Альтернативное отопление .

Юмор, приколы, секс, искусство, философия, религия, выбор товаров и услуг, гороскопы, игры, политика

Модераторы: exigo, Andr3y

Правила форума
Уважаемые пользователи!
Пожалуйста, соблюдайте правила раздела. Просьба уделять особое внимание лексике и не использовать мат. Спасибо.

Альтернативное отопление .

Сообщение Анатолий Валерьевич » Ср мар 04, 2015 14:39

В этой теме обсуждаем практический опыт по уменьшению затрат на отопление частного дома .
Выяснение отношений и просто срачь будут щедро вознаграждаться отпусками . :evil:
  • 1

Как прежде , отвечу на сложный вопрос
Любому владельцу Субаровских звёзд .


тел.0953993532
Аватара пользователя
Анатолий Валерьевич
 
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 16:39
Откуда: Харьков
Репутация: 2309

Re: Альтернативное отопление .

Сообщение Анатолий Валерьевич » Ср мар 04, 2015 14:40

Andrey77 писал(а):
Анатолий Валерьевич писал(а):именно .
Раньше были тарифы по среднегодовому потреблению , можно было зимой нагретца а летом наэкономить , + никуда не нужно было за субсидиями бегать ( во свяком случае мне ) .
Теперь они учли ошибку и сделали почти нереальное ограничение в 200 кубов за месяц по малому тармфу

Д. Толя, я как человек который этой зимой уже "катает" твердотопливный котел могу поделится уже своим опытом.
1. Котел должен быть ПИРОЛИЗНЫМ, все остальное от лукавого!
2. К котлу должен быть подключен теплоаккамулятор, емкостью минимум 20-25 литров на каждый киловат мощьности котла.
3. Котел должен постоянно работать в режиме своего макс. термического КПД, а это температура примерно 80-85 град на выходе (для этого и нужен теплоаккамулятор)
4. После теплоаккамулятора ставится темп. конторллер и 3х ходовой клапан с сервоприводом для точной тегулировки темп. воды подающийся в контур отопления (в теплоаккамуляторе 80-85град подается на дом от сорока до 55, в зависимости от морозов)
5. В теплоаккамуляторе должен быть врезан змеевик подогрева горячей воды (помытся, посуды помыть)
6. На выходе из змеевика ГВС тоже ставится терморегулирующий клапан и настраевается температура ГВС примерно на 50 град.
7. Дрова должны быть СУХИМИ, с влажностью как можно ниже, иначе значительная часть тепла, выделяемая при горении, расходуется на испарение влаги из дров а не на подогрев теплоносителя в контуре котла.
9. Дрова лучше всего подходят таких пород: дуб, акация, сафора, береза, фруктовые деревья, виноградные корчи все остальное горит как сухая бумага и можно возить не то что камазами а ЖД составами а толку не будет никера.
10. Раз в две недели чистить котел от пепла скапившегося на теплообменных поерхностях котла.

Короче хорошая и экономная система отопления твердотопливным котлом это как правильно построенная и настроенная STIха, не дешевое это удовольствие, соббственно как и все в наше время.
  • 0

Как прежде , отвечу на сложный вопрос
Любому владельцу Субаровских звёзд .


тел.0953993532
Аватара пользователя
Анатолий Валерьевич
 
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 16:39
Откуда: Харьков
Репутация: 2309

Re: Альтернативное отопление .

Сообщение EJ20 » Ср мар 04, 2015 15:36

Я как раз в процессе выбора. Так вот теперь даже не знаю, подал документы на врезку в газовую трубу, т.к. хотел менее геморройную эксплуатацию. Теперь глядя на цену газа, решил, что и в квартире сменю газовую поверхность на электрическую.
Правильно упомянули, что хороший, автоматизированный, пиролизный котел, плюс подключение стоит очень и очень дорого. Да и эксплуатационные составляющие никуда не деваются. Подкинь, почисти - неотъемлемая часть эксплуатации. Да и выхлоп у него будет поярче, чем у газового, а дымоход я не строил, т.к. от камина отказались, а газовому котлу выхлоп нужен скромный.
Теперь вот в полных потеряшках, и так дорого и так дорого. В одном случае на перспективу дорого, в другом сразу дорого, а потом - никто знает.
  • 0

Слава Україні, смерть ворогам!
Аватара пользователя
EJ20
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 10:42
Репутация: 77

Re: Альтернативное отопление .

Сообщение Serzh-GT » Ср мар 04, 2015 15:59

Отпишу, что сказал мне человек, который уже 15+ лет занимается отоплением. Именно его советам буду руководствоваться.
1) Если есть газ, то ставим конденсационный газовый котел. Газ, даже при комерческой цене, будет выгоднее, чем дрова, пеллеты и т.д.
2) Если газа нет, то рекомендует ставить твердотоплевный котел на щепе. Он более автономный чем на дровах и пеллетах, но требует больше места и специального проекта, который предусматривает контейнер для щепы с конвеером подачи или самосыпом.
Электро котел - категорически нет, из-за прожорливости. Обычный твердотоплевный котел - крайний вариант.
Ну и камины с грамотным расположением и разводкой тепла никто не отменял.
По поводу пиролизного котла не скажу. Но обязательно у него уточню.
  • 1

Аватара пользователя
Serzh-GT
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:42
Откуда: Киев
Репутация: 3

Re: Альтернативное отопление .

Сообщение Stav » Ср мар 04, 2015 16:22

Другу в старый твердотопливный котел еще лет 5 назад ставили капельницу. Заливал отработку масла (своя СТО была)
и ходил улыбался с разговоров об оплате счетов.
Еще хочу напомнить о утеплении самого дома (полы, стены, окна, чердак), как показал опыт это не менее важно.
По поводу горячей воды, так я думаю что многие отдыхали в Турции и видели на их крышах солнечные водонагреватели.
Ну и солому и остатки подсолнечника давно пора брикетировать.
  • 1

«Не готовы наши люди. Жить еще не готовы. Помирать не хотят, а жить не готовы».Михаил Жванецкий
Stav
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 17:52
Откуда: Донецк-Николаев-Киев
Репутация: 685

Re: Альтернативное отопление .

Сообщение EJ20 » Ср мар 04, 2015 16:53

Касательно утепления.

У меня, в скромном раскладе, получается 300 мм газобетона и 100 мм базальтовой ваты (плотностью не менее 100кг на м3), это чтобы получить теплопотери менее 0.26 Вт/м2 и сместить точку росы, чтобы не собирался конденсат. Вот сейчас собирался делать, а оно как-бы по 100 гривен за м2 только стоимость ваты, а у меня около 250 м2 фасада. Плюс работа, дюбеля и штукатурка по фасаду, цена вопроса овер 50000 гривен, что как бы намекает мне - не сейчас))
  • 0

Последний раз редактировалось EJ20 Ср мар 04, 2015 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Слава Україні, смерть ворогам!
Аватара пользователя
EJ20
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 10:42
Репутация: 77

Re: Альтернативное отопление .

Сообщение Surfer » Ср мар 04, 2015 17:54

Всем здрасти
Делюсь своим опытом,
В доме стоят два котла Senior Duval газовый и Protherm DLO 30 твердотоплевник. Система настроена на одновременную эксплуатацию двух котлов. Газовый подхватывает, как только Protherm тухнет (ну или мне в лом ползти за дровами). По осени привез 6 тон дров акации, по факту могу сказать 2t дров = 1000 m3 газа очень верно было сказано по поводу правильного температурного режима для твердотопливника и влажности дров, иначе теплообменник чистить через день. Кстати это не самое напряжное 5-10 мин максимум, напряжно в 10 вечера идти за дровами. Загрузки в 20-25 кг при -10 t C хватает на 6ч активного горения дальше просто тление, на сутки две загрузки, температура в доме +24
Вообще все очень индивидуально теплопотери, наличие и площади теплых полов, работа без насосов индивидуальные пожелания (работа в гравитационном режиме)
Сейчас думаю прикрутить пеллетную горелку поставить бункер минимум на 200 кг и смастерить теплообменник на первые 2 метра дымохода от Protherm – а
Горелку буду ставить при условии, что твердотоплевник по-прежнему можно пользовать на дровах, в Днепре цена дров акации и цена пеллет не сильно отличаются.
  • 1

Legaсy Boxer Diesel
Аватара пользователя
Surfer
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:31
Откуда: Днепр
Репутация: 7

Re: Альтернативное отопление .

Сообщение woody » Ср мар 04, 2015 17:57

Теплотворная способность сухих дров - 2 кг дров ~= 1 куб газа
В зависимости от КПД твердотопливных котлов, сырости дров,... от 3 до 10 кг дров на куб газа.
Самый лучший результат дают пиролизники с сухими дровами, их можно хоть заряжать один раз на целые сутки.
Щепа-пеллеты более автоматизированы. Бункер на улицу, шнек в котельную и можно хоть на всю зиму зарядить.
А в обычные котлы только ручками подкидывать раз в 1-2 часа. По мне лучше за газ платить, чем так.

Газ будет дорожать и дальше, пока не доберется до мировых цен (по текущему курсу около 15 грн/куб). Свет тоже будет дорожать, ибо сейчас местами он дешевле газа (в пересчете на кВт). Стабилизироваться должен в районе 4 грн/кВт (по текущему курсу).
Правильно это или нет - можно обсудить, но не в этой теме. Я считаю что правильно.

Утепление по мокрому методу (как самое дешевое) до революции стоило около $40 материалы и $40 работа за 1 квадрат. Цена фирмы, которая делает хорошо и дает гарантию. Толщина пенопласта 15-20см.
При такой цене вопроса раньше было выгоднее положить эти деньги на депозит, и на %% оплачивать увеличившиеся расходы на газ. Сейчас уже можно подумать и об утеплении.
Нюансы (толщина и тип утеплителя) зависят от конкретной конструкции стен и типа отопления, так что универсального рецепта с ходу никто не даст. Скажу только, что в этих $40 сам пенопласт - менее 30%, так что увеличение его толщины хоть до полуметра не сильно влияет на конечную стоимость.
  • 1

2007 Outback 3.0
woody
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 16:50
Откуда: Киев-Москва
Репутация: 2

Re: Альтернативное отопление .

Сообщение Makar83 » Ср мар 04, 2015 19:54

Анатолий Валерьевич писал(а):В этой теме обсуждаем практический опыт по уменьшению затрат на отопление частного дома .
Выяснение отношений и просто срачь будут щедро вознаграждаться отпусками . :evil:

С вашим родом деятельности, я бы подумал на счет сжигания отработки. Так вот если распылять масло с помощью водяного пара - можно не дурное КПД получить. Если воду нагреть до температуры распада на кислород и водород - получите две составляющие для горения. А масло в этом деле поддерживает температуру реакции.
В общем если есть желание поэкспериментировать - можно сделать не дурную штуку. Правда автоматизация этого дела нужна 100%.
  • 0

Аватара пользователя
Makar83
 
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 21:44
Откуда: Черновцы
Репутация: 549

Re: Альтернативное отопление .

Сообщение woody » Ср мар 04, 2015 20:12

Makar83 писал(а):С вашим родом деятельности, я бы подумал на счет сжигания отработки. Так вот если распылять масло с помощью водяного пара - можно не дурное КПД получить.

Можно, делают. Только распыляют не паром, а сжатым воздухом. Поищите горелку бабингтона.

Makar83 писал(а):Если воду нагреть до температуры распада на кислород и водород - получите две составляющие для горения.

Не выйдет. Закон сохранения энергии никто не отменял. То, что потратили на расщепление, вернется обратно в том же количестве (на изотопы там уже некуда расщеплять))))

Идея отработки не нова, но есть нюансы.
1. Её надо где-то добывать и хранить. Одно дело, у вас свой сервис и её "девать некуда". А другое дело частный дом с чистыми дорожками.
2. Штука пожароопасная. Как куча бочек в масле - бомба замедленного действия. Так и сама печка. Автоматику надо городить надежную с разными степенями защиты. И лучше чтоб это всё было в отдельной котельной, а не в доме, и тем более не в подвале.
3. Температура пламени такая, что "сгорает" даже шамотный кирпич. В чугунных котлах, где обычно их используют, обкладывают всё кирпичами и кладут какую-нибудь железку как пламегаситель/рассекатель. Сгорает за месяц, но какой-нить старый тормозной барабан обычно можно найти бесплатно там же где и отработку. Кстати обкладка кирпичами снижает тепловую мощность котла, зато продливает ему жизнь. Т.е. сам котел/теплообменник нужен с запасом.
4. В отработанном масле есть не только углеводороды и обычные металлы/песочек, но и разные тяжелые металлы (хоть и мало), и это всё вылетает в трубу, что негативно сказывается на экологии.
  • 0

2007 Outback 3.0
woody
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 16:50
Откуда: Киев-Москва
Репутация: 2

Re: Альтернативное отопление .

Сообщение BobRiShKo » Ср мар 04, 2015 20:29

Serzh-GT писал(а):1) Если есть газ, то ставим конденсационный газовый котел. Газ, даже при комерческой цене, будет выгоднее, чем дрова, пеллеты и т.д.
2) Если газа нет, то рекомендует ставить твердотоплевный котел на щепе. Он более автономный чем на дровах и пеллетах, но требует больше места и специального проекта, который предусматривает контейнер для щепы с конвеером подачи или самосыпом.


1) Конденсационный котел будет экономить до 25-30% газа, при условии низкой температуры подачи 40-45 градусов... под такой температурный режим нужна больше площадь радиаторов (в идеале теплые пола) т.е. на старые системы тупо менять котел даст экономии до 10% по сравнению с традиционным котлом и особого смысла его до 120кв м ставить вообще нету (разница в цене в 2 раза, а экономия 10-30 кубов в месяц).

2) Самый дешевый способ отопления это дрова... если правильно сделать систему с твердотопливным котлом, то 1 топки хватит на 10-12 часов при условии утепленного дома и 0 -- -5градусов на улице. есстесно когда будет -15 -25 то это часов 5-7 не больше. такие системы предусматривают накопительный бак. Скажу сразу, такие системы не дешевые, но эксплуатация самая дешевая. Сейчас когда газ будет 7,2 все у кого 100+ кв. м. маст хев котел на твердом топливе.

3) Это пелетные котлы, это самый дорогой вид системы, но зато самый комфортный, скажем почти газовый котел. самоочищающияся горелка, авторозжиг, автоподача, авторегулировка температуры, все тоже самое что в газовом, это удобно но ПЕЛЕТА это изделие как вид топлива и тонна пелет стоит около 80-100$ что выходит в итоге дороже чем дрова. В общем из практики когда газ был 5,6 для предприятия, то пелетник выходил в 2 раза дешевле чем куб газа.
С пелетниками не нужна напопительная емкость. Так же там есть полноценная топка, что позволит при желании топить дровами когда провонятся костром кто-то захочет:)
Забудьте про отработку... как-то было пару котелен на отработке... ну их нафиг... только те кто имеют СТО могут там чот сэкономить на ней. для быта это вообще не вариант.

Потому советую, если делаете, делайте 1 раз и правильно, чтоб не ночевать кочегаром возле котла, это будет стоить, но потом все вам окупится в разы...
Газовый котел советую оставить только как резервный + на подготовку воды летом, никто топить летом же не собирается надеюсь:)

З.Ы. если кому нужно просчитать котельню, высылайте план дома и описывайте,что у вас есть и что вы хотите.

fabryka-tepla@i.ua

0505531688 Александр.
  • 3

Аватара пользователя
BobRiShKo
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 20:03
Репутация: 14

Re: Альтернативное отопление .

Сообщение Makar83 » Ср мар 04, 2015 20:36

woody писал(а):Не выйдет. Закон сохранения энергии никто не отменял. То, что потратили на расщепление, вернется обратно в том же количестве (на изотопы там уже некуда расщеплять))))

Не совсем понял про толкование закона сохранения энергии. На нагрев пара, вылетающего из форсунки у нас есть масло (которое распыляется тем же паром). В процессе горения масла расщепляется пар и горит дальше. В процессе горения у нас расходуется масло и вода, а так же воздух из атмосферы. Проблема этого КПД - достаточно не маленькая мощность и сложность вывода на рабочую температуру.
woody писал(а):Идея отработки не нова, но есть нюансы.
1. Её надо где-то добывать и хранить. Одно дело, у вас свой сервис и её "девать некуда". А другое дело частный дом с чистыми дорожками.

У Анатолия Валерьевича свое СТО, где эта процедура производится каждый день
woody писал(а):2. Штука пожароопасная. Как куча бочек в масле - бомба замедленного действия. Так и сама печка. Автоматику надо городить надежную с разными степенями защиты. И лучше чтоб это всё было в отдельной котельной, а не в доме, и тем более не в подвале.

Не вижу проблем построить отдельную котельную, как в общем то все и делают. Ставить ТДК в доме уже давно не модно
woody писал(а):3. Температура пламени такая, что "сгорает" даже шамотный кирпич. В чугунных котлах, где обычно их используют, обкладывают всё кирпичами и кладут какую-нибудь железку как пламегаситель/рассекатель. Сгорает за месяц, но какой-нить старый тормозной барабан обычно можно найти бесплатно там же где и отработку. Кстати обкладка кирпичами снижает тепловую мощность котла, зато продливает ему жизнь. Т.е. сам котел/теплообменник нужен с запасом.

1500градусов не такая уж и большая температура. В обычной дровяной 1000градусов - не проблема
woody писал(а):4. В отработанном масле есть не только углеводороды и обычные металлы/песочек, но и разные тяжелые металлы (хоть и мало), и это всё вылетает в трубу, что негативно сказывается на экологии.

Сейчас не многих это заботит, посчитай количество машин с вырезанными катами.
  • 0

Аватара пользователя
Makar83
 
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 21:44
Откуда: Черновцы
Репутация: 549

Re: Альтернативное отопление .

Сообщение Анатолий Валерьевич » Ср мар 04, 2015 20:37

Интересный момент нарисовался , если я правильно понял то пилетнику энергоаккамулятор не нужен , или всёже желателен если пользовать его дровами .

Разница в цене дров и пилет стоит ежедневного гемора с дровами ?

Тема не только для меня , не у всех есть отработка , да и по предыдущей работе знаю сколько гемора с ней .
  • 0

Как прежде , отвечу на сложный вопрос
Любому владельцу Субаровских звёзд .


тел.0953993532
Аватара пользователя
Анатолий Валерьевич
 
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 16:39
Откуда: Харьков
Репутация: 2309

Re: Альтернативное отопление .

Сообщение BobRiShKo » Ср мар 04, 2015 20:43

Анатолий Валерьевич писал(а):Интересный момент нарисовался , если я правильно понял то пилетнику энергоаккамулятор не нужен , или всёже желателен если пользовать его дровами .


Нет, не нужен, он как газовый может модулировать свою мощность... там есть автоматика, есть турбина для нагнетания воздуха при розжиге, есть шнек что подает то количество топлива которое нужно... Там есть все для того, что б он работал самостоятельно без вмешательства, он может работать по 10-15 мин и выключатся на час два если надо и сам запускатся. при такой схеме работы бак не нужен. он нужен в системе где остановить процес горения не возможно, как например простой твердотопливный котел на дровах... вы ж не пойдете тушить дрова, раз у вас батареи нагрелись?:) так вот чтоб лишние тепло не вылетало в трубу, его лучше всего акумулировать в утепленную эмкость:)
  • 0

Аватара пользователя
BobRiShKo
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 20:03
Репутация: 14

Re: Альтернативное отопление .

Сообщение BobRiShKo » Ср мар 04, 2015 20:52

Анатолий Валерьевич писал(а):Разница в цене дров и пилет стоит ежедневного гемора с дровами ?


+- из практики выходит так на 150-200 в среднем в сутки идет 40кг пелет. 1тонна пелет стоит 100 баксов в среднем. тобиж в месяц надо 1200кг +- 120 баксов (курс 22 грубо 2500грн) на пелеты, но без гемора.
а дров надо около 2-3 куба смотря каких дров (сухие не сухие, твердая порода или трухля) а это +- 300 грн за куб дров. итого в месяц грубо 900 грн надо. разница почти в 3 раза. при старый курсах мы считали что в 4 раза дешевле выходят дрова чем пелеты. Вот так:)
  • 0

Аватара пользователя
BobRiShKo
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 20:03
Репутация: 14

След.

Вернуться в За жизнь и обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55