Impreza WRX 2002

Живой журнал для вашего авто

Модератор: Valodia

Re: Бешеные панды умирают стоя.

Сообщение Megaacid » Сб янв 16, 2016 18:17

MAMONT_GT
Спасибо больше!!! Попробую заснять на видео но думаю они все равно его перед тем как отдавать сами заведут))) Когда буду забирать запишу видео обязательно. :D
  • 0

Меня вообще-то сложно удивить… Ооо! Синяя машина!
(Гомер Симпсон)
Аватара пользователя
Megaacid
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 23:33
Откуда: Землянин
Репутация: 13

Re: Бешеные панды умирают стоя.

Сообщение Megaacid » Сб янв 16, 2016 22:58

Следующим этапом была дефектовка шатунов, колена, поршневой и блока. Мотор не стучал на момент приобретения но я особо не верил в то, что там будет что то целое, но каково было моё удивление когда моторист сказал, что из всех внутренностей, под замену однозначно идет клапан дырявый, сальники клапанов + естественно все остальные прицепом не зависимо от того текут или нет, поршневые кольца, и все вкладыши раз уже вскрыли. Я немного растерялся, думаю уточню поршни не нужно менять? нет! Цены и наличие оригинальных поршеней я уже к тому времени уточнил, это 1333 грн 1шт. у официалов Subaru на подоле в ремонтном размере +0,25. и морально был готов к покупке комплекта. Я настойчиво спрашивал может все таки поменять? как ни как 212000 турбо тысяч за плечами и 1 ребилд турбины, это только то о чем у меня есть информация. Но меня он все же убедил в том, что и поршни и гильзы абсолютно не имеют повреждений и даже хон в полном порядке, элипса нет. Поршни в стандартном размере! Сразу подумал что скорее всего мотор меняли, но как они его поменяли если при снятии с учета, совпал номер двигателя который был в базе МРЭО при постановке её на учет прошлым владельцем 9ть лет назад? %) Дальше был один неприятный нюанс, при дефектовке коленвала обнаружили небольшие задиры от вкладыша на шейке 4го шатуна и канавку которую пропилил сальник коленвала со стороны маховика, но об этом в следующей серии))). Собственно на этом дефектовка и закончилась. На вопросы, а постели блока? а шатуны? мастер сказал что всё в идеале! Ну я успокоил себя придумав следующую теорию: двигатель полностью был на деталях стандартных размеров, до последнего было нормальное давление в КШМ и полностью отсутствовали любые посторонние звуки даже когда он начал троить. Очень надеюсь на то, что моя теория подтвердится))) :roll: Хотелось бы услышать ваше мнение об этом? Может-ли EJ205 прожить 215000 км и не получить существенных повреждений поршневой и КШМ при должном обслуживании? :unknown: Фото коленвала после перешлифовки шатунных шеек под вкладыш +0,25 и полировки поверхности под коренным сальником.
  • 1

Вложения
image-4026801158ad23461c93a7b33da8323bc586b6e42665b94381545108b3c4c390-V.jpg
Меня вообще-то сложно удивить… Ооо! Синяя машина!
(Гомер Симпсон)
Аватара пользователя
Megaacid
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 23:33
Откуда: Землянин
Репутация: 13

Re: Бешеные панды умирают стоя.

Сообщение Megaacid » Сб янв 16, 2016 23:59

Хотел рассказать о ценах на запчасти но забыл блокнот со всеми записями на работе((( :facepalm: поэтому продолжаю по памяти что помню, что не вспомню приложу позже. Для удобства расчётов Курс $ на момент приобретения всех запчастей был 25,7грн.

Итак! После курения родного форума на предмет источников оригинальных запчастей Subaru, было принято решение для общего развития сходить к официалам, благо находятся они рядом. Взял блокнот и пошел с приличным списком мелочей, там меня встретил менеджер "имя его не буду называть пусть он будет в этом расказе инкогнито))" и взяв у меня VIN автомобиля начал подбор и поиск запчастей. Многих к сожалению нет в наличии, но для себя пометил на всякий случай,
    Поршень EJ20 размер +0,25 как я писал выше стоит у них 1333грн 1шт.
    Комплект замены ГРМ в районе 8500грн.
    Свеча зажигания, маркировку которой мне не сказали, но которая якобы там с завода 265грн.
    Клапан выпускной 320грн.
    Сальник клапанов выпуск 48грн. 1шт. впуск 43грн.
    Для меня это было открытие, сальники разные по составу материала хоть одинаковые по диаметру, хотя по каталогу "Владислав" бьётся один и тот же впуск выпуск.
    Приятно был удивлён ценой на первый лямбда зонд "датчик кислорода" всего 1113грн когда на Владиславе за его аналог DENSO цена переваливала за 100$. Прокладки под головку у официалов стоили, что-то около 3000грн могу ошибаться но помню дорого.
    Так же мне любезно предложили полный ремкомплект прокладок и сальников за 250$ что как потом оказалось тоже дорого.
    Комплект шпилек 560грн.
Всё остальное либо нет в наличии, либо есть но частично. Например: шатунные вкладыши есть а коренных нет ИТД. В итоге я решил закзать у официалов лишь клапан и датчик кислорода, а на Владиславе комплект замены ГРМ GATES за 166$ что примерно в 2 раза дешевле оригинала Subaru и по отзывам клубней не хуже качеством.
Далее было принято решение позвонить уважаемым лично мною Субаристам о которых я говорил выше. Ведь они же разваливали моторы не один раз, но всегда благополучно возвращали их к жизни и наверняка знают где брать запчасти. Но об этом уже позже. На фото комплект по замене ГРМ. :"":
  • 2

Вложения
IMG-1452770891776-V.jpg
Меня вообще-то сложно удивить… Ооо! Синяя машина!
(Гомер Симпсон)
Аватара пользователя
Megaacid
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 23:33
Откуда: Землянин
Репутация: 13

Re: Бешеные панды умирают стоя.

Сообщение Megaacid » Вс янв 17, 2016 00:02

Клапан.
  • 0

Вложения
IMG_20160114_165834.jpg
Меня вообще-то сложно удивить… Ооо! Синяя машина!
(Гомер Симпсон)
Аватара пользователя
Megaacid
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 23:33
Откуда: Землянин
Репутация: 13

Re: Бешеные панды умирают стоя.

Сообщение Megaacid » Вс янв 17, 2016 00:11

Ах да, чуть не забыл. Не стоит бежать к официалам за не дорогим датчиком кислорода, так как в их понимании это немного другая деталь. Я не стал её фотографировать, я думаю вы все видели иглу EGT. Тут моя вера во всемогущих официалов окончательно пошатнулась. :sorry:
  • 0

Меня вообще-то сложно удивить… Ооо! Синяя машина!
(Гомер Симпсон)
Аватара пользователя
Megaacid
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 23:33
Откуда: Землянин
Репутация: 13

Re: Бешеные панды умирают стоя.

Сообщение MAMONT_GT » Вс янв 17, 2016 00:49

Megaacid, за запчастями попробуй обратиться в ПТС (здесь на форуме пользователь kloch - Женя). Сейчас на многие оригинал запчасти у них очень интересные цены. Ну и Женя шарит по Субарям.
  • 0

Subaru Forester SF5 2000 JDM Black & White
Аватара пользователя
MAMONT_GT
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 15:38
Откуда: Київ
Репутация: 214

Re: Бешеные панды умирают стоя.

Сообщение Andy » Пн янв 18, 2016 13:12

думаю краще в Бортовий журнал перенести тему
  • 0

Tune Your Senses
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 15:27
Откуда: Leopolis
Репутация: 49

Re: Бешеные панды умирают стоя.

Сообщение Megaacid » Пн янв 18, 2016 13:30

Andy
Я только за. :good:
  • 0

Меня вообще-то сложно удивить… Ооо! Синяя машина!
(Гомер Симпсон)
Аватара пользователя
Megaacid
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 23:33
Откуда: Землянин
Репутация: 13

Re: Бешеные панды умирают стоя.

Сообщение Megaacid » Пн янв 18, 2016 18:26

Сегодня чуть позже подготовлю отчет с полным перечнем запчастей и цен на них. Машину планирую использовать каждый день, так же хочу на ней провести 2 рисковых эксперимента с чистого листа так сказать. Предыдущий мой WRX ездил исключительно на бензине 95+ и масле Motul X-Cess 8100 5W40 круглый год, без каких либо проблем. Так же были 2 других автомобиля Daewoo NEXIA которые в свою очередь ездили только на масле ZIC XQ LS 5W40 общий пробег 200 000+км на одном из них рвануло ремень грм вскрывали мотор на пробеге 140 000 все детали кроме загнутых клапанов были в идеальном состоянии без какого либо существенного нагара или повреждений. Жизнь вносит свои коррективы. Поэтому этот автомобиль после обкатки и корректировки блока управления под спиртосодержащее топливо будет ездить на топливе 95-Е. Масло будет использоваться ZIC XQ LS 5W40 схожее по допускам и характеристикам текучести и вязкости, местами даже превосходящее Motul. Причина этой затеи проста как семейные трусы, экономия наличных средств. Не реклама, не кто из представителей масел или заправок не просил меня писать эту статью и я крайне не рекомендую повторять эти эксперименты на своих авто, хотя бы до того момента, как я отпишусь о результатах.

P.S. Ниже фото уцелевшего клапана с пробегом 212000км. В багажнике импрезы обнаружил не долитую канистру Motul 2100 10W40 предполагаю в двигателе было оно. Какой бензин использовался информации нет((. Фото есть, выводы делайте сами. :uaflag1:
  • 2

Вложения
BMW.jpg
Меня вообще-то сложно удивить… Ооо! Синяя машина!
(Гомер Симпсон)
Аватара пользователя
Megaacid
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 23:33
Откуда: Землянин
Репутация: 13

Re: Бешеные панды умирают стоя.

Сообщение Megaacid » Пн янв 18, 2016 18:30

Клапана впуск с обработанной фаской, пока еще с нагаром.
  • 0

Вложения
Image Chest Protector Adventure White Back577.jpg
Меня вообще-то сложно удивить… Ооо! Синяя машина!
(Гомер Симпсон)
Аватара пользователя
Megaacid
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 23:33
Откуда: Землянин
Репутация: 13

Re: Бешеные панды умирают стоя.

Сообщение Megaacid » Пн янв 18, 2016 18:37

Нагар очень твердый отковырять практически невозможно вручную. На фото процесс чистки.
  • 0

Вложения
Image Chest Protector Adventure White Back577.jpg
Меня вообще-то сложно удивить… Ооо! Синяя машина!
(Гомер Симпсон)
Аватара пользователя
Megaacid
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 23:33
Откуда: Землянин
Репутация: 13

Re: Бешеные панды умирают стоя.

Сообщение Megaacid » Пн янв 18, 2016 23:51

Всего источников для запчастей было 3. Официалы Subaru, Владислав - благо есть на работе доступ, и Vazza СТО - по рекомендации Сергея Bilyk WRX. екзист не рассматривал в виду того, что интересовали в основном оригинальные запчасти, а там как показала практика дороже даже не оригинал.
Цены официалов Subaru:
    Поршень 1335грн.
    вкладыши коренные 3175грн.
    ремни ролики 8510грн.
    свечи NGK 276грн. 1шт.
    помпа 2008грн. + 45грн. прокладка
    лямбда зонд, который в последствии оказался иглой EGT 1113грн.
    сальники клапанов выпуск 43грн. впуск 48грн. за 1шт.
    клапан выпускной 320 грн. 1шт.
    шпильки комплект 538грн.


Цены Владислав "Вход"
    комплект ремня ГРМ GATES 4302грн.


Цены на оригинальные запчасти Vazza СТО
    клапан выпускной 15$
    прокладки ГБЦ 54$
    сальники клапанов комплект 25$ как положено впуск и выпуск разные! Владислав каталог предлагал один и тот же.
    сальники распредвалов и коленвала всего 6шт. 28$
    кольца поршневые стандарт 86$
    лямбда зонд аналог оригинала Denso DOX0306 108$
    вкладыши ACL Race Series корень 115$ шатун +0,25 85$
    диск сцепления оригинал 110$

самка 1900грн.

Путем не сложных вычислений было принято решение у официалов купить только выпускной клапан, тут их безоговорочная победа 320грн. Комплект грм. Gates у Владика (166 евро. вход) а всё остальное на СТО у Vazza, отдельное спасибо Денису и всему коллективу СТО за дельные советы и мгновенный подбор запчастей.

Итого сухие цифры: На запчасти всего было потрачено 854$+81$ это дополнительно расходники: свечи BKR7EIX 260грн Х4, 5 литров масла ZIC XQ LS 5W40 750грн, 200грн антифриз, и 95грн масляный фильтр MANN. итог на все про всё 935$ Не считая работы моториста, об этом будем поговорим позже, когда он справиться с возложенной на него задачей. :roll:
  • 2

Вложения
IMG-1452782369064-V.jpg
Последний раз редактировалось Megaacid Чт янв 21, 2016 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Меня вообще-то сложно удивить… Ооо! Синяя машина!
(Гомер Симпсон)
Аватара пользователя
Megaacid
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 23:33
Откуда: Землянин
Репутация: 13

Re: Бешеные панды умирают стоя.

Сообщение Megaacid » Пн янв 18, 2016 23:53

Вкладыши
  • 0

Вложения
IMG_20160115_164024.jpg
Меня вообще-то сложно удивить… Ооо! Синяя машина!
(Гомер Симпсон)
Аватара пользователя
Megaacid
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 23:33
Откуда: Землянин
Репутация: 13

Re: Бешеные панды умирают стоя.

Сообщение Megaacid » Пн янв 18, 2016 23:54

Диск сцепления
  • 0

Вложения
IMG_20160118_161325.jpg
Меня вообще-то сложно удивить… Ооо! Синяя машина!
(Гомер Симпсон)
Аватара пользователя
Megaacid
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 23:33
Откуда: Землянин
Репутация: 13

Re: Бешеные панды умирают стоя.

Сообщение Megaacid » Пн янв 18, 2016 23:55

Клапан
  • 0

Вложения
IMG_20160114_165834.jpg
Меня вообще-то сложно удивить… Ооо! Синяя машина!
(Гомер Симпсон)
Аватара пользователя
Megaacid
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 23:33
Откуда: Землянин
Репутация: 13

Пред.След.

Вернуться в Бортовой журнал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5