Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Тюнинг и доводка автомобилей

Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Сообщение dimasl » Пн ноя 16, 2015 03:38

От чего вся эта заморочка?!
Кто сталкивался с тем что выбирая датчики черта с два вы найдёте то что вам хочется? Казалось бы неужели так тяжело добавить в датчики варнинги пики и программирование его параметров? А такие "немые" датчики спокойно могут завалить за 200$! Покупая БУ датчики цена не слишком падает обычно) ну ладно) падает) может до 100. Но мы можем быть уверены в том что они показывают после прошлого хозяина? А тем более забыть о мысли купить ровную грядку одного цвета, стиля и размера да ещё и именно тех датчиков что вы хотели! Так и норовят вам всунуть "полезный буст" все)

Чтоже делать?!!
Собственно поплакав в уголке тихой комнаты абсолютно не желая отдавать 1000-1200$ за грядку новых или 300-600$ ща бу разнобойного винегрета было решено сделать фак брендам)

СДЕЛАЮ СВОИ ДАТЧИКИ (с блекджеком и варнингами :D )

Ну да круто... И как же такой краб будет это делать? :facepalm:
Ну ладно не такой уже и краб)

Решено было поделить задачи на составляющие:
1.Сенсоры
2.Драйверы сенсоров и проводка
3.Мозг ака контролка)
4.Показометры - будильники
5.Питание для всего этого


1.Сенсоры
Это самая важная часть по моему мнению! Ну не пальцем же мерять ЕГТ?)
Неважно каким будет все остальное если они показывают погоду на Марсе)

И тут у нас 4 варианта:
1. Купить именитые сенсоры от Греди Дефи Арехов
Ну собственно после проверки Прайса на них снова грусть печаль.... идут они лесом!

2. Добро пожаловать в ВАЗ инкорпорейтед!
Температура и давление вот что они могут дать нам. Сувать Датчики от Шохи(ваз2106) в субу? Сосну головой задел?
На самом деле не все так плачевно!
ИзображениеИзображение
    1) Цена! 100грн и датчик ваш!
    2) Мы же не будем его сувать наугад) перед этим мы сможем разобрать, модифицировать, и откалибровать его с помощью термопары! Проведя аппроксимацию и сглаживание будет +-2-3 градуса, а если постараться то +-1! За такую цену достойно! К тому же они не склонны к деградации обычно просто ломаються) если купить не китай
    3) АГА! ВОТ СЛОМАЕТЬСЯ БУДЕШЬ ЗНАТЬ как экономить! :ROFL: ага ! Да вот ничего подобного модифицируем датчик чтобы оповестить себя о неисправности (например порвалась мембрана в датчике давления, а значить масло или топливо будет там где не надо ему быть, а точнее на проверочном датчике внутри нашего хендмейда)) а как брендованые датчики оповещают что они сломались?) стуком мотора?)
    4)Святая простота! это же просто резисторы переменного сопротивления!

3. Позвонить и купить у парней которые продают сенсоры для автоспорта
например Бош Моторспортс узнал цену - идут они тоже лесом. Там цена от 600 вечно зелёных за датчик) всё-таки парни под формулу 1 их делают)
достучаться до обычного Боша не смог - игнорируют, на письма не отвечают((((

4. Промышленные датчики для котлов всяких!
ой как хорошо и как вкусно!
Изображение
    1) Цена 25-50 баксов
    2) Плевали они на агрессивную среду бензина и горячего масла! 900 егт? пф игры детские!
    3) Температурная самокомпенсация(датчикам температуры ненужно))! Это важно если хотите чтобы ваше давление не менялось -+10% только потому что датчик нагрелся(или охладился) на 90 градусов
    4) Ждать с Диджикея или Маузера их месяц...
    5) Можно купить сразу в нужном корпусе и с правильной резьбой! 1/8 кажется) даже с термостойким проводом можно, но из-за цены не нужно)
    6) Драйвер не нужен он уже внутри самого сенсора и выдает нам значения линейно 0-5 вольт!
Вообщем пока мне никто не предложил вариантов лучше и Бош( гражданский) играет в молчанку и прятки мой выбор падает на промышленные датчики в релиз! и на ВАЗ для отладки всей системы!

2.Драйверы сенсоров и проводка
предположим что-то мы там намерили, ну а как же контролка об этом узнает?
Изображение

Наши датчики как на пожаре в психушке показывают каждый по своему!
Один схватился за землю и меняет сопротивление и вообще ничего не шлёт! (простой буйный дурачок из деревни который сопротивляется санитарам)) )
Второй силой тока что-то пытается до нас донести! ( этих я избегаю) больше мороки чем лечения)) )
Третий вроде как вменяемый парень вольтажам играться (думает что он Цезарь или Наполеон пытается повторять их повадки, но иногда его типает что капец )) )

Ну что ж! Применим тут немного физики!
Что мы можем измерять? В Микроконтроллере Есть от 8 до 16 АЦП которые могут мерять вольтаж от 0 до 5 вольт!
Значить в случае первого типа который просто меняет свое сопротивление мы используем резистивный делитель!
Изображение
Википедия хорошо знает как он работает)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
а я расскажу коротко суть!
Посылаем от нашего источника питания 5 вольт в наш АЦП через резистор Р1 100 ОМ он получает все 5 ! А теперь подключаем резистор Р2 перед Р1 и заводим его на землю. В зависимости от Сопротивления Р2 (наш датчик с переменным сопротивлением) получаем на АЦП вольтаж который будет между 0 и 5 В. Ток он как вода течёт тука куда меньше сопротивление)
вот видео

Такс с первым разобрались!

возьмём третий тип!
Тот что с вольтажом тут все просто у нас уже есть вольтаж с его обычно от 0 - 5 В. если больше 5 используем резистивный делитель и делим в нужное количество раз!

В независимости от типа датчика обязательно ограничиваем входящий ток до 20 мА иначе выпалим контакт на АЦП так же не будет лишним защититься от всплесков вольтажа и ампеража!
Вдруг каким-то макаром наш провод от датчика упадёт на + клему от аккумулятора?

Не хочу провода! 8)
Ну уж если мы так заговорили - в нашу эру беспроводных технологий, то давайте прямо на датчики поставим автономный микроконтролер с передатчиком(блутуз вайфай)! А если еще и внутреннюю батарею добавить то вовсе проводов не останется!
Удобно например для датчиков температуры шин и тормозных дисков, или например давления в шинах!
Думал с этим проблем будет куча оказалось наоборот ! Дорожка протоптана легионами китайцев) :Yahoo!:

Лично я предпочитаю классический проводной вариант
Так что запасаемся термостойкими проводами! Ассортимент огромен, и заодно соединителей для удобства захватить надо пачку с фишечками как у ксенона.
Изображение

3.Мозг ака контролка)

Тут оно самое раздолье!

Я выбрал ATMEGA8(88,16,32 да хоть что угодно из этой оперы) сердцем всей системы! Атмега дешевая как 50грн. Ниже ее картинка в разных корпусах.
ИзображениеИзображение

Выбираем любой корпус какой вам нравиться только не берите BGA! Не припаяете! И не любит он потрясений,скручивания и тряски! А мы же будем дубасить!!!! 8)

Вот схематичненько обрисовал как будут подключены циферблаты и LEDы)
Изображение

Добавляем в контролку периферию!

Я использовал схему МАХ7219 Это драйвер для 64 Ледов в SPI интерфейсом и возможностью соединения аналогичных в цепочки + управление яркостью цифровым способом(дада! около 16 градаций той самой яркости днем и ночью при подключении одного из пинов атмеги к фарам например или датчику света!) Короче одна контролка десятки датчиков)
МАХ7219 подарок богов для тех кто решился загорячиться на кучу лампочек и циферок)

Хотел вставить код прошивки но не нашел спойлеров и это ужасно выглядит потому просто вставлю ссылку где отлично разжёвано что куда слать этому чипу чтобы он нам рисовал нужные циферки)
http://avrproject.ru/publ/kak_podkljuchit/kogda_ne_khvataet_nog_chast_3_drajver_indikatorov_max7221/2-1-0-142
Там код написан на Bascom-AVR кажется. Хз не знаю лично я пишу на языке С в ATMEL STUDIO 8 она халявная и хороша! А вы как хотите хоть Ассемблер шпарте)

    1. Добавляем пищалку (самую мерзкую и душераздирающую) за 5 грн для варнингов
    2. Для точности временных измерений можем добавить кварцевый генератор на 8 или 16 Мгц (например время круга)
    3. Не забудем о беспроводных модулях в случае потребности таковых(если например у нас датчики на воздухе висят или мы хотим отсылать какие то данные себе на внешние устройства(например логи, время кругов и тп))
    4. Не забываем добавить также память для логирования чтото типа AT25M02 http://www.atmel.com/devices/AT25M02.aspx 2MB достаточно для многого(Война и мир полностью помещается)
    5. Кнопки по вкусу ( сенсорные или физические(предпочтительнее) )
    6. ЖК экран тоже не является экзотикой в микроконтроллерах и старые нокии обычно первые идут под нож)
    7. Не знаю еще что то придумаю добавлю, но вы почувствуйте мощь!!!) Ног Атмеги вам хватит на все если научитесь правильно ими пользоваться!)

Если решили серьезные дела мутить переходим на такие штуковины
Изображение
Стоят они уже по 20$
Но это 144 пина беспредела :twisted: ) Такие парни умеют все чего ваша больная фантазия захочет оставаясь столь же простыми как и младшие их собратья за 2 бакса)

Еще у Атмела есть специальная автомобильная серия (насколько я понял она просто работает -40 +150 град, имеет встроенную защиту от электро неприятностей и намного меньше потребляет!) для тех кто хочет засунуть его в датчик непосредственно.
http://www.atmel.com/ru/ru/Images/doc9166.pdf

4.Показометры - будильники
Вот они вкусняшки слюнки текут у всех тюнеров и недотюнеров когда они видят грядки) На вкус и цвет все фломастеры разные потому тут каждому свое) И вот мы как раз сделаем свое для себя!
Изображение

Какими они бывают?

Цифровые и аналоговые! и конечно Гибридные!
Нет само собой понятно что информацию им мы передаем уже цифровым путем! Вопрос лишь в том как мы ее покажем)

Аналоговый метод
Изображение

Тут все просто и старо как мир! Прибор машет нам стрелкой и показывает цифры на шкале нарисованные зарание нами же.

единственное что тут можно сказать для тех кто любит ретро стиль и решит взять старье. то берите хотябы заполненные жидкостью иначе на каждой кочке они покажут вам и максимум и минимум)
Изображение

Но это скорей к аналоговым датчикам!

А у нас современные на шаговых двигателях!

где тут 50-80$ ??
ИзображениеИзображение

Кому интересно шаговый двигатель и его драйвер стоит сущие гроши...
Изображение
приличные 300-600 грн и то ЭТО ИЗЛИШЕСТВА! достаньте его из вашего старого дискетника! смешно? а что ваша стрелка весит 10 кило?

драйвер будет стоить 200 грн за пригоршню)
Изображение

Цифровые показометры
Изображение

Чувак конкретно затюнился) походу это Штирлиц ловит секретную передачу)

Думаю принцип понятен) прибор показывает нам конкретно цифру с офигенной точностью! оно нам надо? не знаю кому как) будет ли у вас время кинуть глазком и заметить что он там показывает?

Семи сегментные индикаторы во всей красе! Любой яркости и цвета!

Гибридный метод
Изображение

Это разобранный датчик АЕМ! всего за 80-100$ только за будильник? серьезно? за 20 лампочек 3 даже не цельных семисегментника и D-триггер который ими управляет? :ROFL:
Маркетологи свой хлеб жуют! Эти парни вам в пустыне песок продадут втридорога! (да я знаю что много чего учтено в стоимости включая кучу тестов и сертификаций)
Изображение

Именно этот тип я выбрал для себя!
Он нагляден и прост в исполнении! К тому же самый дешевый и не привередливый в эксплуатации!

За основу я взял дизайн датчиков фирмы Innovate свежей коллекции)
Изображение

Принцип их работы прост. Вот видео


Снаружи бегает шкала температуры, а внутри цифры с показанием давки масла!
Само собой программируются варнинги с пищалками.

Я добавлю мощный красный ЛЕД для варнинга давления. А шкалу сделаю заполняющеюся полностью( как то бегающий огонек в одиночку не внушает информативности)

Итого я планирую датчики
Внутренние
    1. Давление масла и температура
    2. Давление топлива и напряжение бортовой сети
    3. ЕГТ и детонация
    4. Буст и смесь

Внешние
    Температура тормозных дисков
    Температура шин
    Давление шин

Телеметрия
    Акселерометр
    GPS+гироскоп
    Время круга/отставание от лучшего времени/Остача кругов
    Эффективность торможения/Ускорения

Корпуса и шкалы буду принтить на 3D принтере ) Все таки быстрое прототипирование в действии как оно есть!)

Ну и конечно ваши пожелания)
буду пополнять список из комментариев)

5.Питание для всего этого
Вся наша измерительная электроника очень чувствительная к тому чем мы ее кормим!
тут я обленился слямзил и промодифицировал с разных сайтов инфу) AVRproject.ru

Любое устройство на базе микроконтроллеров должно быть запитано от стабилизированного источника напряжения.

НУЖНО СТАБИЛЬНЫЕ 5 ВОЛЬТ! это обязательно! Точка.
Если нужно с минимальными вложения получить напряжение 5 вольт, лучшим вариантом является линейный стабилизатор L7805 (аналог КР142ЕН5). Это дешевая трехногая микросхема в корпусе, внешне похожая на транзистор. Для работы из обвязки потребуется всего несколько конденсаторов.

К тому же нужно аналоговую часть особенно хорошо защитить от помех (например, фильтром нижних частот).

Изображение

Главное понять, что напряжение в сети автомобиля не такое стабильное, как можно подумать. Оно может скакнуть от -150 до +150 V В. И ваша схема должна быть защищена от этого. В противном случае ей конец.

Вот примерная схема неплохого стабилизируещего напряжение устройства.

Изображение

И да! Оно греется! так что прицепите на кренку радиатор ради бога!
Изображение

Послесловие

На сегодня все! Потратил не мало времени и все равно все что хотел на написал!
Много пропустил в контролке! Там реально целые диссертации) Но я еще допишу)

Пишите коментарии и делитесь мудростью буду пополнять и править!
Возможно еще идеи и пожелания которые вы хотели бы добавить.

Кстати приму в дар испорченные датчики и будильники для изучения) хочу восстановить полностью схематику) а кто даст живые потрогать так вообще хорошо)
  • 6

dimasl
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 15:36
Репутация: 7

Re: Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Сообщение Makar83 » Пн ноя 16, 2015 09:08

скажу сразу - к ШПЛке пока не лезь, там не все так просто как с остальными.
Если интересно, вот темка по этому поводу


http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=486
  • 0

Аватара пользователя
Makar83
 
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 21:44
Откуда: Черновцы
Репутация: 549

Re: Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Сообщение dimasl » Пн ноя 16, 2015 09:24

Makar83 писал(а):скажу сразу - к ШПЛке пока не лезь, там не все так просто как с остальными.
Если интересно, вот темка по этому поводу


http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=486

Лямбда далеко не самый полездный датчик) скрафтить его самому сложно) бошевствикй 4.2 неитак уж и дорог в этом случае. Самое интересное что он легкодоступен )) но и до его я доберусь когда закончу с остальными))
  • 0

dimasl
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 15:36
Репутация: 7

Re: Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Сообщение сандро » Пн ноя 16, 2015 21:16

Во Дима разгулялся. Дам пару задачь ! И подсказок
  • 0

0683345511
сандро
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 21:07
Откуда: киев
Репутация: -30

Re: Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Сообщение sap » Пн ноя 16, 2015 21:44

От себя добавлю. ATmega8 и подобные - часто встречаются перебои в работе (перескакивание команд, реакция на шум, отказ работы режимов пониженого энергопотребления). Сам использую атмелы, но не доволен ими в плане стабильности. Ещё сюда же это раз решил таки атмел, то бери сразу с побольше памяти, типа atmega88. Потом не будет проблем. Цена там считай одинаковая в масштабах проекта, а проблем может быть немеряно, когда таблицы символов не влазят или библиотеки.

Второй момент. Это АЦП и питание. Короч определять сопротивления в несколько ом это ад. Вот та схема с мостом резисторов по большому счёту не катит. Шумы превращают эту схему в безполезную схему. Варианты с катушками индуктивности не просчитывал, если есть опыт, был бы рад услышать. Знаю только что катушки расчитываются на небольшие диапазоны частот/шумов. Но на практике шумы в ооочень широком диапазоне фигачат. Ума не приложу как считать сопротивления типа 1.5 / 3 / 6 ом c минимальной погрешность. А сюда много датчиков подпадают. Ещё по поводу питания добавлю - лучше делать DC-DC, на схемах с отводом тепла - с авто акумом будет лететь один за одним по перегреву. Короч крены нежелательно, а то ещё машину спалишь если хреновый поддельный крен попадётся.

Третий момент. Телеметрия - это очко. Точные микрухи стоят космос. Готовые модули совсем писец. Тут я бы посоветовал как то подключить ифон 4. Решил бы кучу проблем и точности. Почитай ребят Dynolicious. Они плотно работали с датчиками, пришли к выводу что в 4s помоему самые крутые датчики, которые не уступают легендарным. Можно, как пример, взять брейкнутый ифон и связать с твоим девайсом. Чтото такое.

Ещё калибровка всего добра. то самое непонятное для меня явление в рамках ограниченного бюджета. Ты получишь примерные результаты датчиков типа 0.7v и понять сколько это точно в температуре я не знаю как без точных приборов. Сюда ещё приплетаем нелинейность показателя датчиков и приехали.

Вот примерные мысли относительно своей системы с нуля. :)
  • 0

sti'04 (porsche killer)
wrx'04
Аватара пользователя
sap
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 15:53
Откуда: XA
Репутация: 11

Re: Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Сообщение dimasl » Вт ноя 17, 2015 01:09

sap писал(а):От себя добавлю. ATmega8 и подобные - часто встречаются перебои в работе (перескакивание команд, реакция на шум, отказ работы режимов пониженого энергопотребления). Сам использую атмелы, но не доволен ими в плане стабильности. Ещё сюда же это раз решил таки атмел, то бери сразу с побольше памяти, типа atmega88. Потом не будет проблем. Цена там считай одинаковая в масштабах проекта, а проблем может быть немеряно, когда таблицы символов не влазят или библиотеки.

Второй момент. Это АЦП и питание. Короч определять сопротивления в несколько ом это ад. Вот та схема с мостом резисторов по большому счёту не катит. Шумы превращают эту схему в безполезную схему. Варианты с катушками индуктивности не просчитывал, если есть опыт, был бы рад услышать. Знаю только что катушки расчитываются на небольшие диапазоны частот/шумов. Но на практике шумы в ооочень широком диапазоне фигачат. Ума не приложу как считать сопротивления типа 1.5 / 3 / 6 ом c минимальной погрешность. А сюда много датчиков подпадают. Ещё по поводу питания добавлю - лучше делать DC-DC, на схемах с отводом тепла - с авто акумом будет лететь один за одним по перегреву. Короч крены нежелательно, а то ещё машину спалишь если хреновый поддельный крен попадётся.

Третий момент. Телеметрия - это очко. Точные микрухи стоят космос. Готовые модули совсем писец. Тут я бы посоветовал как то подключить ифон 4. Решил бы кучу проблем и точности. Почитай ребят Dynolicious. Они плотно работали с датчиками, пришли к выводу что в 4s помоему самые крутые датчики, которые не уступают легендарным. Можно, как пример, взять брейкнутый ифон и связать с твоим девайсом. Чтото такое.

Ещё калибровка всего добра. то самое непонятное для меня явление в рамках ограниченного бюджета. Ты получишь примерные результаты датчиков типа 0.7v и понять сколько это точно в температуре я не знаю как без точных приборов. Сюда ещё приплетаем нелинейность показателя датчиков и приехали.
Вот примерные мысли относительно своей системы с нуля. :)


Атмега8 у меня только для макетки и мелких отладок или не сложных задач) так то у меня лежит avr uc3-a3
Думал автомотив серия караз вылечена от этих проблем и не страдает бесиками.
Пока что мне везло и с малым сопретивлением ничего не попадалось) ДС-ДС вариант хороший не думал что так будет сильно греться кренка, значить будем китайцев напрягать с их широким ассортиментом)

Слава богу померять можно чтоб откалибровать) кроме егт) видимо придеться в жидкие металы его окунать))
  • 0

dimasl
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 15:36
Репутация: 7

Re: Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Сообщение dimasl » Вт ноя 17, 2015 01:13

Чувствую на работе соберем совет у ГТхи с измерительными приборами и будем мерять шуми на холостом ходу)
  • 0

dimasl
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 15:36
Репутация: 7

Re: Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Сообщение dimasl » Ср ноя 18, 2015 01:15

Придумал новое испытание для микрух! Буду цеплять микруху к 12 вольтам и меряиь вольтаж бортовой сети записывая лог-номер такта кварца. А потом после поездки забирать его с собой и каждое утро смотреть результаты. Так я узнаю когда мое питание станет адекватным для езды на машине и заодно вылечу детские болезни схемки.
  • 0

dimasl
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 15:36
Репутация: 7

Re: Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Сообщение dimasl » Чт ноя 19, 2015 22:59

Датчики температуры всё-таки сделаю сам) Для этого Возьмём ds18b20
_защитный целиндрик термопасту и медный болт и провода.
Болт медный с резьбой в машину(внутри болта отверстие не сквозное для датчика в цилиндре
В болт цилиндр защитный
В цилиндр термопасту
В термопасту напаяный датчик на провода

И вот у нас есть температура с точностью -+2 градуса -40 - +170 да ещё и по цифровому каналу 1-wire! Приправы по вкусу!
Особые ценители могут попробовать паразитной режим датчика вместо 3 всего 2 провода!
Изображение
  • 0

dimasl
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 15:36
Репутация: 7

Re: Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Сообщение Sergey_od » Пт ноя 20, 2015 22:05

dimasl писал(а):Датчики температуры всё-таки сделаю сам)


"Все уже украдено до нас " (с) как бы уже довольно продолжительное время на форуме есть человек, который датчики и показометры делает. Точность у датчиков около 0,5 град (вода, масло). Несколько штук по 2м проводам можно подключить.

У ЖениВ4 к примеру такая приблуда вместо грядки. У меня тоже, только чуть для иных целей, чем просто показометр...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

Последний раз редактировалось Sergey_od Пт ноя 20, 2015 22:16, всего редактировалось 2 раз(а).
LEGACY 2.0 GT
Аватара пользователя
Sergey_od
 
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 21:17
Откуда: Одесса
Репутация: 142

Re: Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Сообщение zhekab4 » Пт ноя 20, 2015 22:14

в формате 1дин всё,включая буст контроллер,егт,темп воды и масла,давки,пики,ворнинги,снята отсечка по скорости.
и все это проверено уже год точно как
  • 0

хороший руль - "левым" не назовут
jdm legacyb4 2.2twinturbo m/t 99my
Аватара пользователя
zhekab4
 
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 13:51
Откуда: одесса-аккерман
Репутация: 191

Re: Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Сообщение dimasl » Пт ноя 20, 2015 22:42

Интересно былобы посмотреть именно Сенсоры) и питание для этой всей штуки) а контролку всё-таки свою) хочу будильники ) хотя конечно Дисплейчик тоже не плохо. На случай аварийности оставить только пищалки.
  • 0

dimasl
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 15:36
Репутация: 7

Re: Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Сообщение dimasl » Пт ноя 20, 2015 22:43

И ещё бы контакт того человека найти) или хотябы имя на форуме)
  • 0

dimasl
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 15:36
Репутация: 7

Re: Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Сообщение zhekab4 » Пт ноя 20, 2015 22:44

маякну ему пусть зайдет сюда
  • 0

хороший руль - "левым" не назовут
jdm legacyb4 2.2twinturbo m/t 99my
Аватара пользователя
zhekab4
 
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 13:51
Откуда: одесса-аккерман
Репутация: 191

Re: Кастомные датчики) Грядка вашей мечты!

Сообщение Ace Ventura » Сб ноя 21, 2015 11:06

sap писал(а):От себя добавлю. ATmega8 и подобные - часто встречаются перебои в работе (перескакивание команд, реакция на шум, отказ работы режимов пониженого энергопотребления). Сам использую атмелы, но не доволен ими в плане стабильности. Ещё сюда же это раз решил таки атмел, то бери сразу с побольше памяти, типа atmega88. Потом не будет проблем. Цена там считай одинаковая в масштабах проекта, а проблем может быть немеряно, когда таблицы символов не влазят или библиотеки.

Второй момент. Это АЦП и питание. Короч определять сопротивления в несколько ом это ад. Вот та схема с мостом резисторов по большому счёту не катит. Шумы превращают эту схему в безполезную схему. Варианты с катушками индуктивности не просчитывал, если есть опыт, был бы рад услышать. Знаю только что катушки расчитываются на небольшие диапазоны частот/шумов. Но на практике шумы в ооочень широком диапазоне фигачат. Ума не приложу как считать сопротивления типа 1.5 / 3 / 6 ом c минимальной погрешность. А сюда много датчиков подпадают. Ещё по поводу питания добавлю - лучше делать DC-DC, на схемах с отводом тепла - с авто акумом будет лететь один за одним по перегреву. Короч крены нежелательно, а то ещё машину спалишь если хреновый поддельный крен попадётся.

Третий момент. Телеметрия - это очко. Точные микрухи стоят космос. Готовые модули совсем писец. Тут я бы посоветовал как то подключить ифон 4. Решил бы кучу проблем и точности. Почитай ребят Dynolicious. Они плотно работали с датчиками, пришли к выводу что в 4s помоему самые крутые датчики, которые не уступают легендарным. Можно, как пример, взять брейкнутый ифон и связать с твоим девайсом. Чтото такое.

Ещё калибровка всего добра. то самое непонятное для меня явление в рамках ограниченного бюджета. Ты получишь примерные результаты датчиков типа 0.7v и понять сколько это точно в температуре я не знаю как без точных приборов. Сюда ещё приплетаем нелинейность показателя датчиков и приехали.

Вот примерные мысли относительно своей системы с нуля. :)


Чтобы АТМЕЛ нормально работал нужно обеспечить ему правильное питание, если так сильно боитесь что зависнет ставьте сторожевой таймер или встроенный в МК или отделный.
АЦП и все остальное уже давно мной побеждено, калибровка - программная, а не подбором супер точных резисторов, после калибровки точность легко достижимая 0,005 вольта.

Скажу так, один МК Атмега16 может потянуть все сенсоры что есть в авто + памяти с головой хватает для записи по каждому сенсора уставок по варнингу + пики тоже туда пишутся + 12 настроек бустконтроллера + куча еще доп вещей и еще остается 256бай свободных.

Работаю над этим всем с 2011 года, многие ездят на моих штуках, зависший НИКОГДА не было, постепенно оттачивалась прошивка ( за что всем огромное спасибо) и уже как год без проблемный полет. (Например zhekab4)

Использовать радиосвязь между блоками была идея и даже реализация, но в машинах с сильными помехами часто отваливается коннект если один модуль под капотом в районе аккумулятора, а второй в салоен, блютуз настолько слаб что не может уверенно пробивать столько железа, но при желании использовать можно и довольно успешно.

Есть много чего интересного и нового (разработанное вместе с Сергеем Akim )чего нет в устройстве zhekab4, в том числе и ШПЛ, кноклайт, ДССД контроллер, получение скорости с каждого датчика ABS, контроллер впрыска водометанола и тд.)

ЕГТ ненужно калибровать засовывая в жидкий метал, используйте правильную микросхему для работы с термопарами и будет Вам счастье.

Интересно было питание для Вас, то что на видео - все питается от стабилизатора 78l05 + обвязка, проблем с помехами никогда не было.

На видео устройство имеет.
1. Считывание показаний с ECU
.......1.1. Скорость (Speed)
.......1.2. Обороты двигателя (RPM)
.......1.3. Длительность впрыска форсунки (Inj)
.......1.4. Расход топлива (Fuel)
.......1.5. Текущую передачу (Gear)
2. Считывание показаний с дополнительных сенсоров
.......2.1. Давление топлива (Fuel-P)
.......2.2. Давление масла (Oil-P)
.......2.3. Температура выхлопных газов (EGT)
.......2.4. Температура масла (Oil-T)
.......2.5. Температура охлаждающей воды (Wat-T)
.......2.6. Температура воздуха (Air-T)
.......2.7. Давление в коллекторе (Boost)
.......2.8. Бортовое напряжение (Volt)
.......2.9 Температура под капотом
3. Дополнительные возможности
.......3.1. Буст-контроллер для двигателей с турбонаддувом ( 3 независимо настраиваемых режима)
.......3.2. Орошение интеркулера (I/C Spray)
.......3.3. Сигнализатор переключения передач (Shift light)

По всем параметрам, можно выставлять варнинги, по каждому режиму бустконтроллера. У нас 3 режима бустконтроллера, к каждому режиму свой набор выставляемых варнингов.




Сенсоры
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
  • 0

Последний раз редактировалось Ace Ventura Сб ноя 21, 2015 11:45, всего редактировалось 7 раз(а).
Subaru Blitzen
Аватара пользователя
Ace Ventura
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 13:42
Откуда: Одесса
Репутация: 4

След.

Вернуться в Тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron