LED освещение в доме/квартире

Юмор, приколы, секс, искусство, философия, религия, выбор товаров и услуг, гороскопы, игры, политика

Модераторы: exigo, Andr3y

Правила форума
Уважаемые пользователи!
Пожалуйста, соблюдайте правила раздела. Просьба уделять особое внимание лексике и не использовать мат. Спасибо.

LED освещение в доме/квартире

Сообщение Shylight » Пн апр 04, 2016 12:20

Предлагаю в этой теме делиться опытом замены ламп накаливания или энергосберегающих ламп на LED.
Для себя сделал выводы, что для потолочного света, когда на комнату небольшой площади 6-12 метров около 5-6 светильников (патрон E14, диаметр 50мм) отлично ) LED отлично подходит. Из этих ламп для себя выбрал MAXUS 3000К 5Вт, еще понравился CANYON, но он 2700К дает не очень приятную желтизну.
В настенных бра, лампы типа свечки тоже E14 патрон даже 6-и ватки светять хреново по сравнению с теми же 40Вт обычными, а точнее поток света более узко направлен вверх. Пробовал и прозрачные и матовые :(
Из E27 маме взял тоже MAXUS 3000К 12Вт на замену обычным соткам, довольна. На дачу брал E27 CANYON 2700К, очень приятный угол рассеивания на кухню площадью 20 метров одной 12Вт - хватает и "добивает" практически везде, но опять же "желтит".

Итого мое ИМХО на сейчас: 3000К - оптимально, по "свечкам" E14 оптимальный вариант не нашел, плохо рассеивают, но в комнате 18 метров, где стоит 4 бра по 2 лампы, т.е. 8 ламп - света хватает ... По E27/E14 потолочным понравились и СANYON и MAXUS, но по температуре MAXUS понравился больше (3000К против 2700).
  • 1

subaru - властвуй, доминируй, капиталь!
Аватара пользователя
Shylight
Pussy lover
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:35
Откуда: Киев
Репутация: 211

Re: LED освещение в доме/квартире

Сообщение art729 » Пн апр 04, 2016 12:23

Заменил в квартире лампы накаливания на LED Maxus... экономии энергии не наблюдаю....
  • 0

Аватара пользователя
art729
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 18:53
Откуда: Запорожье
Репутация: 49

Re: LED освещение в доме/квартире

Сообщение Shylight » Пн апр 04, 2016 13:43

art729 писал(а):Заменил в квартире лампы накаливания на LED Maxus... экономии энергии не наблюдаю....

Поделитесь секретом вашего успеха! :D
  • 0

subaru - властвуй, доминируй, капиталь!
Аватара пользователя
Shylight
Pussy lover
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:35
Откуда: Киев
Репутация: 211

Re: LED освещение в доме/квартире

Сообщение art729 » Пн апр 04, 2016 14:11

Сам не понимаю :ROFL: Рассчитывал что потребление упадет ну хоть немного, но показания счетчика практически не изменились :evil:
  • 0

Аватара пользователя
art729
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 18:53
Откуда: Запорожье
Репутация: 49

Re: LED освещение в доме/квартире

Сообщение Sergioni » Пн апр 04, 2016 14:43

art729 писал(а):Сам не понимаю :ROFL: Рассчитывал что потребление упадет ну хоть немного, но показания счетчика практически не изменились :evil:


Потому как свет в % отношении хорошо, если занимает хотя бы 15-20% от общего потребления. А то и того меньше.
Но это не значит, что менять не надо. Нагрузка на сеть существенно ниже.

Я потихоньку меняю на Maxus и Feron.
По качеству Maxus однозначный лидер среди всех. + до недавних пор была гарантия 5 лет, щас уменьшили до 3. Но 3000 для меня все же беловат. 2700 Feronа нравятся больше.
Одна проблема: у меня много точечных на 12 вольт. А они их перестали завозить :(
  • 0

_____________________
OBK 2,5 10MY
Аватара пользователя
Sergioni
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 15:28
Откуда: Киев
Репутация: 165

Re: LED освещение в доме/квартире

Сообщение art729 » Пн апр 04, 2016 16:07

Ну у меня Maxus3000... в принципе устраивает... но расчитывал хотя бы на 10% экономии...но пока не чувствую ( прошло месяца 3 после замены) %)
  • 0

Аватара пользователя
art729
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 18:53
Откуда: Запорожье
Репутация: 49

Re: LED освещение в доме/квартире

Сообщение AK-78 » Пн апр 04, 2016 16:42

Гарантию максус уменьшил не от "хорошей жизни" :roll: там долгая, но захватывающая "история". На текущий момент ценовой разрыв между максус и другими (более долговечными в индустрии) брендами, значительно сократилась, поэтому по эффективности использования лидерство максуса уже не столь очевидно.
По "свечкам" Е14 Вы абсолютно правы - это крайне проблемный тип ламп для реализации на леде ввиду специфики установки и требований. Сам недавно менял из-за вышедшего из строя управляющего модуля и купил Осрам, хотя ехал за максусом. Посмотрим как он себя покажет.
Насчет экономии, то тут палка о 2-х концах. В ходе тестов (работал в европейской компании производителе лед ламп с сильной базой), мы получали экономию в потреблении около 70% от ламп накаливания на качественных лампах и визуальном комфорте (понятно что по реальному световому потоку лед лампы еще достаточны далеки от ламп накаливания). У меня сейчас кроме ванной везде лед - экономия однозначно заметна, но сильно зависит от типа источников света. Если идти от максимальной выгоды к минимальной, то выглядеть будет примерно так:
Галогенки (МР16 и им подобные) - Е27 (стандартные "шарики" и тд) - Е14 ("шарики", про "свечки" писал выше) - G9 (капсульные, но пока еще не очень оптимизированы) - лампы трубные дневного света. Последние на сегодня, например вообще не имеет смысла менять на ЛЕД.
Но опять же - галогенки например просто заменить на лед не правильно, стартеры у них сильно отличаются и чаще всего "лотерея". Плюс надо учитывать, что на долговечность и стабильность работы лед ламп сильно влияет установка. Многие продавцы не говорят о том, что температура в управляющем блоке лед лампы колеблется от 90 до 105 градусов и соответственно качественно и материал радиатора зачастую важнее, чем тип и класс используемого лед кристалла и только при учете правильной установки. Плюс большинство производителей "балуются" напряжением на кристалле, для повышения отдачи, но не уточняют что это в разы уменьшает срок службы кристалла. А с цветовой температурой на сегодня самый правильный вариант выбирать "на глаз", (как и с ксеноном) к референсному 3000К будут близки лампы от 2600К до 4000К в зависимости от производителя.

Как то так...
  • 2

AK-78
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 12:37
Откуда: Киев
Репутация: 13

Re: LED освещение в доме/квартире

Сообщение Куреша » Пн апр 04, 2016 18:01

art729 писал(а):Заменил в квартире лампы накаливания на LED Maxus...

Очень советую не выбрасывать чеки.
Лично я в течение года, ВСЕ максусы сдал в магазин и получил обратно деньги (так как замен уже не было)
  • 1

Я - сказочный долбоеб
Аватара пользователя
Куреша
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 12:58
Откуда: Киев
Репутация: 196

Re: LED освещение в доме/квартире

Сообщение Grisha » Пн апр 04, 2016 19:17

Куреша писал(а):
art729 писал(а):Заменил в квартире лампы накаливания на LED Maxus...

Очень советую не выбрасывать чеки.
Лично я в течение года, ВСЕ максусы сдал в магазин и получил обратно деньги (так как замен уже не было)

Я заменил на http://www.electrum.com.ua/
  • 0

067-67I-З4-ЗЗ
ТЫДЫЩ!
Аватара пользователя
Grisha
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:09
Откуда: Хмельницкий
Репутация: 679

Re: LED освещение в доме/квартире

Сообщение Oleg B » Пн апр 04, 2016 23:12

Куреша писал(а):
art729 писал(а):Заменил в квартире лампы накаливания на LED Maxus...

Очень советую не выбрасывать чеки.
Лично я в течение года, ВСЕ максусы сдал в магазин и получил обратно деньги (так как замен уже не было)

Все Максусы работают уже 2 года (5 лет гарантии), чеки сохранены.
Может это карма одного широко известного в узких кругах осветительного прибора в Вашей квартире¿¿¿
  • 0

Forester 2.5Turbo 2007MY, APS DR-55 Rotated Turbo, APS FMIC, Kelford 272, Darton, UTEC, 6MT Forester STI.
Мій Форік
Аватара пользователя
Oleg B
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:57
Откуда: Kyiv
Репутация: 213

Re: LED освещение в доме/квартире

Сообщение Oleg B » Пн апр 04, 2016 23:34

Потребление до и после замены на LED:
  • 0

Вложения
Kyivenergo 2015.JPG
Forester 2.5Turbo 2007MY, APS DR-55 Rotated Turbo, APS FMIC, Kelford 272, Darton, UTEC, 6MT Forester STI.
Мій Форік
Аватара пользователя
Oleg B
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:57
Откуда: Kyiv
Репутация: 213

Re: LED освещение в доме/квартире

Сообщение Sergioni » Вт апр 05, 2016 09:22

AK-78 писал(а):Гарантию максус уменьшил не от "хорошей жизни" :roll: там долгая, но захватывающая "история". На текущий момент ценовой разрыв между максус и другими (более долговечными в индустрии) брендами, значительно сократилась, поэтому по эффективности использования лидерство максуса уже не столь очевидно.


В новой серии Maxus использует Ic драйвер.
(Ic драйвер - чип стабилизирует ток и защищает светильник от перепадов напряжения в диапазоне 160-260В)

А как у остальных с ними? Или он у всех стоит в той или иной конфигурации?
  • 0

_____________________
OBK 2,5 10MY
Аватара пользователя
Sergioni
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 15:28
Откуда: Киев
Репутация: 165

Re: LED освещение в доме/квартире

Сообщение AK-78 » Вт апр 05, 2016 11:49

Sergioni писал(а):
AK-78 писал(а):Гарантию максус уменьшил не от "хорошей жизни" :roll: там долгая, но захватывающая "история". На текущий момент ценовой разрыв между максус и другими (более долговечными в индустрии) брендами, значительно сократилась, поэтому по эффективности использования лидерство максуса уже не столь очевидно.


В новой серии Maxus использует Ic драйвер.
(Ic драйвер - чип стабилизирует ток и защищает светильник от перепадов напряжения в диапазоне 160-260В)

А как у остальных с ними? Или он у всех стоит в той или иной конфигурации?

Защита от перепадов напряжения это один из ключевых головняков с лед лампами у всех производителей :"": . Тут, как говорится, верить на слово производителю однозначно не стоит, но проверить достаточно непросто. Не так давно признаком хорошего управляющего модуля было автоматическое димирование (уменьшение интенсивности свечения)в случае значительных перепадов. То есть, автоматика снижала напругу на кристалл чтобы пики не достигали напруги выгорания. Знаю точно, что 90% no-name брендов (понятно что особенно китайских) вообще не заморачивались и даже повышали рабочее напряжение для отдачи, так что остается только надеяться на стабильность системы питания.
  • 0

AK-78
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 12:37
Откуда: Киев
Репутация: 13

Re: LED освещение в доме/квартире

Сообщение AK-78 » Вт апр 05, 2016 11:51

Oleg B писал(а):
Куреша писал(а):
art729 писал(а):Заменил в квартире лампы накаливания на LED Maxus...

Очень советую не выбрасывать чеки.
Лично я в течение года, ВСЕ максусы сдал в магазин и получил обратно деньги (так как замен уже не было)

Все Максусы работают уже 2 года (5 лет гарантии), чеки сохранены.
Может это карма одного широко известного в узких кругах осветительного прибора в Вашей квартире¿¿¿

Я бы сказал, что это у вас очень хорошая карма и вы удачливый покупатель! :beer: знаю их статистику.... :"":
  • 0

AK-78
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 12:37
Откуда: Киев
Репутация: 13

Re: LED освещение в доме/квартире

Сообщение alex_xel » Чт апр 07, 2016 09:40

В доме уже пару лет ни одной лампы накаливания, все на светодиодах. Ничего не глючило и не перегорало. Основное освещение ленточное, через димеры, используется не оч часто и жрет прилично(но за счет димеров можно варьировать), но дает реально много света(на каждую комнату 15 метров 5630). Е14 стоит в остальных местах во всяких бра, и света от них реально не очень много, но там где его нехватало я добавлял(рукожопил) светильники на ленте, так же с димерами. Это все в небольшой 2К квартире. Оплатами всякими жена занимается, но вроде в 150 мы помещаемся. Больше всего как по мне жрет копьютер, который включеный большую часть дня.
  • 0

Les'ka 2.0 AT MY09

«Москалі то хворі люди, люблять воювати, а ми будемо на них із Говерли срати»
© Кузьма Скрябін
Аватара пользователя
alex_xel
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 21:30
Откуда: Киев
Репутация: 1412

След.

Вернуться в За жизнь и обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13