Вселенная, жизнь, разум (с) 8)

Юмор, приколы, секс, искусство, философия, религия, выбор товаров и услуг, гороскопы, игры, политика

Модераторы: exigo, Andr3y

Правила форума
Уважаемые пользователи!
Пожалуйста, соблюдайте правила раздела. Просьба уделять особое внимание лексике и не использовать мат. Спасибо.

Сообщение JDS » Ср май 26, 2010 12:03

Dragon писал(а):не сложно, а НЕВОЗМОЖНО!
Ну не бывает на Земле водорода в свободном состоянии, уж больно окисляется активно! Весь сыр-бор, как по-дешевле водород из воды ("окисла водорода") извлекать!
И русским же языком говорю, сохой и лукошком не собрать с полей столько сахарной свеклы чтоб на 7 млрд. свинюк поровну было! :)
Есть четкие выкладки по КПД методов сельского хозяйства, поищи!

Ну ты закрутил. С точностью до наоборот :) Соху и лукошко меняем на комбайны и тех.линии, а свеклу, которую кого-то фига начали все жрать :D , меняем на проращивание зерен пшеницы, фасоли, их же выращивание, огурчики, помидорчики и т.д. :) К свекле отправляем тот же картофель и т.д. :)
  • 0

JDS
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 22:19
Откуда: Киев
Репутация: 170

Сообщение JDS » Ср май 26, 2010 12:16

Dragon писал(а):Спор Джей-Ди-Эс (поборника духовности и натуризма) и Дракона (Великий Теоретик и Спец по фокусам с разоблачением).
Джей-Ди-Эс: Открою секрет - я противник религии :D
Душа - не значит причастность к церкви. Наука агитирует за то, чтобы трактовать и разгадывать загадки природы, а я за то, чтобы их использовать. Возможно и с тем, что я не знаю как это работает :).
Дракон: дружище, когда науке не дают разгадывать и спешат внедрять в промышленность непонятое - Чернобыль и Аральское болотоморе выходят!
Дж.: Просто когда наука добирается до чего-то прежде непознанного, то и трактуется все так, как нужно системе.
Др.: "кто платит, тот и заказывает музыку"! Кстати, тем наука в западных универах и лучше наших НИИ, что там не так загоняют в рамки.
Дж.: По поводу с/х - почему не использовать современные средства для "прежней" системы питания? Просто народ ест, и ему хочется. Питание в макдональдсе разжигает аппетит, так же как и разные вкусности из мяса. Я сам любитель таких блюд, но исключительно как вкусности, а не как необходимости.
Др.: пля, уважаемый, вы Макдональдс рассматриваете как образец еды будущего??? Та вы шо, я про это недоразумение в своих месседжах о пищепроме и не заикаюся, а только икаю после употребления!
Дж.: Естественно на все это подсадили тех же африканцев, которые до этого ели корешки и бананы, и горя не знали.
Др.: Скольки их и сколько нас на кв. км? И как живем мы и они? (см. выше посты)
Дж.: Насчет души - ты понимаешь, просто как раз душа влечет к новым познаниям, и в этом ты прав. А разум - это инструмент, с помощью которого в голове и крутятся мысли типа "Мне завтра на работу, и я не могу себе позволить тратить ночь на продолжения разработки нового эфективного водородного/водяного двигателя. И тем более это же неэфективно" :)
Др.: так это защитные реакции разума типа здравый смысл и консерватизм, вырабатываемые под давлением жизненных неурядиц и заставляющие разум выключать стратегическое мышление и познавательные функции!
Дж.: Я не представитель церкви :D и она мне становится все более чужда, как структура. А душа как раз и стремится к познанию.
Др.: церковь создавалась как механизм этического и морального модерирования общества и потому в эпоху гуманизма ее роль снизилась. Кстати, а может дашь определение что такое "разум", а что такое "душа" и чем по-твоему они отличаются?
Дж.: И "старичек с нимбом" как раз внутри нас и подсказывает, что-то гениальное. Или все гениальное рождается просто так? :)
Др.: вот почитай например Р.Джоунс "Уровень шума"!
Дж.: Не знаю, что там за проблемы принципов работы сознания. Нужно будет поинтерисоваться :D.
Др.: а вот про это к Эджу. Пусть Ёжжик тута вжарит!
(интервью для журнала Наука и религия 8)


Насчет Чернобыля - ну не нужно комунистические заслуги приписывать "духовному началу" человека :D Какие с комуняк духовники? Они делали все по Марксу, Ленину, причем немного исковеркав все. Естественно такая жопа и вышла :)
Про "музыку" - плохо конечно, что это воспринимается как само собой разумеющееся. Я считаю, что это неправильно, потому что люди и получают ложную информацию, точнее разум получает, а потом не видит ничего другого впритык.
По определениям (имхо, конечно):
душа - творческое и "живое" начало человека. Именно душа дает новые открытия, она подсказывает разуму в какую сторону копать. Именно она источник "счастливого состояния".
Разум - безусловно, замечательное изобретение кого-то там :) Заслуги перечислять не буду. Недостатки: пытается все осмыслить логически, ни во что не верит, что не укладывается в его "рамки". Если принято считать так, значит будет именно так. Легко управляем через разные системы. Легко глушит голос разума.
Ну вот как-то так :roll:

Да, самое главное: душа знает как реализовать свой звездный сектор, а разум - противится, потому что он в это не верит. Ещё бы - звездами рождаются :D
  • 0

JDS
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 22:19
Откуда: Киев
Репутация: 170

Сообщение Dragon » Ср май 26, 2010 13:31

Стоит ли вдохновение к творчеству и познанию приписывать некому обособленному объекту/явлению типа "души", если они могуть быть какой-то встроенной софтиной типа "поиска обновлений" в единой операционной системе "человечий разум" и без всяких мистицизмов?
Зы. Интересно, зачем собака воет на Луну... Может быть ее душа рвется в космос и сонеты творит? ;)
  • 0

Останній дракон ;) :uaflag4:
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 8128
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 01:44
Откуда: Київ, столиця Київської Русі!
Репутация: 1456

Сообщение JDS » Ср май 26, 2010 13:36

Dragon писал(а):Стоит ли вдохновение к творчеству и познанию приписывать некому обособленному объекту/явлению типа "души", если они могуть быть какой-то встроенной софтиной типа "поиска обновлений" в единой операционной системе "человечий разум" и без всяких мистицизмов?
Зы. Интересно, зачем собака воет на Луну... Может быть ее душа рвется в космос и сонеты творит? ;)

Если что-то необьяснимо, но это работает - это не означает, что это не работает :D В том числе и про собаку :)
Мы говорим об одном и том же, но на разных языках.
Этот обособленный обьект - это как раз я, а вот разум своим не считаю, т.к. там много побочного мусора.
  • 0

JDS
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 22:19
Откуда: Киев
Репутация: 170

Сообщение Dragon » Ср май 26, 2010 18:46

Явшоке!!!
Джей-Ди, ты отрекаешься от главного своего как и любого человека достояния - разума?!
А каким местом реализовывать бушь творческие порывы?
Модулированным звуком пулять в Луну, ибо иначе выразить их будет нечем?
Да елы-перепелы, человек и есть разум! Без разума человек это безволосая макака! А разум включает в себя кучу опций и надстроек, включая интуицию и творчество!
Зы. Чую, что кто-то над кем-то стебается
  • 0

Останній дракон ;) :uaflag4:
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 8128
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 01:44
Откуда: Київ, столиця Київської Русі!
Репутация: 1456

Сообщение ARMEN » Ср май 26, 2010 18:53

А П Чехов - " Палата № 6 " Почитайте классиков - полезно ! :crazy:
  • 0

Кацапія має бути знищена.
Аватара пользователя
ARMEN
Патриарх
 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 22:49
Откуда: UKBV UKRAINE
Репутация: 842

Сообщение JDS » Ср май 26, 2010 18:58

Dragon писал(а):Явшоке!!!
Джей-Ди, ты отрекаешься от главного своего как и любого человека достояния - разума?!
А каким местом реализовывать бушь творческие порывы?
Модулированным звуком пулять в Луну, ибо иначе выразить их будет нечем?
Да елы-перепелы, человек и есть разум! А разум включает в себя кучу опций и надстроек, включая интуицию и творчество

Я согласен, что человек это разум, но И душа!
Разум нужен, чтобы толковать то, что приходит от души, и реализовывать её пожелания, но тем не менее - он со своей галимой логикой постоянно лезет туда, куда не нужно :D
Насчет космоса - это сейчас понятно, то нужен двигатель, который должен вытолкнуть капсулу или корабль на орбиту. Но а до этого - как люди дошли до такого? Вообще с чего люди начали думать, что ТАМ что-то есть, а не просто огоньки какие-то? Много знаний пришло из ниоткуда, и разум пытается обьяснить это словами, которыми ему позволили знать и понимать.
Как доказательство того, что разум глуп :) предлагаю одну вырезку, как раз словами науки и разума:
В одном из экспериментов американских ученых [42] группу котят, выращиваемых в темноте, ежедневно помещали в цилиндрическую камеру, на стенках которой были нанесены вертикальные линии. Другую группу котят, также выращиваемых в темноте, помещали в камеру, на стенках которой были нанесены горизонтальные полосы. Исследования с применением микроэлектродов, проведенные на обеих группах котят, показали, что у животных первой группы нейроны зрительного анализатора реагировали избирательно только на предъявление вертикальных линий, а у животных второй группы – только на предъявление горизонтальных. В итоге, став взрослыми, первые не могли даже подниматься по ступенькам, а вторые не могли пройти между ножками стула.

Вот реально то же самое и с человеком.
  • 0

JDS
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 22:19
Откуда: Киев
Репутация: 170

Сообщение JDS » Ср май 26, 2010 18:59

ARMEN писал(а):А П Чехов - " Палата № 6 " Почитайте классиков - полезно ! :crazy:

У меня уже реально целый список всего, чего нужно прочитать :D Но всё-равно осилю :x
  • 0

JDS
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 22:19
Откуда: Киев
Репутация: 170

Сообщение Dragon » Ср май 26, 2010 19:19

JDS писал(а):
Dragon писал(а):Явшоке!!!
Джей-Ди, ты отрекаешься от главного своего как и любого человека достояния - разума?!
А каким местом реализовывать бушь творческие порывы?
Модулированным звуком пулять в Луну, ибо иначе выразить их будет нечем?
Да елы-перепелы, человек и есть разум! А разум включает в себя кучу опций и надстроек, включая интуицию и творчество

Я согласен, что человек это разум, но И душа!
Разум нужен, чтобы толковать то, что приходит от души, и реализовывать её пожелания, но тем не менее - он со своей галимой логикой постоянно лезет туда, куда не нужно :D
Насчет космоса - это сейчас понятно, то нужен двигатель, который должен вытолкнуть капсулу или корабль на орбиту. Но а до этого - как люди дошли до такого? Вообще с чего люди начали думать, что ТАМ что-то есть, а не просто огоньки какие-то? Много знаний пришло из ниоткуда, и разум пытается обьяснить это словами, которыми ему позволили знать и понимать.
Как доказательство того, что разум глуп :) предлагаю одну вырезку, как раз словами науки и разума:
В одном из экспериментов американских ученых [42] группу котят, выращиваемых в темноте, ежедневно помещали в цилиндрическую камеру, на стенках которой были нанесены вертикальные линии. Другую группу котят, также выращиваемых в темноте, помещали в камеру, на стенках которой были нанесены горизонтальные полосы. Исследования с применением микроэлектродов, проведенные на обеих группах котят, показали, что у животных первой группы нейроны зрительного анализатора реагировали избирательно только на предъявление вертикальных линий, а у животных второй группы – только на предъявление горизонтальных. В итоге, став взрослыми, первые не могли даже подниматься по ступенькам, а вторые не могли пройти между ножками стула.

Вот реально то же самое и с человеком.

уф, шок постепенно проходит...
1. Значит мы расходимся только в пунктах первичности/вторичности разума/души и местоположения души!
Уже легче.
2. Как человек космос изучать стал? Из простого человеческого любопытства, а затем тяги к расширению жизненного пространства. Любовались небом и задумывались - что это плавает днем и сияет по ночам там над головой?
Правда, например, Циолковский о космосе задумываться стал под впечатлением наблюдений аномальных явлений...
3. Котята и разум? Ты шо? Это ж чисто проблемы адаптации зрительного восприятия, усугубленные слабостью абстрактного мышления. Думаю, через время они приспособятся и перезапишут файл. Ты поинтересуйся реабилитацией людей после временной слепоты или ношения специальных светофильтров - вот то приколы, но тоже проходящие
  • 0

Останній дракон ;) :uaflag4:
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 8128
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 01:44
Откуда: Київ, столиця Київської Русі!
Репутация: 1456

Сообщение Dragon » Ср май 26, 2010 19:23

JDS писал(а):
ARMEN писал(а):А П Чехов - " Палата № 6 " Почитайте классиков - полезно ! :crazy:

У меня уже реально целый список всего, чего нужно прочитать :D Но всё-равно осилю :x

бедный деда скучает!
За политику показиться нельзя, а тут мы так классно пикируемся...
Завидно, мабуть ;)
Кстати, а чего Ёжж молчит?
Ёёёжжж, ау!
  • 0

Останній дракон ;) :uaflag4:
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 8128
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 01:44
Откуда: Київ, столиця Київської Русі!
Репутация: 1456

Сообщение JDS » Ср май 26, 2010 19:28

Dragon писал(а):уф, шок постепенно проходит...
1. Значит мы расходимся только в пунктах первичности/вторичности разума/души и местоположения души!
Уже легче.
2. Как человек космос изучать стал? Из простого человеческого любопытства, а затем тяги к расширению жизненного пространства. Любовались небом и задумывались - что это плавает днем и сияет по ночам там над головой?
Правда, например, Циолковский о космосе задумываться стал под впечатлением наблюдений аномальных явлений...
3. Котята и разум? Ты шо? Это ж чисто проблемы адаптации зрительного восприятия, усугубленные слабостью абстрактного мышления. Думаю, через время они приспособятся и перезапишут файл. Ты поинтересуйся реабилитацией людей после временной слепоты или ношения специальных светофильтров - вот то приколы, но тоже проходящие

2. А как появились органы зрения? Просто оп и все? :) А как люди начали что-то готовить на огне при катострофической умстренной отсталости? А как в ту же эпоху изобрели колесо? А как додумались добывать огонь? Все это - просветвление. Т.к. люди не видели того, что было перед носом. Насчет зрения правда не знаю :D
3. Ну никто ж не будет над людьми такие опыты проводить? :) Но подобный опыт над людьми - инвалидность, которая чудесным образом излечивается, когда пациент вдруг начал ходить. Хотя и до этого мог ходить, но просто не чувствовал и не видел этого. Примеров, думаю, достаточно. Та же реабилитация. Иногда она успешна, а иногда - люди "забывают" как ходить/видеть и т.д., и остаются с этим на всю жизнь.
Это так же про "нервные клетки не восстанавливаются". А тут оп - они решили восстановится, и наука признала это :)
Ну как-то так...
  • 0

JDS
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 22:19
Откуда: Киев
Репутация: 170

Сообщение JDS » Ср май 26, 2010 19:36

Dragon писал(а):бедный деда скучает!
За политику показиться нельзя, а тут мы так классно пикируемся...
Завидно, мабуть ;)
Кстати, а чего Ёжж молчит?
Ёёёжжж, ау!

Да уж, вспоминаем молодость :D Как 2 года назад до крови грызлись :lol: :lol: :lol:
  • 0

JDS
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 22:19
Откуда: Киев
Репутация: 170

Сообщение Dragon » Ср май 26, 2010 19:47

"Так, да тришечки нэ так" говорил один театральный персонаж.
Ты не там ищешь чуда!
Понимаешь, наукой прекрасно прослеживаются эволюционные пути развития и совершенствования хоть целых видов, хоть отдельных органов...
Наукой прекрасно разъясняется развитие интеллекта и его познавательных функций...
Наукой постепенно создается цельная модель всей Вселенной и уже обсуждаются возможные иные вселенные...
Но вызывает недоумене:
- высокая скорость выбора оптимальных мутаций для успешной эволюции того или иного организма,
- механика осознания себя и сознания мира живым организмом,
- закономерностей выбора тех или иных законов природы в конкретно взятой Вселенной.
В частности, появились довольно серьезные гипотезы типа об участии коллективного бессознательного в биологическом естественном отборе отборе и, более того, о вмешательстве сознания человека в космические процессы
  • 0

Останній дракон ;) :uaflag4:
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 8128
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 01:44
Откуда: Київ, столиця Київської Русі!
Репутация: 1456

Сообщение JDS » Ср май 26, 2010 19:51

Dragon писал(а):"Так, да тришечки нэ так" говорил один театральный персонаж.
Ты не там ищешь чуда!
Понимаешь, наукой прекрасно прослеживаются эволюционные пути развития и совершенствования хоть целых видов, хоть отдельных органов...
Наукой прекрасно разъясняется развитие интеллекта и его познавательных функций...
Наукой постепенно создается цельная модель всей Вселенной и уже обсуждаются возможные иные вселенные...
Но вызывает недоумене:
- высокая скорость выбора оптимальных мутаций для успешной эволюции того или иного организма,
- механика осознания себя и сознания мира живым организмом,
- регулятора выбора тех или иных законов природы в конкретно взятой Вселенной.
В частности, появились довольно серьезные гипотезы типа об участии коллективного бессознательного в биологическом естественном отборе отборе и, более того, о вмешательстве сознания человека в космические процессы

Эххх... ну раз так... :) Тогда откуда взялся, или от кого произошел человек? :)
Я как раз и склоняюсь к колективному безсознательному. Ну буду говорить про вселенную, но в масштабах дома, квартала, города, страны, планеты - это играет значительную роль.
  • 0

JDS
 
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 22:19
Откуда: Киев
Репутация: 170

Сообщение Dragon » Ср май 26, 2010 19:51

JDS писал(а):
Dragon писал(а):бедный деда скучает!
За политику показиться нельзя, а тут мы так классно пикируемся...
Завидно, мабуть ;)
Кстати, а чего Ёжж молчит?
Ёёёжжж, ау!

Да уж, вспоминаем молодость :D Как 2 года назад до крови грызлись :lol: :lol: :lol:

ну, то ли еще будет!
Чем дальше, тем все жутче :evil:
  • 0

Останній дракон ;) :uaflag4:
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 8128
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 01:44
Откуда: Київ, столиця Київської Русі!
Репутация: 1456

Пред.След.

Вернуться в За жизнь и обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13