Освітлення на кухню.

Юмор, приколы, секс, искусство, философия, религия, выбор товаров и услуг, гороскопы, игры, политика

Модераторы: exigo, Andr3y

Правила форума
Уважаемые пользователи!
Пожалуйста, соблюдайте правила раздела. Просьба уделять особое внимание лексике и не использовать мат. Спасибо.

Освітлення на кухню.

Сообщение Dr.Klim » Сб мар 11, 2017 07:45

Панове, хочу порадитись.
Планую меблі на кухню, і звичайно потрібно окреме освітлення робочої поверхні (стільниці).
Виконавець пропонує світлодіодну стрічку.
В мене сумніви ось в яких важливих для мене моментах
- слабке світло (мій підхід хірурга - багато світла не буває! :) )
- недовговічність
- проблема з заміною коли попередня перегорить. Єдиного формату немає тож сьогодні та стрічка така, завтра така, а післязавтра взагалі випустили поверхню що світиться
Хто що може сказати з цього приводу?
Завчасно дякую за поради
  • 0

Чемпіон Європи.
Двічи Чемпіон України, двічи Переможець Чемпіонів Московії.
Аватара пользователя
Dr.Klim
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 09:02
Откуда: Khmelnitskiy-Odessa-Kiev, Ukraine
Репутация: 1587

Re: Освітлення на кухню.

Сообщение Mad Max » Сб мар 11, 2017 08:54

Это у Куреши надо спросить
  • 0

Mad Max
 
Сообщения: 5670
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 14:25
Репутация: 2882

Re: Освітлення на кухню.

Сообщение Constantinum » Сб мар 11, 2017 09:23

Світлодіодні стрічки бувають різні. У мене одна над робочою поверхнею і в іншому будинку замість загального освітлення. Тут треба обирати потрібну яскравість і все.
Довговічність в них більша ніж у більшості інших видів освітлення. Так що на найближчі років 10 я б не парив собі мозок.
Стосовно її замени - залежить від того як встановлювали. Є метод коли стрічка заганяється у канапку між алюмінієвою основою та матовим пластиком - тоді просто витягнув - вставив нову. Бувають стрічки що вже залиті у полімер, іх зазівичай позначають з якимось захисом (ip67 наприклад), ці просто відліпив - приліпив нову.
Єдине на що варто звернути увагу - сертифікати дл тих стрічок. Китайці роблять їх іноді у небезпечному для ока диапазоні - так, що зіниця не скорочується і палиться сітківка від такого світла.
  • 0

Аватара пользователя
Constantinum
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 14:16
Откуда: Харків
Репутация: 67

Re: Освітлення на кухню.

Сообщение alex_xel » Сб мар 11, 2017 11:14

У меня в квартире все основное освещение на светодиодной ленте, в том числе и на кухне... Правда рабочая поверхность на кухне подсвечена лампами дневного света(единственные лампы в доме не светодиодные), так как при ремонте вывели туда 220, и особо запихнуть блоки было некуда. Да и сами светильники тогда копейки стоили. Смысл в том что надо сразу все продумать, где будут блоки и как это будет включаться, наклеить ленту то вообще фигня... Лента сама по себе довольно долговечная. У меня 5630 14,4 Вт/м, за 3 года никаких вопросов. Блоки питания все брал защищенные, так меньше вопросов с охлаждением. Света от ленты 5630/5730 намного больше чем от того хлама который продают в эпицентрах и марленах.
  • 0

Les'ka 2.0 AT MY09

«Москалі то хворі люди, люблять воювати, а ми будемо на них із Говерли срати»
© Кузьма Скрябін
Аватара пользователя
alex_xel
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 21:30
Откуда: Киев
Репутация: 1412

Re: Освітлення на кухню.

Сообщение виталий » Сб мар 11, 2017 11:51

Ставил себе ленты 220v. Трансформаторов нет.
Выбор зависит от вида аллюминиевого профиля, в который будете ставить, чтобы лента поместилась в него. Мебельщик-кухонщик вам подскажет удачное решение при проэктировании.Все.
На старой кухне стоят 4 год. Ни один диод не перегорел. Часто диоды включены всю ночь.
  • 0

Аватара пользователя
виталий
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 19:18
Откуда: Дніпро - Київ
Репутация: 64

Re: Освітлення на кухню.

Сообщение Grisha » Сб мар 11, 2017 16:07

Лента перегорит??? Драйвер может перегореть, а лента, вся сразу? - ну никак! Там все в параллели.
Взять нормальную ленту, драйвер, установить в соответствующий профиль и радоваться!
Не рекомендуют кидать одним куском более 5 м.
Думаю электрики более компетентно проконсультируют, чем мебельщики 8)
  • 0

067-67I-З4-ЗЗ
ТЫДЫЩ!
Аватара пользователя
Grisha
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:09
Откуда: Хмельницкий
Репутация: 679

Re: Освітлення на кухню.

Сообщение EdJ » Сб мар 11, 2017 18:31

У меня лента. Вообще не заморачивался - приехал в Леруа, сказал "дайте 2 метра, чтоб светило хорошо, бп подходящий и проводов, чтоб сопли за шкафом кинуть", за 20 минут все собрал - приклеил, уже почти два года - полёт отличный. Причём лента горит с 7 утра до 12 ночи. (встали - включили, ложимся - выключили)
  • 0

Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
EdJ
 
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 15:25
Откуда: Донецк
Репутация: 109

Re: Освітлення на кухню.

Сообщение Куреша » Вс мар 12, 2017 04:33

Mad Max писал(а):Это у Куреши надо спросить

Я могу лишь порекомендовать размещение света на потолке на кухне. Для себя сделал следующие три зоны:
1. Над столом овал из 5 точечных светильников + 2 светильника (плафоны которых мы дружно снимали несколько лет. Данная область освещает обеденный стол.
2. Повторяя окружность овала, но с большим радиусом, над рабочей поверхностью - пять точечных светильников.
3. Сугубо для полетов в космосе ))) в первой зоне - звездное небо (светодиодное медленно-мерцающее).
  • 0

Я - сказочный долбоеб
Аватара пользователя
Куреша
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 12:58
Откуда: Киев
Репутация: 196

Re: Освітлення на кухню.

Сообщение alex_xel » Вс мар 12, 2017 11:48

Grisha писал(а):Не рекомендуют кидать одним куском более 5 м

У меня по 7,5 метров 14,4Вт/м на один блок питания 120Вт
падения свечения нет
  • 0

Les'ka 2.0 AT MY09

«Москалі то хворі люди, люблять воювати, а ми будемо на них із Говерли срати»
© Кузьма Скрябін
Аватара пользователя
alex_xel
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 21:30
Откуда: Киев
Репутация: 1412

Re: Освітлення на кухню.

Сообщение Sergey4 » Пн мар 13, 2017 12:20

как я понимаю, лента ленте рознь. Можно купить недорого, а можно хорошую. Здесь то все "хирургические" нюансы и вылазят))
я сделал так
Изображение
могу дать контакт. Товарищ рассчитает/продаст ленту+блок (сам возит из Поднебесной) и скажет где можно купить недорого профиль. Если есть желание повозиться, можно сделать самому. Ничего сложного в этом нет
или пришлет специальнообученых и они все сделают
  • 0

Sergey4
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 23:46
Откуда: Киев
Репутация: 2


Вернуться в За жизнь и обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 22