заміна мск еж201

Обмен опытом эксплуатации Subaru, вопросы по ремонту, ТО, запасным частям, аксессуарам

Модераторы: Анатолий Валерьевич, Dr.House

заміна мск еж201

Сообщение трансфер » Пн окт 09, 2017 22:51

захотілось мені поміняти сальнички клапанів на еж201 одновальний. хтось сам робив таку процедуру? цікаві нюанси) невже двіг треба буде висовувати? більш за все мене в цьому лякає роз,єднування коробки і мотора. останній раз сталася халепа в 300 баксів при установці коробки)))
  • 0

трансфер
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 15:37
Откуда: Дрогобыч
Репутация: 3

Re: заміна мск еж201

Сообщение VadimI » Вт окт 10, 2017 01:01

трансфер писал(а):роз,єднування коробки і мотора. останній раз сталася халепа в 300 баксів при установці коробки)))

Это не самая сложная операция при замене колпачков. Читайте сервисный мануальник, смотрите видео в Youtube и все будет нормально.
Мотор нужно вытаскивать, заодно и на седла клапанов заглянуть (можно притереть), заодно прокладки ГБЦ поменять на нормальные 642-е.
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39

Re: заміна мск еж201

Сообщение трансфер » Вт окт 10, 2017 07:18

якщо стягувати двіг, то доречно відразу все подивитись, згоден. на ютубі всі відео, а ї небагато, зі знятим мотором
  • 0

трансфер
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 15:37
Откуда: Дрогобыч
Репутация: 3

Re: заміна мск еж201

Сообщение VadimI » Вт окт 10, 2017 15:52

трансфер писал(а):Якщо стягувати двиг, то доречно відразу все подивитись, згоден. На ютубі всі відео, а їх небагато, зі знятим мотором.

Я прежде всего имелл ввиду видео по снятию и установке двигателя на автомате, поскольку у вас уже были проблемы. Найдите еще пару видео по притирке клапанов. Все остальное - достаточно сервис мануала. Ну и рассухариватель нужен.
На drom2 в бортжурналах натыкался на замену колпачков без снятия (с приподниманием) мотора. Но там был тот еще секс и в придачу еще и с помощником и колхозом инструмента. Недочитал!
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39

Re: заміна мск еж201

Сообщение трансфер » Вт окт 10, 2017 21:52

я бачив те відео))) та може ну його на... ті ковпачки))) у нас суттєво похолодало і на холодну трохи сізий димок кидає, як прогрівається все в нормі. кати забиває, ось що неприємно
  • 0

трансфер
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 15:37
Откуда: Дрогобыч
Репутация: 3

Re: заміна мск еж201

Сообщение wandersage » Ср окт 11, 2017 16:27

такой же двиг, задавался таким же вопросом. Двиг вынимать нужно. Денег хотят не меряно за это. пугают люфтом в направляющих. В итоге я просто отрегулировал клапана и забил на жор масла.
Как вариант, что бы не снимать головы можно попробовать дуть сжатым воздухом (компрессором на 5+ атм) через свечное отверстие, соответственно что бы клапана в цилиндре были закрыты. По такой схеме рукастые мастера меняют сальники на рядных двигателях даже без снятия. еще как вариант перевернуть двиг на одну сторону , что бы клапана были закрылись под своим весом. можно вообще магнитом попробовать придержать, но вроде как ножки клапана не магнитятся.
  • 0

wandersage
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 10:01
Репутация: 1

Re: заміна мск еж201

Сообщение VadimI » Ср окт 11, 2017 17:07

Проблема не поменять колпачки без снятия двигла, а рассухарить клапаны.
Вытащить двигатель - абсолютно не проблема, при наличии подъемника.
Можно в принципе только головы снять, но легче двигатель.
P.S. Не думаю, что там будет кошмарный люфт в направляющих, но пощупать стоит.
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39

Re: заміна мск еж201

Сообщение wandersage » Ср окт 11, 2017 18:34

VadimI писал(а):Проблема не поменять колпачки без снятия двигла, а рассухарить клапаны.
Вытащить двигатель - абсолютно не проблема, при наличии подъемника.
Можно в принципе только головы снять, но легче двигатель.
P.S. Не думаю, что там будет кошмарный люфт в направляющих, но пощупать стоит.


ну так если для вас вытащить двигатель и снять головы это не проблема, то в рассухаривании клапанов вообще нет никакой проблемы.
  • 0

wandersage
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 10:01
Репутация: 1

Re: заміна мск еж201

Сообщение VadimI » Ср окт 11, 2017 20:38

wandersage писал(а):
VadimI писал(а):Проблема не поменять колпачки без снятия двигла, а рассухарить клапаны.
Вытащить двигатель - абсолютно не проблема, при наличии подъемника.
Можно в принципе только головы снять, но легче двигатель.
P.S. Не думаю, что там будет кошмарный люфт в направляющих, но пощупать стоит.


ну так если для вас вытащить двигатель и снять головы это не проблема, то в рассухаривании клапанов вообще нет никакой проблемы.

Вы читаете между строк.
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39

Re: заміна мск еж201

Сообщение zhekab4 » Ср окт 11, 2017 21:07

что там того мотора,это ж не твинтурбо вытаскивать)))
  • 0

хороший руль - "левым" не назовут
jdm legacyb4 2.2twinturbo m/t 99my
Аватара пользователя
zhekab4
 
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 13:51
Откуда: одесса-аккерман
Репутация: 191

Re: заміна мск еж201

Сообщение трансфер » Пт окт 13, 2017 08:23

гадаю проблема буде як раз в розсурюванні нижнього рада клапанів. їх то і регулювати треба і зручно з низу) мене не особо турбує розхід масла, який є малий, турбують кати і сизий дим. подивлюсь, може на шкільних каніулах щось придумаю. ковпаки коштують "копійки", в гаражі є вантажна талька, так що здернути двіг не проблема. ось гадаю, а якщо відкрутити кардан і разом з коробкою припідняти? щоб не повністю винімати?
  • 0

трансфер
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 15:37
Откуда: Дрогобыч
Репутация: 3

Re: заміна мск еж201

Сообщение wandersage » Сб окт 14, 2017 10:46

трансфер писал(а):гадаю проблема буде як раз в розсурюванні нижнього рада клапанів. їх то і регулювати треба і зручно з низу) мене не особо турбує розхід масла, який є малий, турбують кати і сизий дим. подивлюсь, може на шкільних каніулах щось придумаю. ковпаки коштують "копійки", в гаражі є вантажна талька, так що здернути двіг не проблема. ось гадаю, а якщо відкрутити кардан і разом з коробкою припідняти? щоб не повністю винімати?


если расход масла меньше 1л на 1ккм значит все хорошо, у вас все-таки не новый авто с салона что бы не дымить. А на счет катализаторов, то как они вообще у вас дожили до таких лет. Дешевле и проще вырезать катализатор чем доставать и разбирать мотор. У самого нет ката уже давно, никаких проблем. Иногда вылазит чек по ошибке типо "Ваш катализатор не справляется" и то только когда по трассе дубасить. Решается сбросом с помощью ELM и torque.
  • 1

wandersage
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 10:01
Репутация: 1

Re: заміна мск еж201

Сообщение трансфер » Пн окт 23, 2017 20:09

точно, на трасі вискакує помилка, загоряється чек. потім я його обнуляю. по місту не має. не знаю, я в роздум,ях))) знімати двіг щось не подобається мені.
  • 0

трансфер
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 15:37
Откуда: Дрогобыч
Репутация: 3

Re: заміна мск еж201

Сообщение wandersage » Чт окт 26, 2017 09:59

трансфер писал(а):точно, на трасі вискакує помилка, загоряється чек. потім я його обнуляю. по місту не має. не знаю, я в роздум,ях))) знімати двіг щось не подобається мені.

какая ошибка? если по катализатору то это норма. У меня по трассе, в первые 40 км, вылазит ошибка . Сбрасываю и больше не вылазит. И то, вылазит только если на бензине. Совет - ничего не делать, а лучше вообще вырезать катализатор, ибо к таким годам толку от него уже нет.
  • 0

wandersage
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 10:01
Репутация: 1

Re: заміна мск еж201

Сообщение трансфер » Сб янв 13, 2018 23:48

так, помилка по кату, і тільки на трасі, по місту ніколи не з,являється. проблемку частково вирішив маслом) їздив на 0/20. все добре. коли похолоднішало, видно і без того дубові мск стають ще дубовішими і вже не тримають водичку. залив трохи густіше, 0/30 а5. все, ні дима, ні запаху гарі на холодну не має. так що поки почекаю з демонтажем мотору :D
  • 0

трансфер
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 15:37
Откуда: Дрогобыч
Репутация: 3


Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7