Установка распорок Перед/зад Легаси В13 седан

Тюнинг и доводка автомобилей

Установка распорок Перед/зад Легаси В13 седан

Сообщение OlegOll » Сб янв 07, 2012 19:59

Вот кратенько об установке «ноунейм» распорок.

Фото конечно не очень, снимал на камеру телефона в гараже, освещение слабенькое, а на улице дождь целый день, короче - настоящее рождество. Вот свободное время было и с похмелья утречком решил делом заняться

По сути, ВСЕ распорки ставим в таком порядке – сначала крепеж лево/право, потом сама тяга распорки.

Передняя распорка не спеша ставится минут за 15, сложного нет НИЧЕГО, поэтому и нефоткал.
Инструмент: лучше головка на 12 и вороток с удлинителем - это для гаек, т.к. накидным ключом ИМХО неудобно, еще нужна 6-гранная бита на 8мм (для крепежа тяги распорки)

Берем крепежные полукольца распорок, располагаем выступом к лобовому стеклу ( «в сторону салона» ), отворачиваем гайки – по три шт. с каждой стороны, надеваем полукольца на болты, слегка помогаем пальцами рук надеться болтам на дырки, несильно прикручиваем гайки с каждой стороны. Берем тягу распорки, снимаем крепежный болт с внутренним 6-гранником, болт с гровером и шайбой вставляем в ухо полукольца и распорки. (гровер между шайбой и болтом), накручиваем несильно гайку (она с насечками против откручивания и никакие доп. шайбы/гровера ненужны). Тоже самое для другой стороны.
Когда конструкция заняла свое место, затягиваем ВСЕ гайки на стаканах амортов, усилие такое же как откручивали, думаю не меньше 8 кг. И затягиваем внутренним 6-ти гранником сами болты крепления распорки. Усилие х.з., тоже около 8 кг.

Все, смотрим, радуемся, НО еще победу НЕ празднуем, ибо задняя распорка еще ждет своего «часа». %)
Изображение
Изображение

Задняя распорка ставится с матюгами и условными «перекурами» часа за 2-3, у меня заняло именно часа 3, ибо сначала пошел по не правильному пути (думал что сниму обшивку без снятия сидушки и потратил время зря, откручивая в неестественной позе накидным ключом гайки на стаканах)
Инструмент: головка на 14 (для гаек стаканов и болтов ремней безопасности), на 12 для болтов спинки сидушки, тот же шестигранник на 8 мм для распорки, пара широких плоских отверток для пистонов, ножовочное полотно для подрезки ковра в багажнике, удобный ФОНАРИК, без него и не начинать. Штаны БЕЗ железных пуговиц на задних карманах, без любых украшений, змеек, на жопе и на остальных частях штанов чтоб не поцарапать ничего ибо в багажник прийдётся лазить часто.
И чистый бампер везде, тереться часто прийдётся тоже. Еще какое-нибудь покрывало или куртка или большая тряпка но ЧИСТАЯ – это нам нужно чтоб складывать снятые элементы салона/багажника.

Распорка пусть себе лежит, она нам пока не нужна, т.к. сначала мы должны снять заднюю сидушку со спинкой. :cry:

Для начала, полностью вытягиваем напольное покрытие из багажника, сгинаем во внутрь багажника широкие края, чтоб вытянуть.

Теперь сидушка, котр. снимается легко, руками поднимаем вверх край подушки, пока не выйдет крепеж из зацепов, вытягиваем и ставим на приготовленное место на покрывало. Фонариком находи 4 крепления ремней безопасности, нам нужно открутить только 3 с ремнями ибо еще один держит защелки для ремней, нам они НЕ мешают. Головкой на 14 откручиваем, и поднимаем на заднюю полку ремни с крепежом. Головкой на 12 находим 4 точки крепления спинки, они все внизу спинки, откручиваем болты, складываем в сторонке. Теперь нам нужно снять спинку, для этого сначала открываем подлокотник и стенку подлокотника, снимаем 2 крайних подголовника, берем спинку с одной стороны и пытаемся толкать вверх по направлению к заднему стеклу и пробуем слегка оттянуть к себе до момента выхода крепежной скобы на спинке из зацепа на кузове. (сервис мануал РУЛИТ) Также поступаем с другой стороной спинки. Потом лезем в багажник и снимаем с зацепа по центру ткань стенки подлокотника. Затем движением вверх снимаем с центрального зацепа и вытягиваем спинку, кладем в сторонку.

Осмотревшись, оцениваем глубину «японской» мысли и кучу проводов, трубочек, разьемов, чтоб их не поломать и не порвать, заценив расклад, берем 2 плоских отвертки, удобно устраиваемся лицом к заднему стеклу и обнаруживаем фонариком пистоны крепежа задней обивки багажника – их там хоть и по 2 реальных с каждой стороны, но лучше снять еще по 2 пистона, котр. крепят декоративную спинку/стенку из двух половинок, там на фото видно что я имею ввиду.
Изображение
Изображение

Пистоны представляют из себя монолитную конструкцию – «квадратный» стержень с лепестками-зацепами под углом по всей высоте, принцип действия – лепестки под углом легко входят в отверстие и лепестки расходясь держат пистон на месте.

Вот теперь самое интересное – вытягивание крепящих пистонов из обивки багажника. Тут нужно иметь терпение, чудеса гимнастических выкрутасов, уверенные движения и упрямство, достойное настоящего субаровода, ну и еще раз ТЕРПЕНИЕ.
У меня получилось снять ВСЕ пистоны НЕ поламав их, снимал аккуратно и любя, было стремно, очень хотелось иметь пару прозапас, но небыло поэтому жим-жим и играло когда пистоны снимал и время потратилось на них много больше.

Сперва снимаем пластиковую накладку возле багажной скобы – там вроде 3 пистона.
Теперь крюки по бокам багажника, поворачиваем крюк на 90 градусов во внутрь багажника, слегка отгибаем край обшивки и тонкой отверткой или шилом нажимаем на язычок крюка и опа, крюк вышел из зацепа, тоже самое делаем со втором крюком.
Ну и теперь снимаем все пистоны боковых обшивок, ближние к спинке сидушки Я снимал, залезая во внутрь багажника и лежа на «спине».

Изображение

Вынимаем обивку багажника соблюдая осторожность вынимая возле тяг багажника (на фото видно), если что-то держит возле спинки – это г-образный выгиб обивки, котр. слегка захватывает декоративную стенку, где мы уже снимали пистон.

Изображение

Картина маслом, багажник в нашем распоряжении и доступен для манипуляций с распоркой.

Изображение

Откручиваем головкой на 14 гайки на стаканах – по 2 шт. с каждой стороны. И вот пришла очередь распорки, но не всей, а только крепежных полуколец.

Изображение
Изображение

Опять залазим в багажник, правильно располагаем крепеж (на фото я показал как правильно), крепежная скоба в сторону багажника, а не в сторону спинки. Когда кольцо установлено правильно, оно лежит четко по углублению в чашке, а когда не правильно – со стороны спинки слегка налазит на бровку и крепеж наискось, что не есть гуд.
Наживляем гайки и прикручиваем до упора крепежные полукольца.

Теперь очередь подрезки поместу обшивки. Я использовал ножовочное полотно.
Ставим обшивку с учетом крепежных отверствий (пистоны НЕ ставим), залазим в багажник, ножовочным полотном снизу-вверх вдоль скобы пропиливаем в обшивке две полоски где-то по 1,5 см. Вылазим из багажника, вытягиваем обшивку, отрезаем кусок обшивки между пропилами, получается отрез чуть дальше от бровки. Тоже самое проделываем со второй стороной обшивки.

Изображение

Примеряем полученные вырезы чтоб налазили обшивки с минимальным усилием на крепежные скобы. Саму тягу еще НЕ ставим!!

Изображение
Изображение

Если все нормально, приступаем к сборке в обратной последовательности, ставим боковушки в багажник (без пистонов), смотрим в салоне, чтоб выставить края обшивки, ставим все пистоны со стороны салона, переходим к багажнику, ставим пистоны начиная от сидушки к краю багажника, задние 3 шт. и декоративную пластмассу пока не ставим. Проверяем движение тяг багажника (опускаем/поднимаем) чтоб нигде не задевало, проверяем по периметру обшивку, чтоб нормально стояла и переходим к сборке салона.
Проверяем пистоны чтоб все стояли.
Ставим спинку таким же «макаром» как снимали, ставим спинку с углов, придавливая к стенке, надеваем скобы спинки на крюки на стенке, прикручиваем болты спинки, опускаем и прикручиваем крепеж ремней, правильно их ориентируя, ставим сидушку, начинаем от спинки, опускаем и вставляем крепеж сидушки в пазы кузова.

Предпоследний этап – укладка покрытия пола багажника.
Я ничего неподрезал, когда все равномерно положил поверху крепежных скоб и правильно ориентировал полик по багажнику, просто с силой придавил руками одновременно обе стороны покрытия вниз, получилось по два вдавленных углубления на покрытии. Одеваем на зацеп по центру ткань стенки подлокотника и прижимаем к покрытию (там пришита ткань типа велкро – липучка понашему).

Если есть резиновый (как у меня) или какой дополнительный коврик, укладываем, распрямляем, подрезаем если надо или подгибаем.

Финальная стадия – ставим тягу распорки, гайку со стороны сидушки, болт со стороны багажника. Вставили болт, наживили гайку, вставляем второй болт, наживляем гайку, затягиваем болты. Теперь ставим пластиковую накладку и последние пистоны.

Поздравляю Вас с успешной установкой распорки, теперь ПРАЗДНУЕМ победу.
Перед проверки «боем», сперва моем руки, отряхиваемся, переводим дыхание, и, можно ехать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Лично мое ощущение пока не однозначно, не скажу что стало АХ и ОХ-ь, но хуже НЕ стало, при проходе поворотов чуть стабильнее управление. По ямам пока не ездил, надеюсь на уменьшение побочных скрипов (природа их мне неизвестна, иногда где-то сзади в районе дверей сверчки пробегали).

ПС: с похмелья можно еще и не то зачудить :ROFL:
  • 0

Авто: Легаси В13 2.0D 2009г.
Пока подумаем, а там видно будет...
Аватара пользователя
OlegOll
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 21:26
Откуда: Полтава
Репутация: 19

Сообщение Николай » Сб янв 07, 2012 21:51

гайки верхней опоры закручиваются моментом 20 (2,0, 14,5)Нм (кгс-м, фунт-сила-фут) максимум
%) если 8кгс-м закрутить можно заодно с распоркой болты опоры поменять :ROFL:
походу вы ребята вчера лихо погуляли :wink:
  • 0

Zwei Köpfe sind besser als einer.
Subaru Impreza WRX STI my 09
067 482 1два 77
Аватара пользователя
Николай
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 19:19
Откуда: Бессарабия, УКРАИНА
Репутация: 68

Сообщение milch » Сб янв 07, 2012 22:06

На В13 очень даже ощущается установка распорок,машина сбита,и рулится лучше на порядок.Тут больше вопросов к ноунейму(жесткость металла из которого они сделаны имеет значение). :wink:
  • 0

Legacy 2.0R Spec B , tuned by STI + ECU tuned by SubaruTank,5MT, SS "20th Anniversary" 08 MY Obsidian Black Pearl.の付属品
Случайности не случайны.
Трудно стало работать:столько развелось идиотов,говорящих правильные слова.
Geshwaderkommodor.
Аватара пользователя
milch
 
Сообщения: 4058
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 20:20
Откуда: Aus OstUkrain,Charkow - Moskau.
Репутация: 278

Сообщение GTI » Сб янв 07, 2012 23:38

8кг = 80Нм, и это на гайках опор, где М8*1,25 резьба и твердость шпилек 8,8. :shock: %) :o
  • 0

WRX MY-06 Blue Mica
Gott schütze uns vor Wasser und Wind und vor Autos die von Wolfsburg sind!
Аватара пользователя
GTI
 
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 22:41
Откуда: Харьков
Репутация: 1486

Сообщение OlegOll » Вс янв 08, 2012 08:43

николай писал(а):гайки верхней опоры закручиваются моментом 20 (2,0, 14,5)Нм (кгс-м, фунт-сила-фут) максимум
%) если 8кгс-м закрутить можно заодно с распоркой болты опоры поменять :ROFL:
походу вы ребята вчера лихо погуляли :wink:


Погуляли отлично..., а теперь по сути, под руками ключа динамометрического небыло (хотя он есть :Search: ), и с утра как-то народ НЕ контактный был, написал про усилие приблизительно...

За ПРАВИЛЬНЫЙ момент - спасибо, комрадам будет легче с нужным моментом затягивать, а не на косой глазок... :Rose:

Испытание и оценка результатов проходила минут 15, а именно выезд с гаража, пара поворотов заметных и чуток по улицам покатался и сразу домой ибо нефиг гайцов дразнить, если совесть не совсем чиста...:crazy:

ПС: по поводу жесткости самих тяг мне особо сказать нечего, ибо сравнивать нету с чем. Руками за края попробывал поиграть на изгиб, ничего такого криминального не заметил.
Реальные експеременты проводить для меня особого смысла неимеет, по концу експерементов (и независимо от результатов) - деталь на свалку. Я ж непродаю их, и бить себя в грудь, крича что это МЕГО РУЛЕЗ, несобираюсь, на каждый товар - свой покупатель :wink:
  • 0

Авто: Легаси В13 2.0D 2009г.
Пока подумаем, а там видно будет...
Аватара пользователя
OlegOll
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 21:26
Откуда: Полтава
Репутация: 19

Сообщение milch » Вс янв 08, 2012 14:52

В легаси ветке есть тема про распорки,я там писал как влияют установка тех или иных распорок на управляемость. :wink:
  • 0

Legacy 2.0R Spec B , tuned by STI + ECU tuned by SubaruTank,5MT, SS "20th Anniversary" 08 MY Obsidian Black Pearl.の付属品
Случайности не случайны.
Трудно стало работать:столько развелось идиотов,говорящих правильные слова.
Geshwaderkommodor.
Аватара пользователя
milch
 
Сообщения: 4058
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 20:20
Откуда: Aus OstUkrain,Charkow - Moskau.
Репутация: 278

Сообщение OlegOll » Пн янв 09, 2012 11:46

То milch, видел я ту тему и еще кучу инфы по поводу расопрок...
Я говорил отностительно жесткости/прочности материала распорок, при реальной проверки на спецоборудовании такая деталь в утиль...

Вчера прокатался почти целый день, "прочувствовал" авто по трасе Киев-Харьков, и по ямам, и на бардюры залазил, жена на меня иногда с подозрением поглядывала :crazy: по итогу сверчки непроявились и это радует, управление в повороте тем острее/стабильнее - чем больше/резче поворот, понравилось :wink:
Мое ИМХО, данные распорки "ноунейм", а походу, бренда АSpec (http://www.aspecproducts.com/), вполне себе нормальные распорки. :Yahoo!:
  • 0

Авто: Легаси В13 2.0D 2009г.
Пока подумаем, а там видно будет...
Аватара пользователя
OlegOll
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 21:26
Откуда: Полтава
Репутация: 19

Сообщение milch » Пн янв 09, 2012 16:22

Отлично. :wink:
  • 0

Legacy 2.0R Spec B , tuned by STI + ECU tuned by SubaruTank,5MT, SS "20th Anniversary" 08 MY Obsidian Black Pearl.の付属品
Случайности не случайны.
Трудно стало работать:столько развелось идиотов,говорящих правильные слова.
Geshwaderkommodor.
Аватара пользователя
milch
 
Сообщения: 4058
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 20:20
Откуда: Aus OstUkrain,Charkow - Moskau.
Репутация: 278


Вернуться в Тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27