Страница 1 из 1

Киев - Задар (Хорватия) - Киев. Сентябрь 2016

СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 11:30
Andr3y
Как это обычно и бывает, решение ехать в Хорватию пришло спонтанно. В 2014 выбирая между Хорватией и Грецией выбор был отдан последней. В этот раз все получилось достаточно прозаично. В конце мая случайно наткнулся на рекламку автобусного тура в Задар по какой-то очень смешной цене. Решил зайти на букинг и посмотреть цены. Практически сразу приглянулись апартаменты по очень адекватной цене с возможностью снять бронь без штрафов за 2 недели до заезда. В общем, не долго думая забронировал. Поскольку в июле у нас предстояла 2,5 недельная поездка по Италии, вероятность поездки в сентябре в Хорватию была 50/50. В середине июля общаясь с родственниками из рф, упомянули, что думаем в сентябре поехать в Хорватию. Они расспросили когда и куда и сказали, что возможно тоже поедут. На следующий день получили от них в вайбер сообщение, что билеты куплены, увидимся в сентябре. "Значит точно едем", - решили мы.
В пятницу 2 сентября в 14-00 выехали из Киева. В планах было преодолеть 800 км до Берегово (из общих 1766) и остановиться на ночевку там, а границу пересекать через КПП Лужанка. Дорога до Мукачево отличная, хотя местами было сложно обгонять фуры в горах. На некоторых участках идут дорожные работы, дорогу расширили и уложили новый асфальт. От Мукачево до Берегово дорога на 3-. Местами есть наплывы от коллеи, ехать нужно аккуратно. В отель приехали в начале 1 ночи. Поскольку ресторан к тому времени уже не работал, пришлось ложиться спать голодным :cry:
Утром наспех позавтракали и в 9-00 прибыли на КПП Лужанка. В общем, решение проходить границу утром было ошибочным. Судя по всему, мы попали на пересменку погранцов. Перед нами было 30 машин. В итоге на переход границы ушло 3 часа :( За это время успели посмотреть пару серий сериала на айпаде. Спустя часа полтора ожидания, захожу в Фейсбук и вижу, что Юра ВВ час назад чекинился на этом же переходе. Списались, оказалось, что они стояли здесь же, но потом плюнули и поехали на Косонь. И тоже едут в Хорватию, правда чуть южнее. Надо сказать, это уже не первый раз, когда мы едем одним и тем же маршрутом практически в одно время :) Все-таки, земля круглая. В общем, в 12 часов по Киевскому времени (и в 13 по местному) мы прошли границу с Венгрией и отправились дальше. В Берегшураны на заправке оплатили виньетку (наконец-то она стала электронной и не надо клеить марку на стекло), и с чистой совестью выехали на магистраль. Впереди было ~900 км пути. По Венгрии ехать приятно, идеальная дорога, достаточно часто обустроены зоны для отдыха. В общем кайф. Без особого напряга добрались до границы с Хорватией. Вот так выглядит погран переход между Венгрией и Хорватией https://goo.gl/maps/LhgdACUxamP2 Больше похоже на пункт оплаты проезда. Владельцы паспортов ЕС проезжает его за 30 сек. Поскольку мы гордые обладатели украинских паспортов, наш переход занял чуть больше времени. Нас попросили припарковаться справа (возле правого шлагбаума на фото, на выезд работал только левый) и передать паспорта. Спустя 3-5 минут нам вернули наши документы и пожелали хорошей дороги. Впереди у нас было еще 380 км пути. Через пару километров после границы начинается платный участок дороги. В Хорватии, в отличие от Венгрии, вы платите за каждый километр пути по платной дороге. Отрезок от границы до Загреба обошелся примерно в 6 евро. Отрезок от Загреба до Задара - в 22. Для сравнения, Венгерская виньетка на 10 дней обошлась примерно в 10 евро.
В 23 по местному времени (22 по Киеву) мы приехали на место назначения. Средний расход составил 4,6 л дизеля.
Всю следующую неделю мы наслаждались кристально чистым морем, отличной кухней и великолепным морским воздухом. Ниже пару фоток.

Пляж возле нас
Изображение

Ездили в заповедник Корнаты.
Пляж на острове Леврнака. Видимость ~30 метров.
Изображение
Вид с крепости Турета на о. Корнат
Изображение
Сали
Изображение

Один из дней посвятили национальному парку Плитвицкие Озера.
Изображение
Изображение
Водопад Саставци
Изображение

В самом Задаре очень красивый старый город. На набережной расположены местные достопримечательности - морской оргАн и памятник Солнцу. Но поскольку мы там были только вечером, фоток не будет :)
А вот так мы добирались в центр. 5 кун (около 20 грн) с человека в 1 конец. Можно было и через мост (+ 20 мин зато бесплатно), ну или на автобусе или такси.
Изображение

Просто закат
Изображение

Вот такие дороги в Хорватии. Самый длинный туннель у нас по пути был 5,9 км.
Изображение

Назад возвращались 10 сентября. Выехали в 6 утра по местному (7 по Киеву), в 11 по местному перешли границу с Венгрией. В этот раз переход занял чуть больше времени, т.к. при въезде в страны Шенгенской зоны проверяются отпечатки. В общем, около 10-15 минут потратили. В 16-45 по киевскому времени приехали на границу Венгрии и Украины и уже через 15 минут все прошли и продолжили путь домой. Ночевали в Стрые в Козацком дворе.
Краткий итог поездки
Изображение

В целом, Хорватия очень понравилась. Прекрасное место для отдыха как компанией, так и семьей. С удовольствием бы остались еще, но в день отъезда у нас заканчивалось действие визы, так что нужно было обязательно возвращаться.