ПРАГА

Делимся информацией об авто путешествиях, состоянии дорог, дешевых отелях и т.д.

ПРАГА

Сообщение VIKON » Ср май 11, 2016 14:26

Хотел бы поделиться, впечатлением по ПРАГЕ.
Нихрена она не приспособлена для автотуризма, имхо.
Ехали по ЖПСнику, отель традиционно заказали через букингком, к самому отелю вопросов нет, но подъехать к ней, не поучилось - пешеходная зона. Повезло, что в месте, где жЫпЫсЫ начал вОлать :D - "ищите парковку", оказалось одно свободное место :Yahoo!:
всего в квартале от гАстишки, где мы потом, по рекомендации админа ночевали - и так стоянка за БЕЛОЙ ПОЛОСОЙ, с 20 до 08-ми бесплатно, потом каждый час 2-а евро :shock: при этом за весь срок парковки, якобы платить нельзя, только за 2- часа... :o по крайней мере так нам объяснили на ресепшине, СИНЯЯ для чехов(они везде там синие) :x постоять можно, но не долго :D и ЖЁЛТАЯ - инвалиды, такси, выезды со дворов и др.
в самой гостинице паркинг стоил 25Евро - сутки, но был забит :shock: пришлось искать такое-же в 900-х метрах от гостиницы, это при том, что подобный подземный паркинг в центре Вены, мы платили 9Евро. Но 25-ть не предел, были и 35-50 %)
наблюдали как блокируют колёса и выписывают счёт чеху, который припарковался на тротуаре, возле одной из крепостей-музеев, видели и эвакуаторы...
Не повезло нам и с БигБасом, вроде в англии и австрии, это работает без сбоев, в Праге были проблемы. Так что ехать на своём авто проблема с парковкой, пользоваться экскурсионным транспортом, тоже не вариант. Поигрались в метро, насобирали кучу таких, как и сами, ели разобрались, как купить белет. Который по итогу не понадобился для проезда, зайти можно было и так, главное не попасть на контролера.
Общее впечатление - среднее, курс валют значительно занижен, цены - порой в разы завышены, отдаёт конкретным розводняком. Сам центр Праги - красивый, но не более, на авто я туда бы больше не поехал.
Добовляйте, исправляйте, если что не так написал.
  • 0

vi_kon@bigmir.net м.095-094-86-13

Найбільшою трагедією України є те, що нею керують люди, яким вона абсолютно не потрібна - М.Грушевський(с.) ;)
Аватара пользователя
VIKON
 
Сообщения: 15759
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 23:11
Откуда: Kiev
Репутация: 71

Re: ПРАГА

Сообщение -Эм- » Ср май 11, 2016 14:59

VIKON
Витя то все фигня. Пиво то вкусное? :D
  • 0

Aut Caesar, Aut Nihil
Аватара пользователя
-Эм-
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 20:50
Репутация: 107

Re: ПРАГА

Сообщение gengzu » Ср май 11, 2016 15:10

Я поддержу автора. Вау эффекта Прага не вызвала. Вена, например, показалась куда более привлекательной.

В Праге всё обрисовано маркерами/балончиками. Везде. Абсолютно.
Не очень чисто, и в целом город смотрится несколько подуставшим.
Одно очень выгодно отличается от нас - общественный транспорт. Он там божественный.

Пиво на мой вкус сильно водянистое. Я наверное всё же больше по стаутам. Бельгия ftw.
  • 0

Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX) -> BMW X3 xDrive 28i
Аватара пользователя
gengzu
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 13:33
Откуда: Киев
Репутация: 22

Re: ПРАГА

Сообщение VIKON » Ср май 11, 2016 15:34

-Эм- писал(а):VIKON
Витя то все фигня. Пиво то вкусное? :D


вкуснейшее пиво, к тому-же свежайшее, пили в Куршовице на заводе...
в самой Праге, мне не очень понравилось, по-этому пил в основном тёмное, ну и прайс:
крона-гривна, примерно 1-1,1
Прага - 45-65крон - 0,5л.
К.Вары - 35-45 - 0,5л.
Куршовице - 12 - 0,5 бутылка :Yahoo!: :D
Я бы в К.Вары ещё съездил отдохнуть, но там сука рузьких много, ОЧЕНЬ много :crazy:
  • 0

Вложения
IMG_0514.jpg
vi_kon@bigmir.net м.095-094-86-13

Найбільшою трагедією України є те, що нею керують люди, яким вона абсолютно не потрібна - М.Грушевський(с.) ;)
Аватара пользователя
VIKON
 
Сообщения: 15759
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 23:11
Откуда: Kiev
Репутация: 71

Re: ПРАГА

Сообщение Andr3y » Ср май 11, 2016 16:03

Был в Праге на авто в 2014. Жили тут Hotel Lunik платная парковка в здании напротив. Не помню стоимость, что-то в районе 12 евро/сутки. Вход/выход в паркинг по ключ карте. Правда, в предпоследний день какой-то олень ночью не закрыл за собой паркинг и поляку, оставившему Октавию недалеко от нас, местная гопота выбила стекло и стырили навигатор :evil:
В Праге из-за удачного расположения отеля общественным транспортом вообще не пользовались. Все ногами. Ну и брали билеты на хоп-он/хоп-офф автобусы. Но в Праге я в них разочаровался, там это обычные микроавтобусы типа длиннобазного Спринтера. В окна ничего толком не видно.
По ценам Прага тоже понравилась, особенно после Вены :D
В Страговском монастыре варят офигительное пиво. Вот их сайт http://www.klasterni-pivovar.cz/
Вообще город очень понравился, обязательно вернусь
  • 0

Аватара пользователя
Andr3y
 
Сообщения: 11684
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 09:16
Откуда: 3-я планета от Солнца
Репутация: 1799

Re: ПРАГА

Сообщение Andr3y » Ср май 11, 2016 16:06

VIKON
А такое Крушовице пил?
ИзображениеИзображение
  • 0

Аватара пользователя
Andr3y
 
Сообщения: 11684
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 09:16
Откуда: 3-я планета от Солнца
Репутация: 1799

Re: ПРАГА

Сообщение VIKON » Ср май 11, 2016 20:17

Andr3y писал(а):По ценам Прага тоже понравилась, особенно после Вены :D


ну хез, может нам не повезло с Прагой и повезло с Веной :D в смысле цен на жильё и парковку? в остальном согласен, ценники в Вене были немаленькими, но с обменами, занижениями курсов и завышением цен, мы там точно так, как в Праге не сталкивались.


Andr3y писал(а):VIKON
А такое Крушовице пил?


:shock: а это точно ихне(куршовице)? нам давали ещё "мушкетёр" и "нефильтрованное-пшеничное", его и с собой взяли :good: АдЫн бутылка ещё живёт :D
зелёного точно не было, клёвое? :roll:
  • 0

vi_kon@bigmir.net м.095-094-86-13

Найбільшою трагедією України є те, що нею керують люди, яким вона абсолютно не потрібна - М.Грушевський(с.) ;)
Аватара пользователя
VIKON
 
Сообщения: 15759
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 23:11
Откуда: Kiev
Репутация: 71

Re: ПРАГА

Сообщение Andr3y » Ср май 11, 2016 21:10

VIKON
Оно сезонное, в честь зеленого четверга варят :) пьётся легко но нормально вставляет)))
По ценам: и в Праге и в Вене цена отеля была +- одинаковой в р-не 70 евро/сутки. Правда в Вене нам фартануло за эти деньги отхватить огромный 2 этажный номер со своей мансардой.
А вот цены на еду, туристические достопримечательности и т.д. в Вене были намного выше. Не помню уже точно по какому курсу меняли, было что-то в р-не 0,6 грн за крону, но пошопились мы нормально и значительно дешевле чем в Киеве. Шопились в Arena Outlet
П.с.: http://420on.cz/travel/about_czech/7653 ... y-chetverg
  • 0

Аватара пользователя
Andr3y
 
Сообщения: 11684
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 09:16
Откуда: 3-я планета от Солнца
Репутация: 1799

Re: ПРАГА

Сообщение VIKON » Ср май 11, 2016 21:36

Andr3y писал(а):VIKON
Оно сезонное, в честь зеленого четверга варят :) пьётся легко но нормально вставляет)))
По ценам: и в Праге и в Вене цена отеля была +- одинаковой в р-не 70 евро/сутки. Правда в Вене нам фартануло за эти деньги отхватить огромный 2 этажный номер со своей мансардой.
А вот цены на еду, туристические достопримечательности и т.д. в Вене были намного выше. Не помню уже точно по какому курсу меняли, было что-то в р-не 0,6 грн за крону, но пошопились мы нормально и значительно дешевле чем в Киеве. Шопились в Arena Outlet
П.с.: http://420on.cz/travel/about_czech/7653 ... y-chetverg


о-у, дык это "Старобрно" по ссылке где можно попить, ну и мы там(в самом Брно) были 1-го мая, так что пролёт.
а в Арену поехали 2-го, малый прилетал в 16.50, а авто на бесплатной стоянке до 08.00, мы проснулись, позавтракали и шопиЦЦо(рацуху девкам киданул :D ), день рбочий, народу мало, тянучки в город, а мы из него :Yahoo!:
но как по мне, ценники киевские, да и бренды те-же...
  • 0

vi_kon@bigmir.net м.095-094-86-13

Найбільшою трагедією України є те, що нею керують люди, яким вона абсолютно не потрібна - М.Грушевський(с.) ;)
Аватара пользователя
VIKON
 
Сообщения: 15759
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 23:11
Откуда: Kiev
Репутация: 71

Re: ПРАГА

Сообщение Andr3y » Ср май 11, 2016 21:43

VIKON
Зеленое варят Старобрно и Крушовице. Я как раз Крушовице пил
  • 0

Аватара пользователя
Andr3y
 
Сообщения: 11684
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 09:16
Откуда: 3-я планета от Солнца
Репутация: 1799

Re: ПРАГА

Сообщение VIKON » Ср май 11, 2016 21:45

Andr3y писал(а):VIKON
Зеленое варят Старобрно и Крушовице. Я как раз Крушовице пил


гад, поеду в пятницу тариЦЦо красным :P :D
  • 0

vi_kon@bigmir.net м.095-094-86-13

Найбільшою трагедією України є те, що нею керують люди, яким вона абсолютно не потрібна - М.Грушевський(с.) ;)
Аватара пользователя
VIKON
 
Сообщения: 15759
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 23:11
Откуда: Kiev
Репутация: 71

Re: ПРАГА

Сообщение Sneg » Чт май 12, 2016 08:45

а мне прага понравилась, был неоднократно и получал массу удовольствия, намного интереснее город чем вена. Ну а ездить и не платить за проезд это конечно наш менталитет...
что сложного в покупке билета? определил себе зону и купил в автомате возле остановки, ну или зашел в любой магазин продуктов и купил.
  • 0

Tribeca B9 STI 3.0 :D :uaflag4:
Ganador - бу-бу-бу.
Это мой конструктор лего и я его никому не отдам :D
Аватара пользователя
Sneg
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 14:38
Откуда: Киев, Украина
Репутация: 93

Re: ПРАГА

Сообщение VIKON » Чт май 12, 2016 10:52

Sneg писал(а): Ну а ездить и не платить за проезд это конечно наш менталитет...
что сложного в покупке билета? определил себе зону и купил в автомате возле остановки, ну или зашел в любой магазин продуктов и купил.


а где написано "ездить не платить"? я просто описал систему контроля в метро, у нас зайдёшь в него без оплаты? отож. насколько я помню, Венгрия, Австрия, Англия - так-же, сначала оплата, потом вход и проезд.
конечно когда не в первый раз, то знаешь и где купить, и за какие грОшИ, хорошо, что мы нашкребли мелочи на 4-е билета, обменки не было, или не работала...
а ещё "пиво подошло к концу", поздно уже около 23-х по местному, интервал между поездами приличный, вобщем не сложилось, как в других странах... :D
  • 0

vi_kon@bigmir.net м.095-094-86-13

Найбільшою трагедією України є те, що нею керують люди, яким вона абсолютно не потрібна - М.Грушевський(с.) ;)
Аватара пользователя
VIKON
 
Сообщения: 15759
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 23:11
Откуда: Kiev
Репутация: 71

Re: ПРАГА

Сообщение zxy » Пн май 16, 2016 16:00

Вообще если собираешься ехать в Eвропу на машине то надо сразу отдавать себе отчет в том что личное авто - это скорее междугородний транспорт, т.к. внутри туристической части города слишком много нюансов с парковкой. Особенно это актуально для старого центра, где узкие улицы и для авто места нет даже теоретически.

Я побывал во многих городах Европы и для себя я выделил несколько полезных нюансов:
1. перед поездкой почитать о месте куда едешь, понять что ты хочешь получить от поездки и определить основные места\развлекухи которые хочется посетить. Это вообще самый главный этап - чем больше почитаешь и узнаешь от знакомых тем больше шансов получить максимум возможного удовольствия.
2. когда бронируешь отель бронируешь и парковку. лишние 20 евро, а головняка с поиском места не будет, особенно если отель в старом центре.
3. приехал, заселился, поставил машину на паркинг и забыл про нее до отъезда. Логика простая: обычно все самое интересное находится в старом центре.
Если по глупости приедешь туда на авто то сильно испортишь себе настроение негуманными ценами на парковку, отсутствием места и прочими не всегда очевидными нюансами (типа оставил авто там где парковка вроде не запрещена, а приходишь через час - машину уже эвакуировали)
4. В туристических городах типа Праги, на праздники (а так же в пт-сб-вс ) толпы туристов, что реально не дает возможности насладиться потрясающе классным городом. Я бы советовал самые известные достопримечательности осматривать утром, с 7 до 10 или уже вечером, часов с 8 до 12 (тут еще и подсветка включается :good: )
А в остальное время отдыхать в уютных кафешках и гулять недалеко от центральных "туристических троп" где так же классно, но гораздо меньше людей.
5. Туристические автобусы во многих городах ходят исправно, хороший вариант когда туристические места разбросаны далеко друг от друга. В случае с Прагой большая часть таких мест находится прямо в центре города, часто в пешеходной зоне, так что автобусами можно только объезжать по кругу что довольно долго и на самом деле не нужно.
6. Поэтому надо ходить. мнооого ходить. это и полезно и интересно. А для этого нужна удобная обувь - лучше всего кроссовки с хорошей вентиляцией. Но с непривычки ноги всеравно гудят вечером, поэтому надо свои силы оценивать правильно. Если в первый же день понатираете ноги то потом желания гулять не будет.
7. Для лентяев есть экскурсии на сигвеях - очень интересная тема, если маленькой группой ехать (2-4 человека). Впечатлений масса, а ноги не устают.
8. Рекомендую хотя бы 1 обзорную пешеходную экскурсию с хорошим гидом (опять же, пункт #1 что бы знать где найти правильного гида и на какую экскурсию идти). Часто именно гид "делает" город интересным. Например, обращает внимание на неприметные особенности и рассказывает интереснейшие исторические нюансы связанные со знаменитыми местами.
9. Берите с собой опр. сумму налички в $ или в евро "на всякий случай" и кредитку крупного украинского банка (имхо, приват) в качестве основного финансового инструмента. По приезду в страну снимите уже там в банкомате некоторую сумму на мелкие расходы ( с запасом на случай если карту не примут в кафешке или магазине). И по возможности оплачивайте картой. Конечно, надо предварительно ознакомиться с тарифами на снятие за рубежом для конкретной кредитки. Но по своему опыту скажу что чаще всего снятие с гривневой карты иностранной валюты заметно ДЕШЕВЛЕ (и гораздо проще!) чем конвертация гривны в евро, а потом евро в местную валюту.
10. на то что бы посетить все основные достопримечательности той же Праги надо минимум неделю времени и исходить 100+ км пешком :) Так что за одну поездку полностью охватить такой город не получится. Но если приезжаете уже 2-3-4 раз, то имеет смысл так же поездить в соседние города\замки (тут уж своя машина решает!). Например, от Праги недалеко Карловы Вары (осенью просто бомба! красно-золотой цвет очень идет этому городу =@ ), Чешский Крумлов( небольшой городок, но атмосферный, с очень насыщенной центральной частью) и т.д.
11. Для того что бы понять город надо там "потеряться". Пройдя основные достопримечательности обязательно надо свернуть на мене шумные улицы и побродить там, где почти нет туристов, особенно вечером, когда в старом центре зажигаются желтые фонари, создающие совершенно фантастическое ощущение погружения в средневековый город..
12. очень рекомендую посещать местные (часто популярные среди туристов, но не всегда) кафешки с национальными блюдами\интерьером. Т.е. никаких японских\китайских\ и прочих итальнских кафе в Чехии. Наверное треть всех эмоций осталась от колоритных заведений, которые подчеркивают атмосферу города своим интерьером, блюдами и конечно же пивом! Кафе глубоко в подвале, с готическими сводами потолка, который почти полностью черный от свечной копоти.. Из освещения только свечи в массивных канделябрах. Сидишь за столом, сколоченным из грубо обработанных досок пьешь пиво и закусываешь "вепровым коленом"... ммммм.. Это чем то напоминает заведения, которые и у нас начали появляться недавно (типа Старгорода в Харькове). Но у них это выглядит по-настоящему. А у нас это как-то ненатурально - воспринимается как китайская копия авто именитого бренда.. Вроде бы и похоже, но ощущения от посещения вообще не те.

ЗЫ. Не дайте толпам туристов и собственной ЛЕНИ лишить себя потрясающих впечатлений от визита в такой прекрасный город как Прага,Вена,Будапешт,Париж,Барселона и т.д. (нужное подчеркнуть :) )
  • 0

Impreza 2.0 GT 98г. => Legacy '04 3.0 R Spec.B.
Аватара пользователя
zxy
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 01:03
Откуда: Харьков
Репутация: 14

Re: ПРАГА

Сообщение Andy » Вт май 17, 2016 16:53

Був туристом без авто Празі в 2012. Якраз тоді повінь Європу накрила, дощ був нереальний, фотоапарат не міг витягнути). Місто сподобалось. На обміні валют дійсно можна попасти, що і зробила моя подруга)). В одному з кафе нас наіпали з чеком десь на +-30Є. Квитки в метро продаються на час, тобто він дійсний 30хв і т.д...В принципі нічого складного там нема.
Що не сподобалось - дохера алкоголіків/бомжар з своїми собаками в центрі. Разом вони жруть зі смітників і горланять сильно))
Плюс туалет на одній з центральних станцій метро був завалений пустими баянами (шприцами використаними)..

Раз заговорили про Відень: на центральних вулицях паркінг платний всюди здається і коштує 25Є/добу. На травневі свята парковка була безплатна)) + там якісь дисконти на проїзд для дітей були в міському транспорті. Користувались метро/трамваями. Все дуже зручно. Ми купували по 7Є квитки на +- 2 дня. Поки не купили квитки, був нюанс в трамваї, автомат всередині приймає тільки монети, в нас були купюри), але добрі турки нам допомогли розміняти бабло)))
  • 0

Tune Your Senses
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 15:27
Откуда: Leopolis
Репутация: 49

След.

Вернуться в Авто путешествия, дороги, туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1