Отчет о Словакии

Делимся информацией об авто путешествиях, состоянии дорог, дешевых отелях и т.д.

Отчет о Словакии

Сообщение Vazza » Пн янв 15, 2007 16:28

Как сьездить в Словакию.
Ну наверно нужно определить для себя хочется ли этого. Или вернее хочется ли именно в Словакию, а не в Австрию, Польшу, Грузию или тривиально в Карпаты. А так же любите ли вы зимние виды спорта, или просто поехать побухать. Посадить печень можно и в Киеве, на Протасовом Яру. И для этого даже не надо брать лыжи. Но если вы хотите более романтичного времяпроведения то можно в Славкое. Настоящий екстирм от известного Тростяна, до проживания. Правда последнее время качество услуг заметно повышается, но с этим и цены. Единственное что хоть немного выгодно позиционирует Славское как недорогой лыжный курорт это относительно дешевая и удобная дорога. Ну и незабываемые обледенеышие горбы на трассе вводящие в ступор новичков. Буковель в расчет не берем. Отдых в Украине по цене Австрии, это не наш метод. По Польше сказать ничего не могу, так как наблюдая обилие польских машин в Словакии создается впечатление что в Польше нет гор, а Закопаны просто не могут вместить всех страждущих по скорости и снегу. Вообщем после раздумий на предмет куда бедным подацо было принято решение о проверке на прочность Словакии. Вообщем вооружившись знаниями накоплеными в период предыдущих посещений, и опытом людей был выбран наиболее разумный путь. Большой компанией на машинах своим ходом в Словакию, а домик найти и зарезервировать из Украины. Сказано сделано. Отвецвенный товарищЬ провернув огромный кусок работы нашел требуемое количество койко мест. И мы получив приглашение поперлись в посольство.
В отличии от случая когда вашими визами занимаеца турагенство, нам пришлось получать визы самим. Для этого необходимо: фотографии, приглашение, паспорт и анкета. С анкетой есть прикол. Анкета рускоязычная, но вот заполнять ее надо латинскими буквами. Моя благоверная тщательно и калиграфично заполнив первый вариант по русски была неожидано отправлена переписывать. На все возмущения по поводу логики получила еще более логичный ответ- „следующий”. Опять же очередь в посольство надо занимать пораньше, так как вы не единственный кто хочет сдать документы. Итак в вашем паспорте появилась Словакская виза, дата выезда определена, остается только приобрести, если у Вас нет, модные аксесуары для комфортного зимнего отдыха. Всяческие там штаны, куртки и прочее. Потом просто неудобно стоя в Словакском магазине вспоминать сколько это стояло в Киеве, переводить по курсу, и мучительно думать что бы не прогадать. Но это будет потом. А в данный момент остановимся на самой дороге в Словакию. Итак раздел первый.
Нужен ли Сусанину ЖПС.
Все знают кто такой Иван Сусанин. История насмерть забитая в голову школьными историками о подвиге просто русского мужика, который забыв дорогу ухойдокал пол армии противника. Так вот, нашу разношестную колону из 2-х Хонд и микроавтобуса повел Иван, правда в фамии у него были отличия, и в том что путь прокладывал ЖПС. Из Киева мы выехали в 6-ть часов вечера, путь проложили через Тернополь с остановкой в этом славном городе. Сразу предупрежу. Економия 150 км но дорога не фонтан. Узкая и разбитая. Нашему Т4 в котором мы путешествовали, который видел только ровные дороги Германии, тихонько перевозя почту, досталость. На подьезде к Тернополю чета начало стучать спереди, что нас совсем не порадовало. Еще одно наблюдение. Оно заключается в том как клубная наклейка економит топливо. Две однинаковые машины Хонда, одна в корпоративных мафиозных цветах, и наклейкой www.honda.org.ua, вторая точно такая же, но с наклейкой www.bmw.kiev.ua. Так вот, на одно и тоже растояние хонда с наклейкой БМВ тратит меньше бензина чем вторая, мало того по дороге мафиозная хонда на пол дороги остановилась с загоревшимся чек енжин. Мафиози открыли капот, проверили наличие двигателя, углубились в чтение книжки в которой были все ответы на часто задаваемые вопросы. Оказалось что хонда сожрала масло. Но мафиози ребята предусмотрительные, и отрыв банку под обилием сумок, долив его продолжили путь. Что касается нашего средства передвижения, трудяги Т4 надо отметить что бусик ехал с педалью газа в двух положениях-ВКЛ и ВЫКЛ. Так как его 65 лошадиный двигатель не предназначен что бы ехать быстро, и пока мы доехали до Тернополя мы показали бешенный как для него расход около 12 л/100 км, и максимальную скорость в 135 км/ч.
В Тернополь мы попали около 11 ти вечера. И сразу попали в теплые руки мафии которые подобрали, обогрели, покормили вообщем Раскрыли свои Гостиприимные щупальца, за что им громадный респект. Потратив 3 часа на подкрепление и подзарядку мы покинули гостиприимный город Тернополь и выдвинулись в сторону границы. Глотая километры дороги мы прорезая ночную мглу неслись вперед, к отдыху, лыжам, глинтвейну на горе. Водители подустали и скорость заметно упала, изредки в рации слышались фразы от головной машны на предмет –„на спуске лед, осторожно”, после фуры чисто, можно обганять.” Мафия как голова колоны пробивала нам путь. В машиах начали засыпать пасажиры, скрутившись кто как мог. Так мы миновали перевал. На перевале мы остановились что бы поменять водителя в Хонде, только собрались выезжать, возле нас останавливается машина ГАИ. Гаишник выходит и интерисуется все ли нормально, нужна ли помощь. Чертовски душевно, как то, особенно ночью в горах. Вообщем не будем хвалить наше ГАИ, все равно они все впечатления испортят. Вообщем под утро мы миновали перевал, и вскоре увидели развилку на которой нужно было делать выбор куда ехать Чоп или Ужгород. Вот тут мы подходим к названию этой главы. ЖПС во главе с Иваном повел нас в Чоп. Только проснувшися Предводитель дворянства смог остановить ход истории, и повернуть его в правильное русло. С криком куда мы едем, там же венгрия, и нет клуба БМВ мы остановили полет Мафиозной мысли, и недоехав то Чопа километров 15, развернулись назад в Ужгород. К подьезду к границе наш бус занял место в голове колонны и мы ориентироваясь по старинке, но указателям добрались к таможеному переходу.
Переход границы.
В этой главе я постараюсь быстро пересказать что произошло во время 8 ми часового стояния на границе.
При подьезде к границе мы увидели очередь из транспорта который колоный стоял перед шлагбаумом. И только я собрался как закнопослушный гражданин остановится и спросить –„Кто последний?” Серега неожиданно начал кричать-„Вперед, по встрече дави, непускай никого, жми под шлагбаум.” Я от неожиданости проснулся, и поломился. В тот момент я чуствовал себя терористом смертником который несеся на ДОТ, но и тянет с собой еще и подельников. Скажу честно, нервы не выдержали, и мы недоехав пару машин до шлагбаума вклинились в очередь. И когда я вытер пот со лба после проведения такого маневра, мы увидели что то что мы проскочили было не больше половины очереди. Очередь стояла мертво, змеей уходя в даль. Начался процесс медленного просовывания, попыток нахождения быстрее текушей очереди. Вообщем как приехав в 7.30 утра к 10 мы добрались к заветному окошку и протянув паспорта, получали заветные штампы. В этот момент раздался звонок от еще одних наших сопутешествиников которые подьезжали к таможне. Серега как бывалый контрабандист был отправлен протянуть их по возможности поближе. И тут наверно был Его лучший выход. Дело в том что нервы в очереди были уже накалены до предела, погранцы на шлагбауме усилины еще 3мя человеками, стояли насмерть непропуская никого без очереди. Шансов пробратся вне очереди нет. А теперь представте, Хонда подьезжает под шлагбаум, к погранцам подлетает Серега с серьезным видом, и криком,”-Я не понял, Вас что не предупредили?, ану открывайте шлагбаум, кстати, вытягивая водителя машины пойди поздоровайся с начальником, и хватая быстро за шкирки обоих растерявшихся, погранца и водителя запихивает в будку. Где уже и происходит момент открытия шлагбаума. Затем нагло расталкивая всех протаскивает через всю очередь. Как итог они занимают место машин 20 позади от нас. Просто фантастика. Но как оказалось потом, это дало ребятам выиграш часов 4 максимум, Но это лучше чем ничего. Словаки встретили нас досмотром, но посмотрев на нас поняли что контрабанды у нас нет, для порядка правда заставили выгрузить вещи мафиозей, но передумали разрешили зпгрузить обратно. Вообщем послде 8 часового стояния мы в Словакии. Первым делом поменяли деньги в обменике прямо возле пункта пропуска, нам дали наводку, что там самый высокий курс, а оно так и есть, отправились в Липтовский Миклаш, где мы сняли домик.
Стою на асфальте у лижи одетый.
Ну как вы догадались эта глава о том как мы катались. Скептиков сразу предупреждаю, что мы снег видели, и даже катались. На следующий день после приезда, погода нас встретила снегом и легким морозом. Нашему ликованию небыло предела. После безснежных Карпат которые мы проехали что то нам шептало что мы покатаемся. Так оно и получилось. Снега на самом деле было мало, и в Ясной работали только 2 подьемника. Одна красная трасса, и синя. Вот с синей трассы мы решили и начать. Взяв в прокате лыжи мы поехали кататца. На моменте аренды лыж я бы хотел остановится подробнее. Дело в том что нас предупредили, лыжи нада брать не на горе там дороже, а в городе, там дешевле. Но мы так хотели кататся что проехав по городу не найдя проката, по дороге к подьемникам нашли прокат. Запустив Сергея мы остались ждать новостей. Через минут 10 Сергей вышел с довольным лицом и фразой шо добазарился, цены оптовые, лыжи есть, вперед. И народ поломился. Маленькое помещение сразу было забито нашими лыжниками, корорые натягивали ботинки, меняли, требовали другой дизайн, другую расцветку, другой размер. Серега всех подбивал стырить рукавицы, пока он будет отвлекать прокатчика, но народ попался не подьемный, и Серега так растроился по поводу того что перчатки не стырили, что совершенно забыл заплатить за прокат. Вообщем Серега намутил себе комплект забесплатно :lol: . Остальные отлистали по 9 доларов в день за комплект лыжи палки ботинки. Теперь о катании. Работало 2 трассы. Заргадки как я писал раньше красная трасса, и синяя трасса - Белый путь (я почему то постоянно называл его Последний Путь). Подьемник работает с 8.30 утра до 15.30. Затем с 6 ти до 9 ти. Трасса освещается, народа куча. Но сама трасса короткая и плоская. Для начинающих самое оно. Единственное, что очередь на подьемник сумасшедшая. И в основном из рускоязычных лыжников. Поэтому фраза - Вас здесь не стояло, Пропустите я занимал очередь еще час назад, и прочие культурные обращения звучали по кругу. И создавалось впечатление, что ты не в Словакии а где то на русско-украинской границе. Мы попробовали покататся днем, но очереди были ужастными, и катались мы на вечером на Балом пути. Причем вечером за первые пол часа мы делали такое количество спусков как за весь день, одни только малыши которые пролазили вне очерели носились как пчелы, вызывая ужас у родителей своим катанием. Мы покатались на Заградках, но к сожалению мое колено не дало вдоволь насладится катанием. Но там я обратил внимание на мега кареозное развлечение юных лыжников. Оно состоит в том что увидев чайника кторый сползает с горы „плугом” боясь скорости. Так вот смысл в том что бы проскочить между ногами, как в ворота. Вот так.
Первые потери.
Первой потерей стала потеря мороза, затем мы начали терять снег, а месте с потерей снега слились и мафиози. За что получили по красным брендованым кепочкам с надписями Мафия моим брузжащим искрометным юмором. Они даже покраснели, застеснялись, но не передумали, сделали фото на память и чмыхнув выхлопом исчезли по направлению к Тернополю где их ждал снег, и гепабене, для профилактики печени.
Домой.
Мы не дождались 2 дня до заплпнированой даты отьезда равнули домой, благо перенесли бронь во Львове, за что оргомный респект ребятам с агенства „Трандент” мало того что перенесли бронь, но так как планы поменялись и мы отказались от одной квартиры они вернули деньги. Приятна чертовски. Если нада будет телефон обращайтесь. Вообщем когда с Львомом разрулилось мы приняли решение выезжать, что нестазанно порадовало Сергея, который увидев прогроз погоды был готов выруливать еще 2 дня раньше, и бегал аки туча с криками – Что мы тут делаем !? нада валить. Он даже попорбовал свалить на поезде, но билетов небыло, и он растроеный сдавший лыжи как тигр метался в клетке. Одно радовало его что ему вернули деньги за неиспользованый прокат лыж, за который он забыл заплатить. Мало того что ему вернули деньги, а вернули еще и без учета скидки. Вообще но-комент как говорят. Вот так мы избавившись от снаряжения вырулил в сторону границы. На этот раз Словакию мы проезжали днем, и смогли рассмортреть строящиеся автобаны, покрытые снегом вершины, и... машины с нивными лыжниками которые ехали наивно мечтая о снеге, лыжах, глинтвейне на горе. Проехав 280 км. Мы опять оказались на границе в очереди. Опять часы ожидания, опять номера МІ которые лезут вне очереди. Но на этот раз мы отделались всего 2 мя часами стояния, и выехавши в 10.30 утра мы через 10 часов уже селились в наши квартиры во Львове. Квартирки оказались на уровне и прямо в центре Львова. Но нада сказать что найти заведение в которм вас вкустно накормлят в 11 вечера во Львове проблема. Но после недолгих поисков мы оказались в Вежі Крамарів где собственно и закончился вечер сытным ночным ужином. С утра немного погуляв по старинному Львову отобедав суши мы вырулили в Киев. Теперь мы были головной машиной за неимением Мафиози. И...повели колону не в том направлении. Ну собственно я намекнул штурману что видел знак на Киев в обратную сторону, но он углубившись в изучение карты и показания ЖПСа вел нас вперед, до определенного момента, затем извенился и мы развернувшись похели назад продираясь по узким Львовским улочкам по направлению к Ровно.
Дорога домой была ужастна. До Ровно лил дождь, дорога узкая и забитая фурами и машинами. Каждый обгон давался с трудом. Плюс я чуть не спалил машину. Покурив я выкинул сигарету в окно, а через пару километров ощутил что что то жжот мне в плечо. Ломонувшись на обочину я обнаружил пропаленое сидение, и дырку в свитере. Вот так, покурил называется. После Ровно дорога стала получше, и мы попив кофе под житомиром в известном многим по нашему путешествию в Каменец Фильварке через полтора часа оказались дома. Вообщем как итог дорога с Львова до Киева у нас заняла около 8 часов.
Развлечения.
Куда податся днем или после катания ? Ну конечно же в аквапарк. Правда еть еще и картинг и боулинг, но этого пармалата повна хата и в Киеве. А вот аквапарков в Киеве нет. Как приятно понежится в открытом басейне с 40 а градусной водой , помасажировать себе спинку струями воды под водопадиками или пузырьками воздуха. Мы протестировали 2 аквапарка. Один Татраландия, а второй термал парк Бешанова. Причем первый был в окрестностях Микулаша, и рекламировался как наибольший в Словакии, а второй в 20 ти километрах. Первый нас встретил обилием людей, и дополнительной ценой на релакс программу, а вот Бешанова понравилась больше. Людей мало, все новое 2005 года постройки, куча саун, от привычной нам сухой до солевой, и мятной. Приятная релаксирующая музыка, комната релакса после сауны. Генератор льда, и различные души Шарко и басейны с гидромасажем. Вот его я и рекомендую. Детей басейн с горкой, неоставит равнодушным. Если хотите сбросить лишний вес то есть тренажерный зал.
Дискотеки мы не протестировали. Ну надеюсь в другой раз. Но зато протестировали общепит.
Роуд 66. Для тех кто любит Аризона BBQ. Всегда можно найти свободное местечко, милій интерьер. Цени чуть ниже Киевских
Сода.
Кухня европейская. Обязательно возьмите себе салат с тунцом. Цены сравнимы с Киевскими. Симпатичный Интрьер.
Златый Базан.
Или по нашему Золотой Фазан. Аутентичный интерьер, словацкая кухня. Цены очень приятные, и главное есть Марек. Человек метеор. Лучшее обслуживание. После поднятой планки по скорости и качеству обслуживания во Львове и других местах было медленным и ужастными
PS. Хочу выразить все ребятам которые путешествовали с Нами за компанию, хорошее настроение. Организаторам поездки за организацию. Отдых получился.
фотографии тут http://www.club-subaru.com/photo/temp/slovakiya/
  • 0

Последний раз редактировалось Vazza Сб янв 20, 2007 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Соблюдай Subarдинацию (с)Фоззи ТНМК
http://subarenko.com
Аватара пользователя
Vazza
 
Сообщения: 5089
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 20:21
Откуда: Kieff
Репутация: 18

Сообщение Beket » Пн янв 15, 2007 16:45

Умница

а, я поеду после 20-го
  • 0

Ca va?
Аватара пользователя
Beket
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 18:33
Откуда: local f.scotland
Репутация: 1

Сообщение Vazza » Пн янв 15, 2007 16:59

Изображение
Ух ты водовка..
Изображение
Бугага
Изображение
ой неговори, эти мафиозные разборки :lol:
Изображение
пользуясь случаем хочу передать привет....
Изображение
кто пил? я пил?
Изображение
и вас вылечем
Изображение
я когда поем, животик натягиватцо и глазки закрываютцо
Изображение
ноу комент
Изображение
опа зацепилсо..
Изображение
Мамо я еду.. :lol:
Изображение
полицейский разворот Иванидзе, при проведении этого трюка никто не пострадал
Изображение
а Вам слабо?
Изображение
Изображение
в очi дывись падлюко :lol:
Изображение
начнем наш урок :lol:
Изображение
я не ель два дня.. :lol:
Изображение
это оно.. колено
Изображение
голодающие Киевляне
Изображение
они же
Изображение
через 5 минут
Изображение
а я че? а ниче.. :lol:
Изображение
вот это поели :lol:
Изображение
бугага, у меня денег то нет... :lol:

Изображение
так как такой суммы денег мы не насобирали, Иванидзе пошел пахать поле что бы отработать :lol:
Изображение
мафия сливается.. :lol:
  • 0

Соблюдай Subarдинацию (с)Фоззи ТНМК
http://subarenko.com
Аватара пользователя
Vazza
 
Сообщения: 5089
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 20:21
Откуда: Kieff
Репутация: 18

Сообщение BoNY » Пн янв 15, 2007 18:08

Вазылиныч, вот так написал! Вот так многа букав ты знаешь! респект тебе, дорогой комрад, субару браза ты наш ненаглядный! За фотоматериалы отдельный респектище! Даже дополнять ничего не надо!
  • 0

Аватара пользователя
BoNY
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 09:14
Откуда: Honda Mafia
Репутация: 0

Сообщение Vazza » Пн янв 15, 2007 20:52

2рая часть марлезонского балета, ежели осилю будет 3 тья :oops:

Изображение
простотр

Изображение
шо я можу цiми руками :lol:

Изображение
так как снега нет, бум учитцо плавать :lol:
Изображение
вот до чего всемирное потепление довело, кукуруза круглый год растет :lol:
Изображение
Горько.. или я опять нето сказал? (с) EXPERT
Изображение
Ответственый ТовариШь с Супругом :lol:
Изображение
смотри как я могу :lol:
  • 0

Последний раз редактировалось Vazza Сб янв 20, 2007 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Соблюдай Subarдинацию (с)Фоззи ТНМК
http://subarenko.com
Аватара пользователя
Vazza
 
Сообщения: 5089
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 20:21
Откуда: Kieff
Репутация: 18

Сообщение Kat » Вт янв 16, 2007 03:25

Не осилил. :P
  • 0

Маленького кто хочешь обидит.
Аватара пользователя
Kat
Человек Легенда
 
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 23:20
Откуда: от верблюда
Репутация: 0

Сообщение Vazza » Вт янв 16, 2007 20:16

Тренеруйся :lol: :lol:
  • 0

Соблюдай Subarдинацию (с)Фоззи ТНМК
http://subarenko.com
Аватара пользователя
Vazza
 
Сообщения: 5089
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 20:21
Откуда: Kieff
Репутация: 18

Сообщение Иван V » Вт янв 16, 2007 23:22

спасибо. отчет и фотки интересные :P
  • 0

lacetti.com.ua
2108.kiev.ua
Аватара пользователя
Иван V
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 23:16
Откуда: Киев, Харьковский
Репутация: 1

!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение EXPERT » Ср янв 17, 2007 00:41

Васе зачет.....))
пАчти....(похлопывая по пидпалыному плечу)..))
  • 0

Аватара пользователя
EXPERT
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 00:27
Откуда: Киев
Репутация: 0

Сообщение Kat » Ср янв 17, 2007 01:26

Vazza писал(а):Тренеруйся :lol: :lol:


Это ты тренируйся. Я в твой адрес написал не осилил. :P
  • 0

Маленького кто хочешь обидит.
Аватара пользователя
Kat
Человек Легенда
 
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 23:20
Откуда: от верблюда
Репутация: 0

Сообщение Polar » Ср янв 17, 2007 13:04

Асилил. Респект! Вазыч, пеши почасче - слог прикольный :lol:
  • 0

Українська - зе бест!
----
Админ - он бдит!
PS: Правда, как-то незаметно
Аватара пользователя
Polar
Исчезающий Легасианец
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 19:27
Откуда: Киев
Репутация: 14

Re: !!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение Vazza » Ср янв 17, 2007 13:06

EXPERT писал(а):Васе зачет.....))
пАчти....(похлопывая по пидпалыному плечу)..))

ну я не хотель, я с огнем не на ТЫ :lol: я его баюсь.. а за сидушку сорри :cry: больше не буду :wink:
  • 0

Соблюдай Subarдинацию (с)Фоззи ТНМК
http://subarenko.com
Аватара пользователя
Vazza
 
Сообщения: 5089
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 20:21
Откуда: Kieff
Репутация: 18

Сообщение Eva_Ignatova » Ср янв 17, 2007 13:17

Молодцы,товареСЧи отдыхающие/отдохнувшие и одни из тех немногих,что видели этой зимой снег! :lol: :lol: :lol:
  • 0

ЛЕГКО БЫТЬ ФКУСНОЙ,КОГДА ТЫ ПИРОЖЕНОЕ
для меня БИлл- вездеМодератор )))
Аватара пользователя
Eva_Ignatova
Subaru Sister
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:54
Откуда: Из XIX века..
Репутация: 1

Сообщение Bilyk WRX » Ср янв 17, 2007 16:21

Особенно эта!!!! :lol: :lol: :lol: Какая твердая палка :roll:
Изображение
  • 0

Аватара пользователя
Bilyk WRX
 
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 16:45
Откуда: Київ
Репутация: 19

Сообщение Beket » Ср янв 17, 2007 17:44

Bilyk WRX писал(а):Особенно эта!!!! :lol: :lol: :lol: Какая твердая палка :roll:
Изображение


хорошо, что я с вами в сауну не пошел :wink:
  • 0

Ca va?
Аватара пользователя
Beket
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 18:33
Откуда: local f.scotland
Репутация: 1

След.

Вернуться в Авто путешествия, дороги, туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3