Маленькие секреты, которые могут спасти жизнь…

Юмор, приколы, секс, искусство, философия, религия, выбор товаров и услуг, гороскопы, игры, политика

Модераторы: exigo, Andr3y

Правила форума
Уважаемые пользователи!
Пожалуйста, соблюдайте правила раздела. Просьба уделять особое внимание лексике и не использовать мат. Спасибо.

Маленькие секреты, которые могут спасти жизнь…

Сообщение "У" » Ср май 21, 2008 22:46

Дамы и господа!

Разрешите всех вас поздравить с успешным окончанием теоретических курсов по такому компоненту вождения как «торможение двигателем».

В продолжение тематики вождения хочу начать следующую тему для обсуждения. Полагаю, что наиболее интересна и познавательна она будет для начинающих водителей. Но таковой её могут сделать только опытные водители.

Хочу вам предложить делиться в этой ветке своими маленькими секретами поведения на дороге в тех или иных ситуациях. Ведь дорога, как известно, ошибок не прощает. Я, собственно как и вы, буду искренне щаслив если эта тема и даваемые в ней практические советы смогут помочь хотя бы одному человеку в критической ситуации, спасут хотя бы одну человеческую жизнь, смогут предотвратить горе.… Дай Бог, конечно, чтобы до таких ситуаций никогда не доходило, но будем смотреть правде в глаза: люди не идеальны, автомобили не идеальны, дороги, в конце концов, вообще далеки от идеала.

Я, если вы не против, начну с такой ситуации (сам к пониманию этого пришёл совсем недавно):
Каждый, наверное, оказывался в ситуации, когда необходимо произвести разворот на оживлённой загородной трассе (ну, например на Одесской в субботу – в «день освобождения Киева» - когда все едут из города кто куда: кто на дачу, кто к родителям и т.д. и т.п.). При этом, естественно, собирается очередь из нескольких машин, собирающихся осуществить разворот (поток-то встречных практически не прекращается). Подходит очередь машины, что идёт впереди вас. Увидев небольшой промежуток, она даёт газу, пытаясь проскочить в небольшой промежуток между встречными. Вы, не желая терять времени, по-бырику пристраиваетесь к нему сзади, но… вдруг машина, что впереди начинает дёргаться и, в конце концов, глохнет (причины: 1) водила неудачно бросил сцепление; 2) ему стало плохо; 3) банально в этот момент бензин закончился; 4) придумайте сами). Вы упираетесь в жопу этой машины, а в этот момент с визгом сгораемой резины на вас уверенно надвигается длинномер-крупнотоннажник. Будет очень хорошо, если вы отделаетесь только машиной, не подлежащей ремонту. А в худшем…. Да и не сложно представить к какому завалу всё это может привести.

Отсюда совет: осуществляя разворот, всегда отпускайте разворачивающуюся впереди вас машину на такую достаточную дистанцию, чтобы в случае неожиданной её остановки у вас был запас для манёвра влево/вправо воизбежание столкновения с встречным автомобилем.

Второй совет общего характера сопряжённый с первым советом (совет моего деда): лучше опоздать на 5, 10, пускай даже 20 минут, чем опоздать на всю жизнь.

Третий полу-совет полу-шутка от моего отца (чтобы немного улыбнуться): старайтесь избегать того, чтобы за вами ехали жигули т.к. если там и работают тормоза, то только на заднем левом колесе.

Небольшая просьба: если будете давать совет, выделяйте его жирным шрифтом. Чтобы потом можно было легко визуально отделить совет от остальной информации.

Спасибо.

P.S. Мадэратарам/админам: решил запостить сюда в «Автоспорт» чтобы не нарушать упорядоченности, т.к. именно здесь уже собралось несколько тем на тематику вождения. Если считаете нужным - перенесите
  • 0

Аватара пользователя
"У"
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 21:24
Откуда: что откуда?
Репутация: 7

Сообщение bob_tm » Ср май 21, 2008 23:11

Чтобы не догнали - тормозите с одним усилием на всём пути торможения. Т.е. не надо вначале жать педаль на 10% а потом дожимать в пол. Нужно сразу жать на 50% и держать до остановки. Хлам с хвоста стряхивать короткими торможениями :)

Третий полу-совет полу-шутка от моего отца (чтобы немного улыбнуться): старайтесь избегать того, чтобы за вами ехали жигули т.к. если там и работают тормоза, то только на заднем левом колесе.
  • 0

Аватара пользователя
bob_tm
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 17:36
Откуда: Луганск
Репутация: 0

Сообщение VIKON » Чт май 22, 2008 13:12

Не понятно почему в этой ветке, такая тема, но... Совет всегда один не уверен, не обгоняй касаеться это и вышеописанной ситуации, выезжая за авто, которое разворачиваеться, нужно интуитивно предвидеть и резкую его остановку. Дальше... Только дело случая...
  • 0

vi_kon@bigmir.net м.095-094-86-13

Найбільшою трагедією України є те, що нею керують люди, яким вона абсолютно не потрібна - М.Грушевський(с.) ;)
Аватара пользователя
VIKON
 
Сообщения: 15759
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 23:11
Откуда: Kiev
Репутация: 71

Сообщение Fright » Чт май 22, 2008 14:16

ситуации в которых сам чуть не обжогся, или обжогся ктото из знакомых:
- выежая на оживлёную дорогу с второстепенной, и стоит знак "стоп", а машин по главной вроде бы и нету, не думайте что едущий перед вами НЕ остановится на знак стоп, и не смотрите заранее налево в предвкушении быстрого вливания на трасу!
- при разьезде на главной дороге (перекрёсток, главная идёт прямо) 2 машины (обе по главной, едут на встречу друг другу) поварачивают налево, прежде убедитесь что вторую поварачивающюю налево, с которой вы должны разьехатся правыми боками никто не опережает справа!

ситуации может быть и децкие, но даже опытные водители не раз попадались на них!

хорошая тема, заранее всем спасибо за советы!
  • 0

Аватара пользователя
Fright
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:55
Откуда: Буча
Репутация: 1

Сообщение Stormstriker » Пн май 26, 2008 08:33

Вот совет от меня.:)

У всех бывает ситуация, то ли в городе то ли на трассе - это не особо важно, так как техника одна.

Итак, допустим вы едите по своим делам и видите как к вашему "заду" пристроился некий автомобиль, водитель которого не понимает что такое дистанция и едет на расстоянии 1 метра от вашего бампера. Однако вы торопитесь и набираете скорость, но это не помогает, так как он по прежнему очень близко от вас. Уверен такие ситуации были, как же стряхнуть человека с хвоста, который так настойчиво всё ближе к вашему бамперу. Некоторые скажут газ в пол и поехал, однако не забывайте, что
такие водители встречаются и на мощных авто и стряхнуть его будет не просто, как в прочем и когда вы идёте в потоке.

Внимание совет: Продолжая движение, вы аккуратно переносите левую ногу на тормоз и слегка нажимаете на него, нажимаете с такой силой, чтобы только заработали стоп сигналы и продолжаете движение, не отпуская тормоз, пару таких лёгких манипуляций и недруг наберёт безопасную дистанцию.

Да пока тут педалил вот ещё совет, может не всем пригодится, но тем неимение. Совет только для ночного время суток, он банален, но многие не знаю его. Если Вас преследует ГАИ или бандиты какие нибудь, всякое бывает и вам надо оторваться от них и дело обстоит в тёмное время суток, то есть хороший способ :D

Совет: Выключите свет и габариты у автомобиля, начните скрываться и во время движения создавайте себе освещение только дальним светом. Таким образом ваши задние номера, как и габариты будут не видны.
  • 0

Pew Pew!!!
Аватара пользователя
Stormstriker
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 08:20
Откуда: Kharkiv
Репутация: 0

Сообщение Mad Max » Пн май 26, 2008 12:19

Очень удобно по трассе прицепиться за кем-то на нормальной дистанции и шпарить.
Однако при пересечении перекрестков нужно быть афигенно внимательным (сам чуть не попал).
Итак, справа- фуры, мы с джипом по левой полосе.
Уж очень некомфортно мне было за ним ехать. Но обогнать на шкоде 1,4 я его не мог, а отпустить и ехать медленее тоже, ибо джип постоянно тормозил, я упирался в него, а когда я мог его обогнать он ускорялся.
Широкая дорога Харьков-Полтава. Постоянно перекрестки и примыкания. Разметка виляет вправо-влево (кто ездил- знает).
перед очередным перекрестком с грунтовкой джип сначала притормозил, потом по газам и ушел на встречную (кого на трассе заботит разметка и правила???) видимо хочет обогнать впереди идущих.
У меня обзор встречной полосы хороший, никого нету. А вот что перед джипом "со стеклами заколочеными толью "-непонятно.
Он уверенно идет. Я за ним.
Итак, джип вышел на встречную обгонять передние машины и открыл мне обзор. Вижу перед перекрестком в левой полосе несколько машин (как я и предпологал). Выхожу на обгон на встречную следом за джипом.
И тут я афигел! Ода поворачивает налево... Вот почему джип притормозил, а потом резко ушел на встречку!
Джипа Ода видела (наверно еще и фарами моргнул).
А вот меня Ода не предпологала (как и я ее) и сразу за джипом рванула налево.
Наши траектории четко пересекаются. Вытормаживаться и пристраиваться в хвост ползущих авто места нет, справа фуры, а встречная перекрыта Одой. Вопсчем переменным вытормаживанием-подруливанием вписался я в левый поворот паралельным курсом с Одой...
Никогда не обгоняйте впереди идущие машины по встречной полосе в зоне перкрестков, если перед вами более одной машины, которая не будет ехать налево!
  • 0

Mad Max
 
Сообщения: 5670
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 14:25
Репутация: 2882

Сообщение Mad Max » Пн май 26, 2008 12:26

Совет номер 2. Туман

Никогда не едьте "по осевой разметке" во время тумана, наивно полагая, что увидите встречные фары и займете свою полосу.
Всегда держите свой ряд!


Во-первых кто сказал что все ездят со светом или хотя бы габаритами?
Во-вторых по осевой ездят пьяные велосипедисты близ лежащих сел.
Я сам чудом не сбил такого.

3. Внимательно выбирайте место для остановки на обочине трассы.
Обочина может быть "жидкой" в лучшем случае повымажитесь в глине, в худшем машина сядет на пузо или уйдет по наклону в кювет.
Выбирайте место остановки что бы вас хорошо было видно в обе стороны (не прятатся за поворотом), не перекрывайте машиной знаки и таблички. Не оснатавливайтесь на спусках и в затяжных поворотах. Это как минимум опасно для вас.

4. Выходя на обгон не забывайте посмотреть в зеркало- может Вас уже кто-то обгоняет?

5. Правила обгона на трассе (выработано годами, никто этому не учит)
Не надо ехать "в хвост" впереди идущему. Отпустите его метров на 20-50. Когда вы видите просвет на встречной полосе, достаточный для обгона, нажимаете на газ и ускоряетесь, догоняя впереди идущего. За это время встречный авто проезжает мимо Вас,открывая "карман" и у Вас уже достаточная разница в скорости с передним авто. Вы просто выезжаете на встречную полосу и производите обгон.
Преимущества способа: "карман" для обгона нужен в 2-3 раза меньше, чем при "классическом" обгоне.
Сложности и недостатки: нужно точно расчитывать скорости и дистанции с тем, что бы вовремя разминутся со встречным.

Если всетаки Вы вышли на обгон и не успеваете обогнать, не суетитесь.
Покажите правый поворот и вытормаживайтесь прямо на встречной полосе, двигаясь "в лоб" встречному (ну тока не надо быть как Гастелло :D ). Как только погасите скорость- займите место за впереди идущим авто.

Преимущества: иногда, при ошибке расчета обгона, не хватает времени и места спокойно вытормозиться, чтоб не жечь колеса и не "догнать" впереди идущего. Вам не нужно будет применять экстренное торможение, если нехватает несколько метров для спокойного торможения.
Встречный авто, если едет сильно быстро, увидев такую картину примет ситуацию во внимание и при необходимости тоже притормозит(если это не Гастелло).
При обгоне нескольких авто зачастую машины идут плотно и нет места втиснутся. Обгоняемые автомобили (грузовики и фуры чаще всего) тоже "раздвинутся" и будет место куда спрятаться.
Но надеяться на это не нужно.
6. Не уверен- не огоняй! Не нужно расчитывать, что все сейчас же раздвинутся и пропустят.
  • 0

Последний раз редактировалось Mad Max Пн май 26, 2008 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Mad Max
 
Сообщения: 5670
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 14:25
Репутация: 2882

Сообщение EdJ » Пн май 26, 2008 12:27

выезжая на кольцо с второстепенной или проскакивая поворот на светофор,убедившись в том что слева(справа) помехи нет, убедитесь что автомобиль перед вами тоже поехал ))
  • 0

Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
EdJ
 
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 15:25
Откуда: Донецк
Репутация: 109

Сообщение mmmarko » Вт май 27, 2008 08:49

может кому-то данная тема и кажется неуместной.. но это же безопасность... емоё... а это важно! :wink:
так вот еще несколько советов (сразу - ВСЕ опробированы)
1. При повороте налево, пропуская встречные машины - остановившись в левой полосе, старайтесь не выворачивать передние колеса в предвкушении поворота... если хто-то въедет сзади - возможен вылет на встречку;
2. Легко запомнить такую комбинацию, предполагающую строго определенный порядок действий: Зеркало (есть кто или нет) - Сигнал (поворотник)-Маневр (поворот или...) - повторяйте, как молитву - помогает :D
3. Ночью, разъежаясь с встречной машиной, держите взгляд на своей (правой) обочине - гарантировано, что вас не ослепит, даже если встречка "прет" с дальним
4. Ночью, когда едете с дальним светом, перед поворотами и горками, когда видно свет приближающейся встречной машины, но не видно ее самой, при переключении с дального на ближний - помигайте - встречный водитель увидит ваше переключение света и тоже переключится заранее!
5. В любое время - особенно ночью - при обгоне фур - выезжая на встречку - для снижения риска, того, что фура вас не видет - мигните дальним - типа я того... :wink: поехал на обгон
6. Если сзади вас свободно, на большой скорости - старайтесь не тормозить "впол" - лучше неспеша, за несколько приемов - привлекая внимание задних машин, не "грея" диски
7. Объезжая велосипедистов и пешеходов на вашей обочине - возмите максимально влево... иногда их может мотнуть в вашу сторону...
8. Если мощность машины и дорога позволяют и вы хотите оторваться от кого-то... - ну бывает же! - так вот.. езжайте не быстро до момента, пока вы не скроетесь от него за, скажаем поворотом или горкой... вот тут врубайте скорость и жмите... чем больше возможностей скрыться, тем больше вероятность того, что оторветесь...

Удачи на дорогах..
  • 0

mmmarko
 

Сообщение AlexKey » Вт май 27, 2008 11:54

Ездите соблюдая Правила Дорожного Движения! :D
  • 0

Последний раз редактировалось AlexKey Вт май 27, 2008 15:07, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением, Алексей.
ОО≡[ ][ ]≡ОО
Аватара пользователя
AlexKey
 
Сообщения: 2991
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 16:58
Откуда: Киев
Репутация: 0

Сообщение yellow » Вт май 27, 2008 12:48

даже не знаю, куда сунуть.. наверное сюда:
http://habrahabr.ru/blog/puti_k_uspehy/43131.html
  • 0

"Have you ever noticed that anybody driving slower than you is an idiot, and anyone going faster than you is a maniac?"
Аватара пользователя
yellow
Главный Раввин Клуба
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 22:25
Откуда: ПОХ
Репутация: 9

Сообщение "У" » Вт май 27, 2008 15:46

Актуально для города и не для гонсчегов:

Если издалека видите, что впереди горит «красный», не спешите давить на тапку. Наоборот, легонько убираем ногу с педали газа. Таким образом гасим скорость (но не жмём на тормоз, конечно если позволяет ситуация). Если нужно – втыкаем пониженную для более эффективного замедления и неспеша подбираемся к машинам, которые стоят на светофоре. К тому моменту как мы подъезжаем к светофору уже успевает загореться зелёный, машины трогаются в результате чего мы проезжаем светофор без остановки.

Преимущества:
1) экономим колодки (замедляемся не используя педаль тормоза)
2) экономим бензин (не требуется разгон с места после включения зелёного)
  • 0

Аватара пользователя
"У"
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 21:24
Откуда: что откуда?
Репутация: 7

Сообщение AlexKey » Вт май 27, 2008 16:51

- Постоянно смотрите по всем трем зеркалам, не только при перестроении, а и когда сохраняете прямолинейное движение - таким образом можно оценить кто сзади может ехать быстрей, а главное по каким рядам он успел попрыгать, таким образом можно составить предварительний психологический портрет товарища, дабы понимать чего от него можно ожидать в дальнейшем. Кроме того сейчас сезон мотоциклистов, и не всегда вовремя их замечают люди.
- Стоя на светофоре, также посматривайте в зеркало заднего вида, и будьте готовы включить первую передачу - кто-то подъезжающий сзади может иметь либо плохие тормоза, либо просто провтыкать остановить свой мега-болид
- В пробке двигайтесь в первых рядах - они как правило оказываются быстрее остальных
  • 0

С Уважением, Алексей.
ОО≡[ ][ ]≡ОО
Аватара пользователя
AlexKey
 
Сообщения: 2991
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 16:58
Откуда: Киев
Репутация: 0

Сообщение kemptener » Вт июн 03, 2008 02:41

В темное время суток по трассе, где четко она не просматривается, да и вообще не сложно, если вы идете с ближним светом, то обгоняющему вас авто, включите дальний, чтобы он видел что происходит впереди..когда он окажется корпусом впереди, вернитесь на ближний есессено. Сделайте правильный жест и он вам вернется неоднократно.

Еще на трассах часто дорога уходит в сторону и вниз...соответственно просмотр ее с позиции вверху абсолютно невозможен и вы часто ныряете в "неизвестность" и нередко на приличной скорости...однажды лет 10 назад я ехал по пустой трассе с друзьями на Мазде 626 купе с полетевшей АБС и нагруженной еще и палатками и тд..вылетаю я с прямой в такой низ на 140 км/час и передо мной картина просто ужасающая...там внизу стоят 2 лоха ПРЯМО на дороге и мило общаются, каждый в своей полосе, коих всего две и было...я по тормозам - машину понесло, их отпускаю, лихорадочно соображая что делать и по ходу выравнивая машинку на прямой ход...слева и справа кювет глубокий да и машины буквально вырастают передо мной....принято было решение в мозгу единственно правильное как оказалось - проскочить между ними....ну на этой же скорости я и проскочил, зеркала-в-зеркала, они вразлет вместе с мыслями, эмоциями и взрывом ненужного адреналина...вся ситуация заняла пару секунд...Бог спас всем нам жизни, не оставив детей моих друзей сиротами, а мою мать одну на этой Земле...что было потом - неважно, но хороший совет, приближаясь к "невидимой-необозримой" зоне, которая обычно в низах трасс, и не только там, лучше сбросить газ, сосредоточиться и кто знает, может это когда-то спасет человеческие жизни.
  • 0

Forester`09 2.0 AT
Аватара пользователя
kemptener
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 19:17
Откуда: Киев-столица
Репутация: 0

Сообщение Толяныч » Чт июн 05, 2008 13:56

по поводу ночной езды на трассе

ночью на трассе расходясь со встречкой... идя на ближнем... метров за 50-100..можно моргнуть дальним... и оценить обстановку... чтоб в месте разъезда когда даже ближний встречный свет ограничивает вашу видимость, не столкнутся с медленно идущим тракторочком или грузовиком, которые или не освещены или грязны до неузнаваемости :evil:
после того как сам чуть не попал под зерновоз (1 раз), под трактор (2 раз) сам иногда применяю такую тактику... так как ближний свет (стандарт) 50м. со скроости более 100-120 км тормозной путь будет значительно больше....
  • 0

ПОЛНОПРИВОДНЫЙ ВНЕДОРОЖЕНИК - КАК ЛЮБОЙ МУЖИК :)

ЕСТЬ ТАКАЯ ТРАВА - СУБАРУ..... =)
Аватара пользователя
Толяныч
 
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 14:15
Откуда: Донецк
Репутация: 0

След.

Вернуться в За жизнь и обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 50