Вселенная, жизнь, разум (с) 8)

Юмор, приколы, секс, искусство, философия, религия, выбор товаров и услуг, гороскопы, игры, политика

Модераторы: exigo, Andr3y

Правила форума
Уважаемые пользователи!
Пожалуйста, соблюдайте правила раздела. Просьба уделять особое внимание лексике и не использовать мат. Спасибо.

Сообщение Dragon » Вт май 25, 2010 20:58

JDS писал(а):
Dragon писал(а):когда фундаментальная наука плавно переходит в прикладную, которая может использоваться непосредственно в интересах "народного хозяйства" -
http://lenta.ru/news/2010/05/24/synch/
(модельные эксперименты с глобальной погодой)

Когда ученые дойдут до того, что поймут - хаоса не существует и ничего не случайно, вот тогда порадуюсь за них :)
Хотя конечно молодцы,.. наверное :D

так хаоса вообще несколько сортов существует!
Ты о какой разновидности ученых просветить решил?
О квантовой неопределенности? Так на ней вся квантовая механика стоит и вся микроэлектроника успешно пашет!
О стохастической динамике? Так эта зараза вылазит в абсолютно любых динамических системах!
О теории вероятности?
Там хватает своей специфики типа той же самоорганизации... И со всем этим, блин, очень непросто разобраться. Хотя и интересно тоже очень!
Зы. Поотрывать бы бошки философам, вкидывающим в СМИ фразочки про "случайностей не бывает" без разъяснений и уточнений...
;)
  • 0

Останній дракон ;) :uaflag4:
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 8128
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 01:44
Откуда: Київ, столиця Київської Русі!
Репутация: 1456

Сообщение Dragon » Вт май 25, 2010 21:00

sharkx писал(а):Dragon
И что оно тебе даст?

что "оно"?
  • 0

Останній дракон ;) :uaflag4:
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 8128
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 01:44
Откуда: Київ, столиця Київської Русі!
Репутация: 1456

Сообщение JDS » Вт май 25, 2010 21:30

Dragon писал(а):так хаоса вообще несколько сортов существует!
Ты о какой разновидности ученых просветить решил?
О квантовой неопределенности? Так на ней вся квантовая механика стоит и вся микроэлектроника успешно пашет!
О стохастической динамике? Так эта зараза вылазит в абсолютно любых динамических системах!
О теории вероятности?
Там хватает своей специфики типа той же самоорганизации... И со всем этим, блин, очень непросто разобраться. Хотя и интересно тоже очень!
Зы. Поотрывать бы бошки философам, вкидывающим в СМИ фразочки про "случайностей не бывает" без разъяснений и уточнений...
;)

Вот именно - хаос есть хаос. Точнее должен бы быть им. Но если есть разновидности хаоса - значит это уже не то :)
Ничего и ничему не хочу ученых учить. И отрывать мне ничего не нужно, пожалуйста :D
  • 0

JDS
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 22:19
Откуда: Киев
Репутация: 170

Сообщение JDS » Вт май 25, 2010 21:42

Dragon писал(а):От Бога у нас душа. А разум - как раз и мешает всему.
Душа хочет чего-то, а разум говорит - "Нельзя, потому что это дорого". Или чего-то не хочется, но это выгодно. И разум при этом говорит "Нужно купить, потому что это дешево/выгодно и т.д."
Насчет энергии - не согласен. Кто мешает давно перейти на альтернативные менее вредные виды топлива? Я уверен - давно есть система работы двигателя если не на воде, то на водороде.
Насчет демографических проблем и т.д. - все реально надумано. Взять пару сотен гектар выделить на определенные виды продукции - и всего будет в избытке. Зло как раз от разделения людей. Да, играют на инстинктах. Но кто же виноват им :)

популярная хохма про "есть ли жизнь на Марсе?.." вполне актуальна и в отношении души и бога. Вера в них есть, а кроме веры?
По факту, от животных нас отделяет умение абстрактно мыслить и стремиться к познанию... Не факт, что что-то еще!
Эмоции? Любовь-морковь? Интуиция? Чего из этого нет у тех же обезьян и дельфинов?
И уж отнюдь не разум тянет людей к злоупотреблениям - он лишь разукрашивает красивыми картинками все ту же животную тягу к сытости, кайфу и лучшей берлоге...
Насчет энергии. Ты поищи, например, про энергозатраты на добычу водорода, финансовые затраты на развитие соответствующей газовой инфраструктуры... Водород та еще гадость - летучий, малоплотный, труднохранимый и гремучий!
Безусловно, все это решаемо, но также безусловно на это нужны немаленькие деньги... Которые, тут ты прав, двигателестроительные и топливные фирмы почему-то отстегивать не хотят!
Про сельское хозяйство точно не скажу, но знаю что циферки удельной продуктивности и демографической нагрузки на землю найти не слишком сложно... И ситуация с кормежкой все увеличивающегося населения планеты, как говорится, сложная - на чистой земле без тракторов, удобрений и генетики многие миллиарды людей просто не прокормятся![/quote]
Ты понимаешь, если бы все было так уныло и гавняно - мир бы вообще не стал таким прекрасным.
На самом деле все более красочно, чем просто "Разум - это хорошо, а то что плохо, то не от разума". Вот к примеру - разум легко ведется на рекламу, общественное мнение, стереотипы, традиции и т.д. А душа при этом подчиняется умным доводам разума :Search:
"Он лишь разукрашивает..." - вот именно что он разукрашивает. Причем безсознательно. Тебе показали красивую квартиру - а тебе уже хочется, и покоя нет от того, что приходится довольствоваться малым.
И что, кто-то счастлив? Тебе дают знание, которое выгодно системе, говорят, что это тайное знание, что ты образованный человек, и ты доказываешь всем как ты свободен и как много всего знаешь :)
Много счастья наживёшь пытаясь познать жизнь со стороны физики?

Насчет водорода - я тут не силён. Да и не думаю, что тебе или мне суждено иметь достоверные знания насчет пользы того же водорода в качестве топлива. Я лишь знаю формулу Н2О, и теоретически догадываюсь - воды у нас дохрена, и по идее при испарении воды должен образовываться в каком-то виде водород :D

Насчет с/х - миллионы лет люди жили вообще без кухни. И неплохо так жили. Вот именно, что собирательством занимались, без всякой тепловой обработки. А перенести это в плоскость нашего общества - думаю не сложно :)
  • 0

JDS
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 22:19
Откуда: Киев
Репутация: 170

Сообщение иван » Вт май 25, 2010 21:46

слышал есть такая теория "о золотом миллиарде"
суть в том что на планете должны жить 1 миллиард баринов. 1 их прислуги и управленцев и 1 -их рабов
  • 0

иван
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 08:58
Откуда: запорожье
Репутация: 0

Сообщение JDS » Вт май 25, 2010 21:54

Все может быть :D
  • 0

JDS
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 22:19
Откуда: Киев
Репутация: 170

Сообщение Анатолий Валерьевич » Вт май 25, 2010 22:09

иван писал(а):слышал есть такая теория "о золотом миллиарде"
суть в том что на планете должны жить 1 миллиард баринов. 1 их прислуги и управленцев и 1 -их рабов

Баринов многовато , наверно имелся в виду 1 милион баринов , а то прислуги на всех не хватит . И если это действительно так , заётца мне мы уверенно движемся в этом направлении .
  • 0

Последний раз редактировалось Анатолий Валерьевич Вт май 25, 2010 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Как прежде , отвечу на сложный вопрос
Любому владельцу Субаровских звёзд .


тел.0953993532
Аватара пользователя
Анатолий Валерьевич
 
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 16:39
Откуда: Харьков
Репутация: 2309

Сообщение milch » Вт май 25, 2010 22:35

Все хотят быть властелинами Галактики,к чему это приведет,никто не знает.А если случится хаос-все писец.
  • 0

Legacy 2.0R Spec B , tuned by STI + ECU tuned by SubaruTank,5MT, SS "20th Anniversary" 08 MY Obsidian Black Pearl.の付属品
Случайности не случайны.
Трудно стало работать:столько развелось идиотов,говорящих правильные слова.
Geshwaderkommodor.
Аватара пользователя
milch
 
Сообщения: 4058
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 20:20
Откуда: Aus OstUkrain,Charkow - Moskau.
Репутация: 278

Сообщение Dragon » Ср май 26, 2010 00:11

JDS писал(а):Все может быть :D

ну, отнюдь и не все!
Наука тем и отличается, что последовательно занимается разгадыванием загадок природы, а не их нагромождением как например религия. А то как изрекать премудрости без подтверждения так что святоши, что дворники хороши...
И поверь, это раскрытие чудес отнюдь не омертвляет мир, а наполняет его смыслом и... новыми загадками! И эмоциональная реакция типа "как прекрасен этот мир" вовсе не исчезает, а трансформируется в более глубокое "как прекрасен этот мир во всех его проявлениях".
Так что наука это одновременно и интересное, и полезное времяпровождение!
Про еду. Да какое натуральное хозяйство, ты че? Если в каменном веке собирание корешков могло прокормить ПЛЕМЯ непрерывно этим занимающееся, то в средние века СЕЛО уже вело достаточно серьезное земледелие и кормило в т.ч. людей несельскохозяйственных профессий, а уж МЕГАПОЛИС 20 века пожирает еды и ресурсов на ее добычу пипец как много и требует чтоб производством пищи занималось совсем немного людей!
И люди прекращать размножение не собираются, знаешь ли! Так что пищевой вопрос решаем только научно-промышленным масштабом.
Никакое натуральное поле без специальных мер такими ресурсами не обеспечит.
Про возвышенное. Вот ты упоминаешь божественное... Душу... Стремление к познанию... Научный подход...
В итоге "все смешалось в доме Облонских"...
Понимаешь, нельзя выделять из разума какие-то элементы и говорить "вот это возвышенное - душа", а это "низменные - нет"! Это все элементы психики, в принципе не особо нуждающиеся в каких-то мистических толкованиях.
Тем более, что основные установки дает воспитание и условия формирования личности без вмешательства старичка с нимбом ;).
Тяга к познанию есть и у котят, и у детей человечьих - да только у первых процессор не тянет выше потолка, а у вторых все зависит когда жизненные траблы отобьют охоту к стремление ввысь!
Вон даже полумифическое ясновидение у животных вроде как выявляли!
Вот если хочешь поискать чудо, порой тему развития мозга к переходу от не-разумного к разумному и проблему принципов работы сознания
  • 0

Последний раз редактировалось Dragon Ср май 26, 2010 00:31, всего редактировалось 4 раз(а).
Останній дракон ;) :uaflag4:
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 8128
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 01:44
Откуда: Київ, столиця Київської Русі!
Репутация: 1456

Сообщение Dragon » Ср май 26, 2010 00:16

milch писал(а):Все хотят быть властелинами Галактики,к чему это приведет,никто не знает.А если случится хаос-все писец.

хорошобы сперва избавиться от хапательного рефлекса, а уж потом в галактики играться.
А то будет та же геополитическая хрень, только масштабом побольше...
Ну, хаос тоже интересная штука. Из него бывает и порядок рождается...
Хаотические процессы имеют некоторые закономерности, приводящие бывает к образованию всяких разных структур - об этом например Хакен и Пригожин интересно пишут
  • 0

Останній дракон ;) :uaflag4:
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 8128
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 01:44
Откуда: Київ, столиця Київської Русі!
Репутация: 1456

Сообщение JDS » Ср май 26, 2010 09:53

Dragon писал(а):ну, отнюдь и не все!
...

Открою секрет - я противник религии :D
Душа - не значит причастность к церкви. Наука агитирует за то, чтобы трактовать и разгадывать загадки природы, а я за то, чтобы их использовать. Возможно и с тем, что я не знаю как это работает :)
Просто когда наука добирается до чего-то прежде непознанного, то и трактуется все так, как нужно системе.
По поводу с/х - почему не использовать современные средства для "прежней" системы питания? Просто народ ест, и ему хочется. Питание в макдональдсе разжигает аппетит, так же как и разные вкусности из мяса. Я сам любитель таких блюд, но исключительно как вкусности, а не как необходимости. Естественно на все это подсадили тех же африканцев, которые до этого ели корешки и бананы, и горя не знали.
Насчет души - ты понимаешь, просто как раз душа влечет к новым познаниям, и в этом ты прав. А разум - это инструмент, с помощью которого в голове и крутятся мысли типа "Мне завтра на работу, и я не могу себе позволить тратить ночь на продолжения разработки нового эфективного водородного/водяного двигателя. И тем более это же неэфективно" :)
Я не представитель церкви :D и она мне становится все более чужда, как структура. А душа как раз и стремится к познанию.
И "старичек с нимбом" как раз внутри нас и подсказывает, что-то гениальное. Или все гениальное рождается просто так? :)
Не знаю, что там за проблемы принципов работы сознания. Нужно будет поинтерисоваться :D
  • 0

JDS
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 22:19
Откуда: Киев
Репутация: 170

Сообщение JDS » Ср май 26, 2010 09:55

Dragon писал(а):хорошобы сперва избавиться от хапательного рефлекса, а уж потом в галактики играться.
А то будет та же геополитическая хрень, только масштабом побольше...
Ну, хаос тоже интересная штука. Из него бывает и порядок рождается...
Хаотические процессы имеют некоторые закономерности, приводящие бывает к образованию всяких разных структур - об этом например Хакен и Пригожин интересно пишут

Позвольте предположить :oops: что хапательный рефлекс неискореним. Его можно только заменить чем-то более влиятельным.
Например запустить миф, что всем задница будет на Земле, и нужно срочно искать и использовать ресурсы извне :D
  • 0

JDS
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 22:19
Откуда: Киев
Репутация: 170

Сообщение Dragon » Ср май 26, 2010 10:50

JDS писал(а):
Dragon писал(а):хорошобы сперва избавиться от хапательного рефлекса, а уж потом в галактики играться.
А то будет та же геополитическая хрень, только масштабом побольше...
Ну, хаос тоже интересная штука. Из него бывает и порядок рождается...
Хаотические процессы имеют некоторые закономерности, приводящие бывает к образованию всяких разных структур - об этом например Хакен и Пригожин интересно пишут

Позвольте предположить :oops: что хапательный рефлекс неискореним. Его можно только заменить чем-то более влиятельным.
Например запустить миф, что всем задница будет на Земле, и нужно срочно искать и использовать ресурсы извне :D

а с ресурсами таки не очень хорошо. Понимаешь, у промышленников вечная дилемма - дешевые легкодоступные но конечные ископаемые ресурсы или бесконечные но сложнодобываемые ресурсы космоса (солнечная энергия, водород, др.).
И хорошо бы, чтоб мы успели решить основные этические, социальны и политические проблемы их внедрения и грубо говоря дележа здесь и сейчас, а то потом будем слушать в новостях сводки с войны на спутниках Юпитера за овладене запасами водяного льда между очередными Империями зла и Светочами демократии...
...во имя наших интересов и для наполнения кошельков промышленников, разумеется!
  • 0

Последний раз редактировалось Dragon Ср май 26, 2010 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Останній дракон ;) :uaflag4:
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 8128
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 01:44
Откуда: Київ, столиця Київської Русі!
Репутация: 1456

Сообщение Dragon » Ср май 26, 2010 10:54

JDS писал(а):
Dragon писал(а):От Бога у нас душа. А разум - как раз и мешает всему.
Душа хочет чего-то, а разум говорит - "Нельзя, потому что это дорого". Или чего-то не хочется, но это выгодно. И разум при этом говорит "Нужно купить, потому что это дешево/выгодно и т.д."
Насчет энергии - не согласен. Кто мешает давно перейти на альтернативные менее вредные виды топлива? Я уверен - давно есть система работы двигателя если не на воде, то на водороде.
Насчет демографических проблем и т.д. - все реально надумано. Взять пару сотен гектар выделить на определенные виды продукции - и всего будет в избытке. Зло как раз от разделения людей. Да, играют на инстинктах. Но кто же виноват им :)

популярная хохма про "есть ли жизнь на Марсе?.." вполне актуальна и в отношении души и бога. Вера в них есть, а кроме веры?
По факту, от животных нас отделяет умение абстрактно мыслить и стремиться к познанию... Не факт, что что-то еще!
Эмоции? Любовь-морковь? Интуиция? Чего из этого нет у тех же обезьян и дельфинов?
И уж отнюдь не разум тянет людей к злоупотреблениям - он лишь разукрашивает красивыми картинками все ту же животную тягу к сытости, кайфу и лучшей берлоге...
Насчет энергии. Ты поищи, например, про энергозатраты на добычу водорода, финансовые затраты на развитие соответствующей газовой инфраструктуры... Водород та еще гадость - летучий, малоплотный, труднохранимый и гремучий!
Безусловно, все это решаемо, но также безусловно на это нужны немаленькие деньги... Которые, тут ты прав, двигателестроительные и топливные фирмы почему-то отстегивать не хотят!
Про сельское хозяйство точно не скажу, но знаю что циферки удельной продуктивности и демографической нагрузки на землю найти не слишком сложно... И ситуация с кормежкой все увеличивающегося населения планеты, как говорится, сложная - на чистой земле без тракторов, удобрений и генетики многие миллиарды людей просто не прокормятся!

Ты понимаешь, если бы все было так уныло и гавняно - мир бы вообще не стал таким прекрасным.
На самом деле все более красочно, чем просто "Разум - это хорошо, а то что плохо, то не от разума". Вот к примеру - разум легко ведется на рекламу, общественное мнение, стереотипы, традиции и т.д. А душа при этом подчиняется умным доводам разума :Search:
"Он лишь разукрашивает..." - вот именно что он разукрашивает. Причем безсознательно. Тебе показали красивую квартиру - а тебе уже хочется, и покоя нет от того, что приходится довольствоваться малым.
И что, кто-то счастлив? Тебе дают знание, которое выгодно системе, говорят, что это тайное знание, что ты образованный человек, и ты доказываешь всем как ты свободен и как много всего знаешь :)
Много счастья наживёшь пытаясь познать жизнь со стороны физики?

Насчет водорода - я тут не силён. Да и не думаю, что тебе или мне суждено иметь достоверные знания насчет пользы того же водорода в качестве топлива. Я лишь знаю формулу Н2О, и теоретически догадываюсь - воды у нас дохрена, и по идее при испарении воды должен образовываться в каком-то виде водород :D

Насчет с/х - миллионы лет люди жили вообще без кухни. И неплохо так жили. Вот именно, что собирательством занимались, без всякой тепловой обработки. А перенести это в плоскость нашего общества - думаю не сложно :)[/quote]
не сложно, а НЕВОЗМОЖНО!
Ну не бывает на Земле водорода в свободном состоянии, уж больно окисляется активно! Весь сыр-бор, как по-дешевле водород из воды ("окисла водорода") извлекать!
И русским же языком говорю, сохой и лукошком не собрать с полей столько сахарной свеклы чтоб на 7 млрд. свинюк поровну было! :)
Есть четкие выкладки по КПД методов сельского хозяйства, поищи!
  • 0

Последний раз редактировалось Dragon Ср май 26, 2010 11:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Останній дракон ;) :uaflag4:
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 8128
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 01:44
Откуда: Київ, столиця Київської Русі!
Репутация: 1456

Сообщение Dragon » Ср май 26, 2010 11:21

Спор Джей-Ди-Эс (поборника духовности и натуризма) и Дракона (Великий Теоретик и Спец по фокусам с разоблачением).
Джей-Ди-Эс: Открою секрет - я противник религии :D
Душа - не значит причастность к церкви. Наука агитирует за то, чтобы трактовать и разгадывать загадки природы, а я за то, чтобы их использовать. Возможно и с тем, что я не знаю как это работает :).
Дракон: дружище, когда науке не дают разгадывать и спешат внедрять в промышленность непонятое - Чернобыль и Аральское болотоморе выходят!
Дж.: Просто когда наука добирается до чего-то прежде непознанного, то и трактуется все так, как нужно системе.
Др.: "кто платит, тот и заказывает музыку"! Кстати, тем наука в западных универах и лучше наших НИИ, что там не так загоняют в рамки.
Дж.: По поводу с/х - почему не использовать современные средства для "прежней" системы питания? Просто народ ест, и ему хочется. Питание в макдональдсе разжигает аппетит, так же как и разные вкусности из мяса. Я сам любитель таких блюд, но исключительно как вкусности, а не как необходимости.
Др.: пля, уважаемый, вы Макдональдс рассматриваете как образец еды будущего??? Та вы шо, я про это недоразумение в своих месседжах о пищепроме и не заикаюся, а только икаю после употребления!
Дж.: Естественно на все это подсадили тех же африканцев, которые до этого ели корешки и бананы, и горя не знали.
Др.: Скольки их и сколько нас на кв. км? И как живем мы и они? (см. выше посты)
Дж.: Насчет души - ты понимаешь, просто как раз душа влечет к новым познаниям, и в этом ты прав. А разум - это инструмент, с помощью которого в голове и крутятся мысли типа "Мне завтра на работу, и я не могу себе позволить тратить ночь на продолжения разработки нового эфективного водородного/водяного двигателя. И тем более это же неэфективно" :)
Др.: так это защитные реакции разума типа здравый смысл и консерватизм, вырабатываемые под давлением жизненных неурядиц и заставляющие разум выключать стратегическое мышление и познавательные функции!
Дж.: Я не представитель церкви :D и она мне становится все более чужда, как структура. А душа как раз и стремится к познанию.
Др.: церковь создавалась как механизм этического и морального модерирования общества и потому в эпоху гуманизма ее роль снизилась. Кстати, а может дашь определение что такое "разум", а что такое "душа" и чем по-твоему они отличаются?
Дж.: И "старичек с нимбом" как раз внутри нас и подсказывает, что-то гениальное. Или все гениальное рождается просто так? :)
Др.: вот почитай например Р.Джоунс "Уровень шума"!
Дж.: Не знаю, что там за проблемы принципов работы сознания. Нужно будет поинтерисоваться :D.
Др.: а вот про это к Эджу. Пусть Ёжжик тута вжарит!
(интервью для журнала Наука и религия 8)
  • 0

Останній дракон ;) :uaflag4:
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 8128
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 01:44
Откуда: Київ, столиця Київської Русі!
Репутация: 1456

Пред.След.

Вернуться в За жизнь и обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25