее планировалось, что конечной точкой гонки станет город Геленджик, но из-за стихийного бедствия, которое случилось за несколько дней до старта «Шелкового пути», организаторам ничего не оставалось делать, как объявить этап «Элиста-Майкоп» финишным.

«Пейзажи Ставрополя» - считается одним из самых скоростных и ёживописных этапов в этом году. Быстрые дороги южных калмыцких степей, выход к большому Чограйскому водохранилищу, пересечение большого высохшего озера – так гонщики постепенно входят на своих боевых машинах в Ставропольский край.

Погодные условия, царившие в Калмыкии несколько последних дней, заставили оргкомитет пойти на вынужденные меры – сокращение спецучастка на 100км. Но и это не помогло облегчить ход развития сегодняшних перегонов. Гонка выдалась более, чем сложной. Борьба шла за каждый метр трассы, за каждую секунду времени. Порою, экипажи решались на очень рискованные действия, а это приводило к большим проблемам.

Ж. Пешиле, занимавший в классификации второе место, на 160-м км внедорожной трассы оторвал задний мост. К. Лавией по техническим проблемам остановился на первом КП. Лидер предыдущего этапа В. Васильев по тем же причинам покинул трассу и возвращался до бивуака по асфальту. Лидер грузового зачета Э. Николаев застрял в болоте, чтобы помочь ему вернуться к гонке, остановились четыре КамАЗа. А. Лопрайс посадил свой автомобиль в болото и больше часа не мог выбраться.

К финишной черте многие сегодня так и не добрались. Некоторые экипажи сходили прямо посреди участка. В 12.09 Л. Альварез первым пересек финишную прямую. За ним с небольшим отставанием последовали остальные команды.

Вечером на территории бивуака в Майкопе состоялось официальное закрытие ралли-рейда и награждение победителей.

В генеральной классификации лидирующие позиции заняли: Б. Гадасин – первое место, Б. Салай – второе место, М. Заплетал – третье место.

Команда Богдана Новицкого столкнулась сегодня с серьезными техническими проблемами и до сих пор остается на трассе. Надеемся, что в скором времени лидеру украинских команд удастся финишировать.

Михаилу Лисяку сегодня удалось пройти пятый завершающий этап гонки и проехать под аркой «Шелкового пути 2012». Учитывая позавчерашнюю поломку и штрафной тайминг, команда «team Ukrainian Line» заняла 45 место генеральной классификации.

Украинская команда «Auto-Life Racing Team» сегодня успешно финишировала на последнем этапе гонки. Отметим, что с каждым днём наш экипаж все с большей уверенностью проходил спецучастки. Анализируя соревнование в целом, команда осталась довольна результатом.Экипаж в составе Владислава Кущинкого и Николая Литвинчука с максимальной точностью рассчитали свои действия на каждом отрезке дистанции, что помогло нашей команде без единой поломки и потерь пересечь контрольную точку. Это третье по счету участие команды в ралли-рейде «Шелковый путь». И впервые «Auto-LifeRacingTeam» смогла пройти все этапы соревнования, выдержать все испытания российского бездорожья и доказать, что автомобиль LandRoverDefender, доработанный силами тюнинг-ателье «Авто-Лайф», способен на покорение сложнейших гоночных внедорожных трасс. В генеральной классификации украинская команда заняла 16 место и второе в классе доработанных автомобилей с дизельным двигателем. А для нас – это величайшая победа.

Больше фотографий с последнего дня смотрите здесь http://www.auto-life.ua/ru/avtosport/fo ... jamaja.htm
  • 0

Аватара пользователя
Autolife
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 14:22
Репутация: 0

В. Кущинский:У нас лучший результат среди украинских команд!

Сообщение Autolife » Ср июл 18, 2012 12:09

В этом году на старт «Шелкового пути» вышло 4 украинские команды: «Ukraine Racing» - Богдан Новицкий/Константин Мещеряков; «team Ukraine Line» - Михаил Лисяк/Юрий Кондратьев; «Sixt Ukraine» Вадим Нестерчук/Лоран Лихтлейхтер, и «Auto-Life Racing Team» - Владислав Кущинский/Николай Литвинчук. На протяжении пяти этапов ралли-рейда команда «Auto-Life Racing Team», выступающая под номером 128, показывала стабильные результаты и, в итоге, вышла на высокую 15-ю позицию в генеральной классификации, и на вторую - в классе доработанных автомобилей с дизельным двигателем Т1.2.

Это третье по счету участие «Auto-Life Racing Team» в ралли-рейде «Шелковый путь». Команда смогла пройти все этапы соревнования, выдержать испытания российского бездорожья и доказать, что Land Rover Defender, доработанный силами тюнинг-ателье «Авто-Лайф», способен на покорение сложнейших гоночных маршрутов. Следует отметить, что все автомобили сопровождения команды - марки Land Rover, что напрямую связано со специализацией тюнинг-ателье «Авто-Лайф», которое является официальным сервисным центром «Land Rover».

В этом году трасса выдалась очень разноплановая – участники прошли песчаные переезды, броды, солончаки. Два последних этапа выдались особенно изнурительными из-за неблагоприятных погодних условий в Калмыкии. Но ведь именно эти непредсказуемые факторы делают гонку еще интересней как для гонщиков, так и для любителей автоспорта. «Шелковый путь» с каждым годом увеличивает количество своих приверженцев, набирая все большей популярности во всем мире. Престиж гонки неоспоримо доказывает участие таких именитых спортсменов, как Жан-Луи Шлессер, Богдан Новицкий, Борис Гадасин, Лучио Альварез, Кристиан Лавилье и множество других.

Владислав Кущинский, пилот «Auto-Life Racing Team» отметил, что на старт гонки команда вышла с полной уверенностью в своих возможностях: «В этом году мы настраивались на очень серьезную борьбу: новые трассы, измененные правила, именитые участники. При подготовке боевого автомобиля Land Rover Defender учли предыдущий опыт выступления в российском ралли-рейде, а также в украинском чемпионате. Слаженная работа всей команды в результате увенчалась успехом. Мы не только выполнили минимальную программу - покорили весь маршрут и достигли финиша, но и смогли занять высокую позицию в общем зачете, а также показали наилучший результат среди украинских команд. А для нас – это большая победа!»
Изображение
  • 0

Аватара пользователя
Autolife
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 14:22
Репутация: 0


Вернуться в Профессиональный автоспорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20