А великами занимается кто-нибудь?

Re: А великами занимается кто-нибудь?

Сообщение B.i.G. AL » Вс апр 09, 2017 21:12

И снова здравствуйте)
Наткнулся еще на такие варианты
http://drive-sport.com.ua/goods/1072400.html
http://drive-sport.com.ua/goods/971931.html
http://drive-sport.com.ua/goods/1072538.html
  • 0

There are problems only Heckler & Koch can solve...
Аватара пользователя
B.i.G. AL
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:45
Откуда: Киев
Репутация: 53

Re: А великами занимается кто-нибудь?

Сообщение ephir » Вс апр 09, 2017 21:37

B.i.G. AL
По обвесу http://drive-sport.com.ua/goods/1072538.html интересней из трех, но в Карпаты его брать нельзя...рама слабеньке.
http://drive-sport.com.ua/goods/971931.html печален.
http://drive-sport.com.ua/goods/1072400.html +- норм, потенциально можно потом сделать хороший вел. Трек интересней по обвесу и по раме, но тут рама на 27,5, что хорошо(хоть я и поклонник 26-х колес)
И от себя, по личному опыту: в драйвспорте днищенский сервис.
  • 0

Аватара пользователя
ephir
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 22:14
Репутация: 5

Re: А великами занимается кто-нибудь?

Сообщение B.i.G. AL » Вс апр 09, 2017 22:12

Вилки почти одинаковые.
Системы тоже одного класса.
На Треке altus, против acera, alivio, deore они же выше классом.
Передач 9.
ЗЫ Если отбросим Карпаты, и оставим на работу, на дачу и немного сельские дороги, transeo норм?
  • 0

There are problems only Heckler & Koch can solve...
Аватара пользователя
B.i.G. AL
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:45
Откуда: Киев
Репутация: 53

Re: А великами занимается кто-нибудь?

Сообщение alex_xel » Пн апр 10, 2017 09:23

B.i.G. AL
Тут немного разные велы изначально... Трансео это так называемый - городской гибрид, а вот аваланчи это обычный кросс-кантри. Различие в первую очередь именно в предназначении и универсальности. Кроскантри изначально это велы широкого спектра применения, а покупая гибрид ты себя сразу немного ограничиваешь в его использовании. У гибрида облегченная рама, задние перья не предназначеные для больших нагрузок. Узкие колеса, тонкие лысые покрышки. Вилка короткоходная. Предаточные числа трансмиссии заточнены для более скоростной езды. Все для наката по асфальту. Но вот когда асфальт закончиться на нем будет не так комфортно как на обычном кросс кантрийнике. (ну и с парапетика даже полуметрового уже не прыгнешь на нем :D )
С точки зрения универсальности с акцентом на город, я бы взял аваланч и надел бы на него слики(лысые) покрышки 1,95 или 2,10...
З.ы. Я тоже если честно немного скептически отношусь к 27,5 и тем более 29... + они занимают больше места при хранении. Их запчасти которые касаются размера колес чуть реже и дороже в обычных магазах. Последнее время в этом много маркетинга, но я допускаю возможно мои взгяды просто устарели. :D
з.ы. Трансео визуально красивый :D
  • 0

Les'ka 2.0 AT MY09

«Москалі то хворі люди, люблять воювати, а ми будемо на них із Говерли срати»
© Кузьма Скрябін
Аватара пользователя
alex_xel
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 21:30
Откуда: Киев
Репутация: 1412

Re: А великами занимается кто-нибудь?

Сообщение B.i.G. AL » Пн апр 10, 2017 10:12

alex_xel
Трансео вычеркнул, вдруг и правда прыгнуть захочу)))
Аваланч, насколько я успел разобраться, лучше по навесному, правильно?
  • 0

There are problems only Heckler & Koch can solve...
Аватара пользователя
B.i.G. AL
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:45
Откуда: Киев
Репутация: 53

Re: А великами занимается кто-нибудь?

Сообщение alex_xel » Пн апр 10, 2017 21:30

B.i.G. AL писал(а):Аваланч, насколько я успел разобраться, лучше по навесному, правильно?

Да аваланч более укомплектован чем трек, 9 скоростная трансмиссия открывает доступ к тюнингу :D линейкам ХТ, ХТR... но там и бютжет.
Тот который GT AVALANCHE COMP в неплохой комплектации, впринципе этот тот вел на который сел и просто катаешь не парясь за подстройку и невнятные переключения. Выше обычного диора для "не спортсменов" впринципе нет смысла лезть. Разница в линейках - в весе, и повышеной четкости работы. ХТ и XTR даже в полном гавне всеравно продолжают четко работать... Передняя перекидка проста и не играет сильно важной роли, линейки отличаются в основном весом, с остальными компонентами почти не завязана. Задняя более важна с точки зрения исполнения, линейки отличаются материалами, массивностью и прочностью. Образно - если задний переклюк будет страдать то лучше иногда взять аливио, чем более нежный диор... Но диор на том месте самое оно. Задняя перекидка должна хорошо сочитатся с манетками, большея часть качества и четкости переключений зависит именно от них. Я когда поставил себе манетки ХТ, понял что это просто космос... Но время идет и постепенно технологичность перекочевывает со старших моделей на младшие, аливио всегда была неплохой линейкой, в первую очередь надежной. Возможно эти манетки уже вполне могут быть неплохими. Это что касается системы...
  • 0

Les'ka 2.0 AT MY09

«Москалі то хворі люди, люблять воювати, а ми будемо на них із Говерли срати»
© Кузьма Скрябін
Аватара пользователя
alex_xel
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 21:30
Откуда: Киев
Репутация: 1412

Re: А великами занимается кто-нибудь?

Сообщение ephir » Вт апр 11, 2017 10:57

Еще раз пересмотрел велы. Действительно GT AVALANCHE COMP самый ок из всех за счет деора(наверно сказалась моя нелюбовь к кк рамам GT.).
  • 0

Аватара пользователя
ephir
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 22:14
Репутация: 5

Re: А великами занимается кто-нибудь?

Сообщение B.i.G. AL » Вт апр 11, 2017 12:01

alex_xel & ephir
Спасибо огромное за разъяснения)
Берем GT.
Дальше буду спрашивать за доп оборудование)
Шлем так чтоб без фанатизма, какой брать?
Что нужно мерять знаю.
***
UPD Куплен и обкатан по дороге домой.
Рекомендуйте аксессуары.
1. Шлем знаю что нужно мерить. Разберемся.
2. Свет. Мигалку кормовую, понял что можно купить самую простую. В головной хороший китайский фонарь с креплением.
3. Насос какой?
4. Крылья. Тоже любые? https://velosiped.com/tovary/aksesuari/krila_brizkoviki/krila-kls-storm-26-28-chornij-komplekt-99000226.html
5. Мультитул. Какой?
6. Что еще?

Заранее благодарен.
  • 0

There are problems only Heckler & Koch can solve...
Аватара пользователя
B.i.G. AL
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:45
Откуда: Киев
Репутация: 53

Re: А великами занимается кто-нибудь?

Сообщение alex_xel » Ср апр 12, 2017 17:42

B.i.G. AL
1. Тут индивидуально...
2. Мигалку в зад не надо дешевую, наоборот что-то яркое надо. С точки зрения практичности на ААА батарейках, а не таблетках. переднюю да, с фонариком проще.
3. Пофиг, но не самый китай.
4. :bad: крылья фу-фу-фу :D
5. У меня такое https://www.topeak.com/global/en/produc ... wedge-pack (наверно она http://www.veloonline.com/view.shtml?id=5003) оч доволен, маленькая, минимальный необходимый набор. мультитул, латки самоклеющиеся, выжимка цепи, лопатки для бортировки. во втором отсеке можно мелочевку ложить, телефон влазит.
6. Смазку для цепи... я пользуюсь Motorex... никаких вэдешек
7. Перчатки, самые дешманские лучше не брать. У меня уже старенькие SCOTT RC PRO(вроде)... Выдерживали довольно приличные падения и скольжения по асфальту.., если буду брать новые то такие же.
  • 0

Les'ka 2.0 AT MY09

«Москалі то хворі люди, люблять воювати, а ми будемо на них із Говерли срати»
© Кузьма Скрябін
Аватара пользователя
alex_xel
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 21:30
Откуда: Киев
Репутация: 1412

Re: А великами занимается кто-нибудь?

Сообщение ephir » Ср апр 12, 2017 20:22

B.i.G. AL
1. Любой не нищенский и удобный.
2. На землячке чето выбери их там много.
3. Удобный мелкий насос...тоже полно.
4. :bad:
5. У меня какой то стандартный IceToolz уже 6 лет, доволен.
6. Очки, перчи, если валишь-наколенники. Всегда вози с собой латки, насос, бортировки(если камерка, крнечно). Выжимка мне нужна была только когда цепь ставил, но наверно тоже стоит прикупить. Ключ для спиц.
  • 0

Аватара пользователя
ephir
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 22:14
Репутация: 5

Re: А великами занимается кто-нибудь?

Сообщение alex_xel » Ср апр 12, 2017 20:35

ephir писал(а): Всегда вози с собой латки, насос, бортировки(если камерка, крнечно). Выжимка мне нужна была только когда цепь ставил, но наверно тоже стоит прикупить. Ключ для спиц.

Для безкамерки ему еще проапгрейдится придется :D Я когда-то купил паленую цепь SLX, никогда не рвал до этого цепь, и никогда после... Но в том случае 4 раза за 2 недели... %) выжимка много места не занимает... О кстати ему еще звено разборное сразу надо. А вот ключ для спиц, я бы не советовал... а то можно накрутить такого...
з.ы. Тоже почемуто не люблю ГТ аваланчи :lol:
  • 0

Les'ka 2.0 AT MY09

«Москалі то хворі люди, люблять воювати, а ми будемо на них із Говерли срати»
© Кузьма Скрябін
Аватара пользователя
alex_xel
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 21:30
Откуда: Киев
Репутация: 1412

Re: А великами занимается кто-нибудь?

Сообщение ephir » Ср апр 12, 2017 21:32

alex_xel
Все с чейна возил-никогда дна не было. Один раз правда сложил педали за 100 бачей, так они извинились и сделали манибек пря на карту, даже без пруфов)). Волшебный сервис :D
В срамовских цепях сразу идут эти линки быстросьемные в комплекте вроде...но это тоже сродни апгрейду.
Про спицовочный ключ: один раз в плоскачь перелетел и половина спиц просела, обод повело...вобщем даже если не умеешь ровнять колесо то хоть подтянуть и доехать хватит, а так, конечно, лучше не лезть в спицовку без навыков.
  • 0

Аватара пользователя
ephir
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 22:14
Репутация: 5

Re: А великами занимается кто-нибудь?

Сообщение KaBaJIb » Чт апр 20, 2017 14:26

Обьяснить мне одну вещь плиз. Вот приехал я на ТО, где то 300км проехал, цепь смазывал регулярно. Говорят - все, пора ее менять, растянулась! А то слижет звездочки, потом все передачи менять ну и тд. Я конечно понимаю что им нужно новые цепи втюхивать, но вот помню у меня был Спутник от ХВЗ с четырьмя передачами, я на нем не знаю сколько тыс км за детство и юношество намотал и ни разу цепь не менял. Внутри подшипник уже развалился и там какие то усики слизало, но цепь и звезды самих передач были в норме.
  • 0

GC8 c VF35 -> SG9 2.5 XT -> Finik c V8 -> Audi S5 stage2
Аватара пользователя
KaBaJIb
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 19:13
Откуда: Харьков-Киев
Репутация: 155

Re: А великами занимается кто-нибудь?

Сообщение alex_xel » Чт апр 20, 2017 16:12

KaBaJIb писал(а):Обьяснить мне одну вещь плиз. Вот приехал я на ТО, где то 300км проехал, цепь смазывал регулярно. Говорят - все, пора ее менять, растянулась! А то слижет звездочки, потом все передачи менять ну и тд. Я конечно понимаю что им нужно новые цепи втюхивать, но вот помню у меня был Спутник от ХВЗ с четырьмя передачами, я на нем не знаю сколько тыс км за детство и юношество намотал и ни разу цепь не менял. Внутри подшипник уже развалился и там какие то усики слизало, но цепь и звезды самих передач были в норме.

Сравнивать ХВЗ с современными велами смысла нет... но за 300 км цепь не растягивается, и за 3000 тоже(если просто спокойно кататься)... потянется немного но не до такой степени чтоб менять. Те кто много катают, имеют по 2-3 цепи, катают по несколько тысяч первую и меняют на следующею... потом после третей ставят первую и снова по кругу.
Тут стоит уточнить что цифры сильно могут разниться в зависимости от того как эксплуатируется вел... Если хорошо нагружается то пробеги соответсвенно уменьшаются, если это прогулочная езда по асфальту то соответсвенно увеличиваются.
Если говорят что за 300 км растянулась то есть несколько вариантов:
- кидалово
- цепь подделка
- руки замерщика из жопы, или жопа вместо головы

з.ы. В нете есть размеры цепей, померять можно самому.

Когда цепь сильно растянется она начнет жрать зубья, когда зубья сожруться, начнутся проскоки.., под замену пойдет кассета, а потом возможно и звезды системы... Суть проста - износ должен быть примерно равномерный.
  • 0

Последний раз редактировалось alex_xel Чт апр 20, 2017 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Les'ka 2.0 AT MY09

«Москалі то хворі люди, люблять воювати, а ми будемо на них із Говерли срати»
© Кузьма Скрябін
Аватара пользователя
alex_xel
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 21:30
Откуда: Киев
Репутация: 1412

Re: А великами занимается кто-нибудь?

Сообщение KaBaJIb » Чт апр 20, 2017 16:22

Вел такой :D
Изображение
кажедсят TR-16, в буквах не уверен
цепь(которую меня поменяли) была родная, покупал в велопланете, ТО собственно там же
  • 0

GC8 c VF35 -> SG9 2.5 XT -> Finik c V8 -> Audi S5 stage2
Аватара пользователя
KaBaJIb
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 19:13
Откуда: Харьков-Киев
Репутация: 155

Пред.След.

Вернуться в Спорт, фитнесс, здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3