Буковель VS Закопане

Юмор, приколы, секс, искусство, философия, религия, выбор товаров и услуг, гороскопы, игры, политика

Модераторы: exigo, Andr3y

Правила форума
Уважаемые пользователи!
Пожалуйста, соблюдайте правила раздела. Просьба уделять особое внимание лексике и не использовать мат. Спасибо.

Буковель VS Закопане

Сообщение S_E_M_E_N » Ср ноя 22, 2017 21:06

Кто что скажет ? В Буковеле уже был много раз и с каждым годом так все дороже и дороже и потихоньку превращается в мэго дорогой курорт . Зашёл на букинг и ох...л от цен только за жильё на те даты которые хотелось бы поехать тем более ещё не известны цены на ски пасы но меньше 1.5 думаю не будет в этом году ,так как в прошлом было 950 вроде плюс дорога 870 км из Киева плюс досуг и выходит кругленькая сумма. Теперь забил даты теже в Закопане в 2.5 раза дешевле на жильё ски пас пишут от 3-12 евро но х.з. Дорога из Киева 950 км и так как для нас открыта Европа можно и на машине поехать тем более что по соляре не сильно отличается . Продолжительность горнолыжных трасс 80 км в Буковели 55
Кто там был ?
  • 0

Аватара пользователя
S_E_M_E_N
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 20:36
Откуда: Центр независимого и суверенного государства.
Репутация: 220

Re: Буковель VS Закопане

Сообщение gengzu » Ср ноя 22, 2017 22:11

Год назад задался подобным вопросом.
Стоимость наших курортов уже приблизилась к европейским, а вот качетсво всё еще никак.
Рассматривался вариант с закопане.
Из плюсов - отличный отдых для семьи с маленьким ребенком, особенно если планируется поездка на новый год. Там тихо и спокойно.
Минусов для меня оказалось значительно больше.
- тоска несусветная. там реально семейный тихий отдых
- пробки. если ехать через Краков, ближе к курорту, дурацкий нерегулируемый перекрёсток и тянучка около 10 км.
- нет нормального перехода от склона к склону, как это было на буковели. между горами перемещаться нужно бусом. неудобно.

потому мы свой выбор остановили на Словакии. Нижние татры. Жили в Демановской долине.
Гора суперовая. Я получил массу удовольствия.
Черныё трассы божественны.
Местные напитки аля "демановка" - супер.
По ценам плюс мину то же самое.
абонемент на 5 дней на троих (один ребёнок) обошелся в районе 540 евро. проживание за неделю 400-500 евро.

Снаряга у нас вся своя. В среднем, неделя получается в 1200-1300 евро.

Да и дорога отличная.
От Ужгорода до автобана километров 50-80, дальше 160 спокойно идешь до самой долины.

А вот если через Кошице, то там серпантины и пробки. Неудобно. И дольше. Этот вариант лучше на обратный путь.

Как-то так.

Больше можно почитать тут - https://www.drive2.ru/l/466026355239158300/
  • 1

Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX) -> BMW X3 xDrive 28i
Аватара пользователя
gengzu
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 13:33
Откуда: Киев
Репутация: 22

Re: Буковель VS Закопане

Сообщение Andr3y » Чт ноя 23, 2017 00:04

Был и в Закопане, и в Высоких и Низких Татрах. Из этих трёх самые яркие трассы - Низкие Татры, курорт Ясна.
От Закопане до Высоких Татр километров 50, так что можно запросто совместить.
При наличии авто вопрос с развлечениями решается легко, тем более в Закопане.
На курорты Словакии можно заказать через инет скипассы, в Украину доставляют. И потом чтобы не терять времени на кассах пополнять их онлайн. Хотя в этом году в Ясне покупал у местных, вышло дешевле чем онлайн. И если смотреть проживание, например, в Липтовском Микулаше, можно и в 250 евро / неделя поместиться. Все ещё зависит от сезона. Если планируешь ехать сразу после НГ, на границе с Польшей будет писец
В общем после Словакии ехать в Буковель желания вообще никакого
  • 0

Аватара пользователя
Andr3y
 
Сообщения: 11684
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 09:16
Откуда: 3-я планета от Солнца
Репутация: 1799

Re: Буковель VS Закопане

Сообщение gengzu » Чт ноя 23, 2017 08:38

Andr3y писал(а):В общем после Словакии ехать в Буковель желания вообще никакого


Это точно :good:
  • 0

Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX) -> BMW X3 xDrive 28i
Аватара пользователя
gengzu
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 13:33
Откуда: Киев
Репутация: 22

Re: Буковель VS Закопане

Сообщение S_E_M_E_N » Чт ноя 23, 2017 09:19

Andr3y писал(а):Был и в Закопане, и в Высоких и Низких Татрах. Из этих трёх самые яркие трассы - Низкие Татры, курорт Ясна.
От Закопане до Высоких Татр километров 50, так что можно запросто совместить.
При наличии авто вопрос с развлечениями решается легко, тем более в Закопане.
На курорты Словакии можно заказать через инет скипассы, в Украину доставляют. И потом чтобы не терять времени на кассах пополнять их онлайн. Хотя в этом году в Ясне покупал у местных, вышло дешевле чем онлайн. И если смотреть проживание, например, в Липтовском Микулаше, можно и в 250 евро / неделя поместиться. Все ещё зависит от сезона. Если планируешь ехать сразу после НГ, на границе с Польшей будет писец
В общем после Словакии ехать в Буковель желания вообще никакого


Если ехать в Ясна то где лучше бронировать апартаменты? Через Букинг или через фирму туристическую?
  • 0

Аватара пользователя
S_E_M_E_N
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 20:36
Откуда: Центр независимого и суверенного государства.
Репутация: 220

Re: Буковель VS Закопане

Сообщение gengzu » Чт ноя 23, 2017 09:49

Букинг или Airbnb
  • 0

Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX) -> BMW X3 xDrive 28i
Аватара пользователя
gengzu
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 13:33
Откуда: Киев
Репутация: 22

Re: Буковель VS Закопане

Сообщение Andr3y » Чт ноя 23, 2017 10:10

S_E_M_E_N
Мы жили в Липтовском Микулаше, бронировал через Букинг. Часто бывает что словаки просят выслать предоплату (обычно 50%), хотя на Букинге указано что без предоплаты. Это нормально, но сразу говорит о том что объект размещения не принимает банковские карты.
От Липтовского Микулаша и соседних деревень ходит бесплатный автобус на Ясну, но лучше ехать своим авто - парковок много и они бесплатные. И главное возле подъемников. Один раз только у меня было что поздно выехал на гору (где-то в начале 12 в выходной день) и в это время уже все парковки были забиты, но по дороге выставили маршалов, они сообщали что парковки забиты и отправляли на перехватывающие парковки, с которых забирали бесплатные автобусы. В общем все для людей и максимально качественного отдыха
  • 0

Аватара пользователя
Andr3y
 
Сообщения: 11684
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 09:16
Откуда: 3-я планета от Солнца
Репутация: 1799

Re: Буковель VS Закопане

Сообщение S_E_M_E_N » Чт ноя 23, 2017 12:50

То есть проживать можно дальше но ездить на авто , понятно .
  • 0

Аватара пользователя
S_E_M_E_N
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 20:36
Откуда: Центр независимого и суверенного государства.
Репутация: 220

Re: Буковель VS Закопане

Сообщение Куреша » Чт ноя 23, 2017 14:19

Не был в Закопанах.
Кроме Буковеля был только во Франции, Италии и Австрии.
По длине и крутизне черных трасс - конечно Франция.
Но в прошлом году был в Буковеле (три раза в декабре и январе). Очень понравилось.
Самое интересное, что качество трасс в Буковеле было намного лучше, чем во Франции.
Укатанные, утрамбованные трассы, которые оставались такими практически целый день.
За границей - уже к послеобеду все трассы разбитые на столько, что если ты не фрирайдер, то шею свернуть не фиг делать.

ЗЫ: Касательно Франции. Если выбираю куда ехать, то это сеть отелей ClubMed.
Вроде бы дорого: неделя на двоих - 3000 евро.
Но если посчитать, то плюсы и выгода вот где:
- Ультраоллинклюзив (питание, бар, ресторан, еда на склонах включено - если посчитать, сколько уйдет на хавку...)
- Авиаперелет включен
- Скипассы включены (а это по 250 км трасс: либо долина 2-х курортов Тинь и ВальДеЗир, либо Валь Торренс-Марибель-Куршавель).
- Бесплатная лыжная и сноубордическая школа (наши буковельские сельские инструкторы и рядом не валялись).
- Выход из отеля прямо на лыжную трассу

Минусы:
- Аренда снаряжения платная, но я беру свой экип.

Если без авиаперелета, думаю будет еще дешевле почти на 1000 евро (на двоих).

В итоге по деньгам получается так:
Неделя во Франции (5 дней катания) = 15 дням в Буковеле.
Но в Буковеле нет таких черных трасс, идиоты на склонах, не все горки работают, очереди на подъемники.

Касательно очередей в Буковеле на подъемники.
Лучше один раз купить Голд Карту, а потом ее продлевать.
Надо считать, но имея голдкарту, я получил некислые скидки на проживание в их отелях, кроме этого, точно не помню, но что-то за 180 грн покупаю право на еду во всех их забегаловках, а кушать могу на 400 грн. в день
Тоесть, в первый год, покупка голд-карты не выгодна, а потом в продления... даже очень.
Тем более, что на голдкарту никто не смотрит, так что можно в складчину по очереди ездить с друзьями...
  • 0

Я - сказочный долбоеб
Аватара пользователя
Куреша
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 12:58
Откуда: Киев
Репутация: 196

Re: Буковель VS Закопане

Сообщение Куреша » Чт ноя 23, 2017 14:27

S_E_M_E_N писал(а):Теперь забил даты теже в Закопане в 2.5 раза дешевле на жильё ски пас пишут от 3-12 евро но х.з.

Да ладно...
СТОИМОСТЬ SKI - PASS - ЗАКОПАНЕ 2017

И судя по спичам на горках и в ресторанах Буковеля, такое впечатление, что вся польша поехала в Буковель...
  • 0

Я - сказочный долбоеб
Аватара пользователя
Куреша
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 12:58
Откуда: Киев
Репутация: 196

Re: Буковель VS Закопане

Сообщение Andr3y » Чт ноя 23, 2017 15:31

Куреша
Там не все горки перечислены. Да и по ценам не дороже чем Буковель. А если еще вспомнить про очереди на Буке :D
  • 0

Аватара пользователя
Andr3y
 
Сообщения: 11684
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 09:16
Откуда: 3-я планета от Солнца
Репутация: 1799

Re: Буковель VS Закопане

Сообщение Куреша » Чт ноя 23, 2017 15:35

В декабре-январе очереди были только на 5ом подьемнике.
Было обидно, что голд-карту продлил :facepalm:
  • 0

Я - сказочный долбоеб
Аватара пользователя
Куреша
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 12:58
Откуда: Киев
Репутация: 196

Re: Буковель VS Закопане

Сообщение Andr3y » Чт ноя 23, 2017 16:23

Надо было фотки знакомых из ФБ сохранить что творилось в Буке в 1 неделе января :D
  • 0

Аватара пользователя
Andr3y
 
Сообщения: 11684
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 09:16
Откуда: 3-я планета от Солнца
Репутация: 1799

Re: Буковель VS Закопане

Сообщение Куреша » Чт ноя 23, 2017 16:57

Ну я на праздники никогда не езжу...
  • 0

Я - сказочный долбоеб
Аватара пользователя
Куреша
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 12:58
Откуда: Киев
Репутация: 196

Re: Буковель VS Закопане

Сообщение gengzu » Чт ноя 23, 2017 18:03

Куреша писал(а):Но в прошлом году был в Буковеле (три раза в декабре и январе). Очень понравилось.
Самое интересное, что качество трасс в Буковеле было намного лучше, чем во Франции.
Укатанные, утрамбованные трассы, которые оставались такими практически целый день.
За границей - уже к послеобеду все трассы разбитые на столько, что если ты не фрирайдер, то шею свернуть не фиг делать.


наверное мы на разных буковелях катались, но именно разбитыми трассы с буграми на буковели становятся уже к обеду.
  • 0

Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX) -> BMW X3 xDrive 28i
Аватара пользователя
gengzu
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 13:33
Откуда: Киев
Репутация: 22

След.

Вернуться в За жизнь и обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16